Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: BASQUETEBOL ::
PUB JFCP
 

NACIONAIS
 
Lombos inicia "Liga" com dupla vitória,
Algés em frente na “Taça de Portugal”


 

8.Out.18 - Não podia começar melhor a participação na ”Liga Feminina” da formação sénior do CRC Quinta dos Lombos, duas vitórias, ambas fora de casa, a primeira em Vagos sobre a Associação Desportiva local, por 57-59, com Mariana Carvalho (14 pontos), Mackenzie Latt (12), Ana Rodrigues (7) e Carolina Cruz (7), a serem as marcadoras de serviço do conjunto de José Leite, a segunda, em Ovar, perante a Ovarense, por 79-86, com a norte-americana Mackenzie Latt a marcar 26 pontos, Ana Rodrigues 20 e Mariana Carvalho 17, seguindo-se no próximo sábado a recepção à equipa açoriana da Boa Viagem, jogo marcado para as 18h30 no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos.

Entretanto a formação sénior do Sport Algés e Dafundo, que milita na 1.ª divisão feminina, jogou no passado sábado no campo do CN Natação a passagem à próxima eliminatória da ”Taça de Portugal”, vencendo por 38-59, seguindo-se no próximo, dia 13, a jornada inaugural do campeonato com as algesinas a receberem o CD Póvoa, às 18h30, no pavilhão Gomes Pereira, em Algés, antes, às 14h30, é a vez da SIMECQ ser a anfitriã da UD Oliveirense no pavilhão Carlos Alberto Carvalho, na Cruz Quebrada.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Seniores/XI Troféu António Pratas/Proliga – Barreirense-Estoril Basket, 78-52; Estoril Basket-Belenenses, 56-77
I Divisão – Chamusca Basket-SIMECQ, 62-56; Basket Almada Clube-Sport Algés e Dafundo, 81-99.
Lombos inicia Liga com dupla vitória, Algés em frente na “Taça de Portugal”(tx)
 

Distritais Femininos/Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-Carnide Clube, 46-52; Paço de Arcos-Alenquer BC, 77-21.
Sub-16 – Paço de Arcos-Linces de Mafra, 37-63; Estoril Basket-CB Queluz, 34-63; Sporting CP-Sport Algés e Dafundo, 75-48; Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos, 64-51.
Sub-14 – Lobos da Malveira-CRC Quinta dos Lombos, 33-63; Paço de Arcos-Sporting CP, 54-50; União Forte-SIMECQ, 11-99; Carnide Clube-Estoril Basket, 77-29; Belenenses-Sport Algés e Dafundo, 29-81.

Masculinos/Sub-18 – Paço de Arcos-Oficinas de São José, 62-66; Sporting CP-Salesianos do Estoril, 110-54; CB Queluz-Sport Algés e Dafundo, 75-52.
Sub-16 – Paço de Arcos B-Nacional Natação, 20-0; Estoril Basket B-Sporting CP B, 44-81; Salesianos do Estoril A-Maristas de Carcavelos, 39-45; Sport Algés e Dafundo B-CB Queluz B, 57-56; Salesianos do Estoril B-Paço de Arcos C, 61-39; Estoril Basket A-Sport Algés e Dafundo A, 65-63.
Sub-14 – Belenenses-Paço de Arcos, 69-54; Física TV-Sport Algés e Dafundo, 38-76; Salesianos do Estoril A-AC Moscavide, 119-14; Estoril Basket-Sporting CP, 39-82.
 
Quinta dos Lombos “Melhor Clube do Ano”

Quinta dos Lombos “Melhor Clube do Ano”(T)
 

24.Set.18 - O CRC Quinta dos Lombos recebeu no derradeiro dia da “XII Taça Vítor Hugo” o troféu de “Melhor Clube do Ano” referente a 2017/2018, depois de ter registado a mais fraca participação de sempre na competição que abre oficialmente a época de 2018/2019, ao finalizar a prova de homenagem ao jornalista já falecido na 10.ª posição.

A jovem equipa de José Leite iniciou a competição que decorreu em Almada com o GDESSA Barreiro, equipa que chegou à final com a União de Sportiva, perdendo por 25-32, derrota que afastou o CRC Quinta dos Lombos dos quartos-de-final.

Seguiu-se a vitória sobre a formação açoriana da Boa Viagem, por 51-28, na jornada inicial que decidia os últimos lugares da Taça Vítor Hugo 2018”, derrota no segundo jogo com o Vitória de Guimarães, por 45-52, e nova vitória perante o CAD Coimbra, por 60-19, que deixou o CRC Quinta dos Lombos posicionado no 10.º lugar da tabela.
Quinta dos Lombos “Melhor Clube do Ano”(tx)
 
Sub-16 do Quinta dos Lombos
sagram-se campeãs nacionais


Sub-16 do Quinta dos Lombos sagram-se campeãs nacionais(T)

11.Jun.18 - Quarto título conquistado esta época, depois do distrital e nacional sub-19 e da ”Taça Federação” sénior, desta vez foram as jovens sub-16 do CRC Quinta dos Lombos a levantar o troféu em Matosinhos na final-four disputada no passado fim-de-semana com o pleno de vitórias perante os três adversários, o CB Queluz, por 61-46, o CD Escola Francisco Franco, por 72-43, e o CPN Ermesinde, por 53-49, encontro em que Inês Vieira foi a melhor marcadora com 14 pontos, Catarina Martins marcou 10 pontos, Suraya Rijal 9 pontos e Célia Sumbane 6 pontos, atleta que foi eleita MVP da fase final.
 
Sub-16 do Quinta dos Lombos sagram-se campeãs nacionais(tx)

Na cerimónia da entrega de prémios, para além da entrega do troféu de campeão, o que aconteceu pela primeira vez no escalão sub-16 feminino na história da modalidade do CRC Quinta dos Lombos, as lombitas Célia Sumbane, Inês Vieira e Suraya Rijal foram designadas para o ’5 Ideal’, a que se seguiu a festa do título com os adeptos que acompanharam a equipa e onde marcou presença Jorge Vieira, presidente do emblema de Carcavelos, e Jorge Luz, dirigente da Secção, com os restantes elementos do plantel comandado por Ernesto Nhalungo e João Luís, coordenado por Gilda Correia e que tem como fisioterapeuta Joana Pereira, e que é composto ainda pelas seguintes atletas: Isabel Esteves, Leonor Leite, Beatriz Mimoso, Inês Machado, Constança Oom, Rita Trabulo, Beatriz Louro, Catarina Martins, Joana Leite, Ana Barreto e Daniela Nunes.
 
Quinta dos Lombos (sub-19) festejou
segundo titulo consecutivo nacional


Quinta dos Lombos (sub-19) festejou segundo titulo consecutivo nacional(T)
 
FOTO 1
 

4.Jun.18 - Depois do tri distrital, conquistado em Janeiro passado, a formação sub-19 feminina do CRC Quinta dos Lombos, liderada por Gilda Correia, Guilherme Santos e Alice Leite, sagrou-se campeã nacional, o que acontece pela segunda vez consecutiva, ao vencer na final a AD Vagos, por 60-46, terceira partida das jovens auri-negras da sob os olhares das muitas centenas de adeptos que encheram praticamente o pavilhão dos Lombos, em Carcavelos, palco do quadrangular da Federação Portuguesa de Basquetebol.

Realce para a espectacular organização a cabo da Secção de Basquetebol do CRC Quinta dos Lombos, algo que estamos habituados a ver e seguir nos eventos por si levados a efeito, que terminou com a cerimónia de entrega de prémios com a colaboração de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, Ana Cristina Branco, chefe da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e João Rocha, vice-presidente da "Cascais Capital Europeia da Juventude", que seguiram o jogo da final na companhia de Jorge Vieira, presidente do CRC Quinta dos Lombos, Zilda Costa Silva e Manuel Machado Magalhães.

Prémios que Sara Guerreiro, Beatriz Jordão e Mariana Carvalho receberam ao serem nomeadas para o ’5 Ideal’, com Mariana Carvalho a receber ainda o de MVP, seguindo-se a entrega de medalhas às quatro formações e o troféu do título de campeão ao CRC Quinta dos Lombos por Hermínio Barreto, a que se seguiu a festa das lombitas e a habitual foto de família onde não faltaram algumas das individualidades presentes.

Antes do encontro do título, a formação auri-negra ultrapassou com alguma facilidade as equipas do Olivais e Coimbra (68-49) e CB Queluz (59-49), vitórias que lhe permitiu disputar com a AD Vagos o título nacional sub-19, partida em que três Marianas, Carvalho, com 17 pontos marcados, Garrido, com 13 e Matos Carvalho, com 10, foram as autoras de dois terços dos pontos que o CRC Quinta dos Lombos somou nos 40 minutos da partida com as vaguenses e que conferiram o terceiro troféu de campeão ao emblema do concelho de Cascais na época de 2017/2018.

Para a longa história de conquistas do CRC Quinta dos Lombos no basquetebol feminino, a nível nacional e distrital, vão ficar, para além da equipa técnica constituída por Gilda Correia, Guilherme Santos e Alice Leite, e do grande motor da modalidade, José Leite, as jovens Mariana Carvalho, Sara Guerreiro, Beatriz Jordão, Inês Vieira, Inês Silva, Inês Ramos, Inês Fonseca, Mariana Matos Carvalho, Mariana Ribeiro, Madalena Moreira, Célia Sumbane, Carolina Oom, Mariana Garrido, Suraya Rijal, Matilde Cordeiro, Catarina Faria, Filipa Godinho, Sara Neves, Chanaya Pinto e Camila Nascimento, a quem se deve a conquista do título de bicampeão sub-19.
Quinta dos Lombos (sub-19) festejou segundo titulo consecutivo nacional(tx)
aaaa
 
FOTO 2
 
SIMECQ está de regresso à 1.ª divisão

SIMECQ está de regresso à 1.ª divisão(T)

23.Mai.18 - Não conseguiram o título de campeãs, ficaram-se pelo de vice-campeãs da divisão secundária, conquista que no entanto acabou por ser suficiente para que a SIMECQ regressasse ao nacional primo divisionário sénior feminino.

A formação da SIMECQ, que disputou no passado fim-de-semana no pavilhão da Esgueira a fase final em que estava em disputa o troféu de campeã nacional da 2.ª divisão, competição em que estava em jogo a subida das duas primeiras equipas do quadrangular à 1.ª divisão, venceu os dois primeiros encontros, com o Colégio Luso Internacional do Porto, por 72-70, e com o Clube Sport Marítimo, por 57-47, sendo derrotada no terceiro perante a formação da casa, o Esgueira, por 50-67, que ditou apenas a subida das jovens cruz-quebradenses.

<>Resultados:
Nacionais Femininos/Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 66-48; Santarém BC-Sport Algés e Dafundo, 60-71.
Sub-16 – GDESSA Barreiro-CRC Quinta dos Lombos, 76-73.
Nacionais Masculinos/I Divisão – SIMECQ-Atlético CP, 87-91; Sport Algés e Dafundo-Física de Torres Vedras, 66-49.
II Divisão – Salesianos do Estoril-Universidade Évora, 50-66.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-SL Benfica, 55-71; NB Queluz-Paço de Arcos, 58-62.
 
Quinta dos Lombos conquista “Taça Federação”

Quinta dos Lombos conquista “Taça Federação”(T)

28.Jan.18 - A formação feminina do CRC Quinta dos Lombos ergueu este domingo, dia 28 de Janeiro, a sua quarta ”Taça Federação”, troféu que Kankou Coulibaly, Chanaya Pinto, Josephine Filipe, Mariana Carvalho, Ana Rodrigues, Nazaré Lopes, Helga Gonçalves, Raphaella Silva, Sara Guerreiro, Beatriz Jordão, Carolina Escórcio, Meg Wilson, sob o comando de José Leite, conquistaram na prova que a Federação levou a efeito na Anadia.
 
Quinta dos Lombos conquista “Taça Federação”(tx)
aa

A conquista da 9.ª edição, depois das edições de 2010/11, 2013/14 e 2016/17, a segunda consecutiva, teve início com a vitória sobre o Académico FC, por 59-41, com Chanaya Pinto, com 16 pontos, Kankou Coulibaly, com 13, e Josephine Filipe, com 10, a serem as melhores marcadores da formação carcavelense, a que se seguiu, nas meias-finais, o segundo êxito perante o SL Benfica, por 54-46, com Kankou Coulibaly, com 17 pontos, e Chanaya Pinto, com 10, a voltarem a superar a dezena de pontos, vitória que deixou o CRC Quinta dos Lombos na final com a União Sportiva, actual líder da ”Liga Feminina”.

O conjunto açoriano, que ainda não conhece o sabor da derrota no campeonato, acabou por cair perante as jovens lombitas após ter estado na frente do marcador no final dos primeiros 20 minutos, por 30-21, acabando o intervalo por ser o tónico que faltava às pupilas de José Leite para se lançarem numa vitória que Ana Rodrigues consolidou a 11 segundos do soar da buzina, depois de uma recuperação espectacular que permitiu ao CRC Quinta dos Lombos vencer pela margem de três pontos (47-44), numa final em que uma vez mais Kankou Coulibaly, com 20 pontos marcados, esteve em grande destaque, desta vez com Josephine Filipe, com 11, a superar a dezena de pontos.
 
Quinta dos Lombos sagra-se tricampeão distrital
• Beatriz Jordão MVP da fase final sub-19


Quinta dos Lombos sagra-se campeão distrital(T)

22.Jan.18 - São três os títulos distritais conquistados pela formação feminina sub-19 do CRC Quinta dos Lombos, formação que na fase inicial do campeonato sob a égide da Associação de Basquetebol de Lisboa somou oito vitórias e duas derrotas, estas com o Sport Algés e Dafundo na jornada inaugural da 1.ª fase e com o SL Benfica na 2.ª fase, equipas que voltaram a encontrar-se com o conjunto do concelho de Cascais na disputa do título de 2017/2018, competição que teve lugar no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos.
 

Antes da partida de domingo, com o Clube de Basket de Queluz, as pupilas de Gilda Correia somaram vitórias com o Sport Algés Dafundo (72-55) e SL Benfica (71-47), partidas em que Beatriz Jordão, Chanaya Pinto e Raphaella Silva estiveram em evidência, trio que voltou a estar em grande destaque no jogo do título em que o CRC Quinta dos Lombos ‘esmagou’ a equipa do concelho de Sintra, por 76-43, em que Chanaya Pinto, com 17 pontos, a sagrar-se a melhor marcadora, bem secundada por Raphaella Silva, com 16, e Beatriz Jordão, com 15, num encontro em que apenas nos primeiros 10 minutos o CB Queluz nivelou o resultado, 17-15, a que se seguiu a cavalgada das jovens carcavelenses rumo ao tri, 27-9, 17-9 e 17-8, uma vitória por 33 pontos de vantagem.

A exibição das jovens comandadas por Gilda Correia contou na tribuna da bancada principal com muitas individualidades, entre elas Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que seguiram a partida desde o primeiro minuto na companhia do presidente Jorge Vieira, individualidades que no final do encontro desceram ao rectângulo de jogo para participarem na cerimónia de entrega de medalhas e troféus que marcou a conquista pela terceira vez consecutiva do título sub-19 feminino pelo CRC Quinta dos Lombos.
Quinta dos Lombos sagra-se campeão distrital(tx)
aa
 
FOTO 1
 
foto A
 
foto B
 
foto C
 
foto D
 
foto E
 
foto H
 
TX2

Para além do título, o emblema de Carcavelos viu Beatriz Jordão ser laureada como a Melhor Jogadora da fase final, basquetebolista que foi igualmente nomeada para o ’5 Ideal’ juntamente com a companheira de equipa Chanaya Pinto e Joana Mendes, do Sport Algés e Dafundo, equipa que recebeu o troféu da 4.ª posição.

Para além de Beatriz Jordão, Chanaya Pinto e Raphaella Silva, a formação sub-19 do CRC Quinta dos Lombos contou com as seguintes basquetebolistas nos três encontros do quadrangular final: Mariana Carvalho, Inês Fonseca, Inês Vieira, Madalena Moreira, Mariana Carvalho, Sara Neves, Matilde Cordeiro, Sara Guerreiro, Carolina Oom, Mariana Garrido, Ana Faria, Filipa Godinho, Inês Ramos, Camila Nascimento e Inês Silva, atletas que foram medalhadas e receberam o troféu das mãos de Nuno Piteira Lopes, Nelson Serra, treinador e um dos grandes atletas da modalidade, e Rogério Mota, presidente da Associação de Basquetebol de Lisboa.
 
 
 
 
Arquivo - Basquetebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados