Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
JFSDR
 

"TROFÉU DE ATLETISMO DE CASCAIS"
 
NAZ Abóboda vence “GP Monte Real”,
AM Atibá e CD Arneiro no pódio


NAZ Abóboda vence “GP Monte Real”, AM Atibá e CD Arneiro no pódio(T)

19.Fev.20 - Terceira prova do “Troféu de Cascais”, terceira vitória do NAZ Abóboda, com 469 pontos, voltando a ter a AM Atibá (387) e CD Arneiro (339) ao seu lado no pódio por equipas, com o restante 'top 10' dos 46 clubes participantes com os seguintes emblemas: 4.º Os Galgos (293); 5.º CCDP Município de Cascais (174); 6.º Desportivo Monte Real (161); 7.º NA “Os Papagaios de Cascais” (92); 8.º CA Vale Figueira (87); 9.º JOMA (87); 10.º Fundação Salesianos (82).
 
NAZ Abóboda vence “GP Monte Real”, AM Atibá e CD Arneiro no pódio(tx)
aa

Prova que foi seguida e contou na cerimónia de entrega de prémios com Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, com a próxima, 4.ª da competição que a Câmara Municipal de Cascais, com o apoio das autarquias, leva a efeito e está apontada para a manhã de 15 de Março, o “3.º GP Atletismo Os Galgos”, nas ruas de Tires.

Individualmente, os atletas vencedores em cada escalão foram os seguintes:
Benjamins – Gabriel Duarte (Lá do Bairro) e Maria Quenda (SC Reboleira e Damaia).
Infantis – Alexandre Duarte (Lá do Bairro) e Matilde Duarte (GRCD Leião).
Iniciados – Fábio Teixeira (UD Alfornelos) e Beatriz Vicente (Clube Pedro Pessoa).
Juvenis – Alex Valador (CA Vale Figueira) e Rafaela Monteiro (SC Reboleira e Damaia).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Carolina Proença (ambos da JOMA).
Sub-23 – João Pombo (CD Arneiro) e Keila Mendes (JOMA).
Seniores – Carlos Ruxa (Belenenses) e Beatriz Pinto (JOMA).
+35 – Ricardo Moreira (Individual) e Cátia Prates (NAZ Abóboda).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – António Pinto e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Marco Mello e Maria Piedade Alves (ambos da AM Atibá).
+55 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Oliveira (AM Atibá).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – José Bordalo (AD Mundo da Corrida).
+70 – José Branco (NAZ Abóboda).
+75 – Manuel Martins (GRCD Leião).
 
Linda-a-Pastora SC e NúcleOeiras
com títulos de campeões nacionais


Linda-a-Pastora SC e NúcleOeiras com títulos de campeões nacionais(T)
 

19.Fev.20 - Individualmente, Ana Guerra (F50 anos), Isabel Lino (F70 anos), em Corta Mato Curto, e José Bom (M85 anos), em Lançamentos, do Linda-a-Pastora Sporting Clube, e a jovem Cátia Kvhas, da Associação Desportiva NúcleOeiras, no Corta Mato Escolar, sagraram-se campeões nacionais no passado fim-de-semana, 15 e 16 de Fevereiro, na Figueira da Foz e Leiria, cidades que receberam as competições de atletas veteranos e escolares.

Colectivamente a formação feminina do Linda-a-Pastora SC subiu ao pódio como vice-campeã enquanto a masculina não foi além do 4.º lugar no ”Nacional de Corta Mato Curto”, na Figueira da Foz, situação invertida no ”Nacional de Lançamentos Longos”, em Leiria, onde a masculina foi vice-campeã e a feminina finalizou na 3.ª posição.

No ”Nacional de Corta Mato Escolar”, que também teve como palco a cidade da figueirense, o NúcleOeiras marcou presença com dez jovens atletas, entre os cerca de 1.300 participantes nos vários escalões, competição em que apenas Cátia Kvhas esteve em evidência ao vencer a prova de infantis femininos, com os restantes a terminarem as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/Iniciados – 17.ª Mariana Prudêncio.
Juvenis – 14.ª Daniela Almeida; 16.ª Beatriz Fernandes; 33.ª Maria Aguiar.
Masculinos/Iniciados – 14.º Santiago Agatão; 22.º Miguel Aguiar.
Juvenis – 44.º João Rocha; 55.º João Aires; 112.º Tomás Esteves.
Linda-a-Pastora SC e NúcleOeiras com títulos de campeões nacionais(tx)
aa
 
“Meia Maratona” e “Peninha Sky Race”
levaram cerca de seis milhares a Cascais


“Meia Maratona” e “Peninha Sky Race” levaram cerca de seis milhares a Cascais(T)
 
“Meia Maratona” e “Peninha Sky Race” levaram cerca de seis milhares a Cascais(tx)
aa AAaa

13.Fev.20 - O concelho de Cascais foi palco no passado fim-de-semana, dias 8 e 9 de Fevereiro, de duas provas, a 4.ª edição da “Montepio Meia Maratona” e a “Peninha Sky Race”, com a primeira com partida e chegada à Baía de Cascais tendo o Guincho como ponto de viragem, e a segunda na Malveira da Serra, com os tiros de partida a serem dados, respectivamente, por Frederico Nunes, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche.

No sábado foram os mais pequeninos a serem as estrelas na Baís cascalense, em corridas com diferentes distâncias de acordo com os escalões etários, numa autêntica festa da juventude e que como é habitual atraiu muitas dezenas de jovens, na manhã de domingo foi a vez dos graúdos marcarem presença nas provas principais, a “Caminhada de 5km” e a “Meia Maratona de Cascais”, competições cuja festa final teve lugar no pódio junto ao edifício da Câmara Municipal de Cascais, autarquia que como é habitual dá o seu apoio à prova.

Frederico Nunes, vereador do Desporto, marcou presença na entrega de prémios aos três primeiros atletas a cortarem a meta, o individual e vencedor Hermano Ferreira, ladeado por João Fernandes (GFD Running) e José Gaspar (individual), em masculinos, a vencedora Vera Nunes, Carla Ribeiro (ambas do GFD Running) e Vanessa Silva (individual), em femininos.

No que diz respeito aos atletas da Linha, Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Marco Mello (AM Atibá) foram os únicos a marcarem presença no 'top 20' ao terminarem na 15.ª e 18.ª posição, com os melhores dos restantes clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras a terminarem a prova nos seguintes lugares:
23.º Paulo Silva (Linda-a-Pastora SC); 25.º Paulo Rola (NAZ Abóboda); 33.º José Santos (Os Galgos); 274.ª Eulália Almeida (Estoril Praia Triatlo); 388.º Ricardo Martins (Olímpico de Oeiras); 920.º Vítor Paulino (GMC Jamor); 1.106.ª Maria Madeira (NA Papagaios de Cascais); 1.268.º João Marques (GRD Ribeira das Lage); 1.297.º Nuno Duarte (Unidos de Leceia); 2.260.º Carlos Crespo (GRD “Os Fixes”).

Por sua vez a “Peninha Sky Race”, competição levada a efeito pela Turres Trail Clube, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, decorreu igualmente na manhã de domingo, 9 de Fevereiro, que contou à partida com a presença de José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, e na entrega de prémios com Frederico Nunes, vereador da Câmara Municipal de Cascais,m prova inserida na “Taça de Portugal” da Federação Montanhismo e Caravanismo de Portugal, com três percursos, Longo (27km), Curto (16km) e Caminhada (10km), num tempo máximo de 4 horas, com partida e chegada na Malveira da Serra, e que contou entre os seus participantes com atletas de três clubes da Linha, Os Galgos, Paço de Arcos e GDRC Leião.
 
FOTO
 
Linda-a-Pastora sagrou-se campeão
na Estrada e Lançamentos Longos


Linda-a-Pastora campeão na Estrada e Lançamentos(T)

15.Jan.20 - O ano não podia começar melhor para o Linda-a-Pastora Sporting Clube, no primeiro fim-de-semana, dias 4 e 5 de Janeiro, nos ”Regionais Absolutos de Estrada” e ”Lançamentos Longos”, pois as suas equipas masculina e feminina conquistaram o 4.º, com 55 pontos, e 3.º lugar, com 36 pontos, na prova de corrida, conseguindo nos lançamentos, onde esteve representado por 19 atletas, treze masculinos e seis femininos, 22 títulos de campeões e 14 de vice-campeões regionais, assim como os títulos colectivos de campeões, masculinos com 284 pontos, femininos com 82 pontos.
 
Linda-a-Pastora campeão na Estrada e Lançamentos(tx)
aa

Resultados Lançamentos:
Martelo 7,26kg M – 1.º João Pereira. 4kg M – 1.º Alfredo Mateus; 2.º Eduardo Frutuoso. 5Kg M – 1.º Joaquim Belga; 2.ºs José Manuel Isidro e Vítor Rodrigues. 3Kg M – 2.º José Bom. 3kg F – 2.ª Ana Guerra.
Dardo 600g M – 1.ºs Joaquim Belga e Vítor Rodrigues; 2.º José Manuel Isidro. 600g F – 1.ª Ana Frutuoso. 500g M – 1.º Eduardo Almeida; 2.º Alfredo Mateus. 500g F – 1.ª Ana Guerra. 400G M – 2.º José Bom.
Martelão 11,340kg M – 1.º Diamantino Gamito. 9,080kg M – 1.ºs Joaquim Belga e Vítor Rodrigues; 2.º José Manuel Isidro. 7,260kg M – 2.º Eduardo Almeida; 2.º Alfredo Mateus. 7,260 F – 1.ª Cristina Oliveira. 5,450kg M – 1.º Carlos Marques; 2.º José Bom.
Disco 1kg M – 1.ºs Joaquim Belga e Carlos Marques; 2.ºs José Manuel Isidro, Eduardo Almeida e José Bom. 2kg M – 1.º JoséBorges; 2.º João Pereira. 1kg F – 1.ª Ana Frutuoso; 2.ª Cristina Oliveira.

No passado sábado foi a vez do “Campeonato Nacional de Estrada”, na distância de 10km, que decorreu na Avenida Marginal oeirense, entre Algés e Paço de Arcos, com partida e chegada junto ao Estádio Nacional, competição em que Isabel Lino sagrou-se campeã nacional no escalão +70 anos, Carlos Marques vice-campeão em +80 anos e João Ginja foi 3.º em +50 anos, e as equipas masculina e feminina veteranas do Linda-a-Pastora SC sagraram-se campeãs nacionais.
 
TX2

NúcleOeiras vice-campeão

A Associação Desportiva NúcleOeiras, que se fez representar por oito atletas na prova júnior do “Nacional de Estrada”, sagrou-se vice-campeã devido à chegada em 7.º lugar de Hugo Figueiredo, em 8.º de Tiago Sabino e em 14.º de Valter Cardoso, enquanto Armando Bravo subiu ao pódio na 3.ª posição em +75 anos masculinos, com Ana Pereira a ser 5.ª em +45 anos femininos.
 
1.650 alunos de Cascais participaram
no “32.º Corta Mato Concelhio Escolar”


1.650 alunos de Cascais participaram no “32.º Corta Mato Concelhio Escolar”(T)
 
1.650 alunos de Cascais participaram no “32.º Corta Mato Concelhio Escolar”(tx)
aa

19.Dez.19 - Todos os anos, por esta altura, os terrenos do Centro Hípico da Quinta da Marinha, em Cascais, é palco de mais uma edição do “Corta Mato Concelhio Escolar”, competição integrada no programa “Desporto na Escola”.

Este ano não fugiu à regra e cerca de 1.650 alunos, oriundos de 28 estabelecimentos de ensino do concelho de Cascais, participaram no passado dia 12 de Dezembro na 32.ª edição da prova a cargo das Escolas Básicas e Secundárias de Carcavelos e Ibn Mucana, em colaboração com a Câmara Municipal de Cascais, competição que serviu de apuramento dos seis primeiros classificados por escalão masculino e feminino, assim como as equipas que subiram aos três primeiros lugares do pódio, para marcarem presença no “Nacional do Desporto Escolar” que terá lugar no início de 2020.

Disputada em cinco escalões, infantis A e B, iniciados, juvenis e juniores, por alunos do 2.º, 3.º ano e secundário, das escolas públicas e privadas do concelho de Cascais, a competição contou com a presença de Frederico Nunes, vereador do Desporto da Câmara Municipal, entre outras individualidades, na entrega de troféus e medalhas, autarca que não deixou de referir que é fundamental manter a aposta no Desporto Escolar, relembrando que o “Corta Mato” concelhio é uma tradição, cada vez com mais afluência.
 

Resultados:
Femininos/Infantis A – 1.ª Lara Pereira (AE Matilde Rosa Araújo); 2.ª Matilde Costa (Colégio Sra. Boa Nova); 3.ª Maria Gomes (Colégio Amor de Deus).
Infantis B – 1.ª Teresa Poppe (Colégio Sra. Boa Nova); 2.ª Chiara Carrese (Salesianos do Estoril); 3.ª Vitória Braga (Maristas de Carcavelos).
Iniciados – 1.ª Bianca Oliveira (Salesianos de Manique); 2.ª Carolina Monget-Sarrail (Salesianos do Estoril); 3.ª Inês Moreira (Salesianos de Manique).
Juvenis – 1.ª Maria Rodrigues (AE Frei Gonçalo de Azevedo); 2.ª Maria André (AE de Carcavelos); 3.ª Inês Sousa (Maristas de Carcavelos).
Juniores – 1.ª Tatiana Olhicos (AE Frei Gonçalo de Azevedo); 2.ª Catarina Rosa (ES Fernando Lopes Graça); 3.ª Soleil Coelho (ES São João do Estoril).

Masculinos/Infantis A – 1.º Salvador Rosales (AE Ibn Mucana); 2.º Francisco Martins (Salesianos do Estoril); 3.º Miguel Pais (Maristas de Carcavelos).
Infantis B – 1.º Filipe Fernandes (St. George's School); 2.º Miguel Teixeira (ES Fernando Lopes Graça); 3.º Diogo Gaspar (AE Carcavelos).
Iniciados – 1.º Lourenço Monteiro (AE Ibn Mucana); 2.º Afonso Albuquerque (Salesianos do Estoril); 3.º Frederico Neves (Maristas de Carcavelos).
Juvenis – 1.º José Neves (ES São João do Estoril); 2.º Lourenço Ferreira (AE Ibn Mucana); 3.ª André Sousa (Maristas de Carcavelos).
Juniores – 1.º Daniel Pinto (AE Alvide); 2.º Luís Pereira (AE Carcavelos), 3.º Gabriel Vila-Lobos (AE Ibn Mucana).
 
Cascais premiou vencedores
do “Troféu de Atletismo 2019”
* NAZ Abóboda campeão


Cascais premiou vencedores do “Troféu de Atletismo 2019”(T)
 

25.Set.19 - Uma vez mais o auditório Maria Barroso, na Casa das Histórias Paula Rego, foi o local escolhido pela Câmara Municipal de Cascais para premiar os 232 atletas do escalão de benjamins ao de +75 anos e os 10 emblemas do concelho que ao longo de 2019, nas duas provas de Corta-Mato e sete de Estrada, disputaram e participaram no “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, nove provas que tiveram um total de 4.384 atletas masculinos e femininos.

A cerimónia que contou com a presença de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, acompanhado pelo vereador de Desporto Nuno Piteira Lopes, Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e de Manuel Machado de Magalhães, do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na entrega de prémios individuais e colectivos, terminou com a subida ao palco dos clubes com destaque para os três do pódio, Núcleo de Atletismo Zona Abóboda (6.150 pontos), que uma vez mais recebeu o troféu de campeão, Clube Desportivo do Arneiro (3.734), este ano no 2.º lugar, e Associação de Moradores da Atibá (3.292), que conquistou a 3.ª posição, com os restantes emblemas do concelho a finalizarem nos seguintes lugares: 4.º Clube Desportivo “Os Galgos Audazes” (2.623); 5.º CCDP Município de Cascais (2.366); 6.º Desportivo Monte Real (1.393); 7.º Fundação Salesianos (1.136); 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (1.112); 9.º Cascais Pandilha Redux (685).

Individualmente, foram os seguintes os campeões de cada escalão:

Benjamins – Diogo Brito e Naima Candé (ambos do NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Nair Mamadú (NAZ Abóboda).
Iniciados – Paulo Barrocas (CD Arneiro) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo e Ana Pombo (ambos do CD Arneiro).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Carlos Duarte (CD Arneiro).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).
Cascais premiou vencedores do “Troféu de Atletismo 2019”(tx)
aaaa  aaa
 
FOTO
 
Ana Sousa, Fernando Chamusca e José Bom
sagraram-se campeões nacionais Veteranos


Ana Sousa, Fernando Chamusca e José Bom sagraram-se campeões nacionais Veteranos(T)
 

8.Jul.19 - Vestem a camisola do Linda-a-Pastora Sporting Clube e no passado fim-de-semana, dias 6 e 7 de Julho, no ”Campeonato Nacional Master”, no Estádio Municipal de Lousada, no Porto, subiram por treze vezes ao pódio nas 14 provas que disputaram, seis como campeões e sete como vice-campeões.

Fernando Chamusca (-65 anos) regressou a Oeiras com três medalhas de ouro ao vencer os 400 metros (1.20,12m), os 800 metros (2.42,44m) e os 1.500 metros (5.25.94m), e a prata da 2.ª posição nos 5.000 metros (20.56,21m).

José Bom (-85 anos) conquistou o ouro em duas provas, no Lançamento do Martelo (14,69m) e no Lançamento do Martelão (5,68m), e a medalha de prata no Lançamento do Peso (4,72m).

Ana Guerra (-50 anos), que foi 4.ª classificada no Salto em Comprimento (3,30m), subiu ao pódio para receber a medalha de ouro pela vitória nos 80 metros Barreiras (18,48s) e a prata pelo 2.º lugar no Salto em Altura (1,15m).

Vanda Augusto (-60 anos) somou prata nas quatro provas que disputou, nos
400 metros (1.34,03m), 800 metros (3.43,80m), 1.500 metros (7.18,73m) e nos 5.000 metros (27.30,61m).

Colectivamente, Ana Sousa e Vanda Augusto classificaram o Linda-a-Pastora SC em 15.º lugar, enquanto Fernando Chamusca e José Bom deixaram o emblema de Oeiras na 16.ª posição.
 
Equipas Masters do Linda-a-Pastora SC
sagraram-se campeãs nacionais de Pentatlo


Equipas Masters do Linda-a-Pastora SC sagraram-se campeãs nacionais de Pentatlo(T)
 

2.Mai.19 - Mais dois títulos colectivos e cinco individuais para o Linda-a-Pastora Sporting Clube, conquistados no passado sábado passado, dia 18 de Maio, na categoria Masters, no ”Campeonato Nacional de Pentatlo”, Ar Livre, que decorreu na pista do Estádio Universitário de Lisboa, onde os oito atletas do emblema de Queijas estiveram em grande evidência.

Ana Guerra, campeã nacional em +50 anos, Sónia Sequeira, 3.ª classificada, e Ana Neto, 4.ª classificada, ambas em +40 anos, arrebataram o título feminino de campeão nacional por equipas, enquanto Miguel Sequeira, campeão nacional, José Pereira, vice-campeão nacional, ambos em +35 anos, Carlos Marques, campeão e recordista nacional em +80 anos, Rui Lacerda, vice-campeão nacional em +45 anos, e José Borges, 3.º classificado em +40 anos, alcançaram o masculino para o Linda-a-Pastora SC.
 
Quatro atletas da Linha nos dez primeiros
dos “20km da Marginal” entre Cascais e Lisboa


Quatro da Linha nos dez primeiros nos “20km da Marginal” (Cascais-Lisboa)(T)

17.Abr.19 - A Marginal, que liga Cascais a Lisboa, foi palco na manhã do passado domingo, dia 14 d Abril, de mais uma mítica prova nacional, a ”80.ª Estafeta Cascais-Oeiras-Lisboa”, competição que contou com a participação de 103 equipas masculinas, femininas e mistas, assim como os “20km da Marginal” que levou mais de 700 atletas a correr entre o Casino Estoril e a Praça do Império, em Belém.

Na corrida individual, quatro atletas masculinos da Linha estiveram em evidência ao cortarem a meta entre a primeira dezena, Cláudio Cardoso e Marco Mello (ambos da AM Atibá) a entrarem na 4.ª e 6.ª posição, João Ginja (Linda-a-Pastora SC) na 8.ª e Manuel Mascarenhas (AM Atibá) na 10.ª, seguido pelos seus companheiros de equipa José Dias em 11.º e Pedro Marques em 13.º, com José Santos (“Os Galgos Audazes”) em 14.º a fechar o ‘top 15’ da prova masculina, enquanto Ana Isabel Brás (CCDP Município de Cascais) entrou na 111ª posição da geral, que lhe conferiu a 3.ª na tabela feminina.

Na 80.ª edição da ”Estafeta Cascais-Oeiras-Lisboa”, o Maratona Clube de Portugal fechou o pódio, o Desportivo de Monte Real ocupou o 9.º lugar, o NAZ Abóboda o 10.º, o Linda-a-Pastora SC o 12.º e “Os Galgos Audazes” terminou na 97.ª posição, em equipas masculinas, já a formação feminina do Linda-a-Pastora SC subiu ao 2.º lugar do pódio de +40 anos para receber o troféu e a prata.
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados