Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Natação/Polo Aquático ::
Paulo Vistas entre os 400 participantes
na “Travessia António Bessone Basto”


Paulo Vistas entre os 400 participantes na “Travessia António Bessone Basto”(T)
 
Paulo Vistas entre os 400 participantes na “Travessia António Bessone Basto”(tx)
aa

Centenas de espectadores, entre os quais Carlos Morgado, vice-presidente da Câmara Municipal de Oeiras, que assistiram à vitória de Nuno Laurentino, atleta Masters do Sport Algés e Dafundo, na prova masculina de 1.000 metros, cuja partida foi dada da praia de Santo Amaro de Oeiras, tiveram a oportunidade de 13,16 minutos mais tarde ver o edil Paulo Vistas cortar a linha de chegada acompanhado por António Bessone Basto (que já tinha chegado na 43.ª posição), sendo o 117.º da tabela entre os 124 que finalizaram a prova, com Carolina Morais Oliveira a ser coroada como vencedora feminina.

Chegada que levou a nova partida, desta vez de barco para dar o sinal de saída aos cerca de 270 nadadores que esperavam no areal da praia de Paço de Arcos início da prova principal, de 2.500 metros, competição que a 100 metros da meta tinha quatro possíveis vencedores, Rafael Gil (SL Benfica), Mário Bonança, Pedro Pinotes e Leonardo Reis (todos do Sporting CP), com este último a vencer a prova masculina pela diferença de segundos, enquanto Cátia Valente (Clube de Campismo Luz e Vida) era a primeira atleta feminina a cortar a linha de chegada na Oeiras Marina.
 
FOTO
 

O último dos 164 nadadores que terminaram a prova de 2.500 metros, Jaime Severino (Fonte Grada) fez mais 27 minutos que o trio que subiu ao pódio na hora da consagração dos vencedores da ”XII Travessia António Bessone Basto”, Leonardo Reis, Mário Bonança e Rafael Gil, que receberam os troféus das mãos do homenageado António Bessone Basto, de Paulo Vistas e Carlos Morgado, respectivamente presidente e vice-presidente do Município de Oeiras, entidade organizadora da prova em parceria com a Oeiras Viva EM, com o apoio da Associação de Natação de Lisboa, e Alexandra Mendes, em representação da União de Freguesias de Oeiras, Paço de Arcos e Caxias, individualidades que fizeram a entrega de prémios ao trio feminino Cátia Valente, Sarah Coutts e Susana Santos (ambas da Associação de Nadadores dos Estoris), assim como aos trios do pódio de 1.000 metros, Nuno Laurentino, Afonso Mestre e Tomás Almeida (ambos do Clube de Natação de Lisboa), no masculino, Carolina Oliveira, Catarina Ferreira e Catarina Mestre (todas do Clube de Natação de Lisboa).

Destaque na prova de 2.500 metros para o 6.º lugar de Arseniy Lavrentyev (Sport Algés e Dafundo), o 15.º de Miguel Arrobas (Associação de Nadadores dos Estoris), o 48.º de Rodrigo Espírito Santo (Estoril Praia) e o 66.º de Laura Miranda (Sport Algés e Dafundo) na classificação geral da edição de 2017 da ”Travessia António Bessone Basto”.
TX2
aa
 
Cerca de 300 na “ Swim Challenge 2017

Cerca de 300 na “ Swim Challenge”(T)
 
Cerca de 300 na “ Swim Challenge”(tx)
aa

Cascais recebeu no passado domingo a 6.ª edição da “Swim Challenge” , competição de natação que decorreu na Praia da Duquesa, numa organização da 3 Iron Sports, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, União de Freguesias de Cascais e Estoril, Associação de Nadadores dos Estoris, Estoril Praia e a Associação de Natação de Lisboa, dividida em cinco provas, duas para os mais jovens, onde participaram cerca de 300 nadadores.

Com o tiro de partida a ser dado por Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, e depois da conclusão das provas foi a vez dos campeões de 2017 serem consagrados e ficarem conhecidas as tabelas finais, as quais ficaram estabelecidas da seguinte forma:

1,9km – 1.º Mauro Inácio (CNLA); 5.º Bruno Fonseca (Fundação Salesianos); 7.º João Pedro Mateus (Outsystems Olímpico de Oeiras); 8.º Jorge Silva; 10.º Francisco Costa (ambos da Fundação Salesianos).
3,8km – 1.º André Santos (CNATRIL); 3.º Miguel Arrobas; 7.º Jaime Ferreira (ambos da Associação de Nadadores dos Estoris), 8.º Ricardo Costa (Triatlo AH Bombeiros dos Estoris).
Equipas – 1.º Associação de Nadadores dos Estoris; 2.º Fundação Salesianos; 4.ª Triatlo AH Bombeiros dos Estoris; 15.ª Outsystems Olimpico de Oeiras.
Milha – Marco Vantaggiato (CNLA); 2.º Pedro Garcia (AH Bombeiros dos Estoris), 4.º Diogo Henriques, 5.º Ricardo Frias (ambos do Sport Algés e Dafundo), 6.º Susana Santos (Associação de Nadadores dos Estoris), 8.º João Martins (Sport Algés e Dafundo).
Equipas – 1.º Associação de Nadadores dos Estoris; 2.º Sport Algés e Dafundo); 5.ª AH Bombeiros dos Estoris.
Kids 200 – 1.º Hugo Rocha (CAN); 9.º Diogo Freitas; 12.ª Marisa Elias (ambos da Associação de Nadadores dos Estoris).
Kids 400 – 1.º Tiago Dias; 9.ª Mariana Duarte (ambos da Fundação Salesianos).
Equipas – 2.º Fundação Salesianos; 4.º Triatlo AH Bombeiros dos Estoris; 5.º Associação de Nadadores dos Estoris; 6.º Outsystems Olimpico de Oeiras; 13.º Salesianos de Manique.
 
FOTO
 
Cascais é vice-campeão em sub-16 femininos

Cascais é vice-campeão em sub-16 femininos(T)

Depois de falhar o título em sub-13 Misto, no espaço de 15 dias o Dramático de Cascais volta a não conseguir levantar o troféu de campeão nas competições nacionais que neste momento decorrem, desta vez no nacional sub-16 feminino, fase final que teve lugar na piscina de Recarei, em Paredes, onde no entanto as jovens cascalenses se sagraram vice-campeãs.

As jovens Carolina Salgado, Carlota Pereira, Mariana Ramalho, Madalena Lousa, Matilde Ribeiro, Teresa Santos, Maria Pilar Carmo, Lia Mota, Carmo Branco, Carolina Laranjeira, Maria Mendes, Matilde Marques, Daniela Bugalho, Beatriz Pereira e Francisca Silva, sob o comando de Nuno Bessone Pereira, começaram por vencer o Paredes (6-2), sofreram de seguida a derrota que as empurrou para o 2.º lugar com o CF Portuense (2-7), terminando com goleadas sobre o Amarantus (15-2) e Lousada (11-1), que lhes permitiu subir ao pódio para serem medalhadas com prata.
 
Cascais vice-campeão em sub-17 masculinos

Cascais vice-campeão em sub-17 masculinos(T)

Depois de falhar o título em sub-13 Misto, no espaço de três semanas o Dramático de Cascais volta a não conseguir levantar o troféu de campeão nas competições nacionais que entretanto decorreram, no nacional sub-16 feminino, como já foi noticiado, e em sub-17 masculinos, competição que decorreu na piscina de Coruche, em que os jovens cascalenses subiram ao pódio como vice-campeões, enquanto na mesma altura, na piscima Municipal de Vila Meã, a equipa de sub-18 feminina, não conseguiu melhor que a penúltima posição na fase final do nacional.

Os sub-17 masculinos iniciaram a competição no ‘Grupo B’, onde averbaram vitórias perante as equipas de Gondomar (16-3) e Amadora (17-3), sendo derrotados pelo Pacense (8-9), seguindo-se a vitória sobre o CN Povoense (16-15) que os atirou para a partida do título, com o Portinado, jogo que o Dramático de Cascais sofreu nova derrota, por 7-10, quer os impediu de festejar o título de campeões.

Para além das medalhas de prata os cascalenses viram Vasco Nazaré receber o prémio de Melhor Guarda-Redes da época 2017/2018.
 
Cascais falhou título nacional sub-13 Misto


A formação sub-13 Misto do Dramático de Cascais, que conquistou o título de campeã regional lisboeta, foi uma das dez equipas que marcou presença na fase final do “Campeonato Nacional”, competição que decorreu no passado fim de semana na piscina da Abóboda, em que era um dos favoritos ao título acabando por ocupar o derradeiro lugar do pódio.

O jovem conjunto cascalense iniciou a luta pelo título nacional integrado no ‘Grupo D’, com aquele que haveria de alcançar o troféu de campeão, o CN Académico Coimbra, com a primeira partida a ser favorável ao Dramático de Cascais, por 12-8, seguindo-se nova vitória no jogo dos quartos-de-final com o Vitória de Guimarães, por 36-2, percurso vitorioso que foi interrompido no encontro das meias-finais, de novo com CN Académico Coimbra, em que os verde-brancos foram batidos por 9-12, relegando-os para o jogo do 3.º e 4.º lugar que terminou com uma vitória sobre o CN Povoense, por 21-4, que permitiu ao Dramático de Cascais ocupar a última posição do pódio.
 
Dramático de Cascais campeão regional sub-19

 

Se na noite da partida com o Sporting acabou em festa para os jovens da formação sub-19 do Dramático de Cascais, já que a vitória sobre a equipa leonina, por 7-25, com os parciais de 1-7, 2-5, 2-7 e 2-6, valia mais um título de campeão regional para o emblema do concelho de Cascais, conquista que foi acompanhada na bancada por Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, o derradeiro encontro, na passada quarta-feira, dia 10 de Maio, com a Fundação Salesianos, acabou numa goleada, 71-2, que manteve os jovens treinados por José Augusto invictos, 6 jogos, outras tantas vitórias, 249 golos marcados, uma média de 41,5 golos por jogo, e 35 sofridos, média de 5,8 golos por jogo.

Segue-se a fase final nacional, nos dias 22 e 23 de Julho, nas piscinas do Fluvial onde Vasco Nazaré, Duarte Grego, Tiago Gomes, Miguel Boto, André Luz, Diogo Marques, Manuel Augusto, Gonçalo Lousa, Diogo Cardoso, Duarte Cruz e Sebastião Santos, vão defender o título nacional conquistado a época passada.
 
Cerca de 350 participam este domingo
na “XII Travessia António Bessone Basto”



Com as inscrições esgotadas, a edição deste ano da “Travessia António Bessone Basto”, prova que a Câmara Municipal de Oeiras organiza pela 12.ª vez nas águas que banham o concelho, com partidas nas praias de Paço de Arcos e Santo Amaro de Oeiras e chegada à Oeiras Marina, em parceria com a Oeiras Viva EM, e o apoio da Associação de Natação de Lisboa, sob a égide da Federação Portuguesa de Natação, evento que está integrado na III Edição da Feira Náutica “Mar & Vento”, que decorre este fim-de-semana, dias 19, 20 e 21 e Maio na Oeiras Marina.

A prova de natação de águas abertas, em homenagem a um dos maiores desportistas portugueses de sempre – António Bessone Basto –, vai ter lugar este domingo, dia 21 de Maio, com a participação de 350 nadadores divididos pelas duas distâncias, a de 1km com partida de Santo Amaro de Oeiras, às 11h45, e a de 2,5km com partida de Paço de Arcos, às 12h30, estando a cerimónia de entrega de prémios prevista para as 13h30 com a presença de Paulo Vistas, presidente da Câmara Municipal de Oeiras.
 
Cascais (sub-13 misto) campeão regional


A formação mista sub-13 do Dramático de Cascais conquistou domingo passado mais um título para o currículo do emblema do concelho de Cascais na modalidade, o de campeã regional 2016/2017, ao bater a equipa do Sporting CP, por 26-3, encontro disputado na piscina do Sport Algés e Dafundo, palco horas antes de mais uma partida entre algesinas e cascalenses, escalão sub-13, em que a vitória sorriu às meninas do Dramático por 9-7.

Nos restantes jogos do passado fim de semana os resultados foram os seguintes:
Nacionais Femininos/I Divisão/Play-Off – Amarantus Aquatic Club-Sport Algés e Dafundo, 10-7.
Masculinos/II Divisão/Fase Final – Dramático de Cascais-Clube Fluvial Portuense, 13-12.
Regionais/Sub-17 – Dramático de Cascais-Fundação Salesianos, 39-2.
 
Raquel Pereira soma recordes nacionais
com passaporte para o europeu e mundial



A jovem nadadora Raquel Gomes Pereira, do Sport Algés e Dafundo, esteve em grande evidência nos Campeonatos Nacionais de Juvenis Juniores e Absolutos, disputados em Coimbra, regressando ao concelho de Oeiras com mais três recordes nacionais juniores para o seu já vasto currículo de conquistasna modalidade, o primeiro na prova de 200 metros estilos, com a marca de 2.17,22 minutos, registo que lhe confere os mínimos para marcar presença no Campeonato da Europa, que vai decorrer em Netanya (Israel), e no Mundial de juniores, com o segundo, nos 100 metros bruços, com o tempo de 1.10,00 minutos, a dar-lhe mais um passaporte para Israel.

O terceiro e último recorde foi alcançado no derradeiro dia de prova, nos 200 metros bruços, com 2.29,23, fechando com chave de ouro a participação nestes nacionais de natação.
 
Dramático de Cascais, em sub-15,
sagra-se heptacampeão regional


 

A formação do Dramático de Cascais, ao vencer o Sporting, por 17-4, encontro da 9.ª jornada do ”Campeonato Regional”, sub-15 masculino, competição organizada pela Associação de Natação de Lisboa, voltou a conquistar o título lisboeta, o que acontece pela sétima vez consecutiva.

A partida disputada no passado domingo, dia 26 de Março, na piscina Municipal da Abóboda, consagrou como campeões Guilherme Loureiro, Manuel Campos, Santiago Correia, Pedro Aguardenteiro, André Machado, Manuel Castelo Branco, Tiago Carrasco, Gonçalo Direito, Rafael Gomes e Vasco Romão, atletas que por sua vez deram mais um título ao Dramático de Cascais, este o de heptacampeão no escalão sub-15.

Vitória do Cascais no dérbi sénior com Algés

O domingo foi também dia de dérbi da Linha, entre os conjuntos seniores do Dramático de Cascais e o Sport Algés e Dafundo, jogo da segunda fase da divisão secundária do ”Campeonato Nacional”, encontro que terminou com a vitória da formação do concelho de Cascais pela margem mínima, por 12-11, com os parciais de 2-3/8-5/1-3/1-0, golos de Duarte Grego (4), Tiago Gomes (3), Manuel Augusto (3), André Luz e Pedro Borges, para os cascalenses, e de Rúben Santos (4), Cristiano Joaquim (3), Vasco Silva, Tiago Catarino, Rafael Luz e Luís Abreu, para os algesinos.
 
Sport Algés e Dafundo sagra-se campeão
do “Open Internacional Masters de Inverno”



O Sport Algés e Dafundo dominou colectivamente o “Open Internacional de Masters de Inverno”, competição que decorreu no fim-de-semana passado, dias 28 e 29 de Janeiro, na Piscina Municipal Carlos Manafaia, em Sines, com a formação a somar os 1.450 pontos que levaram a formação do concelho de Oeiras a subir ao lugar mais alto do pódio ladeada pelas equipas do Fluvial Portuense (958 pontos) e FC Porto (694 pontos), sagrando-se campeã de forma indescutível da prova que contou com a participação de 614 nadadores de 61 clubes, entre os quais a Associação de Nadadores dos Estoris, formação do concelho de Cascais que terminou na 22.ª posição.

Dos 77 recordes batidos nos dois dias, os nadadores algesinos bateram 21 e subiram 82 vezes ao primeiro lugar do pódio para serem medalhados com ouro, com destaque no sector masculino para Mário Gomes Bairrada (escalão I), Orlando Gomes Bairrada (escalão J), Jorge Faria (escalão F), Vítor Mavioso (escalão H), Emílio Frischknecht (escalão E), todos com cinco medalhas ouro cada um, enquanto no feminino as nadadoras Isabel Raimundo (escalão K), Luísa Bessone Basto (escalão J), Ana Ferreira (escalão I), somaram cinco vitórias cada uma, destaque ainda para Sarah Coutts (escalão F), nadadora da Associação dos Nadadores de Estoris, que conquistou 4 medalhas de ouro.

Na Taça Masters, a formação do Sport Algés e Dafundo foi igualmente a primeira, com 5.125 pontos, seguido pelo Fluvial Portuense (3.869) e pelo Leixões SC (2.854), com a equipa da Associação de Nadadores dos Estoris a surgir no 20.º lugar, com 622 pontos, entre 59 clubes.
 
Sport Algés e Dafundo sagra-se campeão em
femininos (I Divisão) e masculinos (II Divisão)


 

Houve festa no final do Campeonato Nacional de Clubes, da 1.ª e 2.ª divisão, que teve lugar na Póvoa do Varzim, para as equipas feminina e masculina do Sport Algés e Dafundo, com a primeira a festejar o título de campeã primo divisionária, com 143 pontos, sucedendo ao FC Porto (119) que vinha colecionando títulos, com o Sporting CP (114) a ficar no derradeiro lugar do pódio, e com a segunda a sagrar-se campeã secundária, com 270 pontos, que lhe confere o direito de regressar em 2017 ao nacional da 1.ª divisão, seguida do Belenenses (265) e Sporting de Braga (215).

O grande destaque vai para a formação feminina algesina, que não festejava o título desde 1995, ao superar a portista campeã durante 8 anos consecutivos, uma vez mais com Raquel Pereira (200m estilos, 100m e 200m bruços) e Rita Frischknecht (100m costas, 100m e 200m livres) em evidência ao conquistarem, cada uma, 3 medalhas de ouro, 6 das 11 da equipa, com as restantes a serem conseguidas por Madalena Azevedo (400m estilos), Francisca Azevedo (100m costas) e nas estafetas de 4x100m livres, 4x200m livres e 4x100m estilos.

No sector masculino, o ouro foi conquistado por Roberto Gomes (400m livres), Pedro Santos (200m estilos e 100m mariposa) e na estafeta de 4x100m livres, que somadas às do feminino são em número de 15, que juntamente com as 10 de prata e as 6 de bronze dão a primeira posição no ranking medalhistico ao Sport Algés e Dafundo, com 31, mesmo número do Sporting CP, com o SL Benfica a ocupar o 3.º lugar com 23 medalhas.

No que respeita à tabela feminina da Melhor Performance, Raquel Pereira desta vez foi 2.ª com os 736 pontos da prova de 100m bruços, enquanto Rita Frischknecht ficou na 5.ª posição com os 726 pontos da prova de 200m livres.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 



Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados