Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
PUB JFCP
 

TRIATLO
 
João Ferreira e Estoril Praia vencem
“II Triatlo David Vaz” no Fundão


João Ferreira e Estoril Praia vencem “II Triatlo David Vaz” no Fundão(T)
 

22.Jun.18 - Sem participantes na prova feminina, a formação do Estoril Praia Triatlo chamou a si a vitória individual e colectiva masculina na 2.ª edição do ”Triatlo David Vaz”, competição da ”Taça de Portugal”, cuja próxima prova tem lugar este sábado, dia 23, em Alhandra, com João Francisco Ferreira, uma vez mais, ao cortar a linha de chegada com 59,37 minutos, a ocupar o lugar mais alto do pódio, seguido do seu companheiro de equipa, o jovem Diogo Silva (1.º no escalão 20-24 anos), com o tempo de 1.00,26 horas, lugar que juntamente com o 4.º de Bruno Pais (1.º no escalão de 35-39 anos) deu a vitória aos canarinhos por equipas.

A prova, na distância de 750m natação, 20.900m ciclismo e 5.000m corrida, contou ainda com a participação de mais quatro triatletas da Linha, cujas posições na tabela individual foram as seguintes: 5.º José Cabeça; 15.º Carlos Gomes, 1.º escalão 55-59 anos (ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras); 19.º Miguel Gaivão; 37.º Duarte Almeida (ambos do Estoril Praia Triatlo).
João Ferreira e Estoril Praia vencem “II Triatlo David Vaz” no Fundão(tx)
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Beatriz Noras e Ana Elena em destaque
no “Torneio de Reguengos de Monsaraz”


 
Beatriz Noras e Ana Elena em destaque no “Torneio de Reguengos de Monsaraz”(tx)

21.Jun.18 - Duas dos treze jovens ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, que marcaram presença no ”Torneio de Reguengos de Monsaraz”, evento com enorme tradição na modalidade de Duplo Mini Trampolim e Trampolim Individual, estiveram em grande evidência, foram elas Beatriz Noras e Ana Elena, a primeira campeã Regtramp nas duas competições em Open Juniores, a segunda campeã Regtramp em Duplo Mini Trampolim e em 3.º lugar em Trampolim Individual, em -10 anos de idade.

Os restantes atletas do GS Carcavelos concluíram as suas provas nos seguintes lugares:
Duplo Mini Trampolim
Femininos/-10 anos – 28.ª Luana Tavares; 33.ª Rita Bento; 38.ª Francisca Diogo; 45.ª Mariana Fernandes; 46.ª Joana Carreira.
11-12 anos – 5.ª Margarida Leitão.
Masculinos/-10 anos – 12.º Carlos Arandes; 16.º Afonso Costa; 17.º Noah Tavares; 20.º André Cortes; 23.º Artur Odainii. 3.º lugar por Equipas.

Trampolim Individual
Femininos/-10 anos – 21.ª Rita Bento; 24.ª Mariana Fernandes; 25.ª Luana Tavares.
11-12 anos – 5.ª Margarida Leitão.
Masculinos/-10 anos – 11.º Carlos Arandes; 15.º André Cortes; 16.º Afonso Costa. 3.º lugar por Equipas.
 

GINÁSTICA
 
“Festival Gímnico” em Alcabideche

“Festival Gímnico” em Alcabideche(T)
 

21.Jun.18 - O Complexo Desportivo de Alcabideche foi o palco do ”XVI Festival Gímnico”, Gala levada a efeito pela Junta de Freguesia de Alcabideche tendo em vista o encerramento da época desportiva de 2017/2018, onde participaram os oito clubes do concelho de Cascais da modalidade de ginástica a que se juntou o Sporting Clube de Portugal.

Os muitos adeptos e entusiastas que encheram o pavilhão, entre os quais Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, dirigentes dos clubes e membros do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche, assistiram durante algumas horas ao espectáculo que contou com a participação de cerca de duas centenas de atletas do Dramático de Cascais, Grupo Sportivo de Carcavelos, Complexo Desportivo de Alcabideche, Sociedade Musical Sportiva Alvidense, Grupo Desportivo do Zambujeiro, Grupo de Instrução Popular de Amoreira, Sociedade Malveira da Serra e Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira, num adeus até à próxima época.
“Festival Gímnico” em Alcabideche(tx)
aa
 
FOTO
 

ARTES MARCIAIS
 
Complexo Desportivo de São Domingos de Rana
palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran


Complexo Desportivo de São Domingos de Rana palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran(T)

19.Jun.18 - No passado fim-de-semana, dias 16 e 17 de Junho, o Grand Master Kevin Lloyd, vice presidente da WMBF (World Muay Boran Federation), comissário internacional da WMO (World Muay Thai Organization), secretário geral da WMF (World Muaythai Federation) e membro do painel internacional de graduações em muaythai, marcou presença no Seminário que a Team Never Shake promoveu no Complexo Desportivo de São Domingos de Rana.

O seminário, que teve a participação de algumas dezenas de amantes desta modalidade de arte marcial tailandesa, contou com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e do Grupo Desportivo Estoril Praia, entidades que se fizeram representar, respectivamente, pela presidente Maria Fernanda Gonçalves, pelo presidente Alexandre Faria que se fez acompanhar por Bruno Sampaio, homem forte do futsal canarinho.
 
FOTO
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Ana Oliveira (GS Carcavelos) com três de ouro,
Mariana Carvalho dupla prata, Gustavo de bronze


Ana Oliveira (GS Carcavelos) com quatro de ouro, Mariana Carvalho duas de prata, Gustavo de bronze(T)
 

14.Jun.18 - Nas superfinais realizadas no passado fim-de-semana, e que tiveram como palco o pavilhão Multiúsos de Guimarães, três dos sete ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos estiveram em evidência, Gustavo Teixeira ao subir ao pódio de Seniores masculinos, em Trampolim Individual, na 3.ª posição, que lhe conferiu a medalha de bronze, Mariana Carvalho com dupla prata de vice-campeã nacional em Elite Seniores femininos, Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Catarina Nunes (LGC), e Ana Oliveira, que foi o grande destaque da formação carcavelense ao conquistar o ouro em triplicado, em Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Margarida Amado (TCL), o que acontece pela segunda vez consecutiva, e em Duplo Mini Trampolim, todas em Elite Juniores.

Os restantes atletas do GS Carcavelos alcançaram os seguintes resultados:
Trampolim Sincronizado/Juvenis Masculinos – 6.º Miguel Neves, com Martim Lavado (TCL).
Trampolim Individual/Juniores Femininos – 5.ª Beatriz Noras. Masculinos – 4.º Guilherme Oliveira.
Elite Juniores – 5.ª Marta Sarmento.
Duplo Mini Trampolim/Seniores Masculinos – 6.º Gustavo Teixeira.
Ana Oliveira (GS Carcavelos) com quatro de ouro, Mariana Carvalho duas de prata, Gustavo de bronze(tx)
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Cascalenses Tomás e Henrique
sagraram-se campeões nacionais


Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(T)
 
Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(tx)

14.Jun.18 - Uma vez mais, Tomás Filipe e Henrique Branco, ginastas do Dramático de Cascais, conquistaram o ouro no escalão de Elite Juniores, com 81.800 pontos, nas superfinais nacionais de Acrobática, que tiveram lugar no passado fim-de-semana, entre 8 e 10 de Junho, no pavilhão Multiúsos de Guimarães.

Dos restantes atletas cascalenses destacou-se o par masculino composto pelos juvenis Bruno Massano e António Segurado, dupla que subiu ao pódio na 3.ª posição no exercício Dinâmico, que lhes conferiu o bronze, com os restantes ginastas do Dramático de Cascais a concluírem as suas provas nos seguintes lugares:
Pares Mistos/Juniores – 4.ºs Rafael Branco/Ana Pechirra (72.490 pontos).
Trio Feminino/Juniores – 4.ªs Matilde Pereira/Madalena Silva/Beatriz Reis (76.250 pontos).
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algesina Beatriz Verhaeghe
campeã nacional em Bola e Fita


Algesina Beatriz Verhaeghe campeã nacional em Bola e Fita(T)
 

14.Jun.18 - Os adeptos que marcaram presença no pavilhão Multiúsos de Guimarães, palco que recebeu as superfinais de ginástica, entre as quais a rítmica, viram a jovem júnior Beatriz Verhaeghe, atleta do Sport Algés e Dafundo, sagrar-se campeã nos aparelhos de Bola e Fita, Beatriz Santos conquistar o de vice-campeã em todos os aparelhos, título que Matilde Falé alcançou em Corda, conseguindo ainda a 3.ª posição em Movimentos Livres e Arco.

Para além destes resultados, Patrícia Barqueira foi 3.ª em Maças, 4.ª em Bola e Arco e 5.ª em Fita, Marta Bolaños 5.ª em Arco e em Bola, Sofia Bolaños 6.ª em Arco e 4.ª em Maças, Ana Teresa 5.ª em Bola e 6.ª em Fita, Carlota Araújo 6.ª em Corda e 5.ª em Arco, e por fim Leonor Oliveira 5.ª em Bola.
Algesina Beatriz Verhaeghe campeã nacional em Bola e Fita(tx)
 

JUDO
 
Algés e Dafundo em evidência nos nacionais

Sport Algés e Dafundo em evidência nos nacionais(T)

14.Jun.18 - O pavilhão Multiúsos de Odivelas recebeu no passado fim-de-semana o “Campeonato Nacional de Juvenis 2018”, competição que contou com a participação de 346 atletas, 238 masculinos e 108 femininos, de 101 clubes nas diferentes 23 categorias de peso, provas em que os judocas do Sport Algés e Dafundo conquistaram quatro lugares no pódio, Tomás Fonseca no 2.º lugar em -38kg, Henrique Ferreira no 3.º em -42kg, Manuel Sousa 3.º em -50kg e Clara Fernandes na 3.ª posição em -57kg.

Entretanto, no mesmo local, disputou-se o “Campeonato Nacional de Equipas de Cadetes 2018”, prova onde 27 clubes, 19 masculinos e 8 femininos, discutiram os respectivos títulos com a formação da Escola de Judo Nuno Delgado a sagrar-se campeã e a do Sport Algés e Dafundo a ocupar o último lugar do pódio masculino.
 
FOTO
 

MINIGOLFE
 
João Nabais sagra-se tricampeão nacional

João Nabais sagra-se tricampeão nacional(T)

14.Jun.18 - São três os títulos nacionais, consecutivos, conquistados por João Nabais, atleta da formação do Minigolfe de Portugal, ao superar em Vizela os restantes 47 minigolfistas que marcaram presença no “Campeonato Nacional Individual 2018”, deixando os restantes lugares do pódio de Homens para o portuense André Silva e para o seu companheiro de equipa Rui Garcia.

Os restantes atletas do emblema do concelho de Oeiras completaram a prova nas seguintes posições: 4.ª Paulo Gomes; 11.ª António Manuel; 12.ª Cláudio Ching; 44.ª Tiago Cruz.

Na tabela de Senhoras, Cristina Fernandes sagrou-se vice-campeã, Anabela Pereira terminou na 3.ª posição e Amara Silva no 15.º lugar entre 17 minigolfistas, enquanto na de Seniores masculinos, José Garcia Costa foi 10.º e António Abreu 15.º entre 24 participantes.
 

ANDEBOL
 
Iniciadas da SIM Porto Salvo
sagraram-se campeãs nacionais


Iniciadas da SIM Porto Salvo sagraram-se campeãs nacionais(T)

10.Jun.18 - Terminou este domingo a fase final do nacional de iniciados femininos, competição da Federação Portuguesa de Andebol, que teve como palco o pavilhão Aquilino Ribeiro, em Talaíde, e que terminou com a formação da Sociedade Instrução Musical de Porto Salvo a ser consagrada campeã nacional após o pleno de vitórias com a ARC Alpendorada, por 34-33, MaiaStars, por 40-29, e no derradeiro encontro com o CA Leça, por 39-33.
 

No jogo que decidia o título, em que bastava às porto-salvenses um empate para conquistarem o título de 2017/2018, ou mesmo uma derrota por escassa diferença com a equipa de Leça, as jovens pupilas de Carlos Henriques só partiram para a vitória na segunda metade da partida, já que na primeira, muito permeáveis defensivamente fora descanso com um empate a 19 golos, acabando nos derradeiros 30 minutos por adiantarem-se no marcador somando a terceira vitória no quadrangular sob os aplausos dos muitos adeptos que fizeram questão de marcar presença no pavilhão.

Na cerimónia final, onde os representantes da Federação e Associação, juntamente com Alice Parada, dirigente da SIM Porto Salvo, entregaram as medalhas às quatro formações que marcaram presença na fase final conforme a classificação, o troféu de fair-play à equipa do CA Leça e o troféu do título nacional à capitã porto-salvense, Joana Pires, notou-se a falta quer de um representante do Município de Oeiras, quer da Junta de Freguesia de Porto Salvo.

No final, as jogadoras Ana Martins, Leonor Martins, Diane Sousa, Bruna Veloso, Margarida Ribeiro, Maria Figueiredo, Maria Unjanque, Carina Lima, Sílvia Delgado, Oxana Esteves, Carlota Pereira, Ana Ribeiro, Iara Afonso, Margarida Saraiva, Joana Pires e Carlota Felizardo, juntamente com a equipa técnica constituída por Carlos Henriques, Luís Miranda e Pedro Lima, fizeram a festa com os adeptos.
Iniciadas da SIM Porto Salvo sagraram-se campeãs nacionais(tx)
aa
 
FOTO
 

TRIATLO CROSS
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais

Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(T)

6.Jun.18 - A Golegã foi palco do “Campeonato Nacional Individual de Triatlo Cross", escalões de idades, e para o Nacional de Clubes, que decorreu em simultâneo com o “XTerra World Championship”, prova do circuito europeu que juntou cerca de duas centenas de triatletas de 20 nacionalidades a participarem no 1,5km de natação, 33km de ciclismo e 10km de corrida em formato standard, que serviu de apuramento para o “Campeonato do Mundo de Xterra”.
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(tx)

O destaque vai para os títulos de campeões nacionais de Rafael Gomes (Estoril Praia Triatlo) no escalão 35-39 anos, 4.º na tabela Absoluta masculina, Rui Narigueta no 40-44 anos, 6.º na Absoluta, e Susana Pontes no 45-49, 3.ª na Absoluta feminina (ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras), enquanto dos restantes triatletas da Linha os melhores classificados de cada emblema na tabela masculina foram o estorilista Bruno Pais (5.º), os oeirenses Nuno Silva (11.º) e Nuno Carvalho (12.º), o algesino Carlos Maia (36.º), e na tabela feminina a oeirense Filomena Gomes (6.ª).

Por equipas, a Outsystems Olímpico de Oeiras subiu ao 3.º lugar do pódio com Rui Narigueta, Nuno Silva e Nuno Carvalho, enquanto a formação do Estoril Praia Triatlo quedou-se pela 8.ª posição com Rafael Gomes, Bruno Pais e Duarte Almeida.
 

DUATLO CROSS
 
Olímpico de Oeiras no “Regional Jovem”

Olímpico de Oeiras no “Regional Jovem”(T)

6.Jun.18 - A formação do OutSystems Olímpico de Oeiras composta por 15 atletas, que marcou presença na 4.ª etapa do ”Circuito Regional Jovem”, o ”I Duatlo Os Belenenses”, que decorreu no Parque Florestal de Monsanto, não foi além da 6.ª posição na tabela por equipas, no entanto alguns dos seus jovens alcançaram resultados que merecem destaque num circuito BTT duro e bastante desafiador.

Em benjamins Mafalda Cabrita finalizou em 11.º lugar e Tiago Lourenço em 16.º, em infantis masculinos Filipe Tisorakidis foi 16.º, Francisco Pinto, 22.º e Vicente Nunes 24.º, em iniciados femininos Mariana Prudêncio terminou na 16.ª posição, Sara Pereira na 17.ª, Mariana Cabrita na 20.ª e Carolina Costa na 21.ª, em masculinos Artur Torres foi 20.º e Vasco Silva 32.º, enquanto em juvenis Constança Brás finalizou em 10.º lugar, Gonçalo Nunes em 15.º, Miguel Pinto em 16.º e Rafael Vasconcelos em 21.º.
 

KARATÉ
 
Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais

Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais(T)
 

23.Mai.18 - Dois dos nove karatecas da formação da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), que marcaram presença no “Campeonato Nacional FNKP”, em infantis, iniciados e juvenis, competição que decorreu na cidade nortenha da Póvoa do Varzim, subiram ao pódio para serem medalhados com o bronze, entre os mais de seiscentos atletas de diversos clubes do país.

São eles, Diogo Inácio, em 55kg, e Guilherme Martins, em 44kg, ambos juvenis, conquistaram a 3.ª posição na disciplina de Kumite, disciplina em que o também juvenil Rafael Gomes, 60kg, finalizou no 9.º lugar, posição que a iniciada Inês Oliveira alcançou igualmente na participação em Kata.
Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais na Póvoa do Varzim(tx)
 

ESGRIMA
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio,
Atlântico campeão do “Nacional de Espada”


Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(T)

23.Mai.18 - Dupla conquista, a que os atletas do Clube Atlântico de Esgrima conseguiram no passado fim de semana no pavilhão desportivo da Escola Secundária Fernando Namora, na Brandoa, a primeira com Ricardo Candeias a sagrar-se campeão nacional, João Cordeiro vice-campeão e Pedro Arede a completar o pódio sénior masculino do “Campeonato Nacional de Espada”.

A segunda, do título de campeão por equipas, o 10.º consecutivo, em que Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz alcançaram para o Clube Atlântico de Esgrima, que detém consecutivamente desde 2009, título que o mesmo grupo, em representação do Parede FC, alcançou também nos anos de 2007 e 2008.
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(tx)

Individualmente, no nacional de espada, Ricardo Candeias iniciou a caminhada para a conquista do troféu de campeão vencendo todos os assaltos da fase de poules, que lhe conferiu a entrada na 3.ª posição no quadro de eliminação direta, acabando por afastar Pedro Batista (GC Português) seguindo-se três companheiros de equipa até à final, João Cruz (15/12), Tiago Bolaños (15/3) e Pedro Arede (15/10), para chegar à discussão do título com João Cordeiro, encontro muito disputado chegando ao intervalo empatado (9-9), acabando Ricardo Candeias de superar João Cordeiro, e após novo empate (12-12), ao finalizar com 15/12.

Por equipas, o Clube Atlântico de Esgrima apresentou-se com quatro formações, nos quartos-de-final encontraram-se a CAE 3 e 4, nas meias-finais estiveram frente a frente a CAE 1 e 2, passando à final a formação constituída por Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz, que disputou o título com a Associação de Antigos Alunos do Colégio Militar e que acabou por levantar o troféu de campeã masculina.
 

CICLISMO
 
GR Matos-Cheirinhos em destaque
no “35.º Encontro de Escolas Ciclismo”


GR Matos-Cheirinhos em destaque no “35.º Encontro de Escolas Ciclismo”(T)

23.Mai.18 - Uma vez mais as ruas de São Domingos de Rana, com a partida e meta nas imediações do pavilhão de Massapés, foram palco da 35.ª edição do “Encontro de Escolas de Ciclismo Matos-Cheirinhos”, numa organização conjunta do emblema local e da Associação de Ciclismo de Lisboa, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, competição que contou com a participação de 256 jovens ciclistas de 19 clubes, divididos pelos escalões Pupilos/Benjamins, Iniciados, Infantis, Juvenis, Cadetes, Juniores masculinos e femininos, Elites e Masters femininos.
 

O grande destaque na prestação das equipas do Grupo Recreativo Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi vai para a conquista do 1.º lugar na tabela Equipas/Escolas, enquanto a nível individual os resultados dos atletas da formação cascalense nos diversos escalões foram os seguintes:

Pupilos/Benjamins – 21.º Tiago Toscano Mixão.
Infantis – 5.º Tomás Toscano Mixão; 13.º Hugo Filipe Rocha; 18.º Eduardo Neves Santo; 19.º João Figueiredo; 23.º Simão Valentim.
Iniciados – 3.º Daniel Dias; 5.º David Luta; 13.º Tomás Pinto; 17.º Luan Reis; 18.º Grigory Balbi; 20.º Manuel Maria Curião.
Juvenis – 4.º Francisco Silvestre; 10.º Rodrigo Marques; 12.º Alexandre Tsorakidis; 14.º André Duarte; 36.º Pedro Martins; 37.º Pedro Filipe Martin; 40.º André do Carmo; 44.º João Pôla Mendes.
Cadetes – 2.º Gabriel Fonseca; 22.º Simão Alves; 23.º Diogo Júlio Pinto; 29.º Luís Morais Rosa; 35.ª Rita Silva Reis; 36.º Filipe Camacho Tomé; 44.ª Nádia Sofia Henrique; 47.º Diogo Miguel Dias.
Juniores Masculinos – 12.º Tomás Melo Bauwens; 38.º André Miguel Santos Soares; 50.º André Gonçalves Rodrigues; 53.º David Miguel Rodrigues Rosa.
Juniores Femininos – 2.ª Nádia Sofia Henrique.
Masters Femininos – 1.ª Rita Silva Reis.
TX2
aa
 
FOTO
 

AQUATLO
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional

Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(T)

25.Abr.18 - Ana Ramos, jovem atleta do Outsystems Olímpico de Oeiras, foi a primeira a subir ao pódio feminino em Vila Nova da Barquinha, localidade onde sábado passado, dia 21 de Abril, decorreu o ”Campeonato Nacional Individual”, competição que apurou os campeões nacionais de 2018.
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(tx)

Na prova disputada em dois segmentos, natação (750m) e corrida (5.000m), Ana Ramos foi a primeira a corta a linha de chegada, com 25,56 minutos, vitória que lhe conferiu o título de campeã nacional entre 52 participantes femininas, destacando-se as entradas em 10.º lugar da sua companheira de equipa Marisa João, vencedora no escalão 40/44 anos), e em 26.º de Cistiana Martins (Estoril Praia Triatlo), 3.ª no escalão 25/29 anos.
Evidência ainda para Susana Pontes, 28.ª e 3.ª no escalão 45/49 anos, Bibiana Farias, 43.ª e 1.ª em 35/39 anos e Helena Madeiro, 45.ª e 2.ª em 50/54 anos, (todas do Outsystems Olímpico de Oeiras), Mafalda Oliveira (Estoril Praia Triatlo), 46.ª e 2.ª em 35/39 anos.

Em masculinos, para além do 16.º e 19.º lugar dos oeirenses José Cabeça e Gonçalo Santos, entre os 129 que terminaram a prova, destacaram-se ainda Tiago Pona (Olímpico de Oeiras), 42.º e 3.º no escalão 40/44 anos, assim como Filipe Marques, 27.º, Bruno Almeida, 79.º e 3.º em 35/39 anos, e Miguel Gaivão, 86.º e 2.º em 55/59 anos, todos do Estoril Praia Triatlo.
 

PÓLO AQUÁTICO
 
Cascais Water Polo conquista títulos
de campeão distrital sub-20 e sub-18


Cascais Water Polo conquista títulos de campeão distrital sub-20 e sub-18(T)

18.Abr.18 - Depois de a 11 de Abril a formação sub-20 do Cascais Water Polo ter festejado o título regional, vencendo na piscina de Alvalade o Sporting CP, por 22-5, no domingo, dia 15, foi a vez dos sub-16, no mesmo local, sagrarem-se campeões regionais ao derrotarem o Sport Algés e Dafundo, por 13-1.

Na partida com o Sporting CP a formação sub-20 alinhou com Vasco Nazaré, Duarte Grego (3), Tiago Gomes (3), Sebastião Zoio, Pedro Borges (3), Diogo Marques (1), Manuel Augusto (9), Gonçalo Lousa (1), Duarte Cruz, Miguel Boto (2) e Sérgio Oliveira, sob o comando de José Augusto.

No encontro com o Sport Algés e Dafundo os sub-16 apresentaram-se com Manuel Castelo Branco, Gonçalo Direito (1), Tiago Carrasco, Guilherme Loureiro (1), André Machado (6), Leonardo Celentano, Manuel Campos (3), Santiago Correia, Rafael Gomes, Francisco Grego (1), João Dias, Vasco Romão, Gonçalo Branco, Guilherme Albino (1) e Bruno Paulo, sob a condução técnica de Nuno Pereira.
 
FOTO
 

RÂGUEBI
 
“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival

“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival(T)

11.Abr.18 - Atletas de râguebi adaptado “Oh Gui”, projeto dinamizado pelo Dramático de Cascais e que conta com o apoio da União de Freguesias de Cascais e Estoril, marcaram presença no “Portugal Rugby Youth Festival 2018”, no Estádio Universitário, onde foram recebidos e aplaudidos pelos adeptos, terminando a sua exibição com um ‘haka’.

A competição internacional que todos os anos decorre em Lisboa, contou como é habitual com a participação das formações do Dramático de Cascais e Escola da Galiza entre as dezenas que disputaram os escalões da prova internacional, onde obtiveram os seguintes resultados finais:
Sub-13 – 6.º Escola de Râguebi da Galiza; 8.º Dramático de Cascais.
Sub-15 – 7.º Dramático de Cascais; 22.º Escola de Râguebi da Galiza.
Sub-17 – 4.º Dramático de Cascais; 13.º Escola de Râguebi da Galiza.
 

NATAÇÃO
 
Raquel, Rafaela e Rita (Algés e Dafundo)
em destaque nos nacionais no Funchal


Raquel, Rafaela e Rita (Algés e Dafundo) em destaque nos nacionais no Funchal(T)

28.Mar.18 - A natação feminina do Sport Algés e Dafundo voltou no passado fim-de-semana, dias 23, 24 e 25 de Março, a estar em grande evidência, desta feita no “Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos” que decorreu no Funchal, onde Raquel Pereira, nos 100m Bruços, com o tempo de 1.10,44 minutos, e Rafaela Azevedo, ao bater hoje o recorde nacional dos 50m Costas, juniores 16 anos, com a marca de 29,76 segundos, conseguiram os mínimos para os Jogos Olímpicos da Juventude, com Rafaela a garantir ainda a participação nos 100m Costas, com 1.04,55 minutos, no Campeonato da Europa de Juniores.

Para além destes resultados, Raquel Pereira subiu ao pódio por mais três vezes para receber a prata das 2.ªs posições nos 200m Estilos, 50m e 200m Bruços em Absolutos, conquistando ainda o 1.º lugar na tabela “Melhor Performance” 17/18 anos, com 801 pontos, tabela em que Rafaela Azevedo, ao somar 751 pontos, foi 2.ª na de 16 anos.

Em destaque esteve igualmente Rita Barros Frischknecht ao vencer as provas de 100 e 200m Costas Absolutos, Maria Gomes Pereira ao vencer os 400m Estilos, os 2.ºs lugares nos 200m Bruços, 100m Livres, 200m Estilos e a 3.ª posição nos 100m Bruços, todos em Juvenis B, Francisca Azevedo com o 2.º lugar nos 200m Costas Absolutos, Sara Cruz com 3.ºs lugares nos 200m Costas e 200m Estilos em Juvenis A, Pedro Santos 3.º nos 100m Mariposa e Francisco Machado 3.ºs nos 50m Livres, ambos em Absolutos.
 
Equipa feminina do Algés e Dafundo
renovou título de campeã nacional


Equipa feminina do Algés e Dafundo renovou título de campeã nacional(T)

21.Mar.18 - Dois recordes alcançados, o da estafeta 4x200m Livres, por Madalena Azevedo, Francisca Azevedo, Raquel Pereira e Rita Frischknecht, com a marca de 7.25,0 minutos, o individual dos 100m Costas, por Rafaela Azevedo, com o tempo de 1.03,6 minutos, a escassas duas décimas do record absoluto, assim como as 21 medalhas, 9 de ouro, 9 de prata e 3 de bronze, conseguidas nos nacionais primo divisionários em Coimbra, foram fundamentais para as jovens nadadoras do Sport Algés e Dafundo voltarem a subir ao lugar mais alto do pódio para serem consagradas como bicampeãs.
 
Equipa feminina do Algés e Dafundo renovou título de campeã nacional(tx)
aa

Os 729 pontos conquistados pelas nadadoras algesinas no nacional feminino, que ditaram a conquista do troféu em 2018, superando as equipas do Sporting CP, SL Benfica e FC Porto, e a 4.ª posição, com 528 pontos, da formação masculina neste seu regresso ao nacional primo divisionário, fazem regressar o emblema do concelho de Oeiras aos tempos áureos na modalidade.

Individualmente, Raquel Pereira, esteve em grande destaque nos nacionais, atleta que para além de conseguir os tempos mínimos para o Campeonato da Europa Absoluto, nos 200m Bruços, e para os Jogos Olímpicos da Juventude, nos 100m e 200 Bruços e nos 200m Estilos, conquistou a “Melhor Performance” da competição feminina, com 817 pontos, tabela de pontos que contou ainda com duas nadadoras algesinas no ‘top 5’, Rita Frischknecht, 3.ª com 789 pontos, e Rafaela Azevedo, 5.ª com 763 pontos, esta com os tempos mínimos para marcar presença no Campeonato da Europa de Juniores.

Medalhas:
Ouro – Raquel Pereira nos 200m Estilos, 100m e 200m Bruços; Rafaela Azevedo nos 50m, 100m e 200m Costas; 4x100m Livres femininos; 4x100m Estilos femininos.
Prata – Raquel Pereira nos 400m Estilos; Rita Frischknecht nos 400m, 100m e 200m Livres; Anna Ferreira nos 50m e100m Costas; Francisca Azevedo nos 200m Costas e 100m Mariposa; Hugo Pon nos 200m Bruços.
Bronze – Rita Frischknecht nos 50m Livres; Madalena Azevedo nos 50m Mariposa; 4x100 Estilos masculinos.
 

SKATE
 
Novo “Skatepark” em Caxias

Novo “Skatepark” em Caxias(T)

21.Fev.18 - A manhã de sábado, dia 17 de Fevereiro, ficou marcada pela inauguração e um novo espaço para os praticantes e amantes da modalidade, situado no jardim junto à estação de comboios de Caxias, o novo “Skatepark” foi construído de modo a receber praticantes iniciados e avançados, conforme explicação de Bernardo Oliveira, da Academia dos Patins, a Isaltino Morais, presidente da Câmara Municipal de Oeiras, que se fez acompanhar por Teresa Bacelar, vereadora da Juventude, Pedro Patacho, vereador do Desporto, que acabou por dar umas voltas de skate sob o olhar de algumas dezenas de jovens presentes na inauguração, e Carlos Mogado, vereador sem pelouro.

O equipamento do novo “Skatepark”, que poderá vir a ter cerca de 500 utilizadores por semana, é composto por quarter-pipe de várias alturas com hip e corner, jump-box, lomba, funbox de grinds, spine, start-box com dois patamares e wall ride em curva.
 

CORFEBOL
 
Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”

Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”(T)

1.Fev.18 - Uma vez mais no “IKF Europa Shield”, que teve como palco o pavilhão Multiúsos de Odivelas, marcou presença o CRC Quinta dos Lombos, desta vez com o Korf LX Project, equipa com quem disputou o derradeiro encontro tendo em vista o 7.º e 8.º lugar da tabela final, jogo que o conjunto de Carcavelos acabou derrotado por 9-11.

Competição europeia de clubes que o CRC Quinta dos Lombos iniciou os jogos do ‘Grupo B’ com a equipa inglesa do BEC KC (5-15), seguindo-se a turca do Marmara University SC (9-17) e a germânica do KV Adler Rauxel (9-17), que se sagrou campeã, derrotas que valeram à formação do concelho de Cascais o derradeiro lugar da prova, derivado à muita juventude dos seus jogadores já que Tiago Ferro, o capitão, liderou um grupo onde pontuavam quatro atletas sub-19, no qual Mariana Calado era a mais jovem com 17 anos de idade.
 

TAEKWONDO
 
GS Carcavelos em destaque no Distrital
• Cláudia Sanches campeã sub-30


Carcavelos em destaque no Distrital(T)

30.Jan.18 - Disputado no Catujal, o “Campeonato Distrital de Poomsae Dans e de Combates 2017/2018”, contou uma vez mais com a participação do Grupo Sportivo de Carcavelos, emblema que esteve presente nas duas vertentes com 14 atletas, todos formados na escola do clube, e que regressaram ao concelho de Cascais com onze subidas ao pódio no distrital de Combates, sete delas no lugar mais alto, que lhes permitiu ocupar a 3.ª posição da tabela colectiva, destacando-se ainda o título de campeã distrital conquistado por Cláudia Sanches em Poomsaes, categoria sub-30 femininos.

Na competição de combates os atletas carcavelenses, individualmente, subiram ao pódio com os seguintes resultados:
Cadetes – 1.ª Beatriz Rodrigues (-41kg); 1.º João Van Zeller (-37kg); 2.º Pedro Ferreira (-41kg); 3.ª Leonor Gouveia (-37kg).
Juniores – 1.ª Mariana Santos (-59kg); 1.ª Beatriz Costa (-46kg); 1.º Martim Alves (-63kg); 3.º Rafael Matos (-55kg).
Seniores – 1.ª Bárbara Carvalho (-53kg); 1.º Osmar Hernandez (+87kg); 3.º Gonçalo Faustino (-54kg).
 

HIPISMO
 
Sara Duarte (Academia João Cardiga)
com o apoio do Sporting CP até 2020


Sara Duarte (Academia João Cardiga) com o apoio do Sporting CP até 2020(T)

2.Jan.18 - É a segunda vez que o Sporting Clube de Portugal acolhe atletas da Academia Equestre João Cardiga, a primeira, recorde-se, foi em 2004 com a equipa de Horseball, agora é a vez da atleta paralímpica Sara Duarte a contar com o apoio e a usar as cores e emblema do clube de Alvalade nas provas nacionais, e ter como principal objectivo a representação nos ”Jogos Paralímpicos de Tóquio” em 2020.

Sara Duarte é atleta de Paradressage/Equitação Adaptada, Grau 2, e treina na Academia Equestre João Cardiga, desde 1997, onde tem construído a sua carreira desportiva fazendo parte do Cardiga Paradressage Team, onde vai continuar o seu trabalho no ’Cavalgar até Tóquio 2020’, programa que visa a participação, em representação de Portugal, na competição que a cidade nipónica recebe dentro de dois anos, altura em que a jovem cavaleira do concelho de Oeiras tem contracto assinado com o emblema leonino, objectivo que Sara Duarte espera concretizar.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados