Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
PUB / CMC
 
1.300 na “Corrida Juntos Contra a Fome”

Mais de 1.300 na “Corrida Juntos Contra a Fome”(T)
 

Uma vez mais Cascais foi palco da “IV Corrida e Caminhada da CPLP Juntos Contra a Fome”, evento popular que angariou um total de 8.201,00 euros, cheque que Miguel Pinto Luz, vice-presidente da Câmara Municipal de Cascais, e Maria do Carmo Silveira, secretária executiva da CPLP, fizeram questão de mostrar aos muitos presentes na cerimónia de entrega de troféus.

Menos de metade dos mais de 1.300 atletas que partiram da Baía de Cascais cortaram a meta instalada junto ao Município de Cascais, onde André Costa, com o tempo de 32,16 minutos, foi o primeiro seguido de Osvaldo Barros, ambos individuais, com Carlos Tiago (Belém Runners) a entrar a fechar o pódio masculino.

Dos clubes da Linha que marcaram presença o destaque vai para o 36.º lugar de Luís Luciano (CM Cascais), o 81.º de Miguel Guerreiro e está claro o 152.º Bruno Pais (ambos do Estoril Praia Fiogaspar), no feminino, Alexandra Sousa foi a vencedora com 39,56 minutos com o pódio a ficar completo por Mariana Brugger e Cássia Hondo.
Mais de 1.300 na “Corrida Juntos Contra a Fome”(tx)
aa
 
“Corrida do Tejo” viajou pelo país

“Corrida do Tejo” viajou pelo país(T)
 
“Corrida do Tejo” viajou pelo país(tx)

Vem aí mais uma edição da ”Corrida do Tejo”, prova organizada pela Câmara Municipal de Oeiras com o apoio da Oeiras Marina, que este ano vai decorrer na manhã de 27 de Setembro entre Algés e a praia da Torre num percurso de 10 quilómetros ao longo da Marginal com o Rio Tejo à esquerda.

No entanto, e pela primeira vez nos seus 36 anos de história, a “Corrida do Tejo” foi mais longe ao promover pelo país quatro treinos-corridas que terminaram no passado sábado, dia 8 de Julho, no Porto, com os anteriores três a terem como palco a cidade de Santarém, Salgados no Algarve e Leiria, estando os treinos no Estádio Nacional, no Jamor, apontados para iniciarem-se a 2 de Setembro.

Recorde-se que as inscrições estão abertas por via onlinewww.corridadotejo.bol.pt –, assim como nos seguintes locais: lojas El Corte Inglés, Worten, FNAC, Sport Zone e estações e lojas CTT.
 
Linda-a-Pastora conquista
9 títulos de campeão Masters


Linda-a-Pastora conquista 9 títulos de campeão Masters(T)
 

A Pista Carlos Lopes, em Paul, Torres Vedras, foi palco no fim de semana passado do Campeonato Nacional de Masters, competição em que marcaram presença atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube, emblema do concelho de Oeiras, cuja participação saldou-se pela conquista de 9 títulos de campeão e 12 de vice-campeão.

O destaque maior vai para José Isidro (+60 anos) no Peso, Fernando Chamusca (+65) nos 400, 800, 1.500 e 5.000m, Eduardo Almeida (+70) no Salto em Comprimento, Altura e Triplo Salto, Carlos Marques (+75) nos 400m, que se sagraram campeões nacionais Masters, enquanto Arménio Patrício (+75) nos 400m, José Bom (+80) no Martelo, Martelão, Disco e Dardo, Vanda Augusto (+60) nos 400, 800, 1.500 e 5.000m, Fátima Santos (+65) nos 1.500 e 5.000m e Carlos Marques (+75) nos 5.000m, subiram ao pódio como vice-campeões nacionais.
Linda-a-Pastora conquista 9 títulos de campeão Masters(tx)
 
Marta e David (NúcleOeiras)
sagraram-se campeões regionais


 
Marta e David (NúcleOeiras) sagraram-se campeões regionai(tx)

A Pista Municipal de Torres Vedras-Paúl recebeu no passado fim de semana o “Regional de Pista de Juniores”, onde participaram cerca de 250 atletas de 23 clubes, entre os quais a Associação Desportiva NúcleOeiras, cujos responsáveis viram Marta Jesus e David Varela, ambos nos 3.000 metros, subirem ao pódio como campeões regionais, destacando-se ainda os 3.ºs lugares alcançados por David Oliveira, nos 800 metros, e Arlene Silva, nos 3.000 metros.

No próximo sábado e domingo, Joycelen Barros, nos 800 metros, Filipe Lopes e David Oliveira, nos 3.000 metros, vão marcar presença no nacional de juniores na Marinha Grande.
 
Paulo Vistas e Carlos Morgado entre os mais
de 8.000 que correram na “Marginal à Noite”


Paulo Vistas e Carlos Morgado entre os mais de 8.000 que correram na “Marginal à Noite”(T)
 

Noite de sábado, temperatura a rondar os mais de 30º na hora de Paulo Vistas, presidente da Câmara Municipal de Oeiras, dar a partida para mais uma edição da mítica competição noturna levada a efeito pelo Município, a ”Marginal à Noite”, este ano com recorde de inscrições, 8.300, número muito superior aos cerca de 3.500 de épocas anteriores, uma enorme multidão que coloriu a Marginal oeirense de várias cores, dia em que o céu ficou igualmente colorido pelo fogo de artifício que na Marina encerrou as ”Festas de Oeiras 2017”, e que contou com a presença de muitos milhares de mirones.

Como tem sido habitual os atletas, na sua grande maioria populares, dos 8 aos 80 anos, na companhia da família e amigos, alguns empurrando carrinhos com bebés, partiram junto à praia de Santo Amaro de Oeiras, local onde também estava instalada a meta, até Caxias, local de retorno, um percurso que foi cumprido por cerca de metade dos que iniciaram a prova.

A “Marginal à Noite”, que a partir deste ano, devido às 8.300 inscrições, fica como uma das maiores competições do País, uma corrida popular com muita gente de vários pontos do distrito de Lisboa e circundantes, em que os 8.000 metros percorridos à beira-mar foram feitos em 24,56 minutos por Carlos Cardoso (GFD Running), o grande vencedor masculino, que no final subiu ao pódio para receber o troféu de campeão de 2017, ladeado por Artur Santiago (NucleOeiras) e Bruno Lourenço (individual), enquanto na feminina foi a oeirense Sandra Teixeira (Sporting CP) a subir ao lugar mais alto do pódio, ficando Cláudia Pereira (GFD Running) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC) nos lugares de honra.
Paulo Vistas e Carlos Morgado entre os mais de 8.000 que correram na “Marginal à Noite”(tx)
aa
 
FOTO
 
TX2
aa

A habitual cerimónia de entrega de troféus contou com a presença de Paulo Vistas e Carlos Morgado, presidente e vice-presidente do Município de Oeiras, que tal como outros membros do executivo participaram na prova e que finalizaram, respectivamente, na 2.886.ª e 1.484.ª posição, cerimónia que teve ainda a presença das vereadoras Marlene Rodrigues e Eduarda Godinho a premiarem os laureados da noite.

Entre os que terminaram a prova e que constam na tabela geral oficial, destaca-se o 4.º lugar de Luís Lima (NucleOeiras), o 5.º de José Camacho (Linda-a-Pastora SC) e o 6.º de Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”), com os primeiros atletas, masculinos e femininos, de cada clube do concelho de Oeiras, no ‘top 100’ a finalizarem nos seguintes lugares: 20.º Dário Luz (GRCD Leião); 21.º Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte; 26.º Fernando Miranda (GRD Ribeira da Lage); 40.º Eduardo Quaresma (Valejas AC); 50.ª Ana Ramos (NúcleOeiras); 93.ª Fernanda Santinha (GRCD Leião).

Resultados completos no site

http://www.marginalanoite.pt
 

“TROFÉU CMO-CORRIDA DAS LOCALIDADES”
 
NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO”
GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio


NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO” GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio(T)
 

Com a prova disputada no passado sábado, dia 10 de Junho, o “Grande Prémio do Estádio Nacional”, chegou a hora de fazer as contas finais da 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, que há oito anos consecutivos é conquistada pela equipa da Associação Desportiva NúcleOeiras, com os restantes lugares do pódio final a serem divididos pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, Linda-a-Pastora Sporting Clube (emblemas que este ano ladearam o campeão) e o Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”.

A equipa do NúcleOeiras, que uma vez mais alcançou o pleno de vitórias na edição de 2017, somou 9.861 pontos nas 13 provas, o GRCD Leião 6.011 pontos e o Linda-a-Pastora SC 4.524 pontos, acabando o ‘top 10’ do concelho de Oeiras por ficar concluído pelo GRD “Os Fixes” (3.134), GRD Ribeira da Lage (2.825), Valejas AC (2.141), Sport Ponto Come (1.118), Grupo Marcha e Corrida do Jamor (919), CD Juventude Vila Fria (711) e Associação Pára-quedistas Tejo-Norte (698).

A nível individual, O NúcleOeiras regista doze títulos, o Linda-a-Pastora SC cinco, o GRD “Os Fixes” três, o GRCD Leião três, o Valejas AC um, a Associação Pára-quedistas Tejo-Norte um, o Sport Ponto Come um, com os restantes dois a ficarem na posse de clubes forasteiros a FFPMU e a Jobrinde.
NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO” GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio(tx)
aa
 
FOTO1
 
TX2
aaaa

Somando os que ao longo das 13 provas marcaram presença em todos os escalões, masculinos e femininos, a 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades” teve a participação de 1.974 atletas, com o maior número a ser estabelecido nos escalões +45 masculinos, com 202, e +40 femininos, com 103, ficando a tabela individual de 2017 composta pelos seguintes campeões:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Petra Sequeira (NúcleOeiras).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e AnaAlves (NúcleOeiras).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Joycele Barros (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Rita Rodrigues (Valejas AC).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).
+35 – Nelson Fonseca (Jobrinde) e Odília Gomes (NúcleOeiras).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
FOTO 2
 

"TROFÉU DE ATLETISMO DE CASCAIS"
 
NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”

NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”(T)
 

Com a conclusão do “Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira” caiu o pano da 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição que a Câmara Municipal de Cascais organiza em parceria com os clubes e freguesias do concelho, e que na derradeira prova a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda voltou a ocupar a 1.ª posição na tabela colectiva, somando dessa forma a sétima vitória colectiva, registo que lhe permite sentar-se no lugar mais do pódio, como campeão, na cerimónia de entrega de prémios.

Na prova organizada pelo Clube Desportivo do Arneiro, que contou com a participação de 540 atletas de 42 clubes, números que estabeleceram recorde de presenças no “Troféu de Atletismo de Cascais 2017”, o ’top 15’ da tabela das equipas dos concelhos de Cascais e Oeiras ficou ordenada da seguinte forma:
1.º NAZ Abóboda (462 pontos); 1.º AD NúcleOeiras (354); 3.º AM Atibá (345); 4.º CCD Pessoal Município de Cascais (225); 5.º CD Arneiro (209); 6.º D Monte Real (151); 7.º GRCD Leião (141); 8.º NA “Os Papagaios de Cascais” (110); 9.º GRD “Os Fixes” (77); 10.º Cascais Pandilha Redux (37); 11.º GRD Ribeira da Lage (30); 12.º Linda-a-Pastota SC (29); 13.º CA Salesianos de Manique (27); 14.º CD Juventude Vila Fria (23); 15.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (14).
NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”(tx)
 
FOTO
 
TX2

Individualmente, os vencedores do ”Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira”, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Afonso Martins (NúcleOeiras) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Infantis – Tiago Simões (Ao Ritmo das 200ppm) e Alisha Samrow (Let a Run).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Hugo Adelino (CA Vale Figueira) e Ana Frutuoso (GRCD Leião).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor e Maria Luísa Alberto (ambos da AM Atibá).
+60 – António Vale (GDR “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GDR “Os Fixes”).
+70 – Albino Oliveira (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
Resultados completos no site do Município de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Chamusca campeão e Arménio vice,
nos nacionais de Corta-Mato Curto


Chamusca campeão e Arménio vice, nos nacionais de Corta-Mato Curto(T)
 

Uma das grandes figuras em destaque da prova que decorreu sábado passado, dia 11 de Março, em Torres Vedras, foi Fernando Chamusca, atleta do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que voltou a sentar-se no lugar mais alto do pódio, desta vez nos ”Campeonatos Nacionais de Corta-Mato Curto, onde recebeu a medalha de ouro de campeão, escalão +65 anos, depois de há uma semana ter sido alvo da mesma consagração nos nacionais de Corta-Mato Longo.

Destaque ainda para o título de vice-campeão alcançado por Arménio Patrício, em +75 anos, assim como 3.ª posição de Vanda Augusto na prova feminina de +60 anos, e os 4.ºs lugares de João Caldeira (+55 anos) e Carlos Marques (+75 anos), com os restantes cinco atletas do emblema do concelho de Oeiras a concluirem as suas provas nos seguintes lugares:
Seniores – 11.ª Susana Cunha.
+45 anos – 18.º José Félix; 32.º Carlos Pedro.
+55 anos – 18.º Germano Silva. +60 anos – 17.º Aldónio Fernandes.

Colectivamente, o Linda-a-Pastora Sporting Clube subiu ao pódio como vice-campeão nacional de Corta-Mato Curto, Masters Masculinos, devido aos resultados individuais dos seus 9 atletas.
Chamusca campeão e Arménio vice, nos nacionais de Corta-Mato Curto(tx)
aa
 
NúcleOeiras em destaque no Corta-Mato Curto
• Títulos de campeão colectivos e individuais


NúcleOeiras em destaque no Corta-Mato Curto(T)
 
NúcleOeiras em destaque no Corta-Mato Curto(tx)
aa

O Campeonato Regional de Corta-Mato Curto, levado a efeito pela Associação de Atletismo de Lisboa em São Marcos, Sintra, contou com a participação de 34 atletas da Associação Desportiva NúcleOeiras, os quais para além de completarem a formação de cinco equipas, das oito possíveis, com as de iniciados e juvenis masculinos a conquistarem os respectivos títulos regionais, a de juniores/seniores masculinos e a de juvenis femininos a subirem ao pódio como vice-campeãs, e a de iniciados femininos a ocuparem a 3.ª posição.

Individualmente, destaque para a benjamim Petra Sequeira e o juvenil Filipe Lopes que se sagraram campeões regionais, assim como para o 3.º lugar da iniciada Matilde Ho na prova de 2.000 metros, com os restantes atletas oeirenses a fazerem os seguintes resultados:
Femininos/Infantis/1.000m – 7.ª Mariana Teixeira; 11.ª Mariana Vieira.
Iniciados/2.000m – 17.ª Daniela Almeida; 18.ª Fabiana Alves; 24.ª Tatiana Moura.
Juvenis/3.000m – 4.ª Marta Jesus; 11.ª Joycelene Barros; 16.ª Ponú Unjangue; 19.ª Melanie Duarte; 22.ª Sónia Unjangue.
Juniores/Seniores/4.000m – 9.ª Arlene da Silva; 16.ª Sara Monteiro.
Masculinos/Infantis/1.000m – 5.º Miguel Vieira; 15.º Martim Lourenço.
Iniciados/2.000m – 6.º Alexandre Pereira; 7.º Edson Carvalho; 13.º Rodrigo Lima; 21.º João Aires; 27.º Danilo Almeida.
Juvenis/3.000m – 5.º Rafael Santos; 7.º David Oliveira; 10.º Valter Cardoso; 18.º Tiago Sabino.
Juniores/Sub-23/Seniores/4.000m – 11.º David Varela; 13.º Diogo Batista; 19.º Ricardo Gonçalves; 25.º Tiago Vermelho.
Veteranos/4.000m – 7.º Paulo Dias.
 
Mais de 3.000 na “Meia Maratona de Cascais”
• José Gaspar e Vera Nunes vencedores


Mais de 3.000 na “Meia Maratona de Cascais”(T)
 

Era conhecida como os “20km de Cascais”, a partir deste ano passa a figurar como “Meia Maratona de Cascais” no calendário federativo da modalidade, com a 1.ª edição a ter no tiro de partida, dado por Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, tendo a seu lado Nuno Piteira Lopes, vereador do Desporto, mais de 3.000 atletas, masculinos e femininos, com os 21.0975 quilómetros a serem cumpridos por 2.162 que cortaram a meta instalada na Baía de Cascais.

No final, e perante os aplausos das muitas centenas de adeptos, amigos e familiares, o individual José Gaspar subiu ao lugar mais do pódio como o grande vencedor, ladeado por Nuno Carraça (URC Abrunheira) e Carlos Cardoso (GFD Running), com Telmo Silva (AM Atibá) em 4.º lugar, Hélder Grosso (GFD Running) em 5.º, Marco Mello
(AM Atibá) em 6.º, Nuno Romão (GFD Running) em 7.º, Ricardo Reis (NúcleOeiras) em 9.º, Artur Santiago (NúcleOeiras) em 11.º, José Dias (AM Atibá) em 15.º e José Heitor (AM Atibá) em 18.º, a fecharem o ’top20’ masculino da prova organizada pela HMS Sports, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e do Centro de Cultura e Desporto do Pessoal do Município de Cascais, e que este ano contou com o patrocínio do Montepio.
Mais de 3.000 na “Meia Maratona de Cascais”(tx)
AA
 
FOTO 1
 
TX2
AA

Na feminina, a primeira a cortar a meta foi Vera Nunes (SL Benfica), atleta que entrou no 10.º lugar na classificação geral, a segunda, 50.ª da geral, foi Marion Mangrobang, a terceira, 85.ª da geral, foi Ana Santos (ambas do Rio Maior Triatlo Clube), com as melhores de cada emblema dos concelhos de Cascais e Oeiras a terminarem a prova nas seguintes posições da geral: 106.ª Carla Ribeiro (GFD Running); 734.ª Alexandra Machado (CCDP Município Cascais); 1.211.ª Ana Mendes (GRD Ribeira da Lage); 1.480.ª Alexandra Torres (NA Papagaios de Cascais); 1.785.ª Vanda Augusto (Linda-a-Pastora SC); 1.917.ª Etelvina Paulino (Desportivo Monte Real).

Na masculina os melhores dos restantes clubes da Linha a finalizarem nos seguintes lugares: 26.º Paulo Rola (NAZ Abóboda); 32.º Rodrigo Baltazar (Estoril Praia Triatlo); 39.º Miguel Fragoso (Olímpico de Oeiras); 41.º João Pires (Desportivo Monte Real); 45.º Ricardo Costa (CCDP Município Cascais); 261.º Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC); 304.º José Carlos (NA Papagaios de Cascais); 515.º Joaquim Guerra (GRD Ribeira da Lage); 1.249.º Carlos Silva (Grupo Marcha e Corrida Jamor); 1.931.º João Pereira (GRD “Os Fixes”).
 
FOTO 2
 

A manhã de Domingo de Carnaval, que levou à Baía de Cascais milhares de pessoas, contou ainda com a popular ‘rapidinha’, onde cerca de de 7 centenas de atletas populares de todas as idades, dos 8 aos 80 anos, participaram nos “5 km de Cascais”, corrida em que apareceram algumas dezenas de mascarados, assim como foi possível ver famílias inteiras, algumas com carrinhos de bebés, a festejar a chegada à meta, como a habitual presença do atleta-empregado de mesa, trajado a rigor, levando durante todo o trajecto uma bandeja com a garrafa de água e copo.

No dia anterior, sábado, foi a vez dos mais pequenos, com algumas centenas de jovens dos 5 aos 13 anos a disputarem os vários escalões da ”Corrida das Crianças”, com os Bambis a correrem 300 metros, Benjamins 500 e 700 metros e os Infantis 1.000 metros, com partida e chegada à Baía de Cascais tal como aconteceu nas competições dos mais graúdos, com estes na prova principal a correrem até à praia do Guincho.
TX3
 
Susana Cunha campeã de Corta-Mato Curto
• José Bom e Eduardo Almeida em destaque


Susana Cunha campeã de Corta-Mato Curto(T)
 
Susana Cunha campeã de Corta-Mato Curto(tx)

Fim-de-semana com grandes resultados para atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com destaque para Susana Cunha que juntou o título de campeã regional de Corta-Mato Curto ao de Corta-Mato Longo e aos de 1.500 e 3.000 metros em Pista, conquistados recentemente.

No domingo, dia 26, em Leiria, nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos, para atletas Masters, José Bom sagrou-se vice-campeão em Martelo e Disco no escalão +80 anos, enquanto Eduardo Almeida, no dia anterior, sábado, no CAR, batia os recordes nacionais do Triplo Salto, com 8,33 metros, e o de Salto em Altura, passando a fasquia nos 1,20 metros, no exscalão +70 anos, abrindo excelentes perspectivas para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta que se avizinham, e onde vão marcar presença vários atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube, emblema do concelho de Oeiras.
 
Equipa feminina dos Salesianos de Manique
sagrou-se campeã navional da 2.ª divisão


Equipa feminina dos Salesianos de Manique sagrou-se campeã da divisão secundária(T)
 

Pela primeira na sua história, com vários títulos individuais nacionais e regionais, a formação feminina do Clube Atletismo Salesianos de Manique subiu ao pódio como campeã do Nacional de Clubes, competição que no passado fim-de-semana teve lugar em Pombal, vencendo com 75 pontos, deixando atrás de si equipas como o Maia AC (71) e o CO Pechão (68), sérias candidatas à subida à 1.ª divisão que as jovens comandadas pelos professores Fernando Pereira e Luís Oliveira conseguiram de forma espetacular.

A formação do concelho de Cascais contou com as prestações de Catarina Lourenço, Fatumata Baldé, Joana Vitorino, Marisa Luz, Rita Gomes, Sara Paulico, Solange Fernandes e Soraya Bentucal, para alcançar o título coletivo, destacando-se ainda as vitórias individuais de Solange Fernandes nos 800 metros (2.16,00 minutos) e de Joana Vitorino no Triplo salto (11,20 m), atletas que se sagraram campeãs nacionais.
Equipa feminina dos Salesianos de Manique sagrou-se campeã da divisão secundária(tx)
 
Oeiras foi palco do “Nacional de Estrada 2017”
• Fernando Chamusca sagra-se campeão


Oeiras foi palco do “Nacional de Estrada 2017”(T)
 

A pista de tartan do Estádio Nacional, foi palco da partida e chegada do “Campeonato Nacional de Estrada”, prova que contou com a participação de cerca de 800 atletas de vários escalões, cujos 10km decorreram nas imediações do Complexo Desportivo do Jamor, incluindo parte da Marginal oeirense, com a vitória final a pertencer a dois sportinguistas, Jéssica Augusto e Hélio Gomes, corrida onde atletas de várias equipas da Linha marcaram presença, com destaque para Fernando Chamusca, do Linda-a-Pastora SC, que se sagrou campeão nacional no escalão +65 anos.

Na tabela final feminina, Helena Carvalho e Vanessa Agulha, ambas do NúcleOeiras, cortaram a meta na 29.ª e 45.ª posição, enquanto Filipa Fernandes e Rita Fachadas, ambas da Associação de Nadadores dos Estoris, terminavam em 71.º e 84.º lugar.

Na masculina, André Dias (63.º); Paulo Martins (88.º); Rodrigo Duarte (110.º) e Vítor Lima (122.º) deram o 14.º lugar à Associação Desportiva NúcleOeiras na classificação coletiva, entre 35 clubes, com os melhores dos restantes emblemas da Linha a entrarem nas seguintes posições: 161.ª Wilson Bento (Linda-a-Pastora SC); 208.ª José Nunes (ANE); 222.ª Duarte Brito NAZ Abóboda).

Em juniores femininos estiveram presentes apenas atletas oeirenses, com Arlene da Silva (12.ª), Sara Monteiro (14.ª), Mariana Talinhas (15.ª) e Rita Ferreira (19.ª) a garantirem o título ao NúcleOeiras de vice-campeão por equipas, enquanto no masculino a formação do concelho de Oeiras conseguia a 5.ª posição mercê do 16.º lugar de David Varela, 21.º de David Batista, 36.º de Francisco Henriques e 45.º de Pedro Ho, com Pedro Diogo, do NAZ Abóboda, a finalizar na 46.ª posição.
Oeiras foi palco do “Nacional de Estrada 2017”(tx)
aa
 

Nos veteranos, os melhores classificados da Linha, femininos e masculinos, foram os seguintes atletas:
+35 – 12.ª Carla Paula e 19.º Luís Antunes (ambos da AN Estoris).
+40 – 7.ª Florbela Barros (AN Estoris) e 23.º Paulo Silva (NAZ Abóboda).
+45 – 30.º Luís Neiva (NAZ Abóboda).
+50 – 4.º Paulo Rola (NAZ Abóboda).
+55 – 3.º José Brito (NAZ Abóboda).
+60 – 3.ª Vanda Augusto (Linda-a-Pastora SC) e 12.º Sérgio Macatrão (AN Estoris).
+75 – 2.º Carlos Marques (Linda-a-Pastora SC).
+80 – 1.º Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados