Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
Corrida do CCD Pessoal do Município
deu início ao “Troféu de Cascais 2018”


Corrida do CCD Pessoal do Município deu início ao “Troféu de Cascais 2018”(T)

17.Jan.18 - A primeira das dez provas que compõem a 26.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, numa organização do Centro de Cultura e Desporto do Pessoal do Município, competição que decorreu nas ruas da vila com partida e chegada junto ao Parque Marechal Carmona com a participação de 665 atletas de 42 clubes.
 

Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 485 pontos, Associação de Moradores da Atibá, com 376 pontos, e Os Galgos, com 309 pontos, completaram o primeiro pódio da época com os restantes lugares do ‘top 10’ da tabela por equipas, a ficarem ocupados pelos seguintes clubes da Linha:
4.º Clube Desportivo do Arneiro (240 pontos); 5.º CCDP Município de Cascais (238); 6.º GRCD Leião (155) 7.º Desportivo Monte Real (119); 8.º Fundação Salesianos (118); 9.º GRD Ribeira da Lage (107); 10.º NA Os Papagaios de Cascais (92).
Corrida do CCD Pessoal do Município deu início ao “Troféu de Cascais 2018”(tx)
 
TX2
aa  aa

Individualmente, a prova contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:

Benjamins – Afonso Santiago (Jobrinde) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Mas Coutts (Lets Run) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Madalena Tomé (AM Atibá).
Juvenis – Vasco Murteira (Maratona CP) e Rosa Jombati (Fundação Salesianos).
Juniores – Marco Vidigal (GDR Manique de Cima) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Patrícia Bacelar (GM Corrida Jamor).
Seniores – Nelson Graça (AM Atibá) e Sara Marinho (Individual).
+35 – Ricardo Madeira (GD Arneiro) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – José Dias (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (GD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Lúcia Silva (GDR Ribeira da Lage).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – António Horta (CCDPM Cascais).
+70 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Segue-se, a 4 de Fevereiro, o ‘VII Corta-Mato do NAZ Abóboda’, segunda prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição cujos resultados completos pode ver no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Mais de um milhar correram em Valejas

Mais de um milhar correram em Valejas(T)

17.Jan.18 - Terceira prova da 36.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, terceira vitória da Associação Desportiva NúcleOeiras, com 766 pontos, equipa que subiu ao pódio ladeada pelas formações do costume, o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 395 pontos, e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 368 pontos, competição com a organização do Valejas Atlético Clube e o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras.
 

A prova que ultrapassou o milhar de participantes, oriundos de 62 clubes dos concelhos de Oeiras, Cascais e limítrofes, contou ainda no ‘top 10’ da tabela colectiva dos emblemas da Linha, com os seguintes clubes: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (254pontos); 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (202); 6.º Valejas Atlético Clube (157); 7.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (94); 8.º Sport Ponto Come (86); 9.º Maratona Clube de Portugal (85); 10.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (84).

Individualmente, o ”GP de Valejas” contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:
Mais de um milhar correram em Valejas(tx)
 
TX2
aa

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Rodrigo Lima e Ana Alves (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Vasco Murteira (Maratona CP) e Tatiana Moura (NúcleOeiras).
Juniores – Leonardo Pita (Maratona CP) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU) e Inês Oliveira (NúcleOeiras).
Seniores – José Camacho (Linda-a-Pastora SC) e Helena Carvalho (NúcleOeiras).
+35 – Bruno Carvalho (FCR Rossão) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Rita Roberto (Atletismo Vidense).
+50 – Américo Pereira (Casa Benfica Mem Martins) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora SC) e Conceição Rodrigues (CA Vale Figueira).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

A próxima prova vai decorrer nas ruas de Queluz de Baixo, na manhã de domingo, dia 28 de Janeiro, numa organização do Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” com o apoio da Divisão de Desporto do Município oeirense.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora
no pódio do “GP da Cruz Quebrada”



22.Dez.17 - Associação Desportiva Núcleo Oeiras, com 716 pontos, Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 328, e Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 314, mantêm-se como ‘donos’ do pódio das provas do , como aconteceu domingo passado no “GP da Cruz Quebrada”, prova organizada pela SIMECQ em parceria com a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, onde marcaram presença 69 equipas, entre as quais 22 dos concelhos de Oeiras e Cascais.
 

O ‘top 10’ da Linha, para além do trio do costume nos três primeiros lugares, foi ocupado pelos seguintes emblemas: 4.º GRD “Os Fixes” (209 pontos); 5.º GRD Ribeira da Lage (198); 6.º Maratona Clube de Portugal (183); 7.º Valejas AC (155); 8.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (90); 9.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (85); 10.º Desportivo Monte Real (79).

Individualmente, destaque para as vitórias de Miguel Bértolo (Maratona CP) e Kcénia Bougrova (Sporting CP) nas provas rainha (seniores), de Afonso Fernandes (CN Triatlo Lisboa) e Mónica Pinto (GRCD Leião) na mais jovem (benjamins), e de Amílcar Ribeiral (GMC Jamor) na dos +70 anos, enquanto nos restantes escalões os vencedores foram os seguintes atletas:
 

Infantis – Vasco Melo (Sport Ponto Come) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Edson Carvalho e Petra Santos (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Alo Batista (Maratona CP) e Tatiana Moura (NúcleOeiras).
Juniores – Leonardo Pita (Maratona CP) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – André Dias (NúcleOeiras) e Manuela Martins (Maratona CP).
+35 – Bruno Carvalho (FCR Rossão) e Telma Silva (Leões da Floresta).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – José Teixeira (Individual) e Elisabete Gomes (Casa Benfica TV)).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – José Simões (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Helena Sousa (GRD Ribeira da Lage).
+60 – Jorge Reis (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos do Linda-a-Pastora SC.

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Mais de 1.100 atletas no “GP Porto Salvo”
são recorde nas 36 edições do “Troféu CMO”



29.Nov.17 - O trio de emblemas do concelho de Oeiras, Associação Desportiva NúcleOeiras, Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião e Linda-a-Pastora Sporting Clube, que subiu ao pódio final de 2017 do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, marcou presença nos três primeiros lugares do ‘Grande Prémio de Porto Salvo’, prova que foi disputada domingo passado, dia 26 de Novembro, numa organização conjunta entre o Leões de Porto Salvo e a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, com o apoio da Junta de Freguesia de Porto Salvo.
 

A prova que deu início à 36.ª edição teve a participação de 1.111 atletas de 61 clubes, um recorde de presenças ao longo da existência da competição que o Município de Oeiras leva a efeito desde 1982, entre os quais Carlos Morgado, ex-vereador do Desporto, e em que se destacam as vitórias nas provas rainha, seniores masculina e feminina, de André Rego (“Os Unidos de Leceia”) e Kcénia Bougrova (Sporting CP), contou com 14 clubes da Linha, 11 de Oeiras e 3 de Cascais, no ‘top 20’ nos seguintes lugares da tabela:
1.º AD NúcleOeiras (861 pontos); 2.º GRCD Leião (444); 3.º Linda-a-Pastora SC (337); 4.º GRD Ribeira da Lage (229); 5.º GRD “Os Fixes” (184); 6.º Valejas AC (175); 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (87); 11.º Sport Ponto Come (85); 12.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (84); 13.º CD Arneiro (79); 14.º Desportivo Monte Real (75); 15.º “Os Unidos de Leceia” (64); 19.º NAZ Abóboda (46); 20.º CD Juventude de Vila Fria (40).

Individualmente, os atletas vencedores, masculinos e femininos, nos 14 dos 15 escalões na prova de Porto Salvo, foram os seguintes:
Benjamins – Afonso Fernandes (CN Triatlo Lisboa) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Edson Carvalho e Ana Catarina Alves (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Rafael Santos e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – André Santos (CN Triatlo Lisboa) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – David Varela e Filipa Eutíquio (ambos do NúcleOeiras).
+35 – André Ferreira (GRD “Os Fixes”) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Artur Santiago (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora SC) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Vítor Amado (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
Paulo Vistas premiou campeões do “Troféu CMO”
NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora no pódio


 

O Auditório do Taguspark foi o palco escolhido pela Câmara Municipal de Oeiras para consagrar os campeões da 35.ª edição do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades”, cerimónia que contou com a participação do presidente do Município, Paulo Vistas, do vice-presidente e vereador do Desporto, Carlos Morgado, do administrador do Taguspark, Carmona Rodrigues, do presidente da Junta de Freguesia de Porto Salvo, Dinis Antunes, e de duas figuras do Desporto nacional e internacional, António Ramalhete e António Bessone Basto, individualidades que fizeram a entrega de medalhas e troféus a quase duas centenas de atletas perante uma sala repleta, e que finalizou com a coroação do clube campeão, a Associação Desportiva NúcleOeiras (9.865 pontos), que mais uma vez, a oitava consecutiva, foi a grande vencedora, de novo ladeada no pódio pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (6.011 pontos) e Linda-a-Pastora Sporting Clube (4.524 pontos).

A cerimónia iniciou-se com algumas palavras do edil Paulo Vistas, primeiro sobre o evento anual que a Câmara Municipal de Oeiras organiza em conjunto com os clubes do concelho, a que se seguiu o agradecimento às pessoas e entidades que tornaram possível levar a efeito as 13 provas deste ano, que contaram com a participação de cerca de 10.300 participantes (média de 700 por prova), dos clubes às juntas de freguesia, ao pessoal do Desporto do Município, Polícia de Segurança Pública, Bombeiros e Comunicação Social Regional, relevando ainda a importância do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades” quer para a autarquia, quer para os clubes e atletas, a que se seguiu a entrada em cena de um grupo de dança e canto do Clube de Carnaxide Cultura e Desportos.

Para além dos três emblemas que se sentaram no pódio final, a tabela do concelho de Oeiras contou com mais 12 clubes, que se posicionaram nos seguintes lugares:
4.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (3.134 ponto); 5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (2.825); 6.º Valejas Atlético Clube (2.141); 7.º Sport Ponto Come (1.118); 8.º Clube Desportivo Juventude de Vila Fria (711); 9.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (698); 10.º Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” (557); 11.º SIMECQ (538); 12.º Grupo Recreativo de Tercena (232); 13.º Associação Moradores 18 de Maio (168); 14.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo (161); 15.º Atlético Clube Porto Salvo (97).

Na tabela de clubes fora do concelho de Oeiras, três emblemas do concelho de Cascais figuraram no ’top 10’, em 4.º o Desportivo Monte Real, com 511 pontos, em 8.º a Associação de Moradores da Atibá, com 313, e em 10.º o Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 292.
 

Individualmente, na tabela final dos vencedores, masculinos e femininos, do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades 2017” , nos 15 escalões, ficou definida com os seguintes atletas:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Petra Sequeira (NúcleOeiras).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (NúcleOeiras).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Joycele Barros (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Rita Rodrigues (Valejas AC).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).
+35 – Nelson Fonseca (Jobrinde) e Odília Gomes (NúcleOeiras).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados finais completos no site do “Troféu-CMO-Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NAZ Abóboda uma vez mais campeão,
AM Atibá e CCD Cascais no pódio de 2017


NAZ Abóboda uma vez mais campeão, AM Atibá e CCD Cascais no pódio de 2017(T)
 

Caiu o pano em mais uma edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição que contou com 7 provas sob a égide da Câmara Municipal de Cascais ao longo de 2017, numa cerimónia que decorreu no Auditório Maria de Jesus Barroso da Casa das Histórias Paula Rego, em Cascais, e que serviu de consagração aos campeões, com estes a receberam os troféus e medalhas das mãos de Nuno Piteira Lopes, vereador do Desporto do Município.

Assim a 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, que contou com a participação de mais de quatro dezenas de clubes, catorze do concelho, os restantes de Oeiras, Sintra e limítrofes, que ao longo de três meses competiram pelo título de campeão, voltou a ter como campeã a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, somando 4.366 pontos, com a Associação de Moradores da Atibá, com 3.023 pontos, e o CCD Pessoal Município de Cascais, com 1.910 pontos, a sentarem-se nos restantes lugares de honra, enquanto a restante tabela de clubes cascalenses ficou elaborada da seguinte forma:
4.º Clube Desportivo do Arneiro, 1.768 pontos; 5.º Os Galgos, 1.673; 6.º Desportivo Monte Real, 1.408; 7.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 1.037; 8.º Cascais Pandilha Redux, 455; 9.º Lets Run, 395; 10.º Clube de Atletismo Salesianos de Manique, 273; 11.º Vitória de Janes, 153; 12.º Bladerunners, 40; 13.º Os Pietras, 21; 14.º Família Malato Campos, 14.
NAZ Abóboda uma vez mais campeão, AM Atibá e CCD Cascais no pódio de 2017(tx)
 
FOTO
 
TX2
aa

Individualmente entre os quase seiscentos participantes, os campeões em cada escalão foram os seguintes atletas:
Benjamins – João Dantas (CD Arneiro) e Rita Mendes (NAZ Abóboda).
Infantis – Paulo Barrocas (CD Arneiro) e Alisha Samrow (Lets Run)).
Iniciados – Lourenço Ferreira (AM Atibá) e Rosa Jombati (CA Salesianos Manique).
Juvenis – Tiago Reis (CD Arneiro) e Carolina Santos (CA Salesianos Manique).
Juniores – Diogo Silva e Joana Assunção (ambos do NAZ Abóboda).
Sub-23 – Rodrigo Rodrigues (Os Galgos) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+35 – Telmo Silva (AM Atibá) e Alexandra Machado (CCDP Município de Cascais).
+40 – João Pires (Monte Real) e Maria Policarpo (CCDP Município de Cascais).
+45 – Marco Mello (AM Atibá) e Maria João Madeira (Os Papagaios de Cascais).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Maria Cidália Oliveira (Os Papagaios de Cascais).
+60 – Herculano Domingues (NAZ Abóboda) e Paula Machado (CCDP Município de Cascais).
+65 – Carlos Duarte (NAZ Abóboda).
+70 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).
 
NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO”
GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio


 

Com a prova disputada no passado sábado, dia 10 de Junho, o “Grande Prémio do Estádio Nacional”, chegou a hora de fazer as contas finais da 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, que há oito anos consecutivos é conquistada pela equipa da Associação Desportiva NúcleOeiras, com os restantes lugares do pódio final a serem divididos pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, Linda-a-Pastora Sporting Clube (emblemas que este ano ladearam o campeão) e o Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”.

A equipa do NúcleOeiras, que uma vez mais alcançou o pleno de vitórias na edição de 2017, somou 9.861 pontos nas 13 provas, o GRCD Leião 6.011 pontos e o Linda-a-Pastora SC 4.524 pontos, acabando o ‘top 10’ do concelho de Oeiras por ficar concluído pelo GRD “Os Fixes” (3.134), GRD Ribeira da Lage (2.825), Valejas AC (2.141), Sport Ponto Come (1.118), Grupo Marcha e Corrida do Jamor (919), CD Juventude Vila Fria (711) e Associação Pára-quedistas Tejo-Norte (698).

A nível individual, O NúcleOeiras regista doze títulos, o Linda-a-Pastora SC cinco, o GRD “Os Fixes” três, o GRCD Leião três, o Valejas AC um, a Associação Pára-quedistas Tejo-Norte um, o Sport Ponto Come um, com os restantes dois a ficarem na posse de clubes forasteiros a FFPMU e a Jobrinde.
 

Somando os que ao longo das 13 provas marcaram presença em todos os escalões, masculinos e femininos, a 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades” teve a participação de 1.974 atletas, com o maior número a ser estabelecido nos escalões +45 masculinos, com 202, e +40 femininos, com 103, ficando a tabela individual de 2017 composta pelos seguintes campeões:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Petra Sequeira (NúcleOeiras).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e AnaAlves (NúcleOeiras).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Joycele Barros (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Rita Rodrigues (Valejas AC).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).
+35 – Nelson Fonseca (Jobrinde) e Odília Gomes (NúcleOeiras).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”

 

Com a conclusão do “Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira” caiu o pano da 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição que a Câmara Municipal de Cascais organiza em parceria com os clubes e freguesias do concelho, e que na derradeira prova a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda voltou a ocupar a 1.ª posição na tabela colectiva, somando dessa forma a sétima vitória colectiva, registo que lhe permite sentar-se no lugar mais do pódio, como campeão, na cerimónia de entrega de prémios.

Na prova organizada pelo Clube Desportivo do Arneiro, que contou com a participação de 540 atletas de 42 clubes, números que estabeleceram recorde de presenças no “Troféu de Atletismo de Cascais 2017”, o ’top 15’ da tabela das equipas dos concelhos de Cascais e Oeiras ficou ordenada da seguinte forma:
1.º NAZ Abóboda (462 pontos); 1.º AD NúcleOeiras (354); 3.º AM Atibá (345); 4.º CCD Pessoal Município de Cascais (225); 5.º CD Arneiro (209); 6.º D Monte Real (151); 7.º GRCD Leião (141); 8.º NA “Os Papagaios de Cascais” (110); 9.º GRD “Os Fixes” (77); 10.º Cascais Pandilha Redux (37); 11.º GRD Ribeira da Lage (30); 12.º Linda-a-Pastota SC (29); 13.º CA Salesianos de Manique (27); 14.º CD Juventude Vila Fria (23); 15.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (14).
 

Individualmente, os vencedores do ”Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira”, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Afonso Martins (NúcleOeiras) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Infantis – Tiago Simões (Ao Ritmo das 200ppm) e Alisha Samrow (Let a Run).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Hugo Adelino (CA Vale Figueira) e Ana Frutuoso (GRCD Leião).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor e Maria Luísa Alberto (ambos da AM Atibá).
+60 – António Vale (GDR “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GDR “Os Fixes”).
+70 – Albino Oliveira (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
Resultados completos no site do Município de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NúcleoOeiras, Leião e Linda-a-Pastora
no pódio da 35.ª edição do “Trofeu CMO”


 

Falta apenas uma prova, a organizada pela Associação Desportiva NúcleOeiras e que vai ter lugar no próximo dia 10 de Junho, a partir das 9h30, nos terrenos do Estádio Nacional, no Jamor, série de corridas, dos benjamins aos +70 anos de idade, que fecha a 35.ª do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, competição que desde a primeira prova tem definido o pódio final, cujo top 10’’, após 12 provas disputadas, é o seguinte:
1.º Associação Desportiva NúcleOeiras (9.088 pontos); 2.º Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (5.601); 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube (4.170); 4.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (2.938 pontos); 5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (2.639); 6.º Valejas Atlético Clube (1.982); 7.º Sport Ponto Come (1.038); 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (804); 9.º Clube Desportivo Juventude de Vila Fria (665); 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (640).

Naquela que foi a penúltima prova do “Troféu CMO-Corrida das Localidades 2017”, o ’GP de Linda-a-Pastora’que contou com a participação de mais de 700 atletas de 43 clubes numa
organização do Linda-a-Pastora Sporting Clube, em que a equipa anfitriã finalizou colectivamente no 3.º lugar, com 416 pontos, a grande vencedora foi a Associação Desportiva NúcleOeiras, com 732 pontos, mantendo dessa forma o pleno de vitórias, acabando o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 547 pontos, por sentar-se na 2.ª posição do pódio.
 

Os vencedores individuais em Linda-a-Pastora, masculinos e femininos, foram os seguintes:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e Maria Aguiar (NúcleOeiras).
Iniciados – Gonçalo Gomes e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Arlene Silva (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Filipa Machado (NúcleOeiras).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Sara Marinho (GRCD Leião).
+35 – Valdeir Castro (Jobrinde) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Lima (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Conceição Lopes (ambos do NúcleOeiras).
+55 – Carlos Gomes (NúcleOeiras) e Helena Sousa (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NAZ Abóboda no lugar mais alto do pódio
da ”17.ª Milha de São Domingos de Rana”



Sexta prova da 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, sexta vitória da formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 592 pontos, ladeada no pódio da ”17.ª Milha de São Domingos de Rana” pelas equipas da Associação de Moradores da Atibá, com 411 pontos e Clube Desportivo do Arneiro, com 290 pontos, com o m’top 10’ da Linha a ficar completo com os seguintes emblemas: 4.º CCD Pessoal Município de Cascais (274); 5.º Desportivo Monte Real (181); 6.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (148); 7.º Associação Desportiva NúcleOeiras (52); 8.º Cascais Pandilha Redux (43); 9.º Clube de Atletismo Salesianos de Manique (23); 10.ºs Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” e Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (15).
 

Individualmente, a prova de São Domingos de Rana contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:
Benjamins – Afonso Martins (NúcleOeiras) e Rita Mendes (NAZ Abóboda).
Infantis – Tiago Simões (Ao Ritmo das 200ppm) e Maria Rodrigues (NAZ Abóboda).
Iniciados – Gonçalo Dias e Carolina Proença (ambos da JOMA).
Juvenis – Tiago Reis (CD Arneiro) e Ana Oliveira (Os Papagaios de Cascais).
Juniores – Diogo Silva (NAZ Abóboda) e Andreia Pereira (D Monte Real).
Sub-23 – Rodrigo Rodrigues (Os Galgos) e Catarina Severo (NAZ Abóboda).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – José Dias e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Renato Teixeira (AM Atibá) e Maria Policarpo (CCDPM Cascais).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – António Horta (Natureza Ensina) e Maria Oliveira (Os Papagaios de Cascais).
+60 – Herculano Henriques (NAZ Abóboda) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GDR “Os Fixes”).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).

A ”17.ª Milha de São Domingos de Rana” teve ainda a participação de 40 atletas masculinos e femininos de elite, provas que Samuel Freire (SL Benfica) e Carla Mendes (Juventude Vidigalense) foram os grandes vencedores.
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados