Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
PUB JFCP
 

PÓLO AQUÁTICO
 
Cascais Water Polo conquista
título nacional feminino sub-16


Cascais Water Polo conquista título nacional feminino sub-16(T)
 

11.Jul.18 - Depois dos títulos de campeão sub-18 e sub-20 distritais e sub-20 nacional masculinos, foi a vez da formação feminina do Cascais Water Polo subir ao lugar mais do pódio do nacional sub-16 para ser consagrada como campeã, conquista alcançada na fase final, disputada em Santarém, em que as jovens cascalenses conseguiram o pleno de vitórias, três por goleada, ao Gondomar (26-1), Viver Santarém (36-1) e CA Pacense (29-1), batendo de permeio Fluvial Portuense, por 11-4, o resultado mais nivelado dos cinco encontros.

Na cerimónia final, para além do troféu de campeãs, o Cascais Water Polo viu duas das suas jogadores serem premiadas, Matilde Marques como a Melhor Guarda-Redes e Madalena Lousa como a Jogadora Mais Valiosa.

Para a história, para além do goal-average nas cinco partidas (102-7) que evidencia a enorme superioridade do Cascais Water Polo perante as quatro equipas adversárias, ficam os nomes das campeãs treinadas por José Augusto e Lajos Lorincz – Carlota Pereira, Maya Mohebbizadeh, Madalena Lousa, Diana Barros, Matilde Ribeiro, Pilar Carmo, Lia Ledo, Maria Mendes e Matilde Marques –, delegadas ao longo do campeonato por Fernando Cruz e João Farinha.
Cascais Water Polo conquista título nacional feminino sub-16(tx)
aa
 

TRIATLO
 
Feminina do Olímpico de Oeiras
vencedora em Montemor-o-Velho


Feminina do Olímpico de Oeiras vencedora em Montemor-o-Velho(T)
 

11.Jul.18 - A formação feminina do OutSystems Olímpico de Oeiras, constituída pelas triatletas Ana Ramos, Liliana Alexandre e Maria Tomé, conquistou no passado sábado, dia 7 de Julho, mais uma vitória para o emblema oeirense, na que foi a terceira etapa do “Campeonato Nacional de Clubes”, em formato de contra-relógio por equipas, na distância sprint, conseguida em Montemor-o-Velho.

A equipa tendo à partida o contributo de Andreia Ferro, atleta que acabou por concluir a prova sozinha devido a ter um percalço com uma das rodas da bicicleta, acabaram por ser Ana Ramos, Liliana Alexandre e Maria Tomé as primeiras a cortar a meta depois de terem concluído os 750m de natação, 20.000m de ciclismo e 5.000m de corrida no tempo de 1.05,53 horas, deixando os restantes lugares do pódio para o Alhandra Sporting Clube e o Sporting Clube de Portugal.

Na competição masculina, Tiago Fonseca, Afonso Feijão e Afonso Garcia não conseguiram melhor que a 3.ª posição na tabela, entre 17 equipas, prova que teve como vencedor a equipa do Portugal Talentus.
Feminina do Olímpico de Oeiras vencedora em Montemor-o-Velho(tx)
aa
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”

Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”(T)
 
Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”(tx)

8.Jul.18 - A cidade de Coimbra recebeu no final de Junho a ”GymFest, prova internacional de Trampolins que decorreu no pavilhão Municipal com a participação de quatro ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, Ana Oliveira, Marta Sarmento, Anna Elena e Margarida Leitão, em Trampolim e Duplo Mini Trampolim.

A carcavelense Ana Oliveira (15-16 anos) esteve em grande destaque ao sagrar-se campeã em Duplo Mini Trampolim e vice-campeã em Trampolim, enquanto a jovem Anna Elena (sub-13 anos) conquistou a medalha de bronze com a 3.ª posição na final de Duplo Mini Trampolim, por sua vez Marta Sarmento (15-16 anos), que conseguiu o apuramento para a final nos dois aparelhos, apenas alcançou o 3.º lugar no pódio de Trampolim.
 

CICLISMO
 
Rita Reis (Matos Cheirinhos) com bronze
no nacional de Contra-Relógio Masters


 

8.Jul.18 - O Grupo Recreativo Matos Cheirinhos marcou presença com 12 ciclistas, dez masculinos e dois femininos, nos nacionais de Contra-Relógio, levados a efeito pela Federação Portuguesa de Ciclismo em Póvoa e Meadas, e Fundo, em Castelo de Vide, competições em que Rita Reis esteve em destaque na prova de contra-relógio, Masters 30 anos, ao conquistar a medalha de bronze.

Os restantes ciclistas da formação de São Domingos de Rana obtiveram os seguintes resultados:
Contra-Relógio/Juniores Masculinos – 25.º Bruno Barão; 26.º Tomás Bauwens; 35.º David Rosa.
Femininos – 4.ª Nádia Henrique.
Cadetes – 8.º Luís Rosa; 20.º Diogo Pinto; 33.º Gabriel Fonseca.

Fundo/Cadetes – 8.º Gabriel Fonseca; 25.º Luís Rosa; 43.º Diogo Pinto; 69.º Simão Alves; 84.º Alexandre Coutinho; 95.º Filipe Tomé; 100.º Diogo Dias.
Juniores – 40.º Tomás Bauwens.
Rita Reis (Matos Cheirinhos) com bronze no nacional de Contra-Relógio Masters(tx)
 
João Ferreira e Estoril Praia Triatlo
conquistam dobradinha em Caminha


João Ferreira e Estoril Praia com dobradinha em Caminha
 
João Ferreira e Estoril Praia com dobradinha em Caminha(tx)
aa

4.Jul.18 - João Francisco Ferreira, vencedor com o tempo de 3.57,41 horas, com Bruno Pais, 2.º a cortar a meta com 4.03,24 horas, e Rafael Gomes, 9.º da tabela masculina, deram a vitória por equipas ao Estoril Praia Triatlo na prova de 1.900m de natação, 90.000m de ciclismo e 21.100m de corrida, que decorreu domingo, dia 1 de Julho, em Caminha, a contar para “Campeonato Nacional de Clubes”, e que contou com a participação de mais de 230 triatletas masculinos e femininos.

Na tabela individual masculina, para além da entrada no ’top 20’ em 12.º lugar de Rui Narigueta (Outsystems Olímpico de Oeiras) e em 13.º de Filipe Marques (Estoril Praia Triatlo), destaca-se os primeiros atletas dos clubes da Linha presentes a finalizarem a prova, em 51.º lugar Bruno Godinho (Unidos de Leceia), e em 85.º Rui Gaspar (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris).

Em grande evidência esteve a canarinha Ana Lopes ao conquistar a 2.ª posição na tabela individual feminina, sendo 1.ª no escalão 40-44 anos, assim como a 3.ª posição de Diana Lourenço (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris), 1.ª no escalão 30-34 anos.

Na tabela colectiva, para além da vitória da formação do Estoril Praia Triatlo (João Francisco Ferreira, Bruno Pais, e Rafael Gomes) as restantes equipas da Linha classificaram-se nos seguintes lugares: 6.º Outsystems Olímpico de Oeiras (Rui Narigueta, Marco Vieira e Nuno Tinoco); 20.º Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris (Rui Gaspar, João Cruz e Tiago Sousa).
 
FOTO
 

NATAÇÃO
 
Mais de 300 na “Travessia Bessone Basto”

Mais de 300 na “Travessia Bessone Basto”(T)

28.Jun.18 - Susana Santos (Associação Nadadores dos Estoril), subiu ao pódio como grande vencedora da prova de 2.500m femininos da ”Travessia António Bessone Basto 2018”, ladeada por Joana Arantes (Clube Millennium) e Carolina Matos (AA Coimbra), enquanto o masculino foi composto por Leonardo Reis (Sporting CP), Sérgio Manso (Sindicato Função Pública) e João Silva (Colégio Integrado Monte Maior), nadadores que no final foram premiados por Bessone Basto.
 
Mais de 300 na “Travessia Bessone Basto”(tx)
aa  aa

A ”Travessia António Bessone Basto”, prova de natação de águas abertas organizada pela Oeiras Viva EM com o apoio da Associação de Natação de Lisboa e Federação Portuguesa de Natação, decorreu como é habitual entre a praia de Paço de Arcos e a Marina de Oeiras, na distância de 2.500m, e entre a praia de Santo Amaro de Oeiras e a Marina de Oeiras, na distância de 1.000m, com a participação de mais de três centenas de nadadores, masculinos e femininos, entre os quais algumas dezenas do Sport Algés e Dafundo, clube que Bessone Basto defendeu (e ainda defende nas competições Masters) desde sempre.

No top 20 da tabela masculina de 2.500m constam 11 nadadores da Linha, em 5.º Duarte Ferreira (Fundação Salesianos); 6.º Jaime Ferreira (Associação Nadadores dos Estoris); 7.º André Cabral (Outsystems Olímpico de Oeiras); 8.º Vítor Mavioso; 10.º Gonçalo Carmo; 11.º Pedro Cordeiro (todos do Sport Algés e Dafundo); 12.º Ricardo Figueiredo (Associação Nadadores Estoris); 13.º Diogo Henriques (Sport Algés e Dafundo); 14.º Bruno Fonseca (Fundação Salesianos); 16.º Miguel Martin-Luengo (Associação Nadadores dos Estoris); 17.º Paulo Dantas (Sport Algés e Dafundo).
Nelson Moreira (Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris), em 28.º e Henrique Marcelino (Clube do Mar Costa do Sol) em 48.º são os primeiros dos clubes que marcaram presença na competição.

Na feminina, para além de Susana Santos, as nadadoras dos emblemas de Cascais e Oeiras finalizaram os 2.500m nos seguintes lugares: 4.ª Beatriz Carmo (Sport Algés e Dafundo); 13.ª Liana Silva; 16.ª Mariana Graça; 17.ª Luísa Pintao; 20.ª Teresa Sepúlveda (todas da Associação Nadadores dos Estoris); 21.ª Bibiana Farias (Outsystems Olimpico de Oeiras).

Nos 1.000m masculinos, os primeiros de cada clube participante entraram nas seguintes posições: 3.º Nuno Laurentino (Sport Algés e Dafundo; 17.º Pedro Lobo (Fundação Salesianos); 49.º Rui Santos (AD Oeiras); 80.º Luís Pires (Outsystems Olimpico de Oeiras); 84.º Jorge Almeida (CN Ginástica).
Nos 1000m femininos: 5.ª Carolina Mendes (Fundação Salesianos); 13.ª Ana Maria Ferreira (Sport Algés e Dafundo).
 

GOLFE
 
“VI Torneio Solidário AMQC”
este sábado no Campo da Beloura


“VI Torneio Solidário AMQC” este sábado no Campo da Beloura(T)

26.Jun.18 - Vai decorrer este sábado, dia 30 de Junho, a 6.ª edição do “Torneio de Golfe Solidário”, competição organizada pela Associação de Moradores da Quinta da Carreira com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Estoril Praia, evento cujos proventos revertem para o Banco Alimentar gerido pela Conferência Vicentina em São João do Estoril e para a Associação de Bombeiros Voluntários dos Estoris.

Na apresentação do torneio, cujas inscrições encerram esta quinta-feira, dia 28, marcaram presença para além de Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Alexandre Faria, presidente do Estoril Praia, Carlos Xavier, ex-jogador do Sporting, entre outras individualidades ligadas à promoção do evento.
 

GINÁSTICA
 
“Festival Gímnico” em Alcabideche

“Festival Gímnico” em Alcabideche(T)
 

21.Jun.18 - O Complexo Desportivo de Alcabideche foi o palco do ”XVI Festival Gímnico”, Gala levada a efeito pela Junta de Freguesia de Alcabideche tendo em vista o encerramento da época desportiva de 2017/2018, onde participaram os oito clubes do concelho de Cascais da modalidade de ginástica a que se juntou o Sporting Clube de Portugal.

Os muitos adeptos e entusiastas que encheram o pavilhão, entre os quais Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, dirigentes dos clubes e membros do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche, assistiram durante algumas horas ao espectáculo que contou com a participação de cerca de duas centenas de atletas do Dramático de Cascais, Grupo Sportivo de Carcavelos, Complexo Desportivo de Alcabideche, Sociedade Musical Sportiva Alvidense, Grupo Desportivo do Zambujeiro, Grupo de Instrução Popular de Amoreira, Sociedade Malveira da Serra e Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira, num adeus até à próxima época.
“Festival Gímnico” em Alcabideche(tx)
aa
 
FOTO
 

ARTES MARCIAIS
 
Complexo Desportivo de São Domingos de Rana
palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran


Complexo Desportivo de São Domingos de Rana palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran(T)

19.Jun.18 - No passado fim-de-semana, dias 16 e 17 de Junho, o Grand Master Kevin Lloyd, vice presidente da WMBF (World Muay Boran Federation), comissário internacional da WMO (World Muay Thai Organization), secretário geral da WMF (World Muaythai Federation) e membro do painel internacional de graduações em muaythai, marcou presença no Seminário que a Team Never Shake promoveu no Complexo Desportivo de São Domingos de Rana.

O seminário, que teve a participação de algumas dezenas de amantes desta modalidade de arte marcial tailandesa, contou com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e do Grupo Desportivo Estoril Praia, entidades que se fizeram representar, respectivamente, pela presidente Maria Fernanda Gonçalves, pelo presidente Alexandre Faria que se fez acompanhar por Bruno Sampaio, homem forte do futsal canarinho.
 
FOTO
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Ana Oliveira (GS Carcavelos) com três de ouro,
Mariana Carvalho dupla prata, Gustavo de bronze


Ana Oliveira (GS Carcavelos) com quatro de ouro, Mariana Carvalho duas de prata, Gustavo de bronze(T)
 

14.Jun.18 - Nas superfinais realizadas no passado fim-de-semana, e que tiveram como palco o pavilhão Multiúsos de Guimarães, três dos sete ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos estiveram em evidência, Gustavo Teixeira ao subir ao pódio de Seniores masculinos, em Trampolim Individual, na 3.ª posição, que lhe conferiu a medalha de bronze, Mariana Carvalho com dupla prata de vice-campeã nacional em Elite Seniores femininos, Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Catarina Nunes (LGC), e Ana Oliveira, que foi o grande destaque da formação carcavelense ao conquistar o ouro em triplicado, em Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Margarida Amado (TCL), o que acontece pela segunda vez consecutiva, e em Duplo Mini Trampolim, todas em Elite Juniores.

Os restantes atletas do GS Carcavelos alcançaram os seguintes resultados:
Trampolim Sincronizado/Juvenis Masculinos – 6.º Miguel Neves, com Martim Lavado (TCL).
Trampolim Individual/Juniores Femininos – 5.ª Beatriz Noras. Masculinos – 4.º Guilherme Oliveira.
Elite Juniores – 5.ª Marta Sarmento.
Duplo Mini Trampolim/Seniores Masculinos – 6.º Gustavo Teixeira.
Ana Oliveira (GS Carcavelos) com quatro de ouro, Mariana Carvalho duas de prata, Gustavo de bronze(tx)
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Cascalenses Tomás e Henrique
sagraram-se campeões nacionais


Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(T)
 
Cascalenses Tomás e Henrique sagraram-se campeões nacionais(tx)

14.Jun.18 - Uma vez mais, Tomás Filipe e Henrique Branco, ginastas do Dramático de Cascais, conquistaram o ouro no escalão de Elite Juniores, com 81.800 pontos, nas superfinais nacionais de Acrobática, que tiveram lugar no passado fim-de-semana, entre 8 e 10 de Junho, no pavilhão Multiúsos de Guimarães.

Dos restantes atletas cascalenses destacou-se o par masculino composto pelos juvenis Bruno Massano e António Segurado, dupla que subiu ao pódio na 3.ª posição no exercício Dinâmico, que lhes conferiu o bronze, com os restantes ginastas do Dramático de Cascais a concluírem as suas provas nos seguintes lugares:
Pares Mistos/Juniores – 4.ºs Rafael Branco/Ana Pechirra (72.490 pontos).
Trio Feminino/Juniores – 4.ªs Matilde Pereira/Madalena Silva/Beatriz Reis (76.250 pontos).
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algesina Beatriz Verhaeghe
campeã nacional em Bola e Fita


Algesina Beatriz Verhaeghe campeã nacional em Bola e Fita(T)
 

14.Jun.18 - Os adeptos que marcaram presença no pavilhão Multiúsos de Guimarães, palco que recebeu as superfinais de ginástica, entre as quais a rítmica, viram a jovem júnior Beatriz Verhaeghe, atleta do Sport Algés e Dafundo, sagrar-se campeã nos aparelhos de Bola e Fita, Beatriz Santos conquistar o de vice-campeã em todos os aparelhos, título que Matilde Falé alcançou em Corda, conseguindo ainda a 3.ª posição em Movimentos Livres e Arco.

Para além destes resultados, Patrícia Barqueira foi 3.ª em Maças, 4.ª em Bola e Arco e 5.ª em Fita, Marta Bolaños 5.ª em Arco e em Bola, Sofia Bolaños 6.ª em Arco e 4.ª em Maças, Ana Teresa 5.ª em Bola e 6.ª em Fita, Carlota Araújo 6.ª em Corda e 5.ª em Arco, e por fim Leonor Oliveira 5.ª em Bola.
Algesina Beatriz Verhaeghe campeã nacional em Bola e Fita(tx)
 

JUDO
 
Algés e Dafundo em evidência nos nacionais

Sport Algés e Dafundo em evidência nos nacionais(T)

14.Jun.18 - O pavilhão Multiúsos de Odivelas recebeu no passado fim-de-semana o “Campeonato Nacional de Juvenis 2018”, competição que contou com a participação de 346 atletas, 238 masculinos e 108 femininos, de 101 clubes nas diferentes 23 categorias de peso, provas em que os judocas do Sport Algés e Dafundo conquistaram quatro lugares no pódio, Tomás Fonseca no 2.º lugar em -38kg, Henrique Ferreira no 3.º em -42kg, Manuel Sousa 3.º em -50kg e Clara Fernandes na 3.ª posição em -57kg.

Entretanto, no mesmo local, disputou-se o “Campeonato Nacional de Equipas de Cadetes 2018”, prova onde 27 clubes, 19 masculinos e 8 femininos, discutiram os respectivos títulos com a formação da Escola de Judo Nuno Delgado a sagrar-se campeã e a do Sport Algés e Dafundo a ocupar o último lugar do pódio masculino.
 
FOTO
 

MINIGOLFE
 
João Nabais sagra-se tricampeão nacional

João Nabais sagra-se tricampeão nacional(T)

14.Jun.18 - São três os títulos nacionais, consecutivos, conquistados por João Nabais, atleta da formação do Minigolfe de Portugal, ao superar em Vizela os restantes 47 minigolfistas que marcaram presença no “Campeonato Nacional Individual 2018”, deixando os restantes lugares do pódio de Homens para o portuense André Silva e para o seu companheiro de equipa Rui Garcia.

Os restantes atletas do emblema do concelho de Oeiras completaram a prova nas seguintes posições: 4.ª Paulo Gomes; 11.ª António Manuel; 12.ª Cláudio Ching; 44.ª Tiago Cruz.

Na tabela de Senhoras, Cristina Fernandes sagrou-se vice-campeã, Anabela Pereira terminou na 3.ª posição e Amara Silva no 15.º lugar entre 17 minigolfistas, enquanto na de Seniores masculinos, José Garcia Costa foi 10.º e António Abreu 15.º entre 24 participantes.
 

ANDEBOL
 
Iniciadas da SIM Porto Salvo
sagraram-se campeãs nacionais


Iniciadas da SIM Porto Salvo sagraram-se campeãs nacionais(T)

10.Jun.18 - Terminou este domingo a fase final do nacional de iniciados femininos, competição da Federação Portuguesa de Andebol, que teve como palco o pavilhão Aquilino Ribeiro, em Talaíde, e que terminou com a formação da Sociedade Instrução Musical de Porto Salvo a ser consagrada campeã nacional após o pleno de vitórias com a ARC Alpendorada, por 34-33, MaiaStars, por 40-29, e no derradeiro encontro com o CA Leça, por 39-33.
 

No jogo que decidia o título, em que bastava às porto-salvenses um empate para conquistarem o título de 2017/2018, ou mesmo uma derrota por escassa diferença com a equipa de Leça, as jovens pupilas de Carlos Henriques só partiram para a vitória na segunda metade da partida, já que na primeira, muito permeáveis defensivamente fora descanso com um empate a 19 golos, acabando nos derradeiros 30 minutos por adiantarem-se no marcador somando a terceira vitória no quadrangular sob os aplausos dos muitos adeptos que fizeram questão de marcar presença no pavilhão.

Na cerimónia final, onde os representantes da Federação e Associação, juntamente com Alice Parada, dirigente da SIM Porto Salvo, entregaram as medalhas às quatro formações que marcaram presença na fase final conforme a classificação, o troféu de fair-play à equipa do CA Leça e o troféu do título nacional à capitã porto-salvense, Joana Pires, notou-se a falta quer de um representante do Município de Oeiras, quer da Junta de Freguesia de Porto Salvo.

No final, as jogadoras Ana Martins, Leonor Martins, Diane Sousa, Bruna Veloso, Margarida Ribeiro, Maria Figueiredo, Maria Unjanque, Carina Lima, Sílvia Delgado, Oxana Esteves, Carlota Pereira, Ana Ribeiro, Iara Afonso, Margarida Saraiva, Joana Pires e Carlota Felizardo, juntamente com a equipa técnica constituída por Carlos Henriques, Luís Miranda e Pedro Lima, fizeram a festa com os adeptos.
Iniciadas da SIM Porto Salvo sagraram-se campeãs nacionais(tx)
aa
 
FOTO
 

TRIATLO CROSS
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais

Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(T)

6.Jun.18 - A Golegã foi palco do “Campeonato Nacional Individual de Triatlo Cross", escalões de idades, e para o Nacional de Clubes, que decorreu em simultâneo com o “XTerra World Championship”, prova do circuito europeu que juntou cerca de duas centenas de triatletas de 20 nacionalidades a participarem no 1,5km de natação, 33km de ciclismo e 10km de corrida em formato standard, que serviu de apuramento para o “Campeonato do Mundo de Xterra”.
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(tx)

O destaque vai para os títulos de campeões nacionais de Rafael Gomes (Estoril Praia Triatlo) no escalão 35-39 anos, 4.º na tabela Absoluta masculina, Rui Narigueta no 40-44 anos, 6.º na Absoluta, e Susana Pontes no 45-49, 3.ª na Absoluta feminina (ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras), enquanto dos restantes triatletas da Linha os melhores classificados de cada emblema na tabela masculina foram o estorilista Bruno Pais (5.º), os oeirenses Nuno Silva (11.º) e Nuno Carvalho (12.º), o algesino Carlos Maia (36.º), e na tabela feminina a oeirense Filomena Gomes (6.ª).

Por equipas, a Outsystems Olímpico de Oeiras subiu ao 3.º lugar do pódio com Rui Narigueta, Nuno Silva e Nuno Carvalho, enquanto a formação do Estoril Praia Triatlo quedou-se pela 8.ª posição com Rafael Gomes, Bruno Pais e Duarte Almeida.
 

DUATLO CROSS
 
Olímpico de Oeiras no “Regional Jovem”

Olímpico de Oeiras no “Regional Jovem”(T)

6.Jun.18 - A formação do OutSystems Olímpico de Oeiras composta por 15 atletas, que marcou presença na 4.ª etapa do ”Circuito Regional Jovem”, o ”I Duatlo Os Belenenses”, que decorreu no Parque Florestal de Monsanto, não foi além da 6.ª posição na tabela por equipas, no entanto alguns dos seus jovens alcançaram resultados que merecem destaque num circuito BTT duro e bastante desafiador.

Em benjamins Mafalda Cabrita finalizou em 11.º lugar e Tiago Lourenço em 16.º, em infantis masculinos Filipe Tisorakidis foi 16.º, Francisco Pinto, 22.º e Vicente Nunes 24.º, em iniciados femininos Mariana Prudêncio terminou na 16.ª posição, Sara Pereira na 17.ª, Mariana Cabrita na 20.ª e Carolina Costa na 21.ª, em masculinos Artur Torres foi 20.º e Vasco Silva 32.º, enquanto em juvenis Constança Brás finalizou em 10.º lugar, Gonçalo Nunes em 15.º, Miguel Pinto em 16.º e Rafael Vasconcelos em 21.º.
 

KARATÉ
 
Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais

Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais(T)
 

23.Mai.18 - Dois dos nove karatecas da formação da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), que marcaram presença no “Campeonato Nacional FNKP”, em infantis, iniciados e juvenis, competição que decorreu na cidade nortenha da Póvoa do Varzim, subiram ao pódio para serem medalhados com o bronze, entre os mais de seiscentos atletas de diversos clubes do país.

São eles, Diogo Inácio, em 55kg, e Guilherme Martins, em 44kg, ambos juvenis, conquistaram a 3.ª posição na disciplina de Kumite, disciplina em que o também juvenil Rafael Gomes, 60kg, finalizou no 9.º lugar, posição que a iniciada Inês Oliveira alcançou igualmente na participação em Kata.
Atletas de Alcabideche com bronze nos nacionais na Póvoa do Varzim(tx)
 

ESGRIMA
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio,
Atlântico campeão do “Nacional de Espada”


Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(T)

23.Mai.18 - Dupla conquista, a que os atletas do Clube Atlântico de Esgrima conseguiram no passado fim de semana no pavilhão desportivo da Escola Secundária Fernando Namora, na Brandoa, a primeira com Ricardo Candeias a sagrar-se campeão nacional, João Cordeiro vice-campeão e Pedro Arede a completar o pódio sénior masculino do “Campeonato Nacional de Espada”.

A segunda, do título de campeão por equipas, o 10.º consecutivo, em que Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz alcançaram para o Clube Atlântico de Esgrima, que detém consecutivamente desde 2009, título que o mesmo grupo, em representação do Parede FC, alcançou também nos anos de 2007 e 2008.
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(tx)

Individualmente, no nacional de espada, Ricardo Candeias iniciou a caminhada para a conquista do troféu de campeão vencendo todos os assaltos da fase de poules, que lhe conferiu a entrada na 3.ª posição no quadro de eliminação direta, acabando por afastar Pedro Batista (GC Português) seguindo-se três companheiros de equipa até à final, João Cruz (15/12), Tiago Bolaños (15/3) e Pedro Arede (15/10), para chegar à discussão do título com João Cordeiro, encontro muito disputado chegando ao intervalo empatado (9-9), acabando Ricardo Candeias de superar João Cordeiro, e após novo empate (12-12), ao finalizar com 15/12.

Por equipas, o Clube Atlântico de Esgrima apresentou-se com quatro formações, nos quartos-de-final encontraram-se a CAE 3 e 4, nas meias-finais estiveram frente a frente a CAE 1 e 2, passando à final a formação constituída por Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz, que disputou o título com a Associação de Antigos Alunos do Colégio Militar e que acabou por levantar o troféu de campeã masculina.
 

AQUATLO
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional

Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(T)

25.Abr.18 - Ana Ramos, jovem atleta do Outsystems Olímpico de Oeiras, foi a primeira a subir ao pódio feminino em Vila Nova da Barquinha, localidade onde sábado passado, dia 21 de Abril, decorreu o ”Campeonato Nacional Individual”, competição que apurou os campeões nacionais de 2018.
 
Ana Ramos sagrou-se campeã nacional(tx)

Na prova disputada em dois segmentos, natação (750m) e corrida (5.000m), Ana Ramos foi a primeira a corta a linha de chegada, com 25,56 minutos, vitória que lhe conferiu o título de campeã nacional entre 52 participantes femininas, destacando-se as entradas em 10.º lugar da sua companheira de equipa Marisa João, vencedora no escalão 40/44 anos), e em 26.º de Cistiana Martins (Estoril Praia Triatlo), 3.ª no escalão 25/29 anos.
Evidência ainda para Susana Pontes, 28.ª e 3.ª no escalão 45/49 anos, Bibiana Farias, 43.ª e 1.ª em 35/39 anos e Helena Madeiro, 45.ª e 2.ª em 50/54 anos, (todas do Outsystems Olímpico de Oeiras), Mafalda Oliveira (Estoril Praia Triatlo), 46.ª e 2.ª em 35/39 anos.

Em masculinos, para além do 16.º e 19.º lugar dos oeirenses José Cabeça e Gonçalo Santos, entre os 129 que terminaram a prova, destacaram-se ainda Tiago Pona (Olímpico de Oeiras), 42.º e 3.º no escalão 40/44 anos, assim como Filipe Marques, 27.º, Bruno Almeida, 79.º e 3.º em 35/39 anos, e Miguel Gaivão, 86.º e 2.º em 55/59 anos, todos do Estoril Praia Triatlo.
 

RÂGUEBI
 
“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival

“Oh Gui” no Portugal Rugby Youth Festival(T)

11.Abr.18 - Atletas de râguebi adaptado “Oh Gui”, projeto dinamizado pelo Dramático de Cascais e que conta com o apoio da União de Freguesias de Cascais e Estoril, marcaram presença no “Portugal Rugby Youth Festival 2018”, no Estádio Universitário, onde foram recebidos e aplaudidos pelos adeptos, terminando a sua exibição com um ‘haka’.

A competição internacional que todos os anos decorre em Lisboa, contou como é habitual com a participação das formações do Dramático de Cascais e Escola da Galiza entre as dezenas que disputaram os escalões da prova internacional, onde obtiveram os seguintes resultados finais:
Sub-13 – 6.º Escola de Râguebi da Galiza; 8.º Dramático de Cascais.
Sub-15 – 7.º Dramático de Cascais; 22.º Escola de Râguebi da Galiza.
Sub-17 – 4.º Dramático de Cascais; 13.º Escola de Râguebi da Galiza.
 

SKATE
 
Novo “Skatepark” em Caxias

Novo “Skatepark” em Caxias(T)

21.Fev.18 - A manhã de sábado, dia 17 de Fevereiro, ficou marcada pela inauguração e um novo espaço para os praticantes e amantes da modalidade, situado no jardim junto à estação de comboios de Caxias, o novo “Skatepark” foi construído de modo a receber praticantes iniciados e avançados, conforme explicação de Bernardo Oliveira, da Academia dos Patins, a Isaltino Morais, presidente da Câmara Municipal de Oeiras, que se fez acompanhar por Teresa Bacelar, vereadora da Juventude, Pedro Patacho, vereador do Desporto, que acabou por dar umas voltas de skate sob o olhar de algumas dezenas de jovens presentes na inauguração, e Carlos Mogado, vereador sem pelouro.

O equipamento do novo “Skatepark”, que poderá vir a ter cerca de 500 utilizadores por semana, é composto por quarter-pipe de várias alturas com hip e corner, jump-box, lomba, funbox de grinds, spine, start-box com dois patamares e wall ride em curva.
 

CORFEBOL
 
Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”

Quinta dos Lombos no “Europa Shield 2018”(T)

1.Fev.18 - Uma vez mais no “IKF Europa Shield”, que teve como palco o pavilhão Multiúsos de Odivelas, marcou presença o CRC Quinta dos Lombos, desta vez com o Korf LX Project, equipa com quem disputou o derradeiro encontro tendo em vista o 7.º e 8.º lugar da tabela final, jogo que o conjunto de Carcavelos acabou derrotado por 9-11.

Competição europeia de clubes que o CRC Quinta dos Lombos iniciou os jogos do ‘Grupo B’ com a equipa inglesa do BEC KC (5-15), seguindo-se a turca do Marmara University SC (9-17) e a germânica do KV Adler Rauxel (9-17), que se sagrou campeã, derrotas que valeram à formação do concelho de Cascais o derradeiro lugar da prova, derivado à muita juventude dos seus jogadores já que Tiago Ferro, o capitão, liderou um grupo onde pontuavam quatro atletas sub-19, no qual Mariana Calado era a mais jovem com 17 anos de idade.
 

TAEKWONDO
 
GS Carcavelos em destaque no Distrital
• Cláudia Sanches campeã sub-30


Carcavelos em destaque no Distrital(T)

30.Jan.18 - Disputado no Catujal, o “Campeonato Distrital de Poomsae Dans e de Combates 2017/2018”, contou uma vez mais com a participação do Grupo Sportivo de Carcavelos, emblema que esteve presente nas duas vertentes com 14 atletas, todos formados na escola do clube, e que regressaram ao concelho de Cascais com onze subidas ao pódio no distrital de Combates, sete delas no lugar mais alto, que lhes permitiu ocupar a 3.ª posição da tabela colectiva, destacando-se ainda o título de campeã distrital conquistado por Cláudia Sanches em Poomsaes, categoria sub-30 femininos.

Na competição de combates os atletas carcavelenses, individualmente, subiram ao pódio com os seguintes resultados:
Cadetes – 1.ª Beatriz Rodrigues (-41kg); 1.º João Van Zeller (-37kg); 2.º Pedro Ferreira (-41kg); 3.ª Leonor Gouveia (-37kg).
Juniores – 1.ª Mariana Santos (-59kg); 1.ª Beatriz Costa (-46kg); 1.º Martim Alves (-63kg); 3.º Rafael Matos (-55kg).
Seniores – 1.ª Bárbara Carvalho (-53kg); 1.º Osmar Hernandez (+87kg); 3.º Gonçalo Faustino (-54kg).
 

HIPISMO
 
Sara Duarte (Academia João Cardiga)
com o apoio do Sporting CP até 2020


Sara Duarte (Academia João Cardiga) com o apoio do Sporting CP até 2020(T)

2.Jan.18 - É a segunda vez que o Sporting Clube de Portugal acolhe atletas da Academia Equestre João Cardiga, a primeira, recorde-se, foi em 2004 com a equipa de Horseball, agora é a vez da atleta paralímpica Sara Duarte a contar com o apoio e a usar as cores e emblema do clube de Alvalade nas provas nacionais, e ter como principal objectivo a representação nos ”Jogos Paralímpicos de Tóquio” em 2020.

Sara Duarte é atleta de Paradressage/Equitação Adaptada, Grau 2, e treina na Academia Equestre João Cardiga, desde 1997, onde tem construído a sua carreira desportiva fazendo parte do Cardiga Paradressage Team, onde vai continuar o seu trabalho no ’Cavalgar até Tóquio 2020’, programa que visa a participação, em representação de Portugal, na competição que a cidade nipónica recebe dentro de dois anos, altura em que a jovem cavaleira do concelho de Oeiras tem contracto assinado com o emblema leonino, objectivo que Sara Duarte espera concretizar.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados