Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
NAZ Abóboda regressou às vitórias
na “35.ª Corrida da Juventude”


NAZ Abóboda regressou às vitórias na “35.ª Corrida da Juventude”(T)

7.Mai.18 - Foram 425 os atletas de 23 clubes que participaram na 35.ª edição da ”Corrida da Juventude” disputada nos terrenos circundantes do Complexo Desportivo de São Domingos de Rana, numa organização da Junta de Freguesia com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, prova que colectivamente teve como vencedor o Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 579 pontos, seguido de Os Galgos, com 417 pontos e a Associação de Moradores da Atibá, com 354 pontos.
 
NAZ Abóboda regressou às vitórias na “35.ª Corrida da Juventude”(tx)
aaaa

O ’top 10’ dos emblemas de Cascais e Oeiras ficou ordenado da seguinte forma: 4.º Clube Desportivo do Arneiro (352 pontos); 5.º CCDP Município de Cascais (233); 6.º Desportivo Monte Real (177); 7.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (118); 8.º Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (65); 9.º Fundação Salesianos (55); 10.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (46).

Individualmente, os vencedores masculinos e femininos nos 15 escalões etários foram os seguintes atletas:
Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Marta Gaspar (GRCD Leião).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Madalena Tomé (AM Atibá).
Juvenis – Hugo Flores (Individual) e Carolina Santos (Fundação Salesianos).
Juniores – Alexandre Faustino (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (Os Galgos).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – Telmo Silva (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (GD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito e Ilda Sousa (ambos do NAZ Abóboda).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDPM Cascais).
+65 – José Sapo (GRCD Leião).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
 
Quase 770 correram no “GP Vila Fria”

Quase 770 correram no “GP Vila Fria”(T)

2.Mai.18 - Outurela, Linda-a-Pastora e Estádio Nacional são as provas que restam para as contas finais da ”Corrida das Localidades” que, no entanto poucas ou nenhumas mexidas terá na tabela colectiva de clubes pois NúcleOeiras, vencedor do “GP de Vila Fria” no passado dia 25 de Abril com 656 pontos, GRCD Leião, com 467, e Linda-a-Pastora SC, com 404, estão sentados definitivamente no topo do ‘top 10’ dos concelhos de Oeiras e Cascais.
 

Em Vila Fria, onde participaram 769 atletas de 50 clubes, os restantes sete dos dez primeiros emblemas na tabela colectiva, da prova que decorreu na manhã do 44.º aniversário do “Dia da Liberdade” ficaram escalonados nos seguintes lugaes: 4.º com o GRD Ribeira da Lage (202 pontos); 5.º GRD “Os Fixes” (199); 6.º Valejas AC (194); 7.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (115); 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (96); 9.º SIMECQ (72); 10.º AM Atibá (50).

Individualmente, destaque para os vencedores masculinos e femininos nos respectivos escalões:
Benjamins – Lucas Crisóstomo (individual) e Cátia Khvas (NúcleOeiras).
Infantis – Miguel Aguiar e Mariana Prudêncio (ambos do NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – David Oliveira e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Gonçalo Mendes (GRCD Leião) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Diogo Batista e Raquel Pereira (ambos do NúcleOeiras).
Seniores – Luís Cardoso (FFPPMU) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Fernando Gomes (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – Américo Pereira (Casa Benfica Mem Martins) e Isabel Ribeiro (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).
+55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Madalena Caninas (GRCD Leião).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

Segue-se a 6 de maio o “GP da Outurela” numa organização conjunta da AM 18 de Abril e Divisão de Desporto do Município de Oeiras.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
Quase 770 correram no “GP Vila Fria”(tx)
aa  aa
 
FOTO
 
AM Atibá vencedor em casa,
Abóboda e Arneiro no pódio



26.Abr.18 - Tal como aconteceu na prova anterior em que “Os Galgos” foram os vencedores da sua prova, a formação da Associação de Moradores Atibá, ao somar 509 pontos, chamou a si a vitória no Corta Mato que levou a efeito na localidade onde está sedeada com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, deixando os restantes lugares do pódio de clubes cascalenses e oeirenses para o Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 485 pontos, e o Clube Desportivo do Arneiro, com 296 pontos.
 

Os restantes sete emblemas do ‘top 10’ da 6.ª edição do “Corta Mato do Atibá”, sexta prova do “26.º Troféu de Atletismo de Cascais”, ficou ordenada da seguinte forma: 4.º Os Galgos (290 pontos); 5.º CCDP Município de Cascais (261); 6.º NA “Os Papagaios de Cascais” (142); 7.º GRD “Os Fixes” (91); 8.º Desportivo Monte Real (85); 9.º Fundação Salesianos (64); 10.º Cascais Pandilha Redux (35).

Individualmente, os vencedores masculinos e femininos nos 15 escalões etários foram os seguintes atletas:
Benjamins – Afonso Santiago (Jobrinde Montes Saloios) e Marta Gaspar (GRCD Leião).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Duarte Taleigo (SC Reboleira e Damaia) e Madalena Tomé (AM Atibá).
Juvenis – Hugo Flores (Individual) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Juniores – Alexandre Faustino (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (Os Galgos).
Sub-23 – José Ferreira e Renata Ferreira (ambos da AM Atibá).
Seniores – Marco Pinto (FFPMU) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+35 – Manuel Mascarenhas e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Telmo Silva (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDPM Cascais).
+65 – João Soares (Casa Benfica Mem Martins).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

A próxima prova do calendário do “26.º Troféu de Atletismo de Cascais”, é a “35.ª Corrida da Juventude”, este domingo, dia 29 de Abril, que vai decorrer a partir das 9h30 nos terrenos circundantes do Complexo Desportivo de São Domingos de Rana.

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através dolink

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NúcleOeiras vence e assegura
festa do 9.º título a 10 de Junho



12.Abr.18 - Depois da vitória no “GP de Leceia”, oitava consecutiva na 36.ª edição da “Corrida das Localidades”, a Associação Desportiva NúcleOeiras pode encomendar as faixas de campeão, situação que tem sido crónica nas últimas nove edições, já que os 5.626 pontos até agora amealhados são mais que suficientes para preparar os festejos finais a 10 de Junho, dia da derradeira prova, no Estádio Nacional, sob a sua organização.
 

Nos lugares seguintes, e com o pódio praticamente garantido, está o GRCD Leião, com 3.601 pontos, e o Linda-a-Pastora SC, com 2.658, pontos, seguem-se no ‘top 10’ da tabela colectiva dos emblemas do concelho de Oeiras os seguintes clubes: 4.º GRD Ribeira da Lage, com 2007; 5.º GRD “Os Fixes”, com 1783; 6.º Valejas AC, com 1452; 7.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, com 788; 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, com 685; 9.º Sport Ponto Come, com 494; 10.º a SIMECQ, com 449.
 

Individualmente, em destaque os vencedores masculinos e femininos nos respectivos escalões:
Benjamins – Afonso Barata e Cátia Khvas (ambos do NúcleOeiras).
Infantis – Miguel Aguiar (NúcleOeiras) e Inês Lopes (Monte Agraço FC).
Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Valter Gomes e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – André Santos (CN Triatlo Lisboa) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Diogo Batista (NúcleOeiras) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Diogo Sabido (Monte Real) e Sandra Protásio (JOMA).
+35 – Fernando Gomes (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Artur Santiago (NúcleOeiras) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

O próximo “Grande Prémio”, numa organização do Clube Desportivo Juventude União de Vila Fria, vai ser disputado na manhã do dia 25 de Abril..

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Os Galgos, Abóboda e Atibá
no pódio do “GP Ricardo Alves”



28.Mar.18 - Foram 568, os atletas de 36 clubes, que marcaram presença na primeira competição organizada pelo Clube Desportivo Os Galgos Audazes, o ”Grande Prémio Ricardo Alves”, uma estreia no calendário do “Troféu de Atletismo de Cascais”, prova sob a égide da Câmara Municipal de Cascais que conheceu um novo vencedor por equipas, precisamente a formação anfitriã, com 525 pontos, seguida do habitual vencedor, o NAZ Abóboda, com 500 pontos, com a AM Atibá, com 295 pontos, na 3.ª posição a completar o pódio.
 

Por sua vez o ‘top 10’ que engloba os clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras ficou completo com os seguintes emblemas: 4.º CD Arneiro (291 pontos); 5.º CCDP Município de Cascais (232); 6.º Desportivo Monte Real (119); 7.º NA “Os Papagaios de Cascais” (114); 8.º GRD “Os Fixes” (85); 9.º GRCD Leião (73); 10.º Cascais Pandilha Redux (70).

Individualmente, os vencedores masculinos e femininos nos 15 escalões etários foram os seguintes atletas:
Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Nicole Mendes (AM Atibá).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Inês Lopes (Monte Agraço FC).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Maria João Rodrigues (NAZ Abóboda).
Juvenis – João Simões (Ao Ritmo 200PPM) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Juniores – Alexandre Faustino (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (Os Galgos).
Sub-23 – Gonçalo Duque (Ao Ritmo 200PPM) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Cátia Galhardo (Os Caracóis do Asfalto).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – Telmo Silva (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GRD “Os Fixes”).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

A próxima prova do calendário do “26.º Troféu de Atletismo de Cascais”, é o “VI Corta Mato Atibá” a 22 de Abril.

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através dolink

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NúcleOeiras no sétimo pódio consecutivo
ladeado pelo Leião e Linda-a-Pastora



21.Mar.18 - Domingo passado, dia 18 de Março, disputou-se a sétima prova do calendário do “Troféu CMO-Corrida das Localidades 2018”, o Grande Prémio de Tercena”, competição que ditou a sétima vitória e o sétimo pódio consecutivo por equipas da Associação Desportiva NúcleOeiras, Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião e Linda-a-Pastora Sporting Clube.
 

Foram 58 os clubes que participaram na prova que decorreu domingo passado nas ruas da localidade, numa organização conjunta do Grupo Recreativo de Tercena e Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, com um total de 846 atletas, e que levou ao ‘top 10’ da tabela por equipas da Linha os seguintes clubes:
4.º GRD Ribeira da Lage (258 pontos); 5.º GRD “Os Fixes” (249); 6.º Valejas AC (200); 7.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (124); 8.º Sport Ponto Come (72); 9.º SIMECQ (72); 10.º Desportivo Monte Real (63).

Individualmente, destaque para os vencedores masculinos e femininos nos respectivos escalões:
 

Benjamins – Afonso Barata e Cátia Khvas (ambos do NúcleOeiras).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Mariana Prudêncio (NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Daniela Almeida (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – David Oliveira e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Rafael Cunha (Individual) e Laura Manteigas (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).
Sub-23 – Diogo Batista (NúcleOeiras) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Nelson Rebelo (JOMA) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – Jorge Reis (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Carlos MOnteiro (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

O próximo “Grande Prémio”, numa organização da SER Unidos de Leceia, vai ser disputado a 8 de Abril nas ruas de Leceia.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NúcleOeiras: 6.ª vitória a caminho do 9.º troféu


7.Mar.18 - prova do “Troféu CMO-Corrida das Localidades 2018”, soma 4.442 pontos nas corridas já efectuadas, mais 1.763 pontos que o GRCD Leião e mais 2.432 pontos que o Linda-a-Pastora SC, diferença pontual que permite à formação laranja começar a pensar no 9.º troféu consecutivo.
 

Depois de completada a prova, o trio do costume, a AD NúcleOeiras, com 642 pontos, o GRCD Leião, com 533 pontos, e o Linda-a-Pastora SC, com 334 pontos, ocupou os três lugares do pódio com os restantes do ‘top 10’ da Linha a ficarem em poder dos seguintes emblemas: 4.º GRD Ribeira da Lage, com 237 pontos; 5.º GRD “Os Fixes”, com 216; 6.º Valejas AC, com 203; 7.º GM Corrida do Jamor, com 102; 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, com 101; 9.º Desportivo Monte Real, com 70; 10.º SIMECQ, com 52.

Individualmente, na prova do passado domingo, 4 de Março, com a participação de 792 atletas de 52 clubes, destacaram-se os seguintes vencedores masculinos e femininos:
 

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Cátia Khvas (NúcleOeiras).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Mariana Prudêncio (NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – David Oliveira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Daniel Almeida (CCD Sintrense) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Fernando Gomes (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Maia (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – João Soares (Casa Benfica Mem Martins) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).

O próximo “Grande Prémio”, que vai decorrer nas ruas de Tercena, numa organização do Grupo Recreativo de Tercena, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, tem lugar na manhã de domingo, 18 de Março.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
“GP Desportivo Monte Real”:
NAZ Abóboda, AM Atibá e “Os Galgos” no pódio



28.Fev.18 - As ruas de São Domingos de Rana receberam domingo passado, dia 24 de Fevereiro, o “GP Desportivo Monte Real”, cuja 39.ª edição este ano foi a terceira prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, numa organização conjunta do emblema local e da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, competição que teve a presença de atletas de 45 clubes, 21 dos quais cascalenses e oeirenses.
 

A prova, que contou com a participação de 672 atletas divididos pelos 15 escalões, masculinos e femininos, com a partida e chegada localizada em frente à sede do Desportivo de Monte Real, foi dominada pela formação do NAZ Abóboda, que ao somar 439 pontos subiu ao lugar mais alto do pódio, onde como é habitual acabou ladeado pela dupla do costume, a AM Atibá, com 313 pontos, e Os Galgos, com 304 pontos, com o ‘top 10’ da Linha a ficar concluído com os seguintes clubes:
4.º CCDP Município de Cascais (248); 5.º CD Arneiro (221); 6.º Desportivo Monte Real (141); 7.º GRCD Leião (117); 8.º GRD “Os Fixes” (111); 9.º NA “Os Papagaios de Cascais” (98); 10.º Cascais Pandilha Redux (61).
 

Tabela individual:

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Daniela Franco (SC Reboleira e Damaia).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Cláudia Vinagre (SC Reboleira e Damaia).
Iniciados – Jonathan Rosa (SC Reboleira e Damaia) e Susana Santos (FFPPMU).
Juvenis – Ivan Brito e Leila Semedo (ambos do SC Reboleira e Damaia).
Juniores – Cristiano Borges e Inês Lopes (ambos do SC Reboleira e Damaia).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Patrícia Bacelar (GM Corrida Jamor).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Sara Marinho (Individual).
+35 – Ricardo Madeira (CD Arneiro) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – António Pinto (GRD “Os Fixes”) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Artur Martins e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Cris Blanco (Os Papagaios de Cascais).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GRD “Os Fixes”).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

A próxima prova é uma novidade no calendário do “26.º Troféu de Atletismo de Cascais”, é “I GP Os Galgos-Ricardo Alves” e vai decorrer na manhã de 25 de Março, em Tires.

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através dolink

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Mais de 800 no “Grande Prémio Ribeira da Lage”


22.Fev.18 - Vitória colectiva da Associação Desportiva NúcleOeiras, com 693 pontos, seguida do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 528 pontos, Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 357 pontos, equipas que subiram ao pódio na 5.ª prova do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, competição que contou com a participação de 811 atletas de 46 clubes.
 

A prova, organizada pelo GRD Ribeira da Lage, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, emblema que marcou presença no ‘top 10’ da tabela de clubes da Linha na 4.ª posição, com 287 pontos, com os restantes seis a finalizarem nos seguintes lugares: 5.º GRD “Os Fixes” (257); 6.º Valejas AC (232); 7.º GMC do Jamor (108); 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (84); 9.º SIMECQ (74); 10.º Monte Real (72).
 

Individualmente, a prova que decorreu no passado domingo, dia 18 de Fevereiro, nas ruas da Ribeira da Lage, contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Cátia Khvas (NúcleOeiras).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Mariana Prudêncio (NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Valter Gomes e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Miguel Ribeiro (GRD Ribeira da Lage) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Diogo Batista (NúcleOeiras) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Alexandre Soares (GRD “O Fixes”) e Lúcia Silva (GRD Ribeira da Lage).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

O próximo “Grande Prémio”, que vai decorrer nas ruas de Leião, numa organização do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com o apoio da Divisão de Desporto do Município, tem lugar na manhã de domingo, 4 de Março.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Mais de cinco centenas de atletas
no “VII Corta Mato da Abóboda”



7.Fev.18 - Segunda prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, segunda vitória colectiva do Núcleo de Atletismo Zona Abóboda, com 587 pontos, ladeado no pódio pela Associação de Moradores da Atibá, com 345, e a de Os Galgos, com 327, ficando o ‘top 10’ de equipas composto em 4.º pelo Clube Desportivo do Arneiro (281 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (248); 6.º Desportivo Monte Real (131); 7.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (104); 8.º Cascais Pandilha Redux (64); 9.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” (44); 10.º Fundação Salesianos (37).
 

A competição que contou com 514 participantes de 31 clubes, sob a organização do NAZ Abóboda com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, teve como vencedores individuais os seguintes atletas masculinos e femininos:

Benjamins – Afonso Santiago (Jobrinde) e Nicole Mendes (AM Atibá).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Petra Santos (NúcleOeiras).
Juvenis – Diogo Pereira (CCDPM Cascais) e Rita Maio (CD Arneiro).
Juniores – Tiago Pires e Sofia Pires (ambos do NAZ Abóboda).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Patrícia Bacelar (GM Corrida Jamor).
Seniores – Marco Pinto (FFPPMU) e Rita Gomes (Fundação Salesianos).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – Telmo Silva (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito e Ilda Sousa (ambos do NAZ Abóboda).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDPM Cascais).
+65 – José Inocêncio (Casa Benfica Mem Martins).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Segue-se, a 25 de Fevereiro, o “39.º Grande Prémio de Atletismo de Monte Real”, terceira prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição cujos resultados completos pode ver no site da Câmara Municipal de Cascais através dolink

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Cerca de 900 no “GP Queluz de Baixo”


1.Fev.18 - A 36.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades” tem vindo a bater recordes de participação, e o “GP de Queluz de Baixo”, organizado pelo Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, não fugiu à regra com os 15 escalões, 14 deles masculinos e femininos, a contarem com a participação de 876 atletas, oriundos de 53 clubes, prova cujo pódio por equipas, como vem sendo um hábito, foi ocupado pelos três emblemas do costume, a Associação Desportiva NúcleOeiras, com 742 pontos, o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 469 pontos, e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 300 pontos.
 

Finalizada a 4.ª prova, o ‘top 10’ tabela geral por equipas da Linha (Oeiras e Cascais) é liderada pelo NúcleOeiras, com 3.105 pontos, ladeado pelo GRCD Leião (1.629) e pelo Linda-a-Pastora (1.317), seguidos em 4.º lugar pelo GRD Ribeira da Lage (972); 5.º GRD “Os Fixes” (826); 6.º Valejas AC (669); 7.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (374); 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (358); 9.º Maratona CP (303); 10.º Sport Ponto Come (295).

Individualmente, o ”GP de Queluz de Baixo” contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:
 

Benjamins – Afonso Martins e Cátia Khvas (ambos do NúcleOeiras).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Edson Carvalho e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Vasco Murteira (Maratona CP) e Tatiana Moura (NúcleOeiras).
Juniores – Miguel Ribeiro (GRD Ribeira da Lage) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Diogo Batista (NúcleOeiras) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Euclides Sanches (Casa Benfica Mem Martins) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Fernando Gomes (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto (GRD #Os Fixes”) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Beatriz Fernandes (GD Barcarena).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Maia (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.
+70 – Amílcar Ribeiral (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).

O próximo “Grande Prémio”, que vai decorrer nas ruas da Ribeira da Lage, numa organização do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com o apoio da Divisão de Desporto do Município, tem lugar na manhã de domingo, 18 de Fevereiro.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Corrida do CCD Pessoal do Município
deu início ao “Troféu de Cascais 2018”


Corrida do CCD Pessoal do Município deu início ao “Troféu de Cascais 2018”(T)

17.Jan.18 - A primeira das dez provas que compõem a 26.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, numa organização do Centro de Cultura e Desporto do Pessoal do Município, competição que decorreu nas ruas da vila com partida e chegada junto ao Parque Marechal Carmona com a participação de 665 atletas de 42 clubes.
 

Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 485 pontos, Associação de Moradores da Atibá, com 376 pontos, e Os Galgos, com 309 pontos, completaram o primeiro pódio da época com os restantes lugares do ‘top 10’ da tabela por equipas, a ficarem ocupados pelos seguintes clubes da Linha:
4.º Clube Desportivo do Arneiro (240 pontos); 5.º CCDP Município de Cascais (238); 6.º GRCD Leião (155) 7.º Desportivo Monte Real (119); 8.º Fundação Salesianos (118); 9.º GRD Ribeira da Lage (107); 10.º NA Os Papagaios de Cascais (92).
 

Individualmente, a prova contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:

Benjamins – Afonso Santiago (Jobrinde) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Mas Coutts (Lets Run) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Madalena Tomé (AM Atibá).
Juvenis – Vasco Murteira (Maratona CP) e Rosa Jombati (Fundação Salesianos).
Juniores – Marco Vidigal (GDR Manique de Cima) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Patrícia Bacelar (GM Corrida Jamor).
Seniores – Nelson Graça (AM Atibá) e Sara Marinho (Individual).
+35 – Ricardo Madeira (GD Arneiro) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – José Dias (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Lúcia Silva (GDR Ribeira da Lage).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – António Horta (CCDPM Cascais).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Segue-se, a 4 de Fevereiro, o ‘VII Corta-Mato do NAZ Abóboda’, segunda prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição cujos resultados completos pode ver no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Mais de um milhar correram em Valejas


17.Jan.18 - Terceira prova da 36.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, terceira vitória da Associação Desportiva NúcleOeiras, com 766 pontos, equipa que subiu ao pódio ladeada pelas formações do costume, o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 395 pontos, e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 368 pontos, competição com a organização do Valejas Atlético Clube e o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras.
 

A prova que ultrapassou o milhar de participantes, oriundos de 62 clubes dos concelhos de Oeiras, Cascais e limítrofes, contou ainda no ‘top 10’ da tabela colectiva dos emblemas da Linha, com os seguintes clubes: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (254pontos); 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (202); 6.º Valejas Atlético Clube (157); 7.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (94); 8.º Sport Ponto Come (86); 9.º Maratona Clube de Portugal (85); 10.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (84).

Individualmente, o ”GP de Valejas” contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:
 

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Ana Alves (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Vasco Murteira (Maratona CP) e Tatiana Moura (NúcleOeiras).
Juniores – Leonardo Pita (Maratona CP) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Inês Oliveira (NúcleOeiras).
Seniores – José Camacho (Linda-a-Pastora SC) e Helena Carvalho (NúcleOeiras).
+35 – Bruno Carvalho (FCR Rossão) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Rita Roberto (Atletismo Vidense).
+50 – Américo Pereira (Casa Benfica Mem Martins) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora SC) e Conceição Rodrigues (CA Vale Figueira).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

A próxima prova vai decorrer nas ruas de Queluz de Baixo, na manhã de domingo, dia 28 de Janeiro, numa organização do Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” com o apoio da Divisão de Desporto do Município oeirense.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora
no pódio do “GP da Cruz Quebrada”



22.Dez.17 - Associação Desportiva Núcleo Oeiras, com 716 pontos, Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 328, e Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 314, mantêm-se como ‘donos’ do pódio das provas do , como aconteceu domingo passado no “GP da Cruz Quebrada”, prova organizada pela SIMECQ em parceria com a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, onde marcaram presença 69 equipas, entre as quais 22 dos concelhos de Oeiras e Cascais.
 

O ‘top 10’ da Linha, para além do trio do costume nos três primeiros lugares, foi ocupado pelos seguintes emblemas: 4.º GRD “Os Fixes” (209 pontos); 5.º GRD Ribeira da Lage (198); 6.º Maratona Clube de Portugal (183); 7.º Valejas AC (155); 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (90); 9.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (85); 10.º Desportivo Monte Real (79).

Individualmente, destaque para as vitórias de Miguel Bértolo (Maratona CP) e Kcénia Bougrova (Sporting CP) nas provas rainha (seniores), de Afonso Fernandes (CN Triatlo Lisboa) e Mónica Pinto (GRCD Leião) na mais jovem (benjamins), e de Amílcar Ribeiral (GMC Jamor) na dos +70 anos, enquanto nos restantes escalões os vencedores foram os seguintes atletas:
 

Infantis – Vasco Melo (Sport Ponto Come) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Edson Carvalho e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Alo Batista (Maratona CP) e Tatiana Moura (NúcleOeiras).
Juniores – Leonardo Pita (Maratona CP) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – André Dias (NúcleOeiras) e Manuela Martins (Maratona CP).
+35 – Bruno Carvalho (FCR Rossão) e Telma Silva (Leões da Floresta).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – José Teixeira (Individual) e Elisabete Gomes (Casa Benfica TV)).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – José Simões (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Helena Sousa (GRD Ribeira da Lage).
+60 – Jorge Reis (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Mais de 1.100 atletas no “GP Porto Salvo”
são recorde nas 36 edições do “Troféu CMO”



29.Nov.17 - O trio de emblemas do concelho de Oeiras, Associação Desportiva NúcleOeiras, Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião e Linda-a-Pastora Sporting Clube, que subiu ao pódio final de 2017 do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, marcou presença nos três primeiros lugares do ‘Grande Prémio de Porto Salvo’, prova que foi disputada domingo passado, dia 26 de Novembro, numa organização conjunta entre o Leões de Porto Salvo e a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, com o apoio da Junta de Freguesia de Porto Salvo.
 

A prova que deu início à 36.ª edição teve a participação de 1.111 atletas de 61 clubes, um recorde de presenças ao longo da existência da competição que o Município de Oeiras leva a efeito desde 1982, entre os quais Carlos Morgado, ex-vereador do Desporto, e em que se destacam as vitórias nas provas rainha, seniores masculina e feminina, de André Rego (“Os Unidos de Leceia”) e Kcénia Bougrova (Sporting CP), contou com 14 clubes da Linha, 11 de Oeiras e 3 de Cascais, no ‘top 20’ nos seguintes lugares da tabela:
1.º AD NúcleOeiras (861 pontos); 2.º GRCD Leião (444); 3.º Linda-a-Pastora SC (337); 4.º GRD Ribeira da Lage (229); 5.º GRD “Os Fixes” (184); 6.º Valejas AC (175); 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (87); 11.º Sport Ponto Come (85); 12.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (84); 13.º CD Arneiro (79); 14.º Desportivo Monte Real (75); 15.º “Os Unidos de Leceia” (64); 19.º NAZ Abóboda (46); 20.º CD Juventude de Vila Fria (40).

Individualmente, os atletas vencedores, masculinos e femininos, nos 14 dos 15 escalões na prova de Porto Salvo, foram os seguintes:
Benjamins – Afonso Fernandes (CN Triatlo Lisboa) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Edson Carvalho e Ana Catarina Alves (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Rafael Santos e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – André Santos (CN Triatlo Lisboa) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – David Varela e Filipa Eutíquio (ambos do NúcleOeiras).
+35 – André Ferreira (GRD “Os Fixes”) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Artur Santiago (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora SC) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Vítor Amado (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados