Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
JFSDR
 

“CORRIDA DAS LOCALIDADES”
 
Campeões de 2018 consagrados em Oeiras

Campeões 2018 consagrados em Oeiras(T)

17.Set.18 - Sábado passado, 15 de Setembro, foi o dia da entrega de troféus e medalhas, e como tem sido habitual o Auditório Ruy de Carvalho, em Carnaxide, foi palco para a consagração dos campeões da “Corrida das Localidades 2018”, cerimónia que contou com a partticipação de vários autarcas do concelho de Oeiras, entre os quais um homem do Desporto, Carlos Morgado, actualmente vereador sem pasta, que fez questão de manter a sua presença nos eventos desportivos que vão acontecendo semanalmente no concelho de Oeiras.

Colectivamente subiram ao palco os dez primeiros classificados, com a Associação Desportiva NúcleOeiras a receber pela 9.ª vez consecutiva o troféu de campeão, sendo ladeado no pódio pelo GRCD Leião (2.º) e o Linda-a-Pastora SC (3.º), seguidos do GRD Ribeira da Lage (4.º), GRD “Os Fixes” (5.º), Valejas AC (6.º), Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (7.º), SIMECQ (8.º), Sport Ponto Come (9.º) e AM 18 de Maio (10.º).

Individualmente, foram consagrados como campeões, masculinos e femininos, os seguintes atletas:

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Rodrigo Lima e Daniela Almeida (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Valter Gomes e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Miguel Ribeiro (GRD Ribeira da Lage) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU ) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Luís Cardoso (FFPPMU) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Maia (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Carlos Miranda (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Amílcar Ribeiral (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).
 
Atletas do Linda-a-Pastora
com títulos nacionais Masters


Atletas do Linda-a-Pastora com títulos nacionais Masters(T)

2.Jul.18 - Foram 26 os títulos nacionais conquistados pelos atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube, 13 de campeões e 13 de vice-campeões, no ”Campeonato Nacional de Pista Ar Livre”, Masters, competição que decorreu no passado fim-de-semana, dias 30 de Junho e 1 de Julho, no Estádio Universitário de Lisboa, onde o emblema do concelho de Oeiras esteve representado por 16 atletas, 11 masculinos e 5 femininos, com o grande destaque para as quatro medalhas de ouro conseguidas por José António Bom (+85 anos) e as três por Eduardo Almeida (+70 anos).
 

Em evidência estiveram ainda Fernando Chamusca (+65 anos), ao somar dois títulos de campeão, um de vice-campeão e um 3.º lugar, Alfredo Mateus (+70 anos), com um de campeão, dois de vice-campeão e dois 3.ºs lugares, Arménio Patrício (+75 anos), com um de campeão, dois de vice-campeão e um 3.º lugar, e Carlos Marques (+80 anos), ao alcançar dois de vice-campeão, títulos que contribuíram para que em masculinos a formação do Linda-a-Pastora SC ocupasse a 5.ª posição por equipas entre 79 clubes participantes.

Em femininos, Vanda Augusto (+60 anos) subiu ao pódio por quatro vezes, duas para receber o ouro de campeã e outras duas para ser medalhada com a prata de vice-campeã, enquanto Fátima Santos (+65 anos) conseguiu um título de vice-campeã. Ana Paula Neto (+45 anos) e Alice Machado (+60 anos) foram por uma vez ao pódio para receberem a medalha de bronze, resultados que foram importantes para que a equipa do Linda-a-Pastora SC ficasse na 9.ª posição da tabela feminina entre as 44 participantes.
Atletas do Linda-a-Pastora com títulos nacionais Masters(tx)
aa
 

"TROFÉU DE ATLETISMO DE CASCAIS"
 
451 atletas no “GP do Arneiro-Alcino Moreira”

451 atletas no “GP do Arneiro-Alcino Moreira”(T)
 
451 atletas no “GP do Arneiro-Alcino Moreira”(tx)
aa

28.Jun.18 - Disputou-se na manhã de domingo passado, dia 24 de Junho, o “III Grande Prémio do Arneiro-Alcino Moreira”, última prova da 26.ª edição do ”Troféu de Atletismo de Cascais”, organizado pelo Clube Desportivo do Arneiro, cuja cerimónia de entrega de prémios contou com a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que juntamente com o presidente do emblema cascalense, Manuel Machado, fizeram a entrega de medalhas e troféus aos vencedores.

Colectivamente, o Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 544 pontos, foi o vencedor, seguido da formação anfitriã, o Clube Desportivo do Arneiro, com 383 pontos, com a equipa de Os Galgos, com 377 pontos a fecharem o pódio. No ’top 10’ da tabela que contou com 22 clubes ficaram ainda: 4.º Associação de Moradores da Atibá, com 333 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 232; 6.º Desportivo Monte Real, com 169; 7.º Núcleo de Atletismo ‘Os Papagaios de Cascais’, com 130; 8.º Cascais Pandilha Redux, com 72; 9.º Lets Run!, com 68; 10.º Fundação Salesianos, com 63.
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, nos 15 escalões etários foram os seguintes atletas:
Benjamins – Christian Mihalcea-Cãlinescu (Lets Run!) e Mariana Silvério (NúcleOeiras).
Infantis – William Perry (CD Arneiro) e Alisha Samrow (Lets Run!).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Madalena Tomé (AM Atibá).
Juvenis – Hugo Flores (Individual) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Juniores – Alexandre Faustino (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (Os Galgos).
Sub-23 – José Ferreira (AM Atibá) e Patrícia Silva (Os Galgos).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+35 – Ricardo Madeira (Individual) e Cátia Pratas (NAZ Abóboda).
+40 – António Janeiro (NAZ Abóboda) e Ana Frutuoso (Individual).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (GD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Aboboda) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GRD “Os Fixes”).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
3.607 terminaram “Marginal à Noite”

3.607 terminaram “Marginal à Noite”(T)

21.Jun.18 - Cerca de oito milhares estiveram na partida de mais uma edição da “Marginal à Noite”/B>, competição disputada durante as Festas de Oeiras, e que este ano teve como vencedores David Varela (NúcleOeiras) e Cláudia Pereira (GFD Running), ladeados, respectivamente, no pódio masculino por Artur Santiago (NúcleOeiras) e Avelino Eusébio (GFD Running), e no feminino por Sara Monteiro (NúcleOeiras) e Céu Nunes (GFD Running).
 

Dos 3.067 que finalizaram a prova, destaque para as entradas de Diogo Batista (NúcleOeiras) em 4.º lugar, António Pinto (GRD “Os Fixes”) em 6.º, José Camacho (Linda-a-Pastora SC)em 9.º, Luís Pedroso (NúcleOeiras) em 12.º, Ricardo Santos (OutSystems Olímpico de Oeiras) em 14.º, Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”) em 16.º, Sérgio Paiva (NúcleOeiras) em 17.º e Vasco Murteira (GRD Ribeira da Lage) na 18.ª posição.

Para além dos atletas destes cinco emblemas, os primeiros masculinos a cortarem a meta dos restantes onze clubes da Linha entraram nos seguintes lugares: 21.º Diogo Leitão (GRCD Leião); 45.º Eduardo Quaresma (Valejas AC); 66.º João Maia (Associação de Para-quedistas Tejo Norte); 74.º Carlos Tavares (Os Galgos); 94.º Nuno Graça (SIMECQ); 405.º Paulo Sousa (Unidos de Leceia); 509.º Carlos Marinho (GD Barcarena); 542.º João Lopes (AM 18 de Maio); 564.º Fernando Rosa (Grupo Marcha e Corrida Jamor); 651.º João Costa (Leões de Talaíde); 1.075.º João Santos (Paço de Arcos).

Enquanto a nível feminino as primeiras de cada clube entraram nas seguintes posições da classificação geral: 63.ª Joana Ramalho (GRCD Leião); 180.ª Rita Santos (SIMECQ); 256.ª Ana Furtuoso (AC Lage); 615:ª SofiaCruz (Os Galgos); 679.ª Helga Mendes (Valejas AC); 733.ª Marta Labucha (Associação de Para-quedistas Tejo Norte); 775.ª Helena Sousa (GRD Ribeira da Lage); 778.ª Estela Costa (Grupo Marcha e Corrida Jamor); 1.032.ª Patrícia Matos (Linda-a-Pastora SC); 1.070.ª Victória Quintã (Paço de Arcos); 1.455.ª Vitória Monteiro (GRD “Os Fixes”); 1.755.ª Carla Nicomédio (Unidos de Leceia);
3.607 terminaram “Marginal à Noite”(tx)
aa  aa
 
FOTO
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados