Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
BF
 
PUB JFCP
 

ANDEBOL
 
Assomada mantém lanterna-vermelha,
1.º Dezembro fora da “Taça de Portugal”


Assomada mantém lanterna-vermelha, 1.º Dezembro fora da “Taça de Portugal”(T)

13.Dez.18 - Derrotas, da Associação Assomada na recepção ao Colégio de Gaia, por 24-29, para o nacional da 1.ª divisão feminino, e do GM 1.º Dezembro na deslocação a Estarreja, por 27-21, jogo dos 1/16 avos de final da ”Taça de Portugal” masculina, que mantém as jovens de Carnaxide na derradeira posição da tabela, com 11 pontos, soma de uma vitória e oito derrotas, e o afastamento da prova da formação de Queijas, onde já não estava a de Sassoeiros.

No próximo sábado está de regresso o nacional secundário masculino, com as três equipas da Linha a jogarem em casa, o CS Sassoeiros com o CD Marienses, às 19h45, no pavilhão sassoeirense, em Carcavelos, o GM 1.º Dezembro com o Ginásio do Sul, às 19h30, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas, jogos da 12.ª jornada, tal como a Associação Assomada que recebe a Juve Lis, às 18h30, no pavilhão Carlos Queiroz, em Carnaxide.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juvenis II Divisão – CDE Camões-GM 1.º Dezembro, 22-26; CF Sassoeiros-CD Mafra, 27-32.
Iniciados – CSJ Brito-CF Sassoeiros, 19-21; Ginásio Sul-GM 1.º Dezembro, 33-26.
Nacionais Femininos/Juvenis – SIM Porto Salvo-Andebol Sines, 43-18.
Iniciados – SIM Porto Salvo A-Passos Manuel, 28-19; SIM Porto Salvo B-Ginásio Sul, 43-16; Associação Assomada-Vitória Setébal, 49-14.
 

VOLEIBOL
 
CN Ginástica e CV Oeiras
jornada com pleno de vitórias


CN Ginástica e CV Oeiras jornada com pleno de vitórias(T)

13.Dez.18 - Jornada cem por cento vitoriosa, quer no nacional secundário masculino, quer no feminino, no primeiro do Clube Nacional de Ginástica como anfitrião do Esmoriz GC B, por 3-0 (25/13, 25/21 e 25/14), e do Clube de Voleibol de Oeiras na deslocação ao recinto do CS Marítimo, no Funchal, por 1-3 (17/25, 14/25, 25/15 e 21/25), vitórias que mantêm a equipa comandada por Radoslav Peytchev na vice-liderança, com 29 pontos, a dois do Ala Nun’Álvares de Gondomar, e o conjunto de Félix Romero no 8.º lugar, com 19 pontos, seguindo-se neste sábado os seguintes encontros: Esmoriz GC B-CV Oeiras e CV Espinho-CN Ginástica.

No nacional feminino, vitória caseira das paredenses sobre o CS Marítimo, por 3-0 (25/21, 25/20 e 25/21), que lhes conferiu a subida de um lugar na tabela, são agora antepenúltimas, com 12 pontos, quando se preparam para receber no domingo, às 15h00, a Académica São Mamede, que soma mais dez pontos e segue na 6.ª posição.

Entretanto decorreu esta quarta-feira, dia 12 de Dezembro, o ”Torneio de Natal CVO 2018”, com os mais de 150 atletas, de todos os escalões, a jogarem Voleibol e Voleibol Sentado, tendo como palco o pavilhão de São Julião da Barra, em Oeiras, assim como a entrega de produtos e artigos para o CVO Solidário que será entregue à Paróquia São Julião da Barra, seguindo-se o já habitual jantar de Natal.
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Carcavelenses Mariana e Hélder galardoados
com medalha de Mérito e Bons Serviços (FGP)


 

28.Nov.18 - A ginasta Mariana Carvalho e o treinador Hélder Andrade, do Grupo Sportivo de Carcavelos, foram distinguidos sábado passado, dia 24 de Novembro, na ‘Gala’ da Federação de Ginástica de Portugal com a medalha de Mérito e Bons Serviços, pelos resultados alcançados pelo selecionado português no “Campeonato da Europa de Trampolins” que teve lugar em Abril em Baku, no Azerbaijão, cerimónia que teve lugar no Auditório da Academia Militar, na Amadora.
Carcavelenses Mariana e Hélder galardoados com medalha de Mérito e Bons Serviços (FGP)(tx)
 

JUDO
 
Sport Algés e Dafundo
é bicampeão nacional juvenis


Sport Algés e Dafundo é bicampeão nacional juvenis(T)
 
Sport Algés e Dafundo é bicampeão nacional juvenis(tx)
aa

28.Nov.18 - Foi com chave de ouro que os judocas do Sport Algés e Dafundo fecharam esta época os ”Campeonatos Nacionais de Equipas” masculinas, depois do 3.º e 5.º lugar das formações de cadetes e seniores foi a vez dos juvenis e juniores serem chamados a disputar no passado fim-de-semana, dias 24 e 25 de Novembro, no Complexo Municipal dos Desportos Almada, os respectivos títulos, um dos quais, o de juvenis, a equipa algesina já era detentora, o que aconteceu 20 anos depois do primeiro título nacional conquistado no escalão, em 1997, na altura com o treinador Pedro Dias como atleta.

E se em 2017 os jovens comandados por Pedro Dias e Pedro Jacinto subiram ao lugar mais do pódio, em 2018 voltaram a ocupar o lugar, desta vez como bicampeões, para receberem o ouro e troféu da melhor das 14 equipas que marcaram presença no nacional de juvenis, deixando o SL Benfica e o Ginásio Clube Português nos restantes cadeirões depois de vencerem 14 das 15 lutas que disputaram, enquanto a formação júnior regressava a Algés com o bronze de 3.ª classificada.

Feitas as contas, em 2018 o Sport Algés Dafundo, para além do juvenil por equipas, soma três títulos individuais de campeão – Francisco Santos (-46kg) em cadetes, Pedro Horta (-81kg) em sub-23 e Ana Jorge (-63kg) em seniores –, um de de vice-campeão – Tomás Fonseca (-38kg) em juvenis –, e doze presenças no pódio como 3.ºs classificados – Clara Fernandes (-57kg), Henrique Ferreira (42kg) e Manuel Sousa (50kg) em juvenis, Raquel Brito (-48kg), Guilherme Pereira (-66kg), Diogo Antunes (-73kg) e João Afonso (-81kg) em cadetes, Raquel Brito (-48kg) e Pedro Bacalhau (-73kg) em juniores, Pedro Horta (-81kg) em universitário, Inês Ribeiro (52kg) e Dorin Paladi (-81kg) em seniores.
 

TRIATLO LONGO
 
Estoril Praia à espera da decisão do título
• Nuno Silva o primeiro da Linha no Algarve


Estoril Praia à espera da decisão do título(T)
 

23.Nov-18 - A algarvia ”Tri Run 4.0”, disputada em Vilamoura no meio de uma intempérie que assolou o país e que levou a organização a substituir a prova de natação por uma de corrida de 5.000m, mantendo no entanto os 91.500m de ciclismo e a final de 21.100 de corrida, não levou o Estoril Praia Triatlo ao lugar mais alto do pódio por equipas por 7 segundos, pois Rafael Domingos (7.º), que se sagrou vencedor no escalão 20-24 anos, Rafael Gomes (8.º) e Filipe Marques (10.º), vencedor no escalão 30-34 anos, somaram 13.40,56 horas enquanto os três primeiros atletas do Peniche AC contabilizaram 13.40,49 horas, naquela que foi a última prova da época e que deixou a formação canarinha à espera das contas finais federativas para se conhecer o campeão de 2018.

O primeiro e melhor triatleta da Linha na terceira e última etapa do ”Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Longo” foi Nuno Silva, do OutSystems Olímpico de Oeiras, ao cortar a meta na 3.ª posição, que lhe valeu o 1.º lugar no escalão 40-44 anos, que juntamente com a entrada na 28.ª posição de Carlos Silva (1.º lugar no escalão 55-59 anos) e a 77.ª de Fernando Coito, que valeu ao emblema oeirense o 7.º lugar por equipas, enquanto a nível individual Paulo Marques (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris), Rui Velez e Luís Duarte (ambos do GRCD Leião Triatlo) chegavam na 86.ª, 88.ª e 90.ª posição entre os 93 atletas que conseguiram finalizar a dura prova.

A nível feminino, marcaram presença cinco triatletas, quatro do Estoril Praia Triatlo com Hanna de Sousa a cortar a meta em 3.º lugar, que lhe valeu a vitória no escalão 40-44 anos, Ana Barreto entrou em 6.º e foi a vencedora no escalão 35-39 anos, enquanto as canarinhas Sofia Lopes e Ana Lopes se juntaram a Cláudia Pernencar (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) no grupo de desistentes.

Entretanto para fechar a época o Estoril Praia Triatlo promoveu um jantar em que se juntaram à mesa atletas, dirigentes, treinadores, despedida de uma no em que o emblema do concelho de Cascais conheceu vitórias e títulos na modalidade, convívio que contou com a presença de Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, autarquia que fez questão de ao longo de 2018 dar o seu apoio à formação estorilista.
Estoril Praia à espera da decisão do título(tx)
aa  aa
 

KARATÉ
 
Tiago e Diogo (AHBVA) campeões nacionais

Tiago e Diogo campeões nacionais(T)
 
Tiago e Diogo campeões nacionais(tx)

21.Nov.18 - A Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, que marcou presença no “Camponato Nacional da FNKP” com sete atletas, viu subir ao pódio três, Tiago Almeida, em -75kg, e Diogo Ribeiro, em -67kg, ambos no escalão sub-21, para receberem o ouro de campeões, e a cadete Maísa Caridade para ser medalhada com bronze da 3.ª posição em Kata.

A competição que decorreu domingo passado no pavilhão da Faculdade do Minho, em Braga, contou com a participação de mais de seis centenas de karatecas, destacando-se ainda o 5.º e 7.º lugar dos juniores Gonçalo Costa e José Valentim, ambos em -68kg.
 

CICLISMO
 
“Gala” do Matos-Cheirinhos homenageou
Marta, Rita, Nádia, Francisco e Gabriel


“Gala de Encerramento” do Matos-Cheirinhos homenageou Marta, Rita, Francisco e Gabriel(T)
 
“Gala de Encerramento” do Matos-Cheirinhos homenageou Marta, Rita, Francisco e Gabriel(tx)
aa

9.Nov.18 - Como é habitual, o Grupo Recreativo Matos-Cheirinhos levou a efeito no seu pavilhão a ”Gala de Encerramento da Época 2018”, da Escola de Ciclismo, cerimónia que contou com mais de centena e meia presenças entre atletas, dirigentes, familiares e individualidades, entre as quais Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, Hugo Sabido, em representação da Federação Portuguesa de Ciclismo, e Aníbal Oliveira, presidente da Associação de Ciclismo de Lisboa.

O momento alto da Gala foi a chamada ao palco dos atletas que ao longo da época se destacaram nas diversas competições em que defenderam a camisola do emblema cascalense sedeado em São Domingos de Rana, entre os quais os juvenis Marta Figueiredo que conquistou duas vitórias na ‘Taça de Portugal’ de Pista, um em perseguição e o outro em scratch, assim como dois 2.ºs e 3.ºs lugares, e foi vencedora do Circuito do Bombarral, e Francisco Silvestre vice-campeão nacional de BTT nos Campeonatos de Escolas, vencedor de sete Circuitos Regionais de BTT, dois 2.ºs e um 3.º lugar na ‘Taça de Portugal’ de Pista.

Nádia Henrique, nomeada para Melhor Júnior pela Associação Roda na Frente, subiu ao palco como vencedora do nacional de Pista, corrida por pontos, 3.º lugar no nacional de Pista scratch e 3.ª posição na ‘Taça de Portugal’, enquanto a master 30, Rita Reis, que entre outros resultados e pódios os mais relevantes na época foram o de vencedora da ‘Taça de Portugal’, o 3.º lugar no contra-relógio individual e a 4.ª posição nos Nacionais de Fundo, e por fim o cadete Gabriel Fonseca, ciclista que terminou em 4.º lugar o ‘GP Internacional Alves Barbosa’, competição em que venceu a 2.ª etapa da prova, conquistou dois 1.ºs lugares no ‘Festival de Pista da Malveira’ e no ‘Prémio da Silveira’, foi o vencedor do troféu 7 Circuitos de Agosto da Associação de Ciclismo de Lisboa, acabando por ser nomeado como o cadete Revelação 2018 pela Associação Roda na Frente.
 
FOTO
 

XADREZ
 
“VII Torneio de São Domingos de Rana”

“VII Torneio de São Domingos de Rana”(T)
 

2.Nov.18 - O Complexo Desportivo de Massapés, em São Domingos de Rana, recebeu na tarde do derradeiro sábado de Outubro a 7.ª edição do ”Torneio de São Domingos de Rana”, competição que contou com a participação de mais de duas dezenas de praticantes da modalidade.

O torneio, que é uma iniciativa da Junta de Freguesia para incentivar a prática do xadrez entre a população da autarquia, e que se encontra integrado no Circuito de semi-rápidas da Associação de Xadrez de Lisboa, contou com a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de São Domingos de Rana, na cerimónia de entrega de medalhas e troféus aos vencedores e demais participantes.
“VII Torneio de São Domingos de Rana”(tx)
AA
 

MUAYTHAI
 
Estorilistas regressam com bronze do Nacional

Estorilistas regressam com bronze do Nacional(T)

31.Out.18 - A formação do Estoril Praia Nak Muay Team fez história ao conquistar cinco medalhas de bronze no “Campeonato Nacional”, competição da Federação Portuguesa de Muaythai que teve lugar no pavilhão das Travessas, em São João da Madeira.

Os seniores Telma Santos (-57kg) e Pedro Ribeiro (-75kg), os juniores Mário Gonçalves (-57kg) e Bruno Cotrim (-86kg), e o veterano José Magalhães (-74kg), foram os autores do feito na ainda pequena história do Estoril Praia, sob a orientação do treinador Jorge Gomes.
 

JIU JITSU
 
Rodrigo (Liga de Algés) com prata em Mafra

 

24.Out.18 - Rodrigo Maurício, atleta algesino sob a orientação técnica do professor Hugo Tavares, marcou presença domingo passado, dia 21 de Outubro, na final do escalão juvenil, 13-15 anos da “IV Copa Bufallo BJJ”, onde não conseguiu bater o seu adversário para ocupar o lugar mais alto do pódio, acabando por ser medalhado com a prata de finalista vencido.

O Endlessteam Jiu Jitsu/Liga de Algés, clube de Rodrigo Maurício, foi um dos muitos que marcaram presença em mais uma edição da “Copa Bufallo BJJ”, que teve como palco o pavilhão do Parque Desportivo Municipal de Mafra, competição que contou com a participação de mais de três centenas de atletas, masculinos e femininos, do escalão Infanto Juvenil ao Master.
Rodrigo (Liga de Algés) com prata em Mafra(tx)
 

DUATLO
 
Oeirenses Melissa Maia e Carlos Gomes
campeões nacionais de “Duatlo Sprint”


Oeirenses Melissa Maia e Carlos Gomes campeões nacionais de “Duatlo Sprint”(T)

18.Out.18 - Sete duatletas do OutSystems Olímpico de Oeiras, seis masculinos (um desistiu) e uma feminina, marcaram presença no “XVIII Duatlo do Cadaval”, competição onde se discutiram os títulos nacionais de 2018, prova iniciada com 4.900m de corrida, seguida de 23.000m de ciclismo e finalizada com mais 2.500m de corrida, em que o melhor resultado dos oeirenses acabou por ser conquistado por Melissa Maia, 3.ª classificada na tabela Absoluta feminina, que lhe conferiu a subida ao pódio como campeã nacional no escalão 30-34 anos.

Em masculinos, em que por equipas o OutSystems Olímpico de Oeiras ficou na 4.ª posição entre 14 clubes, Custódio António, em 12.º lugar, foi o melhor na tabela Absoluta, acabando no entanto por se sagrar vice-campeão em 40-44 anos, Rui Narigueta foi 14.º e 3.º no escalão 40-44 anos, Luís Almeida chegou em 24.º sendo vice-campeão em 45-49 anos, Carlos Gomes, que finalizou na 32.ª posição, subiu ao pódio de 55-59 anos para ser consagrado campeão, com Tiago Lopes a ser o último dos oeirenses a cortar a meta, em 48.º lugar entre os 88 atletas que terminaram, sendo o 3.º no escalão 20-24 anos.
 

HIPISMO
 
Academia João Cardiga forma campeões
• Vitória Reame campeã nacional Póneis


Academia João Cardiga forma campeões(T)
 
Academia João Cardiga forma campeões(tx)

4.Out.18 - A jovem cavaleira Vitória Reame, de 7 anos, com Sherberton, sagrou-se campeã nacional de Dressage Póneis Infantis, em Lisboa, competição em que Beatriz Gonçalinho, conquistou a medalha de bronze no campeonato de Dressage Internacional (CDI3*), escalão Juniores FEI, entre 27 e 30 de Setembro.

As duas atletas juntam-se às campeãs Leonor Xarepe, com Belmonte e Rokaya Coundoul, com Brazão, que já tinham assegurado o titulo no Campeonato Regional de Dressage de Lisboa e Vale Tejo, nos escalões Médio e Elementar, que o Linha Desportiva já tinha noticiado, faltando apurar os campeões do troféu Dressage Póneis, nos escalões Infantil, Iniciados e Juvenis, bem como os de Equitação de Trabalho e os vencedores da Taça de Portugal de Dressage, competições em que participam atletas da Academia João Cardiga, sedeada em Leceia, Oeiras.
 

PÓLO AQUÁTICO
 
Cascais Water Polo (sub-18 femininos)
conquista “Torneio Viola Amarantina”


Cascais Water Polo (sub-18 femininos) conquista “Torneio Viola Amarantina”(T)

1.Out.18 - A cidade de Amarante foi palco no domingo, dia 30 de Setembro, do ”Torneio Viola Amarantina”, competição que contou com a participação de quatro formações sub-18 femininas, entre as quais a do Cascais Water Polo, constituída na sua maioria por atletas que se sagraram campeãs nacionais sub-16 em Julho passado, e que por isso mesmo não deixaram de fazer valer esse estatuto conquistando o troféu de forma fantástica ao derrotarem de forma expressiva as equipas adversárias.
 
Cascais Water Polo (sub-18 femininos) conquista “Torneio Viola Amarantina”(tx)

Três vitórias expressivas e convincentes, a primeira com o Paredes, por 29-2, a segunda sobre o Amarantus, por 40-4, e a terceira perante o Lousada, por 22-6, num total de 91 golos marcados e 12 sofridos no quadrangular, dizem bem da forma como as jovens cascalenses se exibiram em terras nortenhas e que faz parte do plano de preparação tendo em vista a próxima época, uma conquista que Matilde Ribeiro, Carlota Pereira (autora de 17 golos), Beatriz Bessone (3), Madalena Lousa (41), Diana Barros (1), Pilar Carmo (12), Lia Mota (1), Carmo Branco (4), Maria Mendes (12) e Matilde Marques, sob o comando técnico de José Augusto e Nuno Pereira, quiseram dedicar ao treinador Lajos Lorincz, que não as pode acompanhar na deslocação à cidade de Amarante.
 

NATAÇÃO
 
Rafaela Azevedo bate recorde 50m Costas
nos “Nacionais de Juvenis e Absolutos” no Jamor


Algesina Rafaela Azevedo bate recorde 50m Costas nos “Nacionais de Juvenis e Absolutos” no Jamor(T)

1.Ago.18 - As piscinas do Complexo Desportivo do Jamor receberam no derradeiro fim-de-semana de Julho os Campeonatos Nacionais Juvenis e Absolutos de Portugal Open 2018”, competição em que a jovem Rafaela Azevedo, do Sport Algés e Dafundo, foi um dos grandes destaques ao bater o recorde nacional absoluto dos 50 metros Costas, de que já era detentora (29,76), nadando a distância em 29,33 segundos, um dos 16 máximos batidos pelos 814 nadadores inscritos (441 masculinos e 373 femininos) em representação de 134 clubes.

O ”Open de Portugal” registou a presença de 77 nadadores estrangeiros em representação de 19 clubes de países como a Espanha, Grã-Bretanha, Geórgia, Egipto, Ghana, Índia, Qatar, Suíça, Tailândia e Emiratos Árabes Unidos.

O Sport Algés e Dafundo que marcou presença com 31 nadadores, femininos e masculinos, conquistou 13 medalhas, onze no ”Open” (4 de ouro, 5 de prata e 2 de bronze) e duas (bronze) no ”Nacional de Juvenis”, destacando-se uma vez mais Rafaela Azevedo ao por ter sido distinguida como Melhor Performance em juniores 16 anos.

No que diz respeito a pódios, para além do 1º lugar de Rafaela Azevedo nos 50m Costas, a algesina foi ainda 2.ª nos 100m Costas, distância em que Rita Frischknecht, que foi 2.ª nos 200m Costas, ocupou a 3.ª posição, lugar que Maria Pereira alcançou nos 400m Estilos.

Nas estafetas, as equipas femininas do Sport Algés e Dafundo conquistaram o ouro nos 4x50m Livres, 4x50m Estilos e 4x100m Estilos, e a prata nos 4x100m e 4x200m Livres, enquanto as masculinas apenas conseguiram a prata nos 4x50m Estilos.
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algés e Dafundo com títulos de campeão
e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”


Algés e Dafundo com títulos de campeão e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”(T)
 

18.Jul.18 - Caniçal, localidade da Ilha da Madeira, foi palco do “Campeonato Nacional de Conjuntos”, de ginástica rítmica, competição que contou com a participação de cinco formações do Sport Algés e Dafundo entre as mais de quarenta presentes, em representação de quinze clubes, nos escalões de Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores.

No último dos três dias de provas, a formação sénior, constituída pelas ginastas Inês Candeias, Maria Barqueira, Patrícia Magalhães, Madalena Bolaños, Marta Santos e Inês Ventura, destacou-se das restantes ao sagrar-se, uma vez mais, campeã nacional com 29.700 pontos, superando os títulos de vice-campeão entretanto conquistados pela equipa de iniciados, com Carlota Araújo, Leonor Dias, Madalena Andrade, Margarida Leal e Matilde Duarte, com 17.950 pontos, e a de juvenis, com Ana Novikova Vermelho, Carina Oliveira, Leonor Alberto, Leua Marques e Matilde Falé, com 25.150 pontos, enquanto o conjunto júnior, com 19.100 pontos, ocupava a 3.ª posição do pódio.
Algés e Dafundo com títulos de campeão e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”(tx)
 

GOLFE
 
“VI Torneio Solidário AMQC”
este sábado no Campo da Beloura


“VI Torneio Solidário AMQC” este sábado no Campo da Beloura(T)

26.Jun.18 - Vai decorrer este sábado, dia 30 de Junho, a 6.ª edição do “Torneio de Golfe Solidário”, competição organizada pela Associação de Moradores da Quinta da Carreira com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Estoril Praia, evento cujos proventos revertem para o Banco Alimentar gerido pela Conferência Vicentina em São João do Estoril e para a Associação de Bombeiros Voluntários dos Estoris.

Na apresentação do torneio, cujas inscrições encerram esta quinta-feira, dia 28, marcaram presença para além de Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Alexandre Faria, presidente do Estoril Praia, Carlos Xavier, ex-jogador do Sporting, entre outras individualidades ligadas à promoção do evento.
 

ARTES MARCIAIS
 
Complexo Desportivo de São Domingos de Rana
palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran


Complexo Desportivo de São Domingos de Rana palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran(T)

19.Jun.18 - No passado fim-de-semana, dias 16 e 17 de Junho, o Grand Master Kevin Lloyd, vice presidente da WMBF (World Muay Boran Federation), comissário internacional da WMO (World Muay Thai Organization), secretário geral da WMF (World Muaythai Federation) e membro do painel internacional de graduações em muaythai, marcou presença no Seminário que a Team Never Shake promoveu no Complexo Desportivo de São Domingos de Rana.

O seminário, que teve a participação de algumas dezenas de amantes desta modalidade de arte marcial tailandesa, contou com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e do Grupo Desportivo Estoril Praia, entidades que se fizeram representar, respectivamente, pela presidente Maria Fernanda Gonçalves, pelo presidente Alexandre Faria que se fez acompanhar por Bruno Sampaio, homem forte do futsal canarinho.
 
FOTO
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Cascalenses Tomás e Henrique
sagraram-se campeões nacionais


Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(T)
 
Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(tx)

14.Jun.18 - Uma vez mais, Tomás Filipe e Henrique Branco, ginastas do Dramático de Cascais, conquistaram o ouro no escalão de Elite Juniores, com 81.800 pontos, nas superfinais nacionais de Acrobática, que tiveram lugar no passado fim-de-semana, entre 8 e 10 de Junho, no pavilhão Multiúsos de Guimarães.

Dos restantes atletas cascalenses destacou-se o par masculino composto pelos juvenis Bruno Massano e António Segurado, dupla que subiu ao pódio na 3.ª posição no exercício Dinâmico, que lhes conferiu o bronze, com os restantes ginastas do Dramático de Cascais a concluírem as suas provas nos seguintes lugares:
Pares Mistos/Juniores – 4.ºs Rafael Branco/Ana Pechirra (72.490 pontos).
Trio Feminino/Juniores – 4.ªs Matilde Pereira/Madalena Silva/Beatriz Reis (76.250 pontos).
 

MINIGOLFE
 
João Nabais sagra-se tricampeão nacional

João Nabais sagra-se tricampeão nacional(T)

14.Jun.18 - São três os títulos nacionais, consecutivos, conquistados por João Nabais, atleta da formação do Minigolfe de Portugal, ao superar em Vizela os restantes 47 minigolfistas que marcaram presença no “Campeonato Nacional Individual 2018”, deixando os restantes lugares do pódio de Homens para o portuense André Silva e para o seu companheiro de equipa Rui Garcia.

Os restantes atletas do emblema do concelho de Oeiras completaram a prova nas seguintes posições: 4.ª Paulo Gomes; 11.ª António Manuel; 12.ª Cláudio Ching; 44.ª Tiago Cruz.

Na tabela de Senhoras, Cristina Fernandes sagrou-se vice-campeã, Anabela Pereira terminou na 3.ª posição e Amara Silva no 15.º lugar entre 17 minigolfistas, enquanto na de Seniores masculinos, José Garcia Costa foi 10.º e António Abreu 15.º entre 24 participantes.
 

TRIATLO CROSS
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais

Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(T)

6.Jun.18 - A Golegã foi palco do “Campeonato Nacional Individual de Triatlo Cross", escalões de idades, e para o Nacional de Clubes, que decorreu em simultâneo com o “XTerra World Championship”, prova do circuito europeu que juntou cerca de duas centenas de triatletas de 20 nacionalidades a participarem no 1,5km de natação, 33km de ciclismo e 10km de corrida em formato standard, que serviu de apuramento para o “Campeonato do Mundo de Xterra”.
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(tx)

O destaque vai para os títulos de campeões nacionais de Rafael Gomes (Estoril Praia Triatlo) no escalão 35-39 anos, 4.º na tabela Absoluta masculina, Rui Narigueta no 40-44 anos, 6.º na Absoluta, e Susana Pontes no 45-49, 3.ª na Absoluta feminina (ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras), enquanto dos restantes triatletas da Linha os melhores classificados de cada emblema na tabela masculina foram o estorilista Bruno Pais (5.º), os oeirenses Nuno Silva (11.º) e Nuno Carvalho (12.º), o algesino Carlos Maia (36.º), e na tabela feminina a oeirense Filomena Gomes (6.ª).

Por equipas, a Outsystems Olímpico de Oeiras subiu ao 3.º lugar do pódio com Rui Narigueta, Nuno Silva e Nuno Carvalho, enquanto a formação do Estoril Praia Triatlo quedou-se pela 8.ª posição com Rafael Gomes, Bruno Pais e Duarte Almeida.
 

ESGRIMA
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio,
Atlântico campeão do “Nacional de Espada”


Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(T)

23.Mai.18 - Dupla conquista, a que os atletas do Clube Atlântico de Esgrima conseguiram no passado fim de semana no pavilhão desportivo da Escola Secundária Fernando Namora, na Brandoa, a primeira com Ricardo Candeias a sagrar-se campeão nacional, João Cordeiro vice-campeão e Pedro Arede a completar o pódio sénior masculino do “Campeonato Nacional de Espada”.

A segunda, do título de campeão por equipas, o 10.º consecutivo, em que Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz alcançaram para o Clube Atlântico de Esgrima, que detém consecutivamente desde 2009, título que o mesmo grupo, em representação do Parede FC, alcançou também nos anos de 2007 e 2008.
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(tx)

Individualmente, no nacional de espada, Ricardo Candeias iniciou a caminhada para a conquista do troféu de campeão vencendo todos os assaltos da fase de poules, que lhe conferiu a entrada na 3.ª posição no quadro de eliminação direta, acabando por afastar Pedro Batista (GC Português) seguindo-se três companheiros de equipa até à final, João Cruz (15/12), Tiago Bolaños (15/3) e Pedro Arede (15/10), para chegar à discussão do título com João Cordeiro, encontro muito disputado chegando ao intervalo empatado (9-9), acabando Ricardo Candeias de superar João Cordeiro, e após novo empate (12-12), ao finalizar com 15/12.

Por equipas, o Clube Atlântico de Esgrima apresentou-se com quatro formações, nos quartos-de-final encontraram-se a CAE 3 e 4, nas meias-finais estiveram frente a frente a CAE 1 e 2, passando à final a formação constituída por Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz, que disputou o título com a Associação de Antigos Alunos do Colégio Militar e que acabou por levantar o troféu de campeã masculina.
 

AQUATLO
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional

Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(T)

25.Abr.18 - Ana Ramos, jovem atleta do Outsystems Olímpico de Oeiras, foi a primeira a subir ao pódio feminino em Vila Nova da Barquinha, localidade onde sábado passado, dia 21 de Abril, decorreu o ”Campeonato Nacional Individual”, competição que apurou os campeões nacionais de 2018.
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(tx)

Na prova disputada em dois segmentos, natação (750m) e corrida (5.000m), Ana Ramos foi a primeira a corta a linha de chegada, com 25,56 minutos, vitória que lhe conferiu o título de campeã nacional entre 52 participantes femininas, destacando-se as entradas em 10.º lugar da sua companheira de equipa Marisa João, vencedora no escalão 40/44 anos), e em 26.º de Cistiana Martins (Estoril Praia Triatlo), 3.ª no escalão 25/29 anos.
Evidência ainda para Susana Pontes, 28.ª e 3.ª no escalão 45/49 anos, Bibiana Farias, 43.ª e 1.ª em 35/39 anos e Helena Madeiro, 45.ª e 2.ª em 50/54 anos, (todas do Outsystems Olímpico de Oeiras), Mafalda Oliveira (Estoril Praia Triatlo), 46.ª e 2.ª em 35/39 anos.

Em masculinos, para além do 16.º e 19.º lugar dos oeirenses José Cabeça e Gonçalo Santos, entre os 129 que terminaram a prova, destacaram-se ainda Tiago Pona (Olímpico de Oeiras), 42.º e 3.º no escalão 40/44 anos, assim como Filipe Marques, 27.º, Bruno Almeida, 79.º e 3.º em 35/39 anos, e Miguel Gaivão, 86.º e 2.º em 55/59 anos, todos do Estoril Praia Triatlo.
 

RÂGUEBI
 
“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival

“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival(T)

11.Abr.18 - Atletas de râguebi adaptado “Oh Gui”, projeto dinamizado pelo Dramático de Cascais e que conta com o apoio da União de Freguesias de Cascais e Estoril, marcaram presença no “Portugal Rugby Youth Festival 2018”, no Estádio Universitário, onde foram recebidos e aplaudidos pelos adeptos, terminando a sua exibição com um ‘haka’.

A competição internacional que todos os anos decorre em Lisboa, contou como é habitual com a participação das formações do Dramático de Cascais e Escola da Galiza entre as dezenas que disputaram os escalões da prova internacional, onde obtiveram os seguintes resultados finais:
Sub-13 – 6.º Escola de Râguebi da Galiza; 8.º Dramático de Cascais.
Sub-15 – 7.º Dramático de Cascais; 22.º Escola de Râguebi da Galiza.
Sub-17 – 4.º Dramático de Cascais; 13.º Escola de Râguebi da Galiza.
 

SKATE
 
Novo “Skatepark” em Caxias

Novo “Skatepark” em Caxias(T)

21.Fev.18 - A manhã de sábado, dia 17 de Fevereiro, ficou marcada pela inauguração e um novo espaço para os praticantes e amantes da modalidade, situado no jardim junto à estação de comboios de Caxias, o novo “Skatepark” foi construído de modo a receber praticantes iniciados e avançados, conforme explicação de Bernardo Oliveira, da Academia dos Patins, a Isaltino Morais, presidente da Câmara Municipal de Oeiras, que se fez acompanhar por Teresa Bacelar, vereadora da Juventude, Pedro Patacho, vereador do Desporto, que acabou por dar umas voltas de skate sob o olhar de algumas dezenas de jovens presentes na inauguração, e Carlos Mogado, vereador sem pelouro.

O equipamento do novo “Skatepark”, que poderá vir a ter cerca de 500 utilizadores por semana, é composto por quarter-pipe de várias alturas com hip e corner, jump-box, lomba, funbox de grinds, spine, start-box com dois patamares e wall ride em curva.
 

CORFEBOL
 
Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”

Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”(T)

1.Fev.18 - Uma vez mais no “IKF Europa Shield”, que teve como palco o pavilhão Multiúsos de Odivelas, marcou presença o CRC Quinta dos Lombos, desta vez com o Korf LX Project, equipa com quem disputou o derradeiro encontro tendo em vista o 7.º e 8.º lugar da tabela final, jogo que o conjunto de Carcavelos acabou derrotado por 9-11.

Competição europeia de clubes que o CRC Quinta dos Lombos iniciou os jogos do ‘Grupo B’ com a equipa inglesa do BEC KC (5-15), seguindo-se a turca do Marmara University SC (9-17) e a germânica do KV Adler Rauxel (9-17), que se sagrou campeã, derrotas que valeram à formação do concelho de Cascais o derradeiro lugar da prova, derivado à muita juventude dos seus jogadores já que Tiago Ferro, o capitão, liderou um grupo onde pontuavam quatro atletas sub-19, no qual Mariana Calado era a mais jovem com 17 anos de idade.
 

TAEKWONDO
 
GS Carcavelos em destaque no Distrital
• Cláudia Sanches campeã sub-30


Carcavelos em destaque no Distrital(T)

30.Jan.18 - Disputado no Catujal, o “Campeonato Distrital de Poomsae Dans e de Combates 2017/2018”, contou uma vez mais com a participação do Grupo Sportivo de Carcavelos, emblema que esteve presente nas duas vertentes com 14 atletas, todos formados na escola do clube, e que regressaram ao concelho de Cascais com onze subidas ao pódio no distrital de Combates, sete delas no lugar mais alto, que lhes permitiu ocupar a 3.ª posição da tabela colectiva, destacando-se ainda o título de campeã distrital conquistado por Cláudia Sanches em Poomsaes, categoria sub-30 femininos.

Na competição de combates os atletas carcavelenses, individualmente, subiram ao pódio com os seguintes resultados:
Cadetes – 1.ª Beatriz Rodrigues (-41kg); 1.º João Van Zeller (-37kg); 2.º Pedro Ferreira (-41kg); 3.ª Leonor Gouveia (-37kg).
Juniores – 1.ª Mariana Santos (-59kg); 1.ª Beatriz Costa (-46kg); 1.º Martim Alves (-63kg); 3.º Rafael Matos (-55kg).
Seniores – 1.ª Bárbara Carvalho (-53kg); 1.º Osmar Hernandez (+87kg); 3.º Gonçalo Faustino (-54kg).
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados