Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
“Troféu CM Oeiras” arranca em Porto Salvo

“Troféu CM Oeiras” arranca em Porto Salvo(T)

24.Nov.17 - Tal como aconteceu na época passada, o “Troféu CM Oeiras-Corrida das Localidades 2017/2018” arranca com a primeira das suas 12 provas o GP Porto Salvo, numa organização conjunta do Leões de Porto Salvo, Câmara Municipal de Oeiras e Junta de Freguesia de Porto Salvo, no próximo domingo de manhã, dia 26 de Novembro, com a última, como é habitual, a ter lugar nos terrenos do Estádio Nacional, a 10 de Junho de 2018, sob a égide da Associação Desportiva NúcleOeiras.

Recorde-se que nesta edição, a 36.ª do troféu instituído pelo Município de Oeiras, em parceria com os clubes e associações desportivas do concelho, conta com mais dez provas, cujo calendário é o seguinte:

17 Dezembro – GP Cruz Quebrada/SIMECQ
14 Janeiro – GP Valejas/Valejas AC
28 Janeiro – GP Queluz de Baixo/GRD “Os Fixes”
18 Fevereiro – GP Ribeira da Laje/GRD Ribeira da Lage
4 Março – GP Leião/GRCD Leião
18 Março – GP Tercena/GR Tercena
8 Abril – GP Leceia/SERUL
25 Abril – GP Vila Fria/CD Juventude Vila Fria
6 Maio – GP Outurela/AM 18 de Maio
27 Maio – GP Linda-a-Pastora/Linda-a-Pastora SC
 
Paulo Vistas premiou campeões do “Troféu CMO”
NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora no pódio


Paulo Vistas premiou campeões “Troféu CMO” NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora no pódio(T)
 
Paulo Vistas premiou campeões “Troféu CMO” NúcleOeiras, Leião e Linda-a-Pastora no pódio(tx)
aa aaaa

O Auditório do Taguspark foi o palco escolhido pela Câmara Municipal de Oeiras para consagrar os campeões da 35.ª edição do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades”, cerimónia que contou com a participação do presidente do Município, Paulo Vistas, do vice-presidente e vereador do Desporto, Carlos Morgado, do administrador do Taguspark, Carmona Rodrigues, do presidente da Junta de Freguesia de Porto Salvo, Dinis Antunes, e de duas figuras do Desporto nacional e internacional, António Ramalhete e António Bessone Basto, individualidades que fizeram a entrega de medalhas e troféus a quase duas centenas de atletas perante uma sala repleta, e que finalizou com a coroação do clube campeão, a Associação Desportiva NúcleOeiras (9.865 pontos), que mais uma vez, a oitava consecutiva, foi a grande vencedora, de novo ladeada no pódio pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (6.011 pontos) e Linda-a-Pastora Sporting Clube (4.524 pontos).

A cerimónia iniciou-se com algumas palavras do edil Paulo Vistas, primeiro sobre o evento anual que a Câmara Municipal de Oeiras organiza em conjunto com os clubes do concelho, a que se seguiu o agradecimento às pessoas e entidades que tornaram possível levar a efeito as 13 provas deste ano, que contaram com a participação de cerca de 10.300 participantes (média de 700 por prova), dos clubes às juntas de freguesia, ao pessoal do Desporto do Município, Polícia de Segurança Pública, Bombeiros e Comunicação Social Regional, relevando ainda a importância do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades” quer para a autarquia, quer para os clubes e atletas, a que se seguiu a entrada em cena de um grupo de dança e canto do Clube de Carnaxide Cultura e Desportos.

Para além dos três emblemas que se sentaram no pódio final, a tabela do concelho de Oeiras contou com mais 12 clubes, que se posicionaram nos seguintes lugares:
4.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (3.134 ponto); 5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (2.825); 6.º Valejas Atlético Clube (2.141); 7.º Sport Ponto Come (1.118); 8.º Clube Desportivo Juventude de Vila Fria (711); 9.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (698); 10.º Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” (557); 11.º SIMECQ (538); 12.º Grupo Recreativo de Tercena (232); 13.º Associação Moradores 18 de Maio (168); 14.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo (161); 15.º Atlético Clube Porto Salvo (97).

Na tabela de clubes fora do concelho de Oeiras, três emblemas do concelho de Cascais figuraram no ’top 10’, em 4.º o Desportivo Monte Real, com 511 pontos, em 8.º a Associação de Moradores da Atibá, com 313, e em 10.º o Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 292.
 
FOTO
 

Individualmente, na tabela final dos vencedores, masculinos e femininos, do ”Troféu CMO-Corrida das Localidades 2017” , nos 15 escalões, ficou definida com os seguintes atletas:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Petra Sequeira (NúcleOeiras).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (NúcleOeiras).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Joycele Barros (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Rita Rodrigues (Valejas AC).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).
+35 – Nelson Fonseca (Jobrinde) e Odília Gomes (NúcleOeiras).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados finais completos no site do “Troféu-CMO-Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
FOTO1
 
NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO”
GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio


NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO” GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio(T)
 

Com a prova disputada no passado sábado, dia 10 de Junho, o “Grande Prémio do Estádio Nacional”, chegou a hora de fazer as contas finais da 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, que há oito anos consecutivos é conquistada pela equipa da Associação Desportiva NúcleOeiras, com os restantes lugares do pódio final a serem divididos pelo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, Linda-a-Pastora Sporting Clube (emblemas que este ano ladearam o campeão) e o Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”.

A equipa do NúcleOeiras, que uma vez mais alcançou o pleno de vitórias na edição de 2017, somou 9.861 pontos nas 13 provas, o GRCD Leião 6.011 pontos e o Linda-a-Pastora SC 4.524 pontos, acabando o ‘top 10’ do concelho de Oeiras por ficar concluído pelo GRD “Os Fixes” (3.134), GRD Ribeira da Lage (2.825), Valejas AC (2.141), Sport Ponto Come (1.118), Grupo Marcha e Corrida do Jamor (919), CD Juventude Vila Fria (711) e Associação Pára-quedistas Tejo-Norte (698).

A nível individual, O NúcleOeiras regista doze títulos, o Linda-a-Pastora SC cinco, o GRD “Os Fixes” três, o GRCD Leião três, o Valejas AC um, a Associação Pára-quedistas Tejo-Norte um, o Sport Ponto Come um, com os restantes dois a ficarem na posse de clubes forasteiros a FFPMU e a Jobrinde.
NúcleOeiras octocampeão do “Troféu CMO” GRCD Leião e Linda-a-Pastora SC no pódio(tx)
aa
 
FOTO1
 
TX2
aaaa

Somando os que ao longo das 13 provas marcaram presença em todos os escalões, masculinos e femininos, a 35.ª edição do “Troféu CMO-Corrida das Localidades” teve a participação de 1.974 atletas, com o maior número a ser estabelecido nos escalões +45 masculinos, com 202, e +40 femininos, com 103, ficando a tabela individual de 2017 composta pelos seguintes campeões:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Petra Sequeira (NúcleOeiras).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e AnaAlves (NúcleOeiras).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Joycele Barros (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Rita Rodrigues (Valejas AC).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).
+35 – Nelson Fonseca (Jobrinde) e Odília Gomes (NúcleOeiras).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
FOTO 2
 
NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”

NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”(T)
 

Com a conclusão do “Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira” caiu o pano da 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, competição que a Câmara Municipal de Cascais organiza em parceria com os clubes e freguesias do concelho, e que na derradeira prova a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda voltou a ocupar a 1.ª posição na tabela colectiva, somando dessa forma a sétima vitória colectiva, registo que lhe permite sentar-se no lugar mais do pódio, como campeão, na cerimónia de entrega de prémios.

Na prova organizada pelo Clube Desportivo do Arneiro, que contou com a participação de 540 atletas de 42 clubes, números que estabeleceram recorde de presenças no “Troféu de Atletismo de Cascais 2017”, o ’top 15’ da tabela das equipas dos concelhos de Cascais e Oeiras ficou ordenada da seguinte forma:
1.º NAZ Abóboda (462 pontos); 1.º AD NúcleOeiras (354); 3.º AM Atibá (345); 4.º CCD Pessoal Município de Cascais (225); 5.º CD Arneiro (209); 6.º D Monte Real (151); 7.º GRCD Leião (141); 8.º NA “Os Papagaios de Cascais” (110); 9.º GRD “Os Fixes” (77); 10.º Cascais Pandilha Redux (37); 11.º GRD Ribeira da Lage (30); 12.º Linda-a-Pastota SC (29); 13.º CA Salesianos de Manique (27); 14.º CD Juventude Vila Fria (23); 15.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (14).
NAZ Abóboda campeão do “Troféu de Cascais”(tx)
 
FOTO
 
TX2

Individualmente, os vencedores do ”Grande Prémio do Arneiro/Alcindo Moreira”, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Afonso Martins (NúcleOeiras) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Infantis – Tiago Simões (Ao Ritmo das 200ppm) e Alisha Samrow (Let a Run).
Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde Ho (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Renata Ferreira (AM Atibá).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Hugo Adelino (CA Vale Figueira) e Ana Frutuoso (GRCD Leião).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor e Maria Luísa Alberto (ambos da AM Atibá).
+60 – António Vale (GDR “Os Fixes”) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GDR “Os Fixes”).
+70 – Albino Oliveira (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
Resultados completos no site do Município de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NúcleoOeiras, Leião e Linda-a-Pastora
no pódio da 35.ª edição do “Trofeu CMO”


 

Falta apenas uma prova, a organizada pela Associação Desportiva NúcleOeiras e que vai ter lugar no próximo dia 10 de Junho, a partir das 9h30, nos terrenos do Estádio Nacional, no Jamor, série de corridas, dos benjamins aos +70 anos de idade, que fecha a 35.ª do “Troféu CMO-Corrida das Localidades”, sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, competição que desde a primeira prova tem definido o pódio final, cujo top 10’’, após 12 provas disputadas, é o seguinte:
1.º Associação Desportiva NúcleOeiras (9.088 pontos); 2.º Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (5.601); 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube (4.170); 4.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” (2.938 pontos); 5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (2.639); 6.º Valejas Atlético Clube (1.982); 7.º Sport Ponto Come (1.038); 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (804); 9.º Clube Desportivo Juventude de Vila Fria (665); 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (640).

Naquela que foi a penúltima prova do “Troféu CMO-Corrida das Localidades 2017”, o ’GP de Linda-a-Pastora’que contou com a participação de mais de 700 atletas de 43 clubes numa
organização do Linda-a-Pastora Sporting Clube, em que a equipa anfitriã finalizou colectivamente no 3.º lugar, com 416 pontos, a grande vencedora foi a Associação Desportiva NúcleOeiras, com 732 pontos, mantendo dessa forma o pleno de vitórias, acabando o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, com 547 pontos, por sentar-se na 2.ª posição do pódio.
 

Os vencedores individuais em Linda-a-Pastora, masculinos e femininos, foram os seguintes:
Benjamins – Rafael Santos (Sport Come Ponto) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – João Raro (GRCD Leião) e Maria Aguiar (NúcleOeiras).
Iniciados – Gonçalo Gomes e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Diogo Batista e Arlene Silva (ambos do NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPMU) e Filipa Machado (NúcleOeiras).
Seniores – Rodrigo Duarte (NúcleOeiras) e Sara Marinho (GRCD Leião).
+35 – Valdeir Castro (Jobrinde) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC).
+40 – Vítor Marques (Associação Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Lima (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Conceição Lopes (ambos do NúcleOeiras).
+55 – Carlos Gomes (NúcleOeiras) e Helena Sousa (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora).
+65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt
 
NAZ Abóboda no lugar mais alto do pódio
da ”17.ª Milha de São Domingos de Rana”



Sexta prova da 25.ª edição do “Troféu de Atletismo de Cascais”, sexta vitória da formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 592 pontos, ladeada no pódio da ”17.ª Milha de São Domingos de Rana” pelas equipas da Associação de Moradores da Atibá, com 411 pontos e Clube Desportivo do Arneiro, com 290 pontos, com o m’top 10’ da Linha a ficar completo com os seguintes emblemas: 4.º CCD Pessoal Município de Cascais (274); 5.º Desportivo Monte Real (181); 6.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (148); 7.º Associação Desportiva NúcleOeiras (52); 8.º Cascais Pandilha Redux (43); 9.º Clube de Atletismo Salesianos de Manique (23); 10.ºs Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes” e Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage (15).
 

Individualmente, a prova de São Domingos de Rana contou com os seguintes vencedores masculinos e femininos:
Benjamins – Afonso Martins (NúcleOeiras) e Rita Mendes (NAZ Abóboda).
Infantis – Tiago Simões (Ao Ritmo das 200ppm) e Maria Rodrigues (NAZ Abóboda).
Iniciados – Gonçalo Dias e Carolina Proença (ambos da JOMA).
Juvenis – Tiago Reis (CD Arneiro) e Ana Oliveira (Os Papagaios de Cascais).
Juniores – Diogo Silva (NAZ Abóboda) e Andreia Pereira (D Monte Real).
Sub-23 – Rodrigo Rodrigues (Os Galgos) e Catarina Severo (NAZ Abóboda).
Seniores – Filipe Correia (NAZ Abóboda) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – José Dias e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+40 – Renato Teixeira (AM Atibá) e Maria Policarpo (CCDPM Cascais).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – António Horta (Natureza Ensina) e Maria Oliveira (Os Papagaios de Cascais).
+60 – Herculano Henriques (NAZ Abóboda) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – Carlos Monteiro (GDR “Os Fixes”).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).

A ”17.ª Milha de São Domingos de Rana” teve ainda a participação de 40 atletas masculinos e femininos de elite, provas que Samuel Freire (SL Benfica) e Carla Mendes (Juventude Vidigalense) foram os grandes vencedores.
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados