Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo ::
GS Carcavelos sagra-se tricampeão distrital

 
Rodrigo Inácio e Tiago Almeida
no 44.º Campeonato da Europa


Rodrigo Inácio e Tiago  Almeida no 44.º Campeonato da Europa(T)

São 33 os convocados para o 44.º Campeonato da Europa de Cadetes e Juniores e para o 9.º sub-21, que vão ter lugar em Sófia, na Bulgária, entre 15 e 17 de Fevereiro, que a Federação Nacional de Karaté fez chegar às redacções, seleccionado em que constam dois jovens karatecas da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, o cadete/júnior Rodrigo Inácio, em Kata, e o júnior Tiago Almeida, em Kumite, atletas que estão inseridos no próximo projecto olímpico, onde o Karaté vai ser apresentado pela primeira vez como Modalidade Olímpica nos Jogos de Tóquio em 2020.
 
GS Carcavelos sagra-se tricampeão distrital(tx)

A formação de taekwondo do Grupo Sportivo de Carcavelos renovou no passado sábado o título de campeã distrital de Lisboa, em Combates, pela terceira vez consecutiva, somando ainda a 2.ª posição por equipas na competição de Poomsae Dans.

A nível individual destaque para os atletas Mariana Dias (sub-14), e Cláudia Sanches (sub-30), que se sagraram campeãs distritais, assim como o par constituído por Mariana Dias e Pedro Ferreira, no que diz respeito à prova de Poomsaes, enquanto os cadetes Beatriz Rodrigues (-37kg), Beatriz Costa (-44kg), Mariana Dias (-47kg), Pedro Ferreira (-33kg), o júnior Rui Melo (-73kg) e os seniores Filipa Figueira (-57kg), Gonçalo Faustino (-54kg) e Pedro Alves (-80kg), foram campeões na competição de Combates.
 
Tiago Almeida é campeão nacional

 

O júnior Tiago Almeida, karateca da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, destacou-se dos demais sete companheiros de equipa ao sagrar-se campeão nacional em Kumite -76kg, no Municipal de Seia, cidade que recebeu no passado fim de semana o “Campeonato Nacional FNKP”, competição que contou com a participação de cerca de meio milhar de atletas de todo o país.

Para além do ouro conseguido por Tiago Almeida, outros dois karatecas cascalenses estiveram em evidência, o cadete José Valentim, em Kumite -63kg, e o júnior Rodrigo Inácio, em Kata, ambos a ocuparem o pódio na 3.ª posição onde receberam a medalha de bronze.

Seguem-se no este fim-de-semana, dias 17 e 18, os treinos com vista ao Campeonato da Europa, que vai ter lugar em Fevereiro de 2017 na Bulgária, onde se espera que estejam presentes alguns dos atletas da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche.
Tiago Almeida é campeão nacional(tx)
 

Individualmente subiram ainda ao pódio como vice-campeões Pedro Ferreira (sub-14) e Filipa Figueira (sub-30), em Poomsaes, os cadetes João Van Zeller (-33kg) e Pedro Duarte (-61kg), os juniores Rafael Matos (-51kg), André Ferreira (-59kg) e Afonso Vieira (-63kg), assim como os seniores Almiskar Mussá (-74kg) e Osmar Hernandez (+87kg) em Combates.
 
AHBVA em destaque no Internacional de Lisboa


Mais de 800 atletas nacionais e estrangeiros marcaram presença no “Open Internacional de Lisboa”, competição que no sábado, dia 3 de Dezembro, teve lugar no pavilhão Municipal do Casal Vistoso, entre os quais 20 da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), assim como alguns atletas da selecção espanhola de karaté, prova que contou com boas condições e excelente organização nas disciplinas de Kata e Kumite.

Destaque para a vitória do karateca juvenil José Valentim (+50kg) em Kumite, e para a subida ao pódio em 3.º lugar dos iniciados Diogo Inácio e Rafael Gomes (ambos em + 40kg), e do júnior Tiago Almeida (+71kg), em Kumite, do júnior Rodrigo Inácio e do cadete Nuno Bragança, em Kata.

Resultados que indiciam uma boa participação dos atletas cadetes e juniores de Alcabideche no Campeonato Nacional que vai realizar-se no próximo fim-de-semana em Seia.
 
Inês Oliveira, Nuno Bragança e Ana Cruz
vencedores no “Torneio Nacional da LPK”



O Complexo Desportivo de Alcabideche foi palco de mais uma edição do “Torneio Nacional da LPK”, competição organizada pela Liga Portuguesa de Karaté-Do, com o apoio da Federação Nacional Karaté Portugal, Câmara Municipal de Cascais e Junta de Freguesia de Alcabideche, que contou com a participação de 481 atletas oriundos de 60 clubes, os quais disputaram as 21 provas do torneio, em Kata e Kumite, nos diversos escalões dos 8/9 anos aos +18 anos, masculinos e femininos.

No final do dia foram três os karatecas da Linha que conquistaram vitórias nos seus escalões subindo ao lugar mais alto do pódio para receberem as medalhas de ouro, Inês Oliveira, em Kata -9 anos femininos, e Nuno Bragança, em Kata 14/15 anos masculinos (ambos da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche) e Ana Cruz, em Kata +16 anos femininos (CD Paço de Arcos).

Destaque ainda para os 2.ºs lugares de Maísa Caridade (Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche), em Kata 12/13 anos, Beatriz Afonso (CD Paço de Arcos) e Kata +16 anos, e Alexandra Silva (Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche), em Kumite +18 anos, assim como as 3.ªs posições de Mariana Santos (GRF Murches/LPK), em Kata 14/15 anos, e Rodrigo Inácio (Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche), em Kata +16 anos.
 
Rodrigo Inácio com medalha de bronze
no “British Open-Sheffield”, em Inglaterra



O jovem Rodrigo Inácio, karateca da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, esteve em evidência no “British Open-Sheffield”, competição internacional que decorreu no passado fim de semana em Inglaterra, ao classificar-se na 3.ª posição em Kata Júnior ao conseguir vitórias claras (5-0) sobre os seus oponentes, depois de derrotado por um atleta do selecionado inglês, trazendo dessa forma a medalha de bronze para o concelho de Cascais.
 
Atletas cascalenses em evidência no Mundial
• Maísa, Guilherme, Inês e Dinis campeões


 

O seleccionado da Liga Portuguesa de Karaté, onde pontuavam 12 atletas cascalenses da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA) e do Grupo Recreativo Familiar de Murches (GRFM), esteve em destaque no Mundial que se realizou em Dublin, Irlanda, de onde regressou com nove medalhas, sete das quais conquistadas por karatecas da AHBVA.

Quatro de ouro conquistadas por Maísa Caridade e Guilherme Martins, em inciados, e por Inês Oliveira e Dinis Ferreira, em infantis, atletas que subiram ao pódio como campeões do mundo, uma de prata pelo iniciado Gonçalo Ferreira, que se sagrou vice-campeão, e duas de bronze pelo juvenil/mini cadete Filipe Soares, e pela equipa de cadetes constituída pelo trio Rodrigo Inácio, Nuno Bragança e Felipe Soares, karatecas da AHBVA, todas na disciplina de Kata.

Os restantes atletas cascalenses obriveram os seguintes resultados:

Kata
Juvenil/Mini Cadetes – 4.ª Beatriz Paulo; 4.º Ricardo Vicente (ambos da AHBVA).
Iniciados – 7.º Tomás Santos (GRFM).
Cadetes/All Styles – 6.º Rodrigo Inácio (AHBVA).
Cadetes/Shito Ryu – 8.º Nuno Bragança (AHBVA).

Kumite
Juvenil – 5.º Ricardo Vicente (AHBVA).
 
14 atletas cascalenses no Mundial em Dublim


São 16 os atletas que a Liga Portuguesa de Karaté tem neste momento em Dublin, na Irlanda, para participarem no “Campeonato Mundial de Karaté” que decorre até ao próximo domingo, dia 19 de Junho, competição que reúne mais de dois milhares de karatecas na disputa dos títulos mundiais da modalidade.

A selecção portuguesa, que foi escolhida tendo em conta os resultados obtidos nos diversos campeonatos federativos nacionais, regionais e internacionais, que se realizaram na época passada, conta nas suas fileiras com 14 atletas de dois emblemas de Cascais, 11 da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche e 3 do GRF Murches, sendo os dois restantes da EKFP Porto e Academia da Vila, atletas que estão acompanhados pelos treinadores Rui Inácio, Paulo Constâncio e Francisco Pastor.
 
Diogo Inácio vice-campeão nacional em Kata


Quinze atletas das equipas da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA) e do Grupo Recreativo e Familiar de Murches (GRFM) marcaram presença no Campeonato Nacional FNK Portugal, nos eacalões de Infantis, Iniciados e Juvenis, que decorreu sábado passado, dia 28 de Maio, na cidade de Vila Real, competição que contou com a participação de cerca de 700 karatecas e onde o jovem cascalense Diogo Inácio (AHBVA) se sagrou vice-campeão na categoria Kata, em iniciados, sendo um dos muitos seleccionados pela Liga Portuguesa de Karaté para o Mundial da WUKF, que vai ter lugar de 15 a 20 de Junho na cidade de Dublin, na Irlanda.

Os restantes atletas da formação do concelho de Cascais terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Kata/Juvenis Femininos – 3.ª Beatriz Paulo (AHBVA).
Kumite/Infantis Masculinos – 5.º Gonçalo Ferreira (AHBVA).
Infantis Femininos – 5.ªs Margarida Rodrigues e Inês Oliveira (GRFM).
Iniciados Masculinos - 3.º Diogo Inácio (AHBVA).
Juvenis Femininos – 5.ª Maísa Caridade (AHBVA).
 
Maísa Caridade (AHBVA) campeã regional

 

A jovem karateca, Maísa Caridade, da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), foi o grande destaque dos 17 atletas, 12 da AHBVA e 5 do GRF Murches (GRFM), que marcaram presença no Campeonato Regional Centro/Sul FNK Portugal, escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis realizado no passado sábado, dia 30 de Abril, no Barreiro, ao sagrar-se campeã regional juvenil em Kata, competição que contou com a participação de cerca de meio milhar de atletas, prova que serviu de apuramento para os nacionais que vão ter lugar no derradeiro sábado de Maio em Vila Real.

Para além de Maísa Caridade, cinco karatecas da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche e um do GRF Murches sagraram-se vice-campeões, os juvenis Felipe Soares e Beatriz Paulo (AHBVA), e o iniciado Tomás Santos (GRFM), em Kata, o juvenil Ricardo Vicente e o iniciado Diogo Inácio (ambos da AHBVA), em Kumite.

Subiram ainda ao pódio na 3.ª posição os iniciados Diogo Inácio e Guilherme Martins, e a infantil Inês Oliveira (todos da AHBVA), em Kata, atletas medalhados com bronze, que juntamente com os de prata e a de ouro estão apurados para Vila Real, tal como os infantis Margarida Rodrigues e Dinis Ferreira (ambos do GRFM), os iniciados Artur Revés e Gonçalo Ferreira (ambos da AHBVA), em Kata, e os juvenis José Valentim e Lourenço Cipriano (ambos da AHBVA), em Kumite.
 
Jamilson Júnior (AHBVA) conquistou
títulos nacionais de seniores e sub-21


 

Ponte de Sor foi o palco escolhido pela Federação Nacional de Karaté Portugal para os
Campeonatos Nacionais de Seniores e Sub-21, competições que foram disputadas no pavilhão Municipal e que contaram com a participação de seis atletas da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), equipa que uma vez mais regressou ao concelho de Cascais com títulos de campeão nacional e medalhas.

O maior destaque vai para Jamilson Júnior, karateca que subiu por duas vezes ao lugar mais alto do pódio, a primeira para receber a medalha de ouro na categoria de seniores (60kg), a segunda para recolher o mesmo ouro, mas desta vez para ser consagrado como campeão nacional sub-21 (60kg), duas medalhas, dois títulos de nacionais, numa altura em que a AHBVA comemora os 31 anos de existência.

Os restantes três atletas que subiram ao pódio foram medalhados com bronze – a sénior Rita Silveira (55kg), e os sub-21 Nuno Lopes (67kg) e Ana Gama (Kata).
 
Karatecas da AHBVA brilham
na “Jornada da Liga Olímpica”



O cadete Rodrigo Inácio, em Kata, o júnior Tiago Almeida, em Kumite 71kg, e o sénior Jamilson Júnior, em Kumite 67kg, subiram ao lugar mais alto do pódio da “IV Jornada da Liga Olímpica da FNKP”, realizada no passado fim de semana no Barreiro, prova com particular interesse para os atletas seniores da formação da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), com vista à sua participação nos nacionais que vão ter lugar nos próximos dias 5 e 6 de Março, em Ponte de Sôr.

Para além dos vencedores a AHBVA apresentou-se no evento com mais dois atletas, Nuno Bragança que alcançou a 4.ª posição e Ana Gama, 3.ª no seu grupo, que não chegou às finais.

A derradeira e quinta prova da “Jornada da Liga Olímpica”, tem lugar em Maio, onde Rodrigo Inácio, Tiago Almeida e Jamilson Júnior, podem subir ao pódio como vencedores nas suas categorias.
 
Rodrigo e Tiago vencedores em Kata e Kumite
no “Open Internacional da NPK”, no Porto



A formação da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, que marcou presença no “Open Internacional da NPK” com mais de duas dezenas de atletas, prova que teve como palco o pavilhão Rosa Mota, no Porto, conquistou dois brilhantes 1.ºs lugares por intermédio do cadete Rodrigo Inácio, em Kata, actual medalha de bronze no Campeonato da Europa, que teve lugar no início de Fevereiro em Chipre, e pelo júnior Tiago Almeida, em Kumite +70kg, entre os cerca de 950 karatecas que participaram na competição.

Em destaque estiveram ainda os atletas juvenis Felipe Soares e Beatriz Paulo ao subirem ao pódio em 3.º lugar , enquanto Inês Oliveira, em infantis, e Diogo Inácio, em iniciados, alcançaram a 7.ª posição, todos em Kata.
 
Sport Algés e Dafundo (cadetes masculinos)
e Inês Ribeiro sagram-se campeões nacionais


Sport Algés e Dafundo (cadetes masculinos) e Inês Ribeiro sagram-se campeões nacionais(T)
 

A formação masculina do Sport Algés e Dafundo e a judoca Inês Ribeiro sagraram-se no passado domingo campeões nacionais, títulos conquistados durante o Nacional de Equipas Cadetes e Nacional de Seniores que teve como palco o pavilhão Multiúsos de Odivelas.

A equipa masculina, constituída por Gonçalo Correia, João Sanches, Gonçalo Brito, Pedro Bacalhau, João Carreiras, João Pinha, Miguel Catita, Afonso Oliveira, André Sousa e Henrique Fernandes, subiu ao primeiro lugar do pódio ao vencer na final o Judo Clube de Lisboa (4-1), e após as vitórias sobre o SFU Agricola, EJ Nuno Delgado e Oficinas de São José, enquanto Inês Ribeiro conquistou o ouro feminino na categoria de -52kg ao bater no derradeiro encontro Joana Nunes (JCMG).

Destaque ainda para os títulos de vice-campeão alcançados pelos algesinos Maria Siderot, em -48kg, e Pedro Jacinto, em -66kg, assim como o bronze conquistado por Dorin Paladi, em -73kg.
Sport Algés e Dafundo (cadetes masculinos) e Inês Ribeiro sagram-se campeões nacionais(tx)
 
Atletas do Sportivo de Carcavelos em destaque
no Seixal e em Espanha com ouro, prata e bronze


Atletas do GS Carcavelos destacaram-se em Espanha e Seixal com ouro, prata e bronze(T)
 
Atletas do GS Carcavelos destacaram-se em Espanha e Seixal com ouro, prata e bronze(tx)
aa

Dezasseis taekwondocas do Grupo Sportivo de Carcavelos marcaram presença em dois eventos da modalidade, em Espanha, no “XV Campeonato Internacional Cidade de Riveira”, onde os seniores João Pinguinha, na categoria de -63kg, Filipa Pinheiro (-57kg), e o cadete Rui Melo (+65kg), estiveram em destaque ao receberem o ouro referente aos 1.ºs lugares conquistados, com o sénior Gonçalo Faustino a alcançar o bronze na categoria de -54kg.
Ainda em cadetes, André Ferreira (-49kg) terminou em 5.º lugar, posição que também Cláudia Sanches (sub-30) alcançou em Dans Individuais.

Por sua vez no “Torneio de Abertura Seixal”, que teve como palco o pavilhão do Alto dos Moinhos, a sub-14 Mariana Dias alcançou a 3.ª posição em Poomsae Kups, os seniores Osmar Hernandez (+87kg), Andrea Castaneda (-49kg), e os cadetes Afonso Vieira (-61kg), Beatriz Costa (-37kg), subiram ao lugar mais alto do pódio para receberem as respetivas medalhas de ouro em Kyorugi, disciplina de combate em que o sénior Carlos Castaneda (-58kg), assim como os cadetes Martim Alves (-49kg) e Pedro Duarte (-57kg), conquistaram a prata, com Dinis Prata (-45kg), a receber o bronze, com Duarte Gil (-45kg) a fechar a prestação dos carcavelenses na 5.ª posição.
 
Sport Algés e Dafundo com ouro, prata e bronze,
no “Open de Cadetes e Juvenis” lisboeta


 

Treze judocas do Sport Algés e Dafundo marcaram presença no “Open de Cadetes e Juvenis”, prova sob a égide da Associação Distrital de Judo de Lisboa, onde sete algesinos ocuparam lugares nos pódios finais, com destaque para Raquel Brito (-44kg) e João Afonso (-73kg) medalhas de ouro em juvenis, escalão em que Rui Pereira (-38kg), recebeu a medalha de prata, enquanto Guilherme Pereira (-50kg) e Diogo Antunes (-73kg) alcançaram o bronze.

Em cadetes, João Carreiras (-73kg) e Pedro Bacalhau (-66kg) conquistaram as medalhas de prata e bronze referentes ao 2.º e 3.º lugar nas sua categorias.
 
Gonçalo e Filipa conquistaram ouro distrital

 

A formação do Grupo Sportivo de Carcavelos conquistou ouro, prata e bronze no “Campeonato Distrital de Poomsae Kups” e “Campeonato Distrital de Sub-21”, com destaque para os jovens Gonçalo Faustino (-54kg) e Filipa Nogueira (-57kg), atletas que subiram ao lugar mais do pódio como campeões distritais, enquanto Pedro Alves (-74kg) alcançou o título de vice-campeão, e Almiskar Mussá e Mariana Dias ocupavam a 3.ª posição.

Coletivamente, na competição de sub-21, o Grupo Sportivo de Carcavelos sagrou-se campeão distrital.
 
GS Carcavelos campeão distrital por equipas

 

A formação do Grupo Sportivo de Carcavelos conquistou o título de campeã distrital de Poomsae e Combates, campeonato que decorreu no passado sábado, dia 6 de Novembro, na Azambuja, numa organização da Associação de Taekwondo de Lisboa, prova em que o emblema carcavelense conseguiu 7 primeiros lugares individuais, 4 segundos e 5 terceiros, conquistados nos seguintes escalões:

Cadetes Femininos – 1.ª Beatriz Costa (-33kg); 2.ª Filipa Osório (-51kg); 3.ª Mariana Dias (-44kg).
Cadetes Masculinos – 1.º Rafael Matos (-41kg);
2.º André Ferreira (-45kg); 2.º Afonso Vieira (-53kg);
3.º Dinis Prata (-41kg); 3.º Nuno Fernandes (-65kg).
Seniores Femininos – 1.ª Cláudia Sanches (-53kg);
1.ª Filipa Figueira (-57kg); 3.ª Ana Patrícia Santos
(-73kg) .
Seniores Masculinos – 1.º Gonçalo Faustino (-54kg); 1.º João Pinguinha (-63kg); 1.º Osmar Hernandez (+87kg); 3.º Pedro Alves (-74kg).
Juniores Masculinos – 2.º Guilherme Madureira (63kg).
 
Mais de 150 atletas no Torneio Nacional Songahm

 

O pavilhão gimnodesportivo de Alcabideche foi palco no passado domingo da primeira etapa do “Torneio Nacional de Taekwondo Songahm”, prova organizada pela Smart Taekwondo Academy que contou com a participação de mais de centena e meia de atletas de todas as escolas do país, dos ‘Tigers’ (jovens de apenas 4 anos) aos mais graduados (4.º e 5.º Dans), num total de 400 competições.

No torneio, onde marcaram presença os melhores atletas portugueses, entre os quais dois campeões do mundo e vários europeus, pode assistir-se à competição de XMA (Extreme Martial Arts), uma modalidade que alia as acrobacias às técnicas de artes marciais, fazendo deste circuito o único do género em Portugal.

O Taekwondo Songahm é uma arte marcial de origem coreana que tem tanto de tradicional como tem de progressista.
 
GM 1.º Dezembro no pódio da Taça de Portugal
com vitória nos 68/80kgs do atleta Ricardo Cerejo


 

Disputada em Salvaterra de Magos, a Taça de Portugal, em Taekwondo, onde o GM 1.º de Dezembro, clube do concelho de Oeiras, alcançou a 3.ª posição colectiva, ficou marcada pela vitória de Ricardo Cerejo, atleta do emblema de Queijas, na categoria de 68/80kgs, ao bater no ponto de ouro o seu adversário final, após o empate 3-3.

Ricardo Cerejo venceu o primeiro confronto por 11-6, ultrapassou o segundo por desistência (lesão) do opositor ao segundo round quando o marcador estava em 4-0, vencendo o terceiro combate, o da meia-final, por 14-12, que lhe deu o passaporte para a vitória final.
 
Nuno Dias conquista bronze europeu

 

O karateca Nuno Dias, atleta do Clube Nacional de Ginástica, fez história ao alcançar a primeira medalha portuguesa em 48 anos de campeonatos da Europa de Karaté, após vencer o sérvio Dejan Umicevic, campeão mundial em 2010, por 4-1, vitória que lhe conferiu a medalha de bronze, na categoria de +84kg, na prova que decorreu na cidade húngara de Budapeste, numa altura em que o karaté está em campanha para ser modalidade olímpica em 2020 sob o slogan The K is on The Way.
 
Bárbara Santos conquista bronze no regional

 

O Campeonato Regional Centro-Sul, disputado no pavilhão Aristides de Sousa Mendes, na Póvoa de Santa Iria, fase de apuramento para o nacional, contou com a participação de Bárbara Santos, atleta da Associação Desportiva de Carnaxide e Miraflores, em Kumite (combate Livre), escalão de juvenis femininos, -40kg, prova em que a jovem karateca oeirense alcançou a 3.ª posição entre sete adversárias, conquistando a medalha de bronze, que lhe confere o direito de participar no nacional no início do próximo mês de Maio.
 
Atletas da Nova Morada no pódio em Alverca

 

Seis karatecas da Nova Morada, emblema do concelho de Oeiras, Carmen Abegão, Beatriz Bharwany, Vitali Samsoniouk, Alexander Samsoniouk, João Paiva e Marco Ferreira, marcaram presença no “XXVI Torneio de Karaté de Alverca”, enquadrado nas Alverquiadas, onde estiveram em destaque, o veterano Marco Ferreira, em Kata, obteve a 2.ª posição, a infantil Beatriz Bharwany, em Kata e Kumite, o 3.º lugar, tal como o iniciado Alexander Samsoniouk, em Kumite, posições que lhes conferiu a subida ao pódio para serem medalhados.

O torneio ainda teve a participação de Bruna Bharwany como coach dos praticantes, fazendo o acompanhamento das suas provas, e de Luís Bharwany, como chefe de Tatami 3 e árbitro central.
 
Algés no 3.º lugar em DAN’s masculinos
Pedro Alves, Ricardo e Filipa campeões nacionais


 

O Campeonato Nacional de Poomsae DAN's, disputado na Nazaré sob a égide da Federação Portuguesa de Taekwondo, prova que contou com a participação de sete atletas do Sport Algés e Dafundo orientados pelos Mestres Pedro Valentim e José Romano, onde se destacam os títulos de campeões nacionais alcançados por Pedro Alves no escalão de sub-17 e de Ricardo Romano e Filipa Nogueira em Pares juniores, com os restantes a conseguirem subir ao pódio nos respectivos escalões, cuja conjugação de resultados permitiu à equipa do Sport Algés e Dafundo ficar no 3.º lugar DAN's masculino.

Os sete atletas algesinos obtiveram os seguintes resultados individuais:
Sub-14 masculinos – 3.º Afonso Romano.
Sub-17 masculinos – 1.º Pedro Alves; 2.º Ricardo Romano.
Sub-17 femininos – 3.ª Filipa Nogueira.
Sub-49 masculinos – 3.º José Romano.
Par Juniores – 1.ºs Ricardo Romano e Filipa Nogueira.
Trio – 2.ºs José Romano, Pedro Valentim e Vladimiro Luz.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 



Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados