Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ciclismo ::
Nádia Henrique de bronze no nacional feminino

Nádia Henrique de bronze no nacional feminino(T)

27.Jun.18 - Sábado passado, dia 23 de Junho, a jovem Nádia Henrique, em representação da Escola de Ciclismo do Grupo Recreativo Matos Cheirinhos, regressou a São Domingos de Rana com a medalha de bronze conquistada no ”Campeonato Nacional de juniores femininos, que se realizou em Belmonte, ao cortar a meta na 3.ª posição depois de pedalar os 85,6km da prova.

Entretanto, está apontado para este fim-de-semana, dias 30 de Junho e 1 de Julho, a presença e participação do Grupo Recreativo Matos Cheirinhos nos nacionais de contra-relógio em cadetes, juniores e masters, que têm lugar na tarde de sábado em Póvoa e Meadas, e nas provas de fundo em cadetes e juniores que vão decorrer na manhã de domingo em Castelo de Vide.
 
GR Matos-Cheirinhos em destaque
no “35.º Encontro de Escolas Ciclismo”


GR Matos-Cheirinhos em destaque no “35.º Encontro de Escolas Ciclismo”(T)

23.Mai.18 - Uma vez mais as ruas de São Domingos de Rana, com a partida e meta nas imediações do pavilhão de Massapés, foram palco da 35.ª edição do “Encontro de Escolas de Ciclismo Matos-Cheirinhos”, numa organização conjunta do emblema local e da Associação de Ciclismo de Lisboa, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, competição que contou com a participação de 256 jovens ciclistas de 19 clubes, divididos pelos escalões Pupilos/Benjamins, Iniciados, Infantis, Juvenis, Cadetes, Juniores masculinos e femininos, Elites e Masters femininos.
 

O grande destaque na prestação das equipas do Grupo Recreativo Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi vai para a conquista do 1.º lugar na tabela Equipas/Escolas, enquanto a nível individual os resultados dos atletas da formação cascalense nos diversos escalões foram os seguintes:

Pupilos/Benjamins – 21.º Tiago Toscano Mixão.
Infantis – 5.º Tomás Toscano Mixão; 13.º Hugo Filipe Rocha; 18.º Eduardo Neves Santo; 19.º João Figueiredo; 23.º Simão Valentim.
Iniciados – 3.º Daniel Dias; 5.º David Luta; 13.º Tomás Pinto; 17.º Luan Reis; 18.º Grigory Balbi; 20.º Manuel Maria Curião.
Juvenis – 4.º Francisco Silvestre; 10.º Rodrigo Marques; 12.º Alexandre Tsorakidis; 14.º André Duarte; 36.º Pedro Martins; 37.º Pedro Filipe Martin; 40.º André do Carmo; 44.º João Pôla Mendes.
Cadetes – 2.º Gabriel Fonseca; 22.º Simão Alves; 23.º Diogo Júlio Pinto; 29.º Luís Morais Rosa; 35.ª Rita Silva Reis; 36.º Filipe Camacho Tomé; 44.ª Nádia Sofia Henrique; 47.º Diogo Miguel Dias.
Juniores Masculinos – 12.º Tomás Melo Bauwens; 38.º André Miguel Santos Soares; 50.º André Gonçalves Rodrigues; 53.º David Miguel Rodrigues Rosa.
Juniores Femininos – 2.ª Nádia Sofia Henrique.
Masters Femininos – 1.ª Rita Silva Reis.
TX2
aa
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados