Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ciclismo ::
Matos-Cheirinhos no 3.º lugar do pódio
da 19.ª edição do “Troféu Alves Barbosa”


Matos-Cheirinhos no pódio do “Troféu Alves Barbosa”(T)
 

3.Set.18 - A formação do Matos-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi, que participou no passado fim-de-semana, dias 1 e 2 de Setembro, no “XIX Troféu Alves Barbosa”, competição de referência na modalidade para a categoria de cadetes, que serve de homenagem à estrela do ciclismo nacional das décadas de 1950 e 1960, marcou presença nos pódios finais ao conquistar a 3.ª posição por equipas e o mesmo lugar pelo jovem Diogo Pinto na tabela geral final da Juventude.

Em grande destaque, na equipa de São Domingos de Rana, esteve igualmente Gabriel Fonseca com a vitória na segunda etapa, entre Arazede e o Castelo de Montemor-o-Velho, na distância de 65,4km, ciclista que terminou a competição no 4.º lugar da geral individual, em que as prestações de Diogo Pinto (12.º) e Luís Rosa (13.º) valeram também a vitória por equipas.

Destaque para o 6.º lugar de Diogo Pinto na etapa inaugural entre Montemor-o-Velho e Sangalhos, na distância de 87,8km, que contribuiu para a 11.ª posição na tabela final, etapa em que o Matos-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi, clube que conta com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e da Câmara Municipal de Cascais, terminou no 4.º lugar por equipas.

Dos restantes atletas do concelho de Cascais apenas Diogo Dias não concluiu a prova, Luís Rosa, que furou nas duas etapas, terminou na 16.ª posição, Simão Alves na 73.ª, Alexandre Coutinho na 74.ª e Filipe Tomé na 78.ª entre os 117 ciclistas que alinharam à partida.
Matos-Cheirinhos no pódio do “Troféu Alves Barbosa”(tx)
 
Matos-Cheirinhos em 17.º lugar
na “Volta a Portugal de Juniores”


Matos-Cheirinhos em 17.º lugar na “Volta a Portugal de Juniores”(T)

29.Ago.18 - Edgar Cordeiro, Matéo Luís, Tomás Bauwens, Thomas Marques, André Rodrigues, David Rosa e Bruno Barão, foram os sete ciclistas que iniciaram a “Volta a Portugal de Juniores” com a camisola do Matos-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi, competição que durante o último fim-de-semana de Agosto foi disputada por 165 ciclistas de 24 clubes, prova em que a formação de São Domingos de Rana terminou na 17.ª posição na tabela geral por equipas após a conclusão da etapa final de domingo.

Individualmente, Thomas Marques conseguiu as melhores classificações entre os seus pares, na 1.ª etapa, entre Belmonte e Fundão, e na 2.ª, entre Sabugal e Almeida, cortando a meta no 21.º e 20 lugar, acabando por terminar a Volta na 90.ª posição da geral, tabela em que Edgar Cordeiro foi o melhor do emblema do concelho de Cascais ao finalizar no 55.º lugar, Matéo Luís em 60.º e Tomás Bauwens em 76.º, classificação onde André Rodrigues, David Rosa e Bruno Barão não figuravam devido a desistência.
 
Matos-Cheirinhos marca presença
na “Volta a Portugal de Juniores”


Matos-Cheirinhos marca presença na “Volta a Portugal de Juniores”(T)

22.Ago.18 - Começa esta quinta-feira, dia 23 de Setembro, em Tortozendo, e termina no próximo domingo, em Manteigas, a “Volta a Portugal de Juniores”, competição do calendário oficial da Federação Portuguesa de Ciclismo que vai contar com a participação da equipa do Matos-Cherinhos/Vila Galé/Etopi, emblema com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

A Volta, que se inicia com o prólogo entre Tortozendo e a Covilhã, conta ainda no seu calendário com um contra-relógio na região do Sabugal (15,9km) e três etapas, entre Belmonte e Fundão (116,9km), Sabugal e Almeida (59,2km) e Penamacor e Manteigas (113,5km), onde serão coroados os vencedores individuais e por equipas.

Entretanto a meio de Agosto, a formação e São Domingos de Rana marcou presença no “43.º Circuito de Santa Marta do Portuzelo”, em Viana do Castelo, prova com mais de 70 participantes, entre os quais cinco jovens cadetes do Matos-Cheirinhos, um circuito exigente de 7,5km em que Gabriel Fonseca finalizou na 3.ª posição com mais 5 segundos que o vencedor, Luís Rosa chegou no 22.º lugar a 19 segundos, Alexandre Coutinho em 34.º a 3,32 minutos, Diogo Pinto em 41.º a 5,43 minutos, tendo Filipe Tomé sido eliminado na 3.ª volta pelos comissários da prova.
 
Matos-Cheirinhos em destaque na Silveira
• Vitória de Gabriel Fonseca em cadetes


 

7.Ago.18 - Silveira, terra de tradições ciclísticas e onde continua a ser recordado o grande Joaquim Agostinho, foi palco de mais um circuito por altura das tradicionais festas da terra, competição em que em que a Escola de Ciclismo de Matos-Cheirinhos marcou presença no “32.º Prémio da Silveira” e esteve em destaque com o triunfo individual de Gabriel Fonseca, o 3.º lugar de Diogo Pinto e a vitória por equipas, em cadetes, com o 12.º lugar de Luís Rosa, enquanto Simão Alves, Alexandre Coutinho e Filipe Tomás terminavam na 19.ª, 26.ª e 32.ª posição.

A formação de São Domingos de Rana ainda marcou presença na corrida de juniores, onde Bruno Barão, no 23.º lugar, e André Rodrigues, na 28.ª posição, terminaram a prova de 12 voltas, já que Gonçalo Brás, ainda em fase de recuperação, não aguentou o ritmo elevado e não acabou a corrida.
 
Luís Rosa e Gabriel Fonseca (Matos-Cheirinhos)
em destaque na “XI Volta a Portugal de Cadetes”



31.Jul.18 - Foram sete, os ciclistas da formação do Matos-Cheirinhos, que iniciaram a XI Volta a Portugal de Cadetes”, competição que teve início em Abrantes, no entanto apenas três lograram cortar a meta em Torres Vedras, terra do saudoso Joaquim Agostinho, Gabriel Fonseca em 15.º lugar e Luís Rosa na 17.ª posição, ambos a 22 segundos do vencedor da etapa, com o terceiro sobrevivente, Diogo Pinto em 88.º lugar entre os 93 que percorreram os 235km das três etapas.

Diogo Dias e Filipe Tomé, por chegarem fora do tempo máximo estabelecido pela organização, foram os primeiros a saírem entre os mais de 160 que iniciaram os primeiros 85km de prova, seguiram-se Simão Alves e Alex Coutinho, por abandono após estarem envolvidos numa queda colectiva, ficando a formação do Mato-Cheirinhos reduzida a Luís Rosa, que terminou a volta na 18.ª posição seguido de Gabriel Fonseca (19.ª) ambos a 31 segundos do vencedor, o espanhol, Marc Cabedo, com Diogo Pinto a fechar no 88.º lugar a 35,32 minutos do camisola amarela.

A formação do Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etop, que contou com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e da Câmara Municipal de Cascais, finalizou a XI Volta a Portugal de Cadetes” na 16.ª posição.
 
Matos-Cheirinhos no Nacional de Escolas


16.Jul.18 - Almeirim, terra ligada à modalidade velocipédica, recebeu no passado fim-de-semana, 14 e 15 de Julho, mais uma edição do ”Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo”, festa que juntou mais de 650 jovens ciclistas, entre os 5 e os 14 nos de idade, de todo o país, entre os quais nove da formação do Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etop, em provas de estrada, destreza e BTT, onde o juvenil Francisco Silvestre sagrou-se vice-campeão nacional e a formação alcançou a 4.ª posição colectiva entre 33 equipas.

Nas provas em que participaram, os jovens ciclistas do emblema de São Domingos de Rana obtiveram os seguintes resultados:
Contra-relógio/Juvenis – 29.º Alexandre Tsorakidis; 31.º André Duarte; 59.º Pedro Martins; 62.º André Carmo; 79-º Manuel Costa; 95.ª Marta Figueiredo.
Destreza/Infantis – 15.º Hugo Rocha; 16.º Tomás Mixão.
Pupilos-Benjamins – 42.º Tiago Mixão.
 
Rita Reis (Matos Cheirinhos) com bronze
no nacional de Contra-Relógio Masters


 

8.Jul.18 - O Grupo Recreativo Matos Cheirinhos marcou presença com 12 ciclistas, dez masculinos e dois femininos, nos nacionais de Contra-Relógio, levados a efeito pela Federação Portuguesa de Ciclismo em Póvoa e Meadas, e Fundo, em Castelo de Vide, competições em que Rita Reis esteve em destaque na prova de contra-relógio, Masters 30 anos, ao conquistar a medalha de bronze.

Os restantes ciclistas da formação de São Domingos de Rana obtiveram os seguintes resultados:
Contra-Relógio/Juniores Masculinos – 25.º Bruno Barão; 26.º Tomás Bauwens; 35.º David Rosa.
Femininos – 4.ª Nádia Henrique.
Cadetes – 8.º Luís Rosa; 20.º Diogo Pinto; 33.º Gabriel Fonseca.

Fundo/Cadetes – 8.º Gabriel Fonseca; 25.º Luís Rosa; 43.º Diogo Pinto; 69.º Simão Alves; 84.º Alexandre Coutinho; 95.º Filipe Tomé; 100.º Diogo Dias.
Juniores – 40.º Tomás Bauwens.
 
Nádia Henrique de bronze no nacional feminino


27.Jun.18 - Sábado passado, dia 23 de Junho, a jovem Nádia Henrique, em representação da Escola de Ciclismo do Grupo Recreativo Matos Cheirinhos, regressou a São Domingos de Rana com a medalha de bronze conquistada no ”Campeonato Nacional de juniores femininos, que se realizou em Belmonte, ao cortar a meta na 3.ª posição depois de pedalar os 85,6km da prova.

Entretanto, está apontado para este fim-de-semana, dias 30 de Junho e 1 de Julho, a presença e participação do Grupo Recreativo Matos Cheirinhos nos nacionais de contra-relógio em cadetes, juniores e masters, que têm lugar na tarde de sábado em Póvoa e Meadas, e nas provas de fundo em cadetes e juniores que vão decorrer na manhã de domingo em Castelo de Vide.
 
GR Matos-Cheirinhos em destaque
no “35.º Encontro de Escolas Ciclismo”



23.Mai.18 - Uma vez mais as ruas de São Domingos de Rana, com a partida e meta nas imediações do pavilhão de Massapés, foram palco da 35.ª edição do “Encontro de Escolas de Ciclismo Matos-Cheirinhos”, numa organização conjunta do emblema local e da Associação de Ciclismo de Lisboa, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, competição que contou com a participação de 256 jovens ciclistas de 19 clubes, divididos pelos escalões Pupilos/Benjamins, Iniciados, Infantis, Juvenis, Cadetes, Juniores masculinos e femininos, Elites e Masters femininos.
 

O grande destaque na prestação das equipas do Grupo Recreativo Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi vai para a conquista do 1.º lugar na tabela Equipas/Escolas, enquanto a nível individual os resultados dos atletas da formação cascalense nos diversos escalões foram os seguintes:

Pupilos/Benjamins – 21.º Tiago Toscano Mixão.
Infantis – 5.º Tomás Toscano Mixão; 13.º Hugo Filipe Rocha; 18.º Eduardo Neves Santo; 19.º João Figueiredo; 23.º Simão Valentim.
Iniciados – 3.º Daniel Dias; 5.º David Luta; 13.º Tomás Pinto; 17.º Luan Reis; 18.º Grigory Balbi; 20.º Manuel Maria Curião.
Juvenis – 4.º Francisco Silvestre; 10.º Rodrigo Marques; 12.º Alexandre Tsorakidis; 14.º André Duarte; 36.º Pedro Martins; 37.º Pedro Filipe Martin; 40.º André do Carmo; 44.º João Pôla Mendes.
Cadetes – 2.º Gabriel Fonseca; 22.º Simão Alves; 23.º Diogo Júlio Pinto; 29.º Luís Morais Rosa; 35.ª Rita Silva Reis; 36.º Filipe Camacho Tomé; 44.ª Nádia Sofia Henrique; 47.º Diogo Miguel Dias.
Juniores Masculinos – 12.º Tomás Melo Bauwens; 38.º André Miguel Santos Soares; 50.º André Gonçalves Rodrigues; 53.º David Miguel Rodrigues Rosa.
Juniores Femininos – 2.ª Nádia Sofia Henrique.
Masters Femininos – 1.ª Rita Silva Reis.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados