Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
PUB JF ALCABIDECHE
 

LIGA SPORT ZONE
 
Leões perderam lugar na meia-final em casa,
que esteve tão perto de acontecer no Fundão


Leões perderam lugar na meia-final em casa, que esteve tão perto de acontecer no Fundão(T)
 

12.Mai.19 - Esteve na mão por três vezes, no tempo regulamentar e no prolongamento deixando-a fugir nos derradeiros segundos, e por fim quando a AD Fundão falhou a terceira penalidade e Ré não teve a calma necessária para levar o Leões de Porto Salvo para as meias-finais que, diga-se em boa verdade, foi perdida no primeiro jogo em Porto Salvo, em que o conjunto de Rodrigo Pais de Almeida, apesar da enorme exibição na segunda metade da partida, não conseguiu chegar ao golo, não por culpa de Ré e Cª, mas porque o insólito aconteceu naquele fim-de-tarde para esquecer.

O Leões não merecia, os jogadores não mereciam, os adeptos porto-salvenses não mereciam, a direcção não merecia, mas a verdade é que uma das melhores equipas deste campeonato que esteve na sua fase final caiu com alguma injustiça e vai de férias, pelo menos 15 dias antes, após a derrota pela marca de grandes penalidades (11-10), que diz bem como os dois jogos das meias-finais, no Fundão, foram disputados, com garra, atitude e muito querer de no próximo sábado receber o SL Benfica em Porto Salvo.

O terceiro jogo até começou da melhor maneira para o Leões com Rúben Santos, ao minuto 7, a fazer o 0-1, seguindo-se o empate, André Nabais, ao 13.º, a repor a diferença de m golo (1-2), com Fábio Aguiar, aos 19 minutos, a elevar para 1-3, resultado que levou as duas equipas para intervalo.

Segundos 20 minutos em que o Leões não marcou golos e sofreu dois, com o último a segundos do fim, altura em que a AD Fundão jogava em 5x4, e foi neste sistema que após o 3-4, por Rúben Santos, aos 46 minutos, os anfitriões voltaram a igualar quando o marcador caminhava para o final do prolongamento.
Leões perderam lugar na meia-final em casa, que esteve tão perto de acontecer no Fundão(tx)
 

Nos penáltis, com a AD Fundão a bater em primeiro e a marcar até ao segundo, com os do Leões de Porto Salvo a serem concretizados por Fábio Aguiar e Papa Unjanque, deu-se o que em alta competição não pode acontecer, Ré falha golo da vitória e volta tudo ao princípio com os fundanenses a não falharem tal como Danny, Rúben Santos, Dura e Diogo Santos, até que Bebé falha e deixa o Leões fora da competição.

Uma época com altos e baixos em que a formação de Rodrigo Pais de Almeida poderia e deveria ter feito melhor, pois houve jogos em que alguns pontos foram perdidos por displicência, alguns nos momentos finais, no entanto os porto-salvenses tiveram uma ponta final bem diferente, para muito melhor, que iniciada mais cedo poderia ter dado um outro lugar na tabela, segue-se as férias, os preparativos para uma nova época onde se espera um Leões de Porto Salvo a fazer jus ao seu nome, a discutir um lugar no pódio em 2019/2020.
 

NACIONAIS
 
“Os Vinhais” agarra manutenção com goleada,
Estoril empata, Reguilas e Sassoeiros derrotados


“Os Vinhais” agarra manutenção com goleada, Estoril empata, Reguilas e Sassoeiros derrotados(T)
 
“Os Vinhais” agarra manutenção com goleada, Estoril empata, Reguilas e Sassoeiros derrotados(tx)
aaaaaa

12.Mai.19 - O empate não servia, a derrota muito menos, restava ao CDR “Os Vinhais” bater o Louletano na que era a mais importante partida para as quatro formações do concelho de Cascais, a última da luta pela permanência na divisão secundária, em que Estoril Praia, Reguilas de Tires e CF Sassoeiros estão sentados à muito, que o conjunto de Pedro Nova garantiu ao fechar do pano, vencendo por goleada a equipa algarvia, por 8-0, com golos de Edipo (4), Pires (2), Bruno e Rodrigo.

Nos restantes encontros, os canarinhos com golos de Cissé (2) e Cacau, ao empatarem em Óbidos (3-3), evitaram que o Olho Marinho fizesse a festa da subida em casa, enquanto as equipas do Reguilas de Tires e o CF Sassoeiros somavam derrotas, fora com o Portimonense (8-4) e em casa com o SC Farense (3-4), com golos de David Rosa, Luís Cruz e Gerson, partida em que João Gomes, emblemático guarda-redes da formação blaugrana, despediu-se das quadras como jogador, mas certamente que não disse adeus aos pavilhões.

CF Sassoeiros e CDR “O Vinhais” já estão de férias, Estoril Praia de Marco Loureiro e Reguilas de Tires de Rodrigo Barreiros ainda têm de disputar uma partida para que tal aconteça, no sábado, dia 18, às 16h00, com Portimonense, no pavilhão Municipal de Alcabideche, e Posto Santo, no pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana, seguindo-se o descanso com o pensamento na época de 2019/2020, para a qual a direcção sassoeirense já deu os primeiros passos, quer com a continuidade de jogadores, quer com a d equipa técnica comandada por Tiago Guelho e Luís Varela e composta por Sérgio Rodrigues como treinador de Guarda-Redes, Bruno Fernandes, como treinador-adjunto e André Vieira, como director da equipa, mantendo-se João Barruncho na liderança da estrutura do Futsal, que tem Pedro Horta como director desportivo.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Sub-20/Apuramento Campeão – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 6-1.
Sub-17/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 0-7.
Taça Nacional/Sub-20 – Futsal Oeiras-Casal Velho, 5-3.
Taça Nacional/Sub-17 – CRC Quinta dos Lombos-Piedense, 4-3.

Distritais Masculinos/Seniores/Honra/Apuramento Campeão – CA Desportos-CRC Quinta dos Lombos B, 4-5; Futsal Oeiras-UP Vendas Novas, 4-5. Manutenção – JOMA-Dramático de Cascais, 6-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Dramático de Cascais-UP Vendas Novas, 7-2; PSAAC-Unidos Caxienses, 0-2; CDR “Os Vinhais”-SL Olivais, 9-3.
Sub-19/Torneio Extraordinário – Leões Porto Salvo-Sporting Vila Verde, 4-1; Estoril Praia-São Brás, 10-5; CF Sassoeiros-CA Desportos, 5-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-GROB, 6-2.
Sub-17/Torneio Extraordinário – Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 4-0.
II Divisão/Apuramento Campeão – Patameiras-Sport Queijas e Benfica, 2-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-Presa Casal Rato, 7-2; GROB-Unidos Caxienses, 4-1; AMSAC-CDR “Os Vinhais”, 6-1. Manutenção – Futsal Oeiras B-Infantado, 4-2.
Sub-15/Torneio Extraordinário – Shotokai Queluz-Leões de Porto Salvo, 1-3; CF Sassoeiros-CA Desplortos, 1-2.

Femininos/Juniores/Torneio Extraordinário – Leões de Porto Salvo-Unidos Caxienses, 2-2.
Juvenis/Torneio Extraordinário – Grândolafoot-CRC Quinta dos Lombos, 0-12.
 
Leões consegue remontada no Fundão (4-6),
Lombos volta a perder com Sporting (5-0)


Leões conseguem remontada no Fundão (4-6), Lombos voltam a perder com Sporting (0-5)(T)
 

11.Mai.19 - Amanhã, dia 12, de novo às 16h00, o Leões de Porto Salvo entram em campo tendo em vista a passagem às meias-finais, eliminatória que tem como adversário o SL Benfica, pois nem todos os dias são de azar ou os pés dos jogadores estão virados ao contrário, ou há um guarda-redes em dia sim.

Tal como o LD escreveu sobre o jogo anterior, nada estava perdido pois bastava que os pupilos de Rodrigo Pais de Almeida entrassem na segunda partida com a mesma dinâmica dos segundos 20 minutos do encontro de Porto Salvo e a vitória poderia acontecer de forma natural no terreno fundanense, e esta acabou por acontecer, por 4-6, com 2-1 ao intervalo, e de novo com uma fantástica segunda parte que leva o Leões de Porto Salvo para terceiro jogo, onde pode, como em 2011/2012, chegar às meias-finais, e tal como nessa época ter pela frente o SL Benfica, obrigando este a terceiro jogo.

A vitória deste sábado no Fundão começou aos 33 minutos com Ré a fazer o 3-4, depois dos dois golos de Dura, aos 15m e 26m, a fazer o 2-1 e 3-2, seguindo-se o de Danny, aos 29m, a igualar a partida a três golos, aos 35m e 37m Hiroshi e Ré lançaram o Leões para a vitória (3-6) acabando a AD Fundão por fazer o último golo da partida (4-6).

Na outra partida dos quartos-de-final do ‘play-off’, o CRC Quinta dos Lombos, que teve pela frente o campeão Sporting CP, voltou a perder, desta vez por 5-0, que deixa a formação de Jorge Monteiro de fora da competição, ficando no entanto para trás uma excelente época do conjunto auri-negro, a melhor dos últimos anos.
Leões conseguem remontada no Fundão (4-6), Lombos voltam a perder com Sporting (0-5)(tx)
aa
 
Leões entregaram “Prémios Rugido” de Abril

Leões entregaram “Prémios Rugido” de Abril(T)

10.Mai.19 - Como é habitual, a direcção do Leões de Porto Salvo, que mantém a boa prática de distinguir os seus jovens futsalistas, fez subir ao palco no intervalo do jogo da fase final a ”Liga Sport Zone”, com a AD Fundão, o benjamim Tiago Salvado, o infantil Dinis Lourenço e o iniciado Santiago Soares, a fim de receberem os ”Prémios Rugido” respeitantes ao mês de Abril, jogadores que se distinguiram em valores como, companheirismo, atitude e desempenho escolar e desportivo, eleitos por votação dos seus colegas e treinadores.
 
Sassoeiros e Atibá vencem “Cascais Futsal Cup”

Sassoeiros e Atibá vencem “Cascais Futsal Cup”(T)
 

22.Abr.19 - O pavilhão do Clube de Futebol de Sassoeiros, em Carcavelos, recebeu uma vez mais o ”Cascais Futsal Cup”, torneio em que na passada quinta e sexta-feira foram disputadas as jornadas da fase regular e no sábado os jogos que determinaram as classificações finais, nos escalões de Benjamins e Infantis, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, numa organização que teve a parceria do CF Sassoeiros.

Quer na jornada de abertura, abrilhantada pela Secção de Patinagem do CF Sassoeiros, quer na cerimónia final, Nuno Alves, presidente da autarquia de Carcavelos e Parede, e Deolinda Sousa, presidente do emblema blaugrana, fizeram questão de marcar presença, fazendo parte na segunda das individualidades que entregaram troféus e medalhas às várias equipas presentes com destaque para a Associação de Moradores Atibá, em benjamins, que bateu na final o Leões de Porto Salvo, por 4-2, e o Clube de Futebol de Sassoeiros, em infantis, que derrotou no jogo do título o CRC Quinta dos Lombos, por 3-1, formações que se sagraram vencedoras da 2.ª edição do ”Cascais Futsal Cup”, cujas tabelas finais ficaram ordenadas da seguinte forma:

Benjamins – 1.º AM Atibá; 2.º Leões de Porto Salvo; 3.º Associação Frassati; 4.º SC Banheirense; 5.º CDR “Os Vinhais”; 6.º CF Sassoeiros; 7.º CRC Quinta dos Lombos; 8.º CR Sobredense.

Infantis – 1.º CF Sassoeiros; 2.º CRC Quinta dos Lombos; 3.º CF Oeiras; 4.º CDR “Os Vinhais”; 5.º Os Torpedos; 6.º Leões de Porto Salvo; 7.º CFD Almada; 8.º Dramático de Cascais.
Sassoeiros e Atibá vencem “Cascais Futsal Cup”(tx)
aa   aa
 
Leões de Porto Salvo, o “Maior Clube do País”
• Quinta dos Lombos 4.º, Futsal Oeiras 10.º


Leões de Porto Salvo, o “Maior Clube do País”(T)
 
Leões de Porto Salvo, o “Maior Clube do País”(tx)

28.Mar.19 - Continua no topo da tabela de clubes quanto a jogadores oficialmente inscritos na Federação Portuguesa de Futebol, 247 nos vários escalões masculinos e femininos, liderança que mantém há vários anos, é do concelho de Oeiras, é o Leões de Porto Salvo, um emblema que conta nas suas fileiras seniores alguns dos melhores praticantes nacionais, entre os quais Bebé, Ré, Djô, Paulinho e Fábio Aguiar, internacionais “AA”, um clube cujos dirigentes teimam ano a ano em contribuir para a Formação dos homens e mulheres do Amanhã, um trabalho desenvolvido pela estrutura do clube porto-salvense no dia a dia.

Para além do líder Leões de Porto Salvo, o top 10’ conta com mais dois clubes da Linha, o CRC Quinta dos Lombos, na 4.ª posição com 183 atletas inscritos, e o Clube Futsal de Oeiras, no 10.º lugar com 159 futsalistas, entre os ‘tubarões’ Sporting CP, 3.º com 185, e SL Benfica, 7.º com 169.

Leões de Porto Salvo que no passado domingo, dia 24 de Março, marcou presença nos “Jogos de Oeiras”, uma manhã passada em convívio e alegria com os mais pequenos praticantes do concelho, os Petizes e Traquinas.
 

DISTRITAIS
 
Lombos (juvenis) conquistou título
de campeão da divisão de Honra


Lombos (juvenis) conquistou título de campeão da divisão de Honra(T)
 

11.Mar.19 - Pavilhão dos Lombos, em Carcavelos, com a bancada dos adeptos auri-negros repleta na tarde do passado sábado, dia 9 de Março, à espera da festa final já que na partida da primeira mão os pupilos de Nuno Chaves tinham saído de Santo António de Cavaleiros com uma vitória robusta (1-6), deixando aberto o caminho para o título que acabou por consumar-se com o 2-1 no final do encontro com a AMSAC, resultado que resultou na festa dos jogadores do CRC Quinta dos Lombos, seguindo-se a entrega do troféu por José Carlos Loureiro, vice-presidente da Associação de Futebol de Lisboa.

Festa que se seguiu ao apito final, numa enorme explosão de alegria, dentro e fora de campo, jogadores e equipa técnica abraçados sob os aplausos dos adeptos que se prolongaram durante a cerimónia de entrega de medalhas a Tomás Reis, Pedro Gama, João Dias, Tiago Oliveira, David Lopes, Afonso Arsénio, Mário Carmo, Miguel Calço, Pedro Silva, Francisco Tiago, Diogo Alves, Francisco Campos, Mateus Carvalhosa, Pedro Crispim, Ricardo Ângelo, Ivan Pereira, Bernardo Simões, Rodrigo Moleiro, João Magalhães, Martim Mota e Simão Vaqueirinho, que no fim posaram para a objectiva de Luís Azevedo, fotografia que marca a conquista do título de campeões da divisão de Honra juvenil.

O percurso da formação comandada por Nuno Chaves (treinador), Gonçalo Sobral (adjunto) e Eduardo Azedo (treinador de guarda-redes), acompanhados por José Romão (delegado) ao longo do campeonato da Honra distrital não foi fácil, iniciando-se a 15 de Setembro de 2018 com um empate caseiro perante o CA Desportos, somando ao longo das 25 partidas dezasseis vitórias, seis empates, três derrotas e um goal-average de 117 golos marcados e 68 sofridos.

Fotos: LAZEVEDOPHOTO SPORT
Lombos (juvenis) conquistou título de campeão da divisão de Honra(tx)
aa
 
Futsal Oeiras sagrou-se campeão
da divisão de Honra em juniores


Futsal Oeiras sagrou-se campeão da divisão de Honra em juniores(T)
 
Futsal Oeiras sagrou-se campeão da divisão de Honra em juniores(tx)
aa

11.Mar.19 - Não é o primeiro e não será certamente o último título conquistado pelo Clube Futsal de Oeiras na modalidade, um emblema do concelho do Oeiras há mais de uma dezena de anos a formar jovens futsalistas dirigido pelos irmãos Boiça, Jorge e Carlos, com a colaboração de vários técnicos, entre eles Gonçalo Mendonça, treinador que voltou a elevar o clube ao patamar mais alto, ao comando da formação de juniores que sábado passado, dia 9 de Março, conquistou o título de campeão distrital, divisão de Honra, ao bater no encontro da segunda mão a AM Portela, por 7-3.

Partida que decorreu no pavilhão de São Julião da Barra com o apoio de centenas de adeptos da formação oeirense, que no final e depois de José Carlos Loureiro, vice-presidente da Associação de Futebol de Lisboa, ter entregue o troféu de campeões a Pedro Ferreira, Francisco Vasconcellos, Miguel Valente e Tiago Pinto (guarda-redes), Miguel Rocha, Miguel Bento e Luís Augusto (fixos), João Rocha (fixo/ala), Axel Ramos, Diogo Cruz, Duarte Simões, João Antunes e Odair Moreira (alas), Gustavo Rodrigues, Tomás Ferreira, Bernardo Mendes e Rafael Cavaleiro (pivôs), fizeram parte da festa do título que contou, para além de Gonçalo Mendonça, com a mão de Bernardo Mendonça e João Graça (treinadores adjuntos), Fernando Correia (delegado) e Inês Bação (fisioterapeuta).

O caminho para a conquista do ambicionado troféu teve início a 16 de Setembro de 2018, com a AMSAC em casa, jogo em que o Futsal Oeiras somou a primeira das onze vitórias na 1.ª Fase do campeonato, seguindo-se a segunda, que apurou os quatro finalistas, em que os comandados de Gonçalo Mendonça averbaram nove vitórias e uma derrota, finalizando com as quatro vitórias na luta pelo título, uma delas no desempate por grandes penalidades, somando 175 golos marcados e 62 sofridos nos 25 encontros, uma média de 7 golos apontados e 2,48 consentidos.
 

Resultados:
Distritais Masculinos/Seniores/Honra/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras-Novos Talentos, 7-5; Sporting Vila Verde-CRC Quinta dos Lombos B, 2-3. Manutenção – Internacional Lisboa-Dramático de Cascais, 4-3.
I Divisão – GRF Murches-Alto Moinho, 5-5; Pregança-Fundação Salesianos, 1-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Dramático de Cascais-Frassati, 3-6; CDR “Os Vinhais”-UP Vendas Novas, 4-6.
II Divisão – AM 18 de Maio-Mira Sintra, 2-1; AM Atibá-Novos Talentos, 3-5; JOMA-Reguilas de Tires, 1-3; Valejas AC-3 d’Agosto, 2-2; Sport Queijas e Benfica-Fundação Salesianos, 1-6.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-Shotokai Queluz, 5-3.
II Divisão – Atlético Cacém-Estoril Praia, 4-2; Novos Talentos-Liga de Algés, 5-3; AM Atibá-Real FC, 7-2; MTBA-Valejas AC, 13-1; Sport Queijas e Benfica-Reguilas de Tires, 4-1.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – Sporting CP B-CDR “Os Vinhais”, 7-1; AMSAC-Unidos Caxienses, 2-4; CRC Quinta dos Lombos-AM Portela, 1-4. Manutenção – Futsal Oeiras B-Frassati, 1-2; Académico Ciências-Leões de Porto Salvo B, 6-3.
II Divisão – Estoril Praia-CRC Quinta dos Lombos, 5-3; AM 18 de Maio-AM Atibá, 7-3; GD Leião-Valejas AC, 2-5; Atlético Queijas-Atlético Cacém, 7-0; Dramatico de Cascais-Novos Talentos, 3-4.

Femininos/Seniores/Apuramento Taça Nacional – Leões de Porto Salvo-AEIS Técnico, 6-4.
Honra/Manutenção – Nova Morada-GD Operário, 1-1. I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Futsal Feijó, 0-2.
Juniores – Sporting CP-Unidos Caxienses, 5-1; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 7-0.
 
 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados