Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: TÉNIS ::
UFCE
 
Jamor recebeu jornada nacional PNDT

Jamor recebeu jornada nacional PNDT(T)
 

31.Out.18 - Cerca de uma centena dos mais jovens tenistas do país, sub-8 e sub-10, masculinos e femininos, em representação das várias Associações, entre as quais a de Lisboa, cujo seleccionado teve a participação de atletas do CETO, CT Jamor, CT Estoril e Carcavelos Ténis, marcaram presença no passado fim de semana no Complexo de Ténis do Jamor em mais uma “Jornada Nacional do Programa Nacional de Deteção de Talentos” (PNDT).

O dia de sábado começou com a recepção e a habitual foto de família, a que se seguiu a competição individual, com o final da tarde guardado para a habitual sessão de esclarecimento com os pais, enquanto no domingo, para além da competição de pares, da clínica com atletas das seleções nacionais, teve lugar a cerimónia de encerramento, altura em que os sub-8, Noa Freitas (Cacavelos Ténis), Margarida Monteiro (CT Estoril), Francisco Sardinha (CT Jamor) e os sub-10, Patrícia Gui, Ana Martins, Bárbara Neves, Adolfo Abascal e Manuel Rodrigues (todos do CT Jamor), Maria Palmeiro (Carcavelos Ténis), Jorge Vanine (CETO) e Tomé Vieira (CT Estoril), receberam os respectivos diplomas de presença e participação em mais uma jornada do PNDT.
Jamor recebeu jornada nacional PNDT(tx)
 
Carcavelos Ténis recebeu “Nacional Sub-16”

Carcavelos Ténis recebeu “Nacional Sub-16”(T)

10.Set.18 - Os ‘courts’ do Complexo Desportivo do Carcavelos Ténis foram palco desde o dia 2 de Setembro até este sábado, dia 9, da edição de 2018 do ”Campeonato Nacional de Sub-16”, competição que contou nos quadros principais, em singulares com quatro tenistas masculinos e três femininos e em pares mistos com uma dupla de cinco clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras, entre os 32 do Quadro Masculino e Feminino que discutiram os títulos Singulares e as 16 duplas que disputaram o título de Pares Mistos.

Nenhum dos cascalenses ou oeirenses chegaram às finais, apenas Miguel Gomes (CC Quinta da Moura) foi mais longe caindo nas meias-finais de Singulares masculinos, competição que contou ainda com a participação de Gonçalo Castro (CN Ginástica), Ricardo Batista e Pedro Costa (Carcavelos Ténis), enquanto na prova feminina marcaram presença Maria André (CETO), Inês Cabral (Carcavelos Ténis) e Madalena Tanqueiro (CT Jamor), com a dupla Inês Cabral/Pedro Costa (Carcavelos Ténis) a ser a única a competir em Pares Mistos.

No final, depois de conhecidos os campeões, teve lugar a entrega de troféus, cerimónia que contou com a presença, para além do presidente federativo e a presidente do Carcavelos Ténis e Padel, de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede.
 
Gonçalo Pereira campeão do “Open Oeiras 2018”

Gonçalo Pereira campeão do “Open Oeiras 2018”(T)

11.Jun.18 - Com o mau tempo a impedir que a final, masculina e feminina, tivesse lugar no court central, como é habitual, acabando por serem disputadas ao mesmo tempo nos campos de relva sintética, onde Gonçalo Pereira (CETO) e Maria Inês Fonte (ET Maia) sagraram-se vencedores do ”Open Oeiras 2018”, competição que contou com o apoio da Associação Portuguesa de Ténis e o patrocinio da ECAV-Escola de Condução Armando Vítor, numa organização do Clube Escola de Ténis de Oeiras.
 
Gonçalo Pereira campeão do “Open Oeiras 2018”(tx)
aa

A prova, que teve como director João Cunha e Silva, e decorreu entre 2 de Junho e 9 de Junho, dia em que Gonçalo Pereira derrotou na final masculina Simão Alves (CT Paço do Lumiar), em dois sets, por 6/2 e 6/1, teve igualmente em destaque a jovem Catarina Cerqueira (Carcavelos Ténis), tenista que chegou à final feminina onde acabou derrotada por Maria Inês Fonte, em três sets, por 6/4, 2/6 e 3/6.

Para chegar à final, o oeirense Gonçalo Pereira despachou na ronda inicial Ricardo Brancal (CT Paço do Lumiar), por 6/1 e 6/0, seguindo-se Miguel Semedo (Beloura TA), por 6/3 e 6/2, e Illia Stoliar (UJ Alverca), resultado que a organização fez questão de se esquecer ao completar os quadros.

Na prova feminina, que contou com uma dezena de tenistas da Linha, Maria Gomes André e Sashi Kempster, do CETO, Raquel Fernandes, Catarina Pedrosa e Sara Neto, do CT Estoril, Elizabet Hamaliy, Madalena Tanqueiro e Teresa Franco Dias, do CT Jamor, e a carcavlense Catarina Cerqueira que para chegar à final levou a melhor sobre Camila Garcia (CT Paço do Lumiar), por desistência, seguindo-se a vitória perante a jamorense Elizabet Hamaliy, resultado que não conta no quadro feminino, acabando por chegar à final ao vencer Madalena Tanqueiro (CT Jamor), por 6/2 e 7/5.

A cerimónia da entrega prémios, ao contrário dos anos anteriores não contou com individualidades, quer da Câmara (o vereador do Desporto apenas marcou presença no início da final masculina), quer da União de Freguesias.
 
João Sousa finalmente campeão no Estoril

João Sousa finalmente campeão no Estoril(T)
 

6.Mai.18 - Foi a primeira vitória de um tenista luso no maior torneio disputado em solo nacional, o
”Millennium Estoril Open”, que os court’s do Clube de Ténis do Estoril, em Cascais, receberam entre 28 de Abril e 6 de Maio, dia em que João Sousa escreveu o seu nome no quadro de campeões no torneio ATP português ao ultrapassar na final o norte-americano Frances Tiafoe, por duplo 6/4, recebendo das mãos de Tiago Brandão Rodrigues, ministro da Educação e Desporto, e de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, o troféu de vencedor do prestigiado evento que conta com o apoio do Município de Cascais.

Feito inédito de João Sousa, conseguido na 4.ª edição do ”Estoril Open” disputado no concelho cascalense, depois de ter levado a melhor sobre o português Pedro Sousa (4/6, 7/6(1) e 7/5), o britânico Kyle Edmund (6/3, 1/6 e 6/0), seguindo-se o encontro com o norte-americano que despachou o espanhol Pablo Carreño-Busta na outra meia-final da prova.

João Sousa, pupilo de Frederico Marques, que está radicado em Barcelona há quase 15 anos, depois da vitória no primeiro set, entrou de rompante no segundo chegando facilmente ao 4/0, vantagem que não desperdiçou para alcançar nova vitória que o levou a festejar de forma exuberante o título de campeão sob os aplausos dos cerca de 3.000 espectadores que encheram as bancadas do court central, que nos dias anteriores contou com a presença do presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, que não marcou presença na final, fazendo questão, após a vitória, dar os parabéns a João Sousa no Complexo Desportivo do Clube de Ténis do Estoril.

Este é o terceiro triunfo de João Sousa em torneios ATP, o primeiro foi em Kuala Lumpur (2013), o segundo no extinto torneio de Valência (2015), que vai valer ao número 1 português a reentrada no top 50’ do ranking mundial, onde conseguiu a melhor posição de sempre, 28.º lugar, em Maio de 2016.
João Sousa finalmente campeão no Estoril(tx)
aa
 
FOTO
 
“Open Juvenil de Oeiras” consagrou campeões

“Open Juvenil de Oeiras” consagrou campeões(T(
 
“Open Juvenil de Oeiras” consagrou campeões(tx)
aa

4.Abr.18 - Estão concluídas as competições de sub-12 B, sub-14 e sub-16 C, do “Open Juvenil de Oeiras” que o Clube Escola de Ténis de Oeiras (CETO) está a levar a efeito no seu Complexo Desportivo e que termina este ano com a disputa do título no escalão Sub-18 C, a ter lugar nos dias 8, 14 e 15 de Abril.

Nas provas finalizadas, Diego Fernandez ao vencer João Seabra e Mafalda Almeida ao superar Carolina Mesquita nas finais masculina e feminina em Singulares sagraram-se vencedores em Sub-12 C, escalão em que Francisco Bastos/Diego Fernandez e Carolina Mesquita/Maria Pinto venceram, respectivamente, Francisco Guimarães/Gonçalo Serras Pereira e Mafalda Almeida/Margarida Águas em Pares, com a dupla João Lopes/Francisca Rodrigues a vencer o Quadro B, competição que João Lopes, ao bater Martim Ribeiro, foi o vencedor em Singulares.

Em Sub-14, Singulares, Allan Dawson, ao vencer em três set´s Miguel Lopes, e Rita Lopes, ao superar em dois Ana Daschevici, sagraram-se campeões.

Por último, em Sub-16 C, Martim Sousa e Teresa Monteiro foram os vencedores em Singulares ao baterem nas respectivas finais Simão Nobre e Marta Tavares, em Pares a dupla Gonçalo Gonçalves/Simão Nobre bateu na final o par Guilherme Braga/Tomás Costa.
 
CT Jamor campeão regional sub-10

CT Jamor campeão regional sub-10(T)

25.Jan.18 - A equipa do Clube de Ténis do Jamor, constituída pelos jovens tenistas Patrícia Gui, Alice Leite, Manuel Rodrigues, Adolfo Abascal, Gonçalo Neves e Francisco Sardinha, conquistou no passado fim de semana o título de campeã regional sub-10 nos courts do Clube de Ténis de Monsanto.

Com a participação de uma dezena de equipas, entre as quais as do CT Estoril, Quinta da Marinha Racket Club e CETO, com as duas últimas a marcarem presença na fase final, o CT Jamor chegou ao título de campeão regional ao vencer a fase de grupos, onde teve como opositores as formações do CIF B e ETJC, batendo depois na fase final a UJA e o CIF A, ambos por 3-0, e a Quinta da Marinha Racket Club, por 2-1, com esta última equipa a sagrar-se vice-campeã, enquanto a formação do CETO garantiu a 4.ª posição.
 
CETO campeão da I Divisão Feminina

CETO campeão da I Divisão Feminina(T)

12.Dez.17 - A formação feminina do Clube Escola de Ténis de Oeiras (CETO), constituída por Cláudia Cianci, Sashi Kempster, Maria André, Filipa Reis e Joana Baptista-Fernandes, capitaneada por João Cunha e Silva, sagrou-se campeã nacional da 1.ª divisão ao bater as equipas da ET Maia e do CT Caldas da Rainha, ambas por 2-1.

A conquista da competição, que teve como palco os courts do Complexo Desportivo do Carcavelos Ténis, teve lugar nas duas primeiras das três jornadas, iniciando-se com a vitória nas partidas singulares, com a ET Maia por Cláudia Cianci sobre Rita Silva, por 6/0 e 6/1, seguindo-se o êxito de Sashi Kempster no duelo com Carolina Cardoso, por 3/6, 6/2 e 6/1, acabando a dupla Cláudia Cianci/Maria André por sair derrotada na partida de pares.

No confronto do título, de novo vitórias em singulares, com Cláudia Cianci a bater com alguma dificuldade Solomiya Rohovets, por 6/4 e 7/5, e Sashi Kempster a vencer Madalena Andrade, por 6/3, 2/6 e 6/0, seguindo-se a derrota em pares pela dupla Maria André/Filipa Reis.
 
João Domingues sagrou-se finalmente
campeão em Hammamet, na Tunísia


João Domingues sagrou-se finalmente campeão em Hammamet, na Tunísia(T)

À terceira foi de vez, depois de se sagrar vice-campeão nos dois torneios anteriores, João Domingues, n.º 5 nacional e pupilo de João Cunha e Silva, conquistou o título de campeão no Future de 10.000 dólares de Hammamet, na Tunísia, ao vencer na final o espanhol Pol Toledo Bague, 482.º classificado do ranking ATP, por 6/3 e 6/1, em uma hora e 7 minutos de jogo, depois de ter afastado nas meias-finais Frederico Gil, em três sets, pelos parciais de 1/6, 6/4 e 7/5, num encontro de duas horas e 32 minutos.

João Domingues, que já tinha conquistado o Future de Setúbal e no Future de Huelva, em Espanha, voltou a conhecer o sabor da vitória em decisões individuais e soma assim o terceiro título do ano e quarto da carreira (estreou-se nas conquistas na edição de 2013 do Future de Coimbra).
 
Felipe Cunha e Silva e Gil
campeões em Pares na Tunísia


Felipe Cunha e Silva e Gil campeões em Pares na Tunísia(T)

Foi a quinta final da época e o terceiro título de campeão em Pares conquistado pelo oeirense Felipe Cunha e Silva, na companhia de Frederico Gil, dupla que pelo segundo ano consecutivo vem jogando lado a lado nas competições internacionais.

Depois de na semana anterior chamarem a si o título de vice-campeões, Felipe e Gil, de novo em Hammamet, na Tunísia, voltaram a fazer história nos courts tunisinos ao baterem na final os holandeses Alban Meuflels e Lennert van der Linden, por 6/2 e 7/5, depois de terem ultrapassado nas meias-finais o par argentino Felipe Derdoy e Santiago Villarruel, por 6/3 e 6/4, sagrando-se campeões do ITF Futures de Hammamet.

Individualmente esteve igualmente em destaque o também jogador do CETO, João Domingues, ao sagrar-se vice-campeão após uma final equilibrada, de onde saiu derrotado perante o alemão Jeremy Jahn (247.º ATP), por 4/6 e 6/7(8).
 
Gonçalo Pereira vence “Troféu Oeiras Sénior”

Gonçalo Pereira vence “Troféu Oeiras Sénior”(T)

O Clube Escola de Ténis de Oeiras (CETO) levou a efeito mais uma edição do “Troféu Oeiras Sénior”, prova disputada nos courts do emblema oeirense, em masculinos e femininos, com Gonçalo Pereira a conquistar a primeira numa final 100% caseira diante de Rodrigo Magalhães, vencendo por 6/3 e 6/4, enquanto na segunda a vitória pertenceu à jovem Teresa Franco Dias (CT Jamor), que saiu vitoriosa de todos os encontros disputados, acabando Sara Neto (CETO) por ficar na segunda posição.
 
Felipe Cunha e Silva vice-campeão de Pares
no “Torneio de Hammamet”, na Tunísia


 
Felipe Cunha e Silva vice-campeão de Pares no “Torneio de Hammamet”, na Tunísia(tx)

O jovem Felipe Cunha Silva, tenista do CETO e da Magnesium-OK Team e BugginMedia, sagrou-se vice-campeão de Pares em Hammamet, na Tunísia, torneio internacional de 10.000 USD, na companhia de Frederico Gil, dupla que acabou derrotada na final pelo par espanhol Sérgio Martos Gornes e Oriol Roca Batalla, por duplo 4/6.

Felipe Cunha e Silva, que alcançou este ano a sua quarta final de pares, tendo vencido duas delas, em Castelo Branco e Tânger, ao perder com Nuno Deus, por 3/6 e 1/6, acabou por não ir além da primeira ronda em singulares.
 
CT Jamor em evidência no “SmashTour”

CT Jamor em evidência no “SmashTour”(T)

A última etapa do “Circuito SmashTour”, prova levada efeito pela Federação Portuguesa de Ténis para jovens tenistas sub-7, sub-9 e sub-10, teve lugar nos ‘courts’ do CT Paço Lumiar no passado fim-de-semana, dias 22 e 23 de Outubro, competição que contou com a presença de 12 atletas do Clube de Ténis do Jamor.

Sendo o mais importante a participação no entanto não se podem descurar os resultados, onde os jovens tenistas oeirenses se destacaram nos três escalões – Maria Sardinha finalizou na 1.ª posição nos sub-9 femininos, seguida de Patrícia Gui e com Raquel Gil a ficar no 4.º lugar, posição que também Gonçalo Neves ocupou nos sub-9 masculinos.

Nos sub-7, Pedro Coutinho foi 2.º e Francisco Sardinha 4.º, enquanto Duarte Farinha, nos sub-10, não passou da fase de grupos.
 
 
 
 
Arquivo - Ténis
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados