Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Xadrez ::
Romeiras, Cruz, Fernandes e Navegadores
campeões do “Circuito de Xadrez Oeiras 2014”


Romeiras, Cruz, Fernandes e Navegadores campeões do “Circuito de Xadrez Oeiras 2014”(T)
 

O Palácio Marquês de Pombal recebeu na tarde do passado sábado a Final Municipal do “Circuito de Xadrez Oeiras 2014”, prova que a Câmara Municipal de Oeiras lançou em 1999 e que ao longo de 16 edições tem vindo a contar com a adesão dos oeirenses, tendo a edição deste ano contado com um maior número de clubes e atletas em relação ao ano anterior – 14 (12 em 2013) emblemas e 127 (59 em 2013) xadrezistas –, que ao longo de 19 provas discutiram os títulos individuais de seniores, juniores e juvenis, e o colectivo de clubes, que este ano contou com novas equipas – a Academia Equestre João Cardiga, o AC Porto Salvo, a Associação Recreativa de Linda-a-Velha, a Associação Cultural de Tercena e a Escola Básica 2, 3 Vieira da Silva, que colmataram o desaparecimento de outras no entanto com saldo positivo.

A Final Municipal, que teve em seniores Amílcar Miranda, em juniores Rúben Cruz e em juvenis Vasco Fernandes, como vencedores do Grupo Fechado – disputado pelos seis primeiros classificados de cada escalão, no final das 19 provas –, enquanto Carlos Ferreira, em seniores, e Miguel Mateus, em juvenis, foram os vencedores do Grupo Aberto, serviu igualmente para consagrar os campeões de 2014.
 

Consagração que contou com a presença de Carlos Morgado, vice-presidente da Câmara Municipal de Oeiras, que na companhia de Pedro Peixoto, director do Circuito, fez a entrega dos troféus a Filipe Romeiras (Caravela d’Ouro), Rúben Cruz (Academia João Cardiga) e Vasco Fernandes (AD Oeiras), campeões, respectivamente, em Seniores, Juniores e Juvenis, e à equipa do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, que em 2014 sagrou-se pela terceira vez consecutiva campeã de clubes.

Classificações finais do “Circuito de Xadrez Oeiras 2014”:
Equipas – 1.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo (636 pontos); 2.º Caravela d’Ouro (544);
3.º Academia Equestre João Cardiga (417); 4.º Associação Desportiva de Oeiras (145); 5.º Clube Recreativo Leões de Porto Salvo (126); 6.º Escola Básica Integrada de Miraflores (98); 7.º Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (81); 8.º Atlético Clube de Porto Salvo (27); 9.º Instituto Español de Lisboa (22); 10.º Clube “Os Catedráticos” (22); 11.º Associação de Moradores 18 de Maio (7); 12.º Associação Recreativa de Linda-a-Velha (6); 13.º Associação Cultural de Tercena (5); 14.º Escola Básica 2, 3 Vieira da Silva (3).

Seniores – 1.º Filipe Romeiras; 2.º Amílcar Miranda;
3.º António Santos (todos da Caravela d’Ouro); 4.º Filinto Teixeira (SFF Carnaxide); 5.º João Gamboa (Caravela d’Ouro); 6.º Mário Baía (Navegadores de Porto Salvo).

Juniores – 1.º Rúben Cruz (AE João Cardiga);
2.º Miguel Ferreira; 3.ª Maria Ferreira; 4.º Fábio Pereira; 5.º Milton Tavares; 6.ª Cátia Santos (todos do Navegadores de Porto Salvo).

Juvenis – 1.º Vasco Fernandes (AD Oeiras); 2.º Martin Cruz (AE João Cardiga); 3.º Diogo Ramos (Leões de Porto Salvo); 4.º João Silva (Navegadores de Porto Salvo); 5.ª Cátia Cruz (AE João Cardiga); 6.º Edgar Sanches (Navegadores de Porto Salvo).
 
Romeiras, Miguel e Vasco coroados campeões
GCA Navegadores de Porto Salvo repete vitória


Romeiras, Miguel e Vasco coroados campeões(T)
 

Terminou como já é habitual a 15.ª edição do ”Circuito de Xadrez de Oeiras”, prova que o Município de Oeiras promove ao longo do ano, com a cerimónia de entrega de troféus e medalhas após a Final Municipal, que contou com a presença de Carlos Morgado, vice-presidente da Câmara Municipal de Oeiras e detentor da pasta do Desporto no concelho, que num breve discurso agradeceu a participação dos cerca de duas centenas de xadrezistas que ao longo de 2013 participaram no Circuito, na sua maioria oeirenses, finalizando com os parabéns aos campeões, que teve como única novidade o jovem juvenil Vasco Fernandes (AD Oeiras), pois Filipe Romeiras (Caravela d’Ouro) sentou-se pela terceira consecutiva no lugar mais do pódio sénior, com o júnior Miguel Ferreira e o seu emblema, o Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, a repetirem o triunfo da época passada.
A cerimónia de entrega de troféus, que contou ainda com a participação de Carla Ribeiro, directora da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, e de Pedro Peixoto, árbitro e director do Circuito, premiou ainda os vencedores do derradeiro torneio do ano, a Final Municipal, os xadrezistas João Pedro Meira (Caravela d’Ouro), Miguel Ferreira e Maria Ferreira (ambos dos Navegadores de Porto Salvo), no “Grupo Fechado”, e Carlos Ferreira (AD Oeiras) no ”Grupo Aberto”.
Entretanto a etapa inicial do ”Circuito de Xadrez de Oeiras 2014” está apontada para 25 de Janeiro, com o habitual “Torneio da Juventude”, em local a confirmar em breve pela organização.

As classificações finais, individuais e por equipas, do ”Circuito de Xadrez de Oeiras 2013” ficaram estabelecidas da seguinte forma:
Individuais/Seniores – 1.º Filipe Romeiras; 2.º Amílcar Miranda; 3.º António Santos (todos da Caravela d’Ouro); 4.º Filinto Teixeira (SFF Carnaxide); 5.º João Pedro Meira; 6.º João Alexandre Meira (ambos da Caravela d’Ouro).
Individuais/Juniores – 1.º Miguel Ferreira; 2.º Fábio Pereira; 3.º Milton Tavares; 4.ª Cátia Santos; 5.ª Susana Ribeiro (todos do Navegadores de Porto Salvo); 6.º João Correia (AD Oeiras).
Individuais/Juvenis – 1.º Vasco Fernandes (AD Oeiras); 2.ª Maria Ferreira (Navegadores Porto Salvo); 3.º Samiel Simões (AD Oeiras); 4.º Edgar Sanches; 5.º Edgar Pereira (ambos do Navegadores de Porto Salvo); 6.º Jaime Simões (AD Oeiras).
Equipas – 1.º Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo; 2.º Caravela d’Ouro; 3.º Associação Desportiva de Oeiras; 4.º Escola Básica Integrada de Miraflores; 5.º Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide; 6.º Clube Recreativo Leões de Porto Salvo; 7.º Clube “Os Catedráticos”; 8.º Valejas Atlético Clube; 9.ºs Associação de Moradores 18 de Maio; Instituto Español de Lisboa; Oracle/Portugal; 12.º Colégio Alfa-Beta.
 
Final Municipal consagra campeões 2013
este sábado no Edifício Atrium, em Oeiras


 

O Circuito de Xadrez Oeiras 2013 chega ao fim, encerrando-se um ano de actividade em que decorreram 22 torneios, nos quais competiram cerca de duas centenas de jogadores, dos quais 127 do concelho e 74 forasteiros, com a Final Municipal que tem lugar na tarde deste sábado, dia 14, a partir das 14h30, no Edifício Atrium.
O concelho de Oeiras tem tradição na modalidade. Este Circuito é o 15.º de uma série começada ainda no século passado, quando mais de metade dos participantes na presente nesta edição ainda não tinha nascido. Refira-se que esta iniciativa da Câmara Municipal de Oeiras tem contribuído para promover o xadrez junto dos alunos do concelho, sendo já várias centenas de crianças e jovens que o jogam regularmente.
A Final Municipal, reservada a jogadores locais, ou em representação de emblemas do concelho, consagra os vencedores do Circuito, virtualmente já encontrados – Filipe Romeiras (Caravela d'Ouro) nos seniores, Miguel Ferreira (Navegadores Porto Salvo) nos juniores, Vasco Fernandes (AD Oeiras) nos juvenis, e o Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo que pela segunda vez consecutiva ocupa o primeiro lugar do pódio por equipas, seguido do Caravela d'Ouro-Xadrez e Associação Desportiva de Oeiras, que ao final da tarde vão receber os respectivos troféus das mãos de Carlos Morgado, vice-presidente da Câmara Municipal de Oeiras.
 
“Semana do Xadrez” tem lugar em Carnaxide
Navegadores de Porto Salvo virtual campeão


 

Com a Final Municipal marcada para 14 de Dezembro, onde serão galardoados os campeões, o ”Circuito de Xadrez de Oeiras 2103” vai ter a partir deste sábado, a partir das 14h00, no Centro Social Paroquial São Romão de Carnaxide, situado no Centro Cívico em Carnaxide, as derradeiras provas, englobadas na ”Semana do Xadez”, que serão divididas pelos dois fins-de-semana de Novembro, com o seguinte programa:
Sábado, dia 23 – Torneio Individual de Partidas Semi-Rápidas.
Domingo, dia 24 – Torneio Individual de Partidas Rápidas.
Sábado, dia 30 – Torneio da Juventude por Equipas e Torneio de Partidas Rápidas por Equipas.
Entretanto na última prova, 17.ª do Circuito, que teve lugar na sede do Valejas Atlético Clube, integrada no 47.º aniversário do clube, e que contou com a participação de 45 xadrezistas, as vitórias individuais levaram ao pódio o sénior António Santos (Caravela d’Ouro), o júnior João Correia (AD Oeiras) e o juvenil Lourenço Passeiro.
Feitas as contas, a classificação geral individual de seniores é comandada por Filipe Romeiras (118 pontos), ladeado por Amílcar Miranda (96) e António Santos (90), todos do Caravela d’Ouro, em juniores o líder é Miguel Ferreira (118 pontos) seguido de Fábio Pereira (81) e Milton Tavares (58,5), todos dos Navegadores de Porto Salvo, finalmente em juvenis Vasco Fernandes (128 pontos), da AD Oeiras, segue na frente, Maria Ferreira (95,5), dos Navegadores de Porto Salvo, e Samuel Simões (66,5), da AD Oeiras, fecham o pódio.
Na tabela por equipas o Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, com 864,5 pontos, é o virtual campeão de 2013, com os restantes emblemas a ficarem escalonados da seguinte forma: 2.º Caravela d’Ouro (549); 3.º Associação Desportiva de Oeiras (421,5); 4.º Escola Básica Integrada de Miraflores (140); 5.º Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (69); 6.º Valejas Atlético Clube (5); 7.ºs Associação de Moradores 18 de Maio, Instituto Español de Lisboa e Oracle-Portugal (3); 10.º Colégio Alfa-Beta (2).
 
Caravela d’Ouro domina em seniores
Navegadores em juniores e por equipas


 

Com a equipa da AD Oeiras praticamente descapitalizada (está reduzida a meia dúzia de xadrezistas), a formação do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, que na edição passada conquistou pela primeira vez o título de campeão, tem vindo a dominar colectivamente devido à sua armada jovem, juniores e juvenis, já que ao nível dos seniores a Caravela d’Ouro conta com um naipe de sete jogadores que lhes confere um domínio absoluto, cinco nos primeiros seis lugares, com Filinto Teixeira (SFF Carnaxide) a intrometer-se de forma a evitar o pleno para a etapa final de Dezembro.
Após a 8.ª e 9.ª provas do ”Circuito de Xadrez Oeiras 2013”, o Torneio 38.º Aniversário da AM 18 de Maio e o Torneio 43.º Aniversário do CR Leões de Porto Salvo, que tiveram como vencedores individuais António Santos (seniores), Miguel Ferreira (juniores) e Vasco Fernandes (juvenis), na Outurela, Filipe Romeiras (seniores), Elisabete Teixeira (juniores) e Vasco Fernandes (juvenis), em Porto Salvo, o Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo lidera com 485 pontos, mais 185 que o Caravela d’Ouro (300), e mais 265 que a Associação Desportiva de Oeiras (220), seguindo-se a Escola Básica Integrada de Miraflores (135), Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (43), Associação de Moradores 18 de Maio (3) e Instituto Español de Lisboa (3).
Individualmente, o pódio nos três escalões está composto da seguinte forma:
Seniores – 1.º Filipe Romeiras; 2.º Amílcar Miranda;
3.º João Pedro Meira (todos do Caravela d’Ouro).
Juniores – 1.º Miguel Ferreira; 2.º Fábio Pereira;
3.ª Cátia Santos (todos dos Navegadores de Porto Salvo).
Juvenis – 1.º Vasco Fernandes (AD Oeiras); 2.ª Maria Ferreira (Navegadores de Porto Salvo); 3.º Jaime Simões (AD Oeiras).
A próxima prova, 10.ª, do ”Circuito de Xadrez Oeiras 2013” vai ser disputada na tarde de 1 de Junho, a partir das 14h30, no Centro Cultural de Algés, numa organização conjunta da Junta de Freguesia de Algés e da Câmara Municipal de Oeiras, sob a direcção de Pedro Peixoto.
 
Meira, Ferreira e Fernandes vencem em Tercena

 

Três dezenas de xadrezistas marcaram presença no ”X Torneio da Assciação Cultural de Tercena”, 7.ª prova do ”Circuito de Xadrez Oeiras 2013”, que teve como vencedores João Pedro Meira (seniores), Miguel Ferreira (juniores) e Vasco Fernandes (juvenis), e que consolidou o comando do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo na tabela colectiva, com 332 pontos, seguido do Caravela d’Ouro (226), Associação Desportiva de Oeiras (172), Escola Básica Integrada de Miraflores (131), Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (32) e Instituto Español de Lisboa (3).

O pódio, a nível individual, nos três escalões está ocupado pelos seguintes xadrezistas:
Seniores – 1.º Amílcar Miranda; 2.º Filipe Romeiras: 3.º João Pedro Meira (todos do Caravela d’Ouro).
Juniores – 1.º Miguel Ferreira; 2.º Fábio Pereira; 3.º Milton Tavares (todos dos Navegadores de Porto Salvo).
Juvenis – 1.º Vasco Fernandes (AD Oeiras); 2.ª Maria Ferreira (Navegadores de Porto Salvo); 3.º Ricardo Marques (Escola Miraflores).

A próxima prova do ”Circuito de Xadrez Oeiras 2013”, sob a égide da Câmara Municipal de Oeiras, tem lugar no próximo domingo, 19 de Maio, no pavilhão de Porto Salvo, integrada no 43.º aniversário dos Leões de Porto Salvo.
 
Navegadores Porto Salvo vence em juniores
Caravela d’Ouro em seniores na prova oeirense


 

Com uma notória ausência dos xadrezistas da casa, o “Torneio 107.º Aniversário da AD Oeiras”, sexta prova da 15.ª edição do “Circuito de Xadrez de Oeiras contou com a participação de 32 atletas, na sua grande maioria do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, única equipa a competir no escalão júnior, com 8 xadrezistas, com mais 7 a discutir a prova de juvenis.
Nos seniores o domínio pertenceu ao Caravela d’Ouro, com Filipe Romeiras, Amílcar Miranda e João Alexandre Meira a ocuparem o pódio, situação igual conquistou a formação dos Navegadores de Porto Salvo nos juniores, com Miguel Ferreira, Elisabete Teixeira e Cátia Santos, enquanto nos juvenis Jaime Simões, Vasco Fernandes (AD Oeiras) e Ricardo Marques (Escola de Miraflores) sentaram-se no cadeirão dos juvenis.

Após a prova que marca anualmente o aniversário da Associação Desportiva de Oeiras, a tabela por equipas continua a ser liderada pelo Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo com 265 pontos, com o Caravela d’Ouro (188) e a Associação Desportiva de Oeiras (150) a completarem o pódio.

Amílcar Miranda (Caravela d’Ouro), nos seniores, Miguel Ferreira (Navegadores de Porto Salvo), nos juniores, e Vasco Fernandes (AD Oeiras), em juvenis, lideram individualmente.

A próxima prova do “Circuito de Xadrez de Oeiras 2013”, numa organização da Câmara Municipal de Oeiras, tem lugar na tarde de sábado, dia 20 de Abril, a partir das 14h30, nas instalações da Associação Cultural de Tercena, situada na Quinta do Filinto, sob a direcção de Pedro Peixoto.
 
Caravela d’Ouro domina tabela sénior
Navegadores de Porto Salvo em clubes


 

Três dezenas de xadrezistas marcaram presença no “VI Torneio Caravela d’Ouro em Xadrez”, disputado nas instalações do restaurante, com o mesmo nome, em Algés, prova do “Circuito de Xadrez de Oeiras 2013”, evento que a Câmara Municipal de Oeiras leva a efeito no concelho, teve como vencedores Amílcar Miranda (Caravela d’Ouro) em seniores, Ana Santos (Caravela d’Ouro) em juniores e Lourenço Passeiro (individual) em juvenis.
Após a quinta prova da 15.ª edição do “Circuito de Xadrez de Oeiras”, a tabela classificativa de clubes é comandada pelo Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo (195 pontos), seguido do Caravela d’Ouro (153), Associação Desportiva de Oeiras (125), Escola Básica Integrada de Miraflores (116), Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (24) e Instituto Español de Lisboa (3).
Individualmente, o pódio sénior é composto por um trio de xadrezistas do Caravela d’Ouro, Amílcar Miranda, Filipe Romeiras e António Santos, nos juniores, o comandante é Miguel Ferreira (Navegadores de Porto Salvo) seguido pelo seu companheiro de equipa Fábio Pereira, com André Stratoudakis (Escola de Miraflores) a ocupar a 3.ª posição, por fim em juvenis, Vasco Fernandes (AD Oeiras) lidera, Maria Ferreira (Navegadores de Porto Salvo) e Ricardo Marques (Escola de Miraflores) estão em 2.º e 3.º lugar.

A próxima etapa do Circuito tem lugar no próximo domingo, dia 7 de Abril, no Estádio Municipal de Oeiras, faz parte das comemorações do 107.º aniversário da Associação Desportiva de Oeiras, prova que será disputada por baixo da bancada central e que tem como director Pedro Peixoto.
 
Filipe Romeiras vence e sobe ao pódio
Navegadores Porto Salvo alarga avanço


 

O “V Torneio do Instituto Español de Lisboa”, quarta prova da 15.ª edição do “Circuito de Xadrez de Oeiras 2013”, evento que a Câmara Municipal de Oeiras leva a efeito anualmente no concelho, contou com a participação de cerca de três dezenas de xadrezistas nos escalões de seniores, juniores e juvenis, com a vitória na prova ‘espanhola’ a sorrir a Filipe Romeiras (Caravela d’Ouro), Miguel Ferreira e Maria Ferreira (ambos dos Navegadores de Porto Salvo), resultados que mexeram com as tabelas, com Filipe Romeiras, campeão de 2012 em seniores, a fazer a sua entrada no grupo dos primeiros, na 3.ª posição com 20 pontos, a dois dos seus companheiros do Caravela d’Ouro, Amílcar Miranda (1.º) e António Santos (2.º).
Nos juniores, tal como nos seniores o pódio só tem uma cor, a do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, com Miguel Ferreira na liderança (31 pontos), seguido de Fábio Pereira (21) e Milton Tavares (11), enquanto nos juvenis o topo da tabela é repartido por três xadrezistas de emblemas diferentes, Vasco Fernandes (AD Oeiras) com 33 pontos, Maria Ferreira (Navegadores de Porto Salvo) com 26, e Ricardo Marques (Escola de Miraflores) com 18.

Na classificação geral colectiva, a equipa do Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo segue na frente com 160 pontos, ladeado pela Associação Desportiva de Oeiras (113) e pela Escola Básica Integrada de Miraflores (104), com as formações do Caravela d’Ouro (100), Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (21) e Instituto Español de Lisboa (3), a fecharem a tabela.
Na tarde do próximo sábado, dia 16 de Março, tem lugar em Algés, a partir das 14h30 nas instalações do Restaurante Caravela d’Ouro, a quinta prova do “Circuito de Xadrez de Oeiras 2013”, o “VI Torneio de Xadrez do Caravela d’Ouro”, sob a direcção de Pedro Peixoto.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 



Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados