Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ginástica ::
GS Carcavelos em destaque na “Scalabis Cup”
• Anna Elena (8 anos) no pódio sub-13


Carcavelos em destaque na “Scalabis Cup 2018”(T)

19.Jul.18 - Uma vez mais, como vem sendo habitual, as ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos estiveram em evidência na ”Scalabis Cup 2018”, prova internacional que decorreu em Santarém entre 11 e 14 de Julho, última da época, em que a mais jovem, Anna Elena, com apenas 8 anos, subiu ao pódio da competição sub-13 na 3.ª posição, em Duplo Mini Trampolim, depois do 8.º lugar na prova preliminar que lhe deu acesso à final entre atletas de vários países com um nível alto de exigência no que respeita ao nível técnico.

Ana Oliveira (sub-17), em Duplo Mini Trampolim e Trampolim, e nesta última Mariana Carvalho (Open), marcaram presença nas finais onde Ana finalizou em 6.º e 7.º lugar, depois do 2.º e 3.º nos preliminares, enquanto Mariana, depois da 8.ª posição inicial, terminava a sua prova em Trampolim Absoluto no 6.º lugar.

Os restantes ginastas do GS Carcavelos, que não marcaram presença nas provas finais, alcançaram os seguintes resultados nas preliminares:

Duplo Mini Trampolim
Femininos/Sub-17 – 28.ª Beatriz Noras; 30.ª Marta Sarmento.
Sub-13 – 31.ª Teresa Valente; 39.ª Margarida Leitão.
Masculinos/Sub-17 – 11.º Gonçalo Ramos; 21.º Guilherme Oliveira.
Sub-15 – 16.º Miguel Neves.

Trampolim
Femininos/Sub-17 – 18.ª Beatriz Noras; 33.ª Marta Sarmento.
Sub-13 – 40.ª Margarida Leitão; 62.ª Teresa Valente.
Masculinos/Sub-17 – 20.º Guilherme Oliveira; 36.º Gonçalo Ramos.
Sub-15 – 35.º Miguel Neves.
 
Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”

Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”(T)
 
Ana Oliveira com ouro e prata na “GymFest”(tx)

8.Jul.18 - A cidade de Coimbra recebeu no final de Junho a ”GymFest, prova internacional de Trampolins que decorreu no pavilhão Municipal com a participação de quatro ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, Ana Oliveira, Marta Sarmento, Anna Elena e Margarida Leitão, em Trampolim e Duplo Mini Trampolim.

A carcavelense Ana Oliveira (15-16 anos) esteve em grande destaque ao sagrar-se campeã em Duplo Mini Trampolim e vice-campeã em Trampolim, enquanto a jovem Anna Elena (sub-13 anos) conquistou a medalha de bronze com a 3.ª posição na final de Duplo Mini Trampolim, por sua vez Marta Sarmento (15-16 anos), que conseguiu o apuramento para a final nos dois aparelhos, apenas alcançou o 3.º lugar no pódio de Trampolim.
 
Carcavelenses Mariana, Ana e Marta
com mínimos para o Mundial na Rússia


Carcavelenses Mariana, Ana e Marta com mínimos para o Mundial na Rússia(T)

1.Jul.18 - O pavilhão Universitário de Coimbra foi o palco escolhido pela Federação de Ginástica de Portugal para ser disputada a ”Taça de Portugal 2018”, evento que serviu igualmente para levar a efeito a penúltima prova de apuramento à ”Competição Mundial por Grupos de Idades” (CMGI), que vai ter lugar entre 15 e 18 de Novembro de 2018 na cidade de São Petersburgo, na Rússia.
 

Com a última prova de acesso apontada para 22 de Julho, neste momento são três as ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos que conquistaram em Coimbra os mínimos para marcarem presença na Rússia, Mariana Carvalho, em Trampolim Individual e Sincronizado escalão 17-21 anos (ambos em 1.º lugar) e Individual para o Mundial de Absolutos (2.º lugar), Ana Oliveira, em Trampolim Sincronizado escalão 15-16 anos (1.º lugar), e Marta Sarmento em Duplo Mini Trampolim escalão 15-16 anos (4.º lugar).

Destaque ainda para o título de vice-campeã alcançado na ”Taça de Portugal” pela equipa formada por Marta Sarmento, Beatriz Noras, Francisca Florêncio e Ana Oliveira, em Duplo Mini Trampolim Absolutos femininos.

Os restantes atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos presentes em Coimbra completaram as suas provas nos seguintes lugares:

Apuramento CMGI
Trampolim Sincronizado/13-14 anos – 4.ºs Miguel Neves/Martim Lavado.

Taça de Portugal
Femininos/Trampolim Individual/Absolutos – 8.ª Marta Sarmento; 9.ª Ana Oliveira; 16.ª Beatriz Noras. Equipas – 3.º lugar.
Esperanças – 50.ª Maria Santos; 51.ª Matilde Sousa; 57.ª Francisca Pizarro; 62.ª Mariana Costa; 64.ª Rita Heitor; 67.ª Margarida Leitão; 68.ª Marta Silva.
Equipas – 16.º (Marta, Mariana e Rita); 17.º (Maria, Matilde, Francisca e Margarida).
Masculinos/Absolutos – 23.º Guilherme Oliveira; 26.º Gustavo Teixeira; 30.º Gonçalo Ramos.
Equipas – 8.º lugar.
Femininos/Duplo Mini Trampolim/Absolutos – 9.ª Beatriz Noras; 26.ª Francisca Florêncio; 28.ª Ana Oliveira.
Equipas – 2.º lugar.
Esperanças – 44.ª Margarida Leitão; 47.ª Rita Heitor; 53.ª Marta Silva; 55.ª Francisca Pizarro; 56.ª Mariana Costa; 63.ª Maria Santos; 65.ª Matilde Sousa.
Equipas – 15.º (Marta, Rita e Mariana); 19.º (Matilde, Francisca, Maria e Margarida).
Masculinos/Absolutos – 26.º Gustavo Teixeira; 28.º Guilherme Oliveira; 29.º Gonçalo Ramos.
Equipas – 8.º lugar.
Carcavelenses Mariana, Ana e Marta com mínimos para o Mundial na Rússia(tx)
aa
 
Beatriz Noras e Ana Elena em destaque
no “Torneio de Reguengos de Monsaraz”


 
Beatriz Noras e Ana Elena em destaque no “Torneio de Reguengos de Monsaraz”(tx)

21.Jun.18 - Duas dos treze jovens ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, que marcaram presença no ”Torneio de Reguengos de Monsaraz”, evento com enorme tradição na modalidade de Duplo Mini Trampolim e Trampolim Individual, estiveram em grande evidência, foram elas Beatriz Noras e Ana Elena, a primeira campeã Regtramp nas duas competições em Open Juniores, a segunda campeã Regtramp em Duplo Mini Trampolim e em 3.º lugar em Trampolim Individual, em -10 anos de idade.

Os restantes atletas do GS Carcavelos concluíram as suas provas nos seguintes lugares:
Duplo Mini Trampolim
Femininos/-10 anos – 28.ª Luana Tavares; 33.ª Rita Bento; 38.ª Francisca Diogo; 45.ª Mariana Fernandes; 46.ª Joana Carreira.
11-12 anos – 5.ª Margarida Leitão.
Masculinos/-10 anos – 12.º Carlos Arandes; 16.º Afonso Costa; 17.º Noah Tavares; 20.º André Cortes; 23.º Artur Odainii. 3.º lugar por Equipas.

Trampolim Individual
Femininos/-10 anos – 21.ª Rita Bento; 24.ª Mariana Fernandes; 25.ª Luana Tavares.
11-12 anos – 5.ª Margarida Leitão.
Masculinos/-10 anos – 11.º Carlos Arandes; 15.º André Cortes; 16.º Afonso Costa. 3.º lugar por Equipas.
 
Ana Oliveira (GS Carcavelos) com três de ouro,
Mariana Carvalho dupla prata, Gustavo de bronze


 

14.Jun.18 - Nas superfinais realizadas no passado fim-de-semana, e que tiveram como palco o pavilhão Multiúsos de Guimarães, três dos sete ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos estiveram em evidência, Gustavo Teixeira ao subir ao pódio de Seniores masculinos, em Trampolim Individual, na 3.ª posição, que lhe conferiu a medalha de bronze, Mariana Carvalho com dupla prata de vice-campeã nacional em Elite Seniores femininos, Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Catarina Nunes (LGC), e Ana Oliveira, que foi o grande destaque da formação carcavelense ao conquistar o ouro em triplicado, em Trampolim Individual e Sincronizado, onde fez dupla com Margarida Amado (TCL), o que acontece pela segunda vez consecutiva, e em Duplo Mini Trampolim, todas em Elite Juniores.

Os restantes atletas do GS Carcavelos alcançaram os seguintes resultados:
Trampolim Sincronizado/Juvenis Masculinos – 6.º Miguel Neves, com Martim Lavado (TCL).
Trampolim Individual/Juniores Femininos – 5.ª Beatriz Noras. Masculinos – 4.º Guilherme Oliveira.
Elite Juniores – 5.ª Marta Sarmento.
Duplo Mini Trampolim/Seniores Masculinos – 6.º Gustavo Teixeira.
 
Algesina Beatriz Verhaeghe
campeã nacional em Bola e Fita


 

14.Jun.18 - Os adeptos que marcaram presença no pavilhão Multiúsos de Guimarães, palco que recebeu as superfinais de ginástica, entre as quais a rítmica, viram a jovem júnior Beatriz Verhaeghe, atleta do Sport Algés e Dafundo, sagrar-se campeã nos aparelhos de Bola e Fita, Beatriz Santos conquistar o de vice-campeã em todos os aparelhos, título que Matilde Falé alcançou em Corda, conseguindo ainda a 3.ª posição em Movimentos Livres e Arco.

Para além destes resultados, Patrícia Barqueira foi 3.ª em Maças, 4.ª em Bola e Arco e 5.ª em Fita, Marta Bolaños 5.ª em Arco e em Bola, Sofia Bolaños 6.ª em Arco e 4.ª em Maças, Ana Teresa 5.ª em Bola e 6.ª em Fita, Carlota Araújo 6.ª em Corda e 5.ª em Arco, e por fim Leonor Oliveira 5.ª em Bola.
 
Ana e Marta com mínimos para o “Mundial”
• Sete carcavelenses nas Super Finais



25.Mai.18 - E o 3.º lugar de Mariana Carvalho, em Seniores Elite, foram os grandes destaques da participação dos ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos no ”Campeonato Nacional”, que decorreu em Loulé no passado fim-de-semana, dias 19 e 20 de Maio, assim como o apuramento de sete dos seus doze atletas para as Super Finais.
 

Ana Oliveira e Marta Sarmento, que subiram ao pódio na 1.ª e 3.ª posição da prova de Juniores Elite, são duas dos ginastas carcavelenses apurados para as Super Finais, as restantes são, para além de Mariana Carvalho, Beatriz Noras 5.ª em Juniores 1.ª Divisão, Guilherme Oliveira 6.º em Juniores 1.ª Divisão, Gustavo Teixeira 5.º em Seniores 1.ª divisão e José Florêncio, que fez equipa com Gabriel Albuquerque (APAGL), 6.º em Trampolim Sincronizado.

Os restantes ginastas do GS Carcavelos terminaram a sua prestação no nacional nos seguintes lugares:

Trampolim Individual
Femininos/Iniciados – 84.ª Rita Heitor; 86.ª Margarida Leitão.
Juvenis – 23.ª Maria Santos.
Juniores Base – 17.ª Francisca Florêncio.
Masculinos/Juvenis I Divisão – 7.º José Florêncio; 9.º Miguel Neves.

Trampolim Sincronizado
Femininos/Iniciadas – 16.ªs Rita Heitor/Margarida Leitão.
Juniores – 11.ªs Marta Sarmento/Beatriz Noras.
Juniores Elite – 1.ªs Ana Oliveira/Margarida Amado – apuradas para as Super Finais.
Seniores Elite – 3.ªs Mariana Carvalho/Catarina Nunes (LGC) – apuradas para as Super Finais.
Masculinos/Juvenis – 8.ºs Miguel Neves/Martim Lavado (TCL).
 
Atletas do GS Carcavelos em evidência
no “Torneio Jovem” em Leiria


 

11.Mai.18 - O Grupo Sportivo de Carcavelos participou sábado passado, dia 5 de Maio, com 16 jovens atletas divididos pelos escalões sub-8, sub-10 e sub-12, no “Torneio Jovem”, evento que decorreu no pavilhão dos Parceiros, em Leiria, onde Teresa Valente venceu a competição sub-10 feminina e a equipa sub-8 foi vice-campeã.

Com os objetivos quase atingidos e verificada a evolução da maioria dos jovens do GS Carcavelos, destaca-se, para além do título de campeã de Teresa Valente, o de vice-campeã da sub-10 Anna Elena nas finais do torneio, escalão masculino em que Carlos Arandes finalizou no 5.º lugar, enquanto no sub-12 Guilherme Cavaco terminou na 6.ª posição.

Os restantes ginastas carcavelenses presentes no torneio, que não alcançaram as finais, alcançaram os seguintes resultados:

Sub-8 – 4.ª Mariana Fernandes; 12.ª Joana Carreira; 13.ª Noah Tavares;16.º Artur Odainii.
Femininos/Sub-10 – 23.ª Raquel Alípio; 27.ª Rita Bento; 30.ª Daniela Vilela; 35.ª Luana Tavares; 67.ª Margarida Domingos.
Sub-12 – 15.ª Margarida Leitão; 18.ª Rita Heitor; 29.ª Marta Silva; 31.ª Mariana Costa.
Masculinos/Sub-10 – 14.º André Cortes.
 
Ana Oliveira com mínimos para o Mundial,
Marta Sarmento no escalão ‘Juniores Elite’


 

2.Mai.18 - A cidade minhota de Viana do Castelo foi o palco escolhido pela federação para o ”Campeonato Nacional de Duplo Mini Trampolim”, competição que decorreu no fim-de-semana de 28 e 29 de Abril, com a participação de 14 ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, dos quais estiveram em destaque Ana Oliveira, que alcançou os mínimos para o Mundial na Rússia ao vencer em Juniores Elites (escalão que Marta Sarmento passa a militar) e que lhe conferiu o apuramento para as Super Finais, onde também vão marcar presença o juvenil José Florêncio (6.º classificado) e o sénior Gustavo Teixeira (3.º classificado).

Os restantes ginastas carcavelenses alcançaram os seguintes resultados:
Femininos/Iniciados – Rita Heitor; 117.ª Marta Silva; 123.ª Margarida Leitão.
Juvenis – 34.ª Maria Santos; 71.ª Francisca Pizarro.
Juniores – 9.ª Beatriz Noras; 20.ª Francisca Florêncio.
Masculinos/Juvenis – 12.º Miguel Neves.
Juniores – 7.º Guilherme Oliveira; 14.º Gonçalo Ramos.
 
Mais de uma centena de atletas
no “I Torneio do GD Zambujeiro”



27.Abr.18 - Foram 116, os ginastas de cinco clubes, que marcaram presença no ”I Torneio de Ginástica do Zambujeiro”, evento integrado na programação a ”Capital Europeia da Juventude - Cascais 2018”, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais e da Junta de Freguesia de Alcabideche, que decorreu em meados de Abril no pavilhão Desportivo de Murches.

Para além de atletas do emblema organizador, o Grupo Desportivo do Zambujeiro, o torneio contou com a participação de jovens ginastas do GDR 1.º de Maio de Tires,
Gimnoanima, Associação dos Amigos da Damaia e do Centro Desportivo, Cultural e Recreativo de Moinhos da Funcheira, sarau que ao longo de várias horas superaram as expectativas do muito público que lotou o pavilhão, como referiu o presidente Hugo Sobral.
 
Ana e Mariana com prata e bronze no europeu

 

18.Abr.18 - A jovem Ana Oliveira, pela segunda vez, e Marina Carvalho, pela terceira, ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, estiveram em destaque no Campeonato da Europa de Trampolins, em Baku, Azerbaijão, ao conquistarem duas medalhas ao serviço da selecção nacional.

Qualificada para final individual de Duplo Mini Trampolim Feminino Júnior, entre 16 ginastas, onde esteve perto de subir ao pódio (4.ª posição), Ana Oliveira conquistou a medalha de prata na competição por equipas, juntamente com Sara Guido (ex-GS Carcavelos), Maria Carvalho e Diana Gago, enquanto Mariana Carvalho alcançou a de bronze por equipas em Trampolim na companhia de Ana Rente, Beatriz Martins e Catarina Nunes.

Ana Oliveira e Mariana Carvalho, na prova de Trampolim Individual, apesar do bom desempenho, finalizaram as suas provas no 34.º e 47.º lugar, no Sincronizado Ana esteve perto da final, acabando no 10.º, enquanto Mariana não foi além da 14.ª posição.
 
Cascalenses Tomás e Henrique
4.ºs no “Mundial de Grupos de Idades”



18.Abr.18 - O selecionado português, que marcou presença com 39 ginastas na 10.ª edição do “Mundial por Grupos de Idades”, de Ginástica Acrobática, em Antuérpia, Bélgica, contou com a participação da dupla do Dramático de Cascais, Tomás Filipe e Henrique Branco, na categoria de 13-19 anos.

Os jovens cascalenses, acompanhados pela treinadora Cristina Branco, apesar de não terem conquistado um lugar no pódio, regressaram a Portugal como o 4.º melhor par masculino mundial na sua categoria depois de alcançarem a soma de 27.350 pontos no exercício Dinâmico e 27.510 pontos no de Equilíbrio.
 
José Florêncio (tetra), Mariana, Beatriz
e Marta, sagraram-se campeões distritais



28.Mar.18 - O Grupo Desportivo de Carcavelos, com quatro títulos de campeões distritais, um deles pela terceira vez consecutiva, cinco de vice-campeões e doze ginastas apurados para o nacional de Loulé,, esteve em grande destaque no ”Campeonato Distrital de Trampolim”, Individual e Sincronizado, que teve lugar no passado fim-de-semana, dias 24 e 25 de Março, no pavilhão da Escola Ferreira de Castro, em Ouressa, Mem Martins.
 

Em Trampolim Individual, José Diogo Florêncio conquistou o tetra em juvenis, Mariana Fernandes, em benjamins, Beatriz Noras, em juniores, e Marta Sarmento, em juniores Elite, sagraram-se campeãs, enquanto Anna Helena, em infantis, Guilherme Oliveira, em juniores, Miguel Neves, em juvenis, alcançaram o de vice-campeões, título conseguido também pela formação de benjamins.

Em Trampolim Sincronizado, a dupla constítuida por Beatriz Noras e Marta Sarmento subiu ao pódio como campeã em juniores femininos, Guilherme Oliveira e Gonçalo Ramos como vice-campeões em juniores masculinos e Anna Elena e Teresa Valente como vice-campeãs em infantis femininos.

Os restantes ginastas do GS Carcavelos finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:
Trampolim Individual
Femininos/Infantis – 8.ª Teresa Valente; 21.ª Rita Bento; 22.ª Luana Tavares; 23.ª Daniela Vilela / 3.º lugar por Equipas.
Benjamins – 9.ª Noah Tavares; 10.ª Joana Carreira; 11.º Artur Odainii
Iniciados – 14.ª Margarida Leitão; 17.ª Rita Heitor (ambas apuradas para o Nacional).
Juvenis – 5.ª Maria Santos (apurada para o Nacional); 18.ª Matilde Sousa; 19.ª Francisca Florêncio / 5.º lugar por Equipas.
Juniores – 5.ª Francisca Florêncio (apurada para o Nacional).
Masculinos/Infantis – 6.º Carlos Arandes; 12.º André Cortes.
Iniciados – 14.º Guilherme Cavaco.
Juniores – 3.º Gonçalo Ramos.
Seniores – 6.º Gustavo Teixeira (apurado para o Nacional).

Trampolim Sincronizado
Femininos/Infantis – 5.ªs Daniela Vilela e Rita Bento; 11.ªs Luana Tavares e Mariana Fernandes.
Iniciadas – 4.ªs Margarida Leitão e Rita Heitor (apuradas para o Nacional).
Juvenis – 6.ªs Francisca Pizarro e Matilde Sousa.
Juniores – 3.ªs Francisca Florêncio e Maria Santos (apuradas para o Nacional).
Masculinos/Juvenis – José Florêncio/Gabriel Albuquerque (APAGL) e Miguel Neves/Martim Lavado (TCL) (apurados para o Nacional).
 
Matilde Falé, Beatriz Santos e Sofia Bolaños,
com títulos distritais da “I Divisão e Elites”



28.Mar.18 - As jovens ginastas do Sport Algés e Dafundo, Matilde Falé, campeã em iniciados, Beatriz Santos, vice-campeã em seniores, e Sofia Bolaños, vice-campeã em juniores, estiveram em grande evidência no “Campeonato Distrital da 1.ª Divisão e Elites”, competição que decorreu no passado sábado, dia 24 de Março, no pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana.

A competição, organizada pela Associação de Ginástica de Lisboa, contou com a participação de mais 16 atletas, catorze do Sport Algés e Dafundo e duas do Clube Nacional de Ginástica, que finalizaram a prova nas seguinbtes posições:
Seniores – 3.ª Patricia Barqueira; 4.ª Marta Bolaños; 6.ª Inês Candeias (todas do Sport Algés e Dafundo).
Juniores – 3.ª Beatriz Verhaeghe; 4.ª Ana Albuquerque; 5.ª Catarina Henriques; 6.ª Rita Oliveira (todas do Sport Algés e Dafundo); 7.ª Mariana Machado (CN Ginástica)
Juvenis – 9.ª Carina Novikova; 11.ª Ana Catarina Vermelho (ambas do Sport Algés e Dafundo); 12.ª Alice Flórido (CN Ginástica); 13.ª Mafalda Marques (Sport Algés e Dafundo).
Iniciados – 4.ª Carlota Araújo; 6.ª Marta Leal; 8.ª Matilde Duarte; 9.ª Margarida Andrade (todas do Sport Algés e Dafundo).
 
Carcavelenses Mariana Carvalho e Ana Oliveira
no “Campeonato da Europa” no Azerbaijão


 

14.Mar.18 - Terminada a terceira e última prova de Apuramento, Mariana Carvalho e Ana Oliveira, ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, marcaram os mínimos exigidos para serem seleccionadas para estarem no próximo mês de Abril no ”Campeonato da Europa 2018”, em juniores e seniores, que vai ter lugar na cidade azerbaijã de Baku.

A sénior Mariana Carvalho, em Trampolim, depois de alcançar o 1.º lugar na prova preliminar, conquistou de novo a 1.ª posição na final, tal como a júnior Ana Oliveira, primeira em todas as competições disputadas nas especialidades de Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim.
 
GS Carcavelos no “VII Torneio João Cruz”

 

14.Mar.18 - A 7.ª edição do ”Torneio João Cruz”, disputada em Alhos Vedros, contou com a presença e participação uma dúzia de jovens ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, dos quais a infantil Anna Elena esteve em destaque ao subir ao pódio no 1.º lugar, posição que a formação feminina de infantis carcavelense conquistou igualmente com as prestações, para além de Anna Elena, de Teresa Valente (4.ª) e Daniela Vilela (24.ª).

Os restantes nove atletas do GS Carcavelos terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Femininos/Iniciados – 4.ª Margarida Leitão - 4ºLugar
Juvenis – 8.ª Matilde Sousa; 10.ª Francisca Pizarro; 14.ª Maria Santos.
Juniores – 7.ª Francisca Florêncio; 10.ª Marta Sarmento.
Masculinos/Juvenis – 4.º Miguel Neves; 7.º José Florêncio.
Juniores – 2.º Gonçalo Ramos; 4.º Guilherme Oliveira.
 
Dramático de Cascais com prata no “Acro Cup”

 

7.Mar.18 - Os ginastas do Dramático de Cascais, Tomás Filipe/Henrique Branco, em Pares Masculinos Juniores, e Bruno Massano/António Segurado, em Pares Masculinos Age Group 1, estiveram em grande evidência no “Maia International Acro Cup 2018” (MIAC), competição que contou com a participação de mais de seis centenas de atletas nacionais e estrangeiros, ao alcançarem a 2.ª posição nas finais que tiveram lugar no derradeiro dia do devento, que teve ainda a participação de Matilde Jervis/Madalena Silva/Beatriz Silva na final de Grupos Femininos Juniores, prova que finalizaram na 7.ª posição.

No ranking de medalhas a formação do Dramático de Cascais, que marcou presença no MIAC com 22 ginastas sob a direcção técnica de Cristina Branco, Mariana Portela e Soraia Dorropio, ficou na 14.ª posição entre os 26 clubes que conquistaram ouro, prata e bronze.
 
GS Carcavelos em grande destaque
no “Cascais Beach Cup 2018”



21.Fev.18 - Com o pavilhão dos Lombos como palco, o Grupo Sportivo de Carcavelos, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, levou uma vez mais a efeito a prova ”Cascais Beach Cup”, primeira competição internacional no mundo com classificação mista, aprovada pela FIG, primeira em 2018 e primeira com passagem a Elite nos escalões Juniores e Seniores em Portugal, evento que contou com a participação de 270 ginastas de 28 clubes (10 estrangeiros, entre os quais da vizinha Espanha, Reino Unido e Polónia, e 18 portugueses).
 

A competição, que serviu igualmente para o segundo momento de Apuramento para o Campeonato da Europa, sob a égide da Federação de Ginástica de Portugal com o apoio do GS Carcavelos, decorreu da melhor forma, proporcionando todas as condições aos ginastas portugueses para atingirem o seu potencial máximo, com os ginastas carcavelenses a conseguirem os seguintes resultados nas respectivas finais:

Trampolim Individual:
Open Seniores – 2.ª Mariana Carvalho (vice-campeã).
Open Juniores – 12.ª Ana Oliveira.
13/14 anos – 9.º José Florêncio.
Sub-10 – 8.ª Teresa Valente.

Trampolim Sincronizado:
Open Seniores – 1.ºs Mariana Carvalho/Gustavo Teixeira (campeões).
Open Juniores – 4.ªs Ana Oliveira/Margarida Amado (TCL); 8.ªs Francisca Florêncio/Maria Santos; 9.ºs Guilherme Oliveira/Gonçalo Ramos.
13/14 anos – 7.ªs Matilde Sousa/Francisca Pizarro; 9.ºs José Florêncio/Miguel Neves.
11/12 anos – 9.ªs Rita Heitor/Margarida Leitão.
Sub-10 – 5.ªs Daniela Vilela/Rita Bento; 8.ªs Anna Odainii/Teresa Valente.

Duplo Mini Trampolim:
Open Seniores – 3.º Gustavo Teixeira.
13/14 anos – 12.º José Florêncio.
Sub-10 – 5.ª Anna Odainii; 11.ª Teresa Valente.

Equipas:
Juniores – Vice Campeã. 13/14 anos – Vice Campeã. 11/12 anos – 8.º lugar. Sub-10 – Vice Campeã.
 
Carcavelos com 4 campeões e 3 vice-campeões
no Campeonato Distrital de Duplo Mini Trampolim



1.Mar.18 - Anna Elena, em iniciados, José Florêncio, em juvenis, Beatriz Noras, em juniores, e Gustavo Teixeira, em seniores, subiram ao lugar mais alto do pódio do distrital de Duplo Mini Trampolins para serem medalhados com o ouro de campeões, títulos que André Mendes, em infantis, Maria Santos, em juvenis, e Gonçalo Ramos, em juniores, estiveram à beira de conseguir ao conquistarem a prata de vice-campeões no campeonato que teve como palco o pavilhão da Escola Ferreira de Castro, em Mem Martins, concelho de Sintra.
 

O Grupo Sportivo de Carcavelos, que no final viu 22 dos seus ginastas garantirem a presença no "Nacional de Duplo Mini Trampolins", esteve em destaque ao alcançar os títulos de vice-campeão por equipas em Infantis masculinos, Infantis e Juniores femininos, o 3.º lugar em Juvenis femininos e o 6.º em Iniciados femininos, destaque ainda para José Florêncio que conquistou pela segunda vez consecutiva o título individual em juvenis masculinos, sagrando-se dessa forma bicampeão.

Os restantes atletas carcavelenses finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:
Femininos/Benjamins – 4.ª Mariana Fernandes.
Infantis – 4.ª Teresa Valente; 23.ª Raquel Alipio; 26.ª Margarida Domingos; 33.ª Rita Bento; 39.ª Luana Tavares.
Iniciadas– 13.ª Margarida Leitão; 23.ª Rita Heitor; 29.ª Marta Silva (todas apuradas para o Nacional); 43.ª Mariana Costa.
Juvenis – 15.ª Francisca Pizarro (apurada para o Nacional); 18.ª Matilde Sousa.
Juniores – 12.ª Francisca Afonso Florêncio (apurada para o Nacional); 17.ª Marta Sarmento.
Masculinos/Infantis – 7.º Carlos Arandes; 21.º André Cortes.
Iniciados – 20.º Guilherme Cavaco.
Juvenis – 3.º Miguel Neves (apurado para o Nacional).
Juniores – 3.º Guilherme Oliveira (apurado para o Nacional).
 
Maria Santos (GS Carcavelos)
em destaque na “Taça de Natal”



25.Dez.17 - A cidade do Barreiro recebeu no passado dia 17 de Dezembro a ”Taça de Natal” em trampolins, primeira prova da época que contou com a participação de sete jovens ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, nos escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis e Juniores, femininos e masculinos, competição em que a juvenil Maria Santos esteve em destaque ao concluir a sua prestação na 5.ª posição.

Os restantes seis atletas carcavelenses terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Femininos/Infantis – 44.ª Marta Silva; 48.ª Luana Tavares.
Juvenis – 18.ª Francisca Pizarro.
Juniores – 22.ª Francisca Florêncio.
Masculinos/Iniciados – 13.º Guilherme Cavaco.
Juniores – 10.º Gonçalo Ramos.

Ana, Sara, Mariana e Beatriz em destaque na “Gala 2017”

Quatro ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, as juniores Ana Oliveira, em elite Trampolim Individual, Sincronizado e Duplo Mini Trampolim, e Sara Guido, em Trampolim Sincronizado e Duplo Mini Trampolim, e a sénior Mariana Carvalho, em elite Elite Trampolim Sincronizado (com Sofia Correia APAGL), receberam o prémio de ’Ginastas do Ano’, enquanto Beatriz Peng recebia a medalha de ’Bons Serviços’, juntamente com os treinadores Hélder Andrade e Paulo Feiteira, na ”Gala” levada a efeito pelo 67.º aniversário da Federação de Ginástica de Portugal, que decorreu em 16 de Dezembro no Centro de Medicina Desportiva de Lisboa.
 
Atletas do Dramático de Cascais em evidência
no “Flanders International Acro Cup 2018”



21.Fev.18 - A Secção de Ginástica Acrobática do Dramático de Cascais marcou presença com uma dezena de atletas, sob a direcção técnica da Professora Cristina Branco, no “Flanders International Acro Cup 2018” (FIAC), competição que teve lugar em Puurs, na Bélgica, onde decorria em paralelo o “Acrobatic World Cup 2018”.
 

Nos três dias de competição do FIAC, de 15 a 17 de Fevereiro, Tomás Filipe e Henrique Branco, dupla júnior da formação cascalense, estiveram em grande destaque ao subirem ao pódio para receberem as medalhas de ouro conquistadas na prova de Pares Masculinos.

No primeiro dia e competição, o Trio feminino juvenil, constituído por Joana Diniz, Vitória Carlos e Eva Cardoso, terminou em 13.º lugar, a que se seguiu a 11.ª posição no dia da despedida, o Trio júnior por sua vez, composto por Matilde Jervis Pereira, Madalena Silva e Beatriz Reis, fez um 7.º e um 6.º lugar, participação que ficou completa com os juniores Rafael Branco e Ana Cláudia Pechirra a finalizarem na 7.ª posição a prova de Pares Mistos.
 
Sport Algés e Dafundo em grande evidência
na “Taça de Portugal” e “Open de Conjuntos”



A formação de ginástica rítmica do Sport Algés e Dafundo foi uma das 14 que marcaram presença na Arena de Portimão, no Algarve, onde decorreu, a “Taça de Portugal 2018” e o “I Open de Conjuntos”, nos escalões de infantis, iniciados, juvenis e seniores, provas em que as ginastas algesinas estiveram em grande destaque ao receberem no pódio o troféu e a prata da 2.ª posição na “Taça de Portugal”, com 113,700 pontos, e o troféu e o ouro de vencedoras no “Open de Conjuntos”, conquistado pela equipa sénior constituída por Beatriz Santos, Inês Candeias, Maria Costa, Patrícia Barqueira, Madalena Magalhães e Marta Bolaños.
 

Individualmente, as jovens ginastas do Sport Algés e Dafundo, entre 141 participantes, terminaram a prova nos seguintes lugares:

4.ª Beatriz Santos (42,050 pontos); 15.ª Beatriz Verhaeghe (27,800); 17.ª Ana Albuquerque (25,850); 23.ª Sofia Bolaños (23,850); 31.ª Inês Candeias (20,100); 39.ª Leonor Oliveira (19,050); 49.ª Rita Oliveira 16,150); 51.ª Carina Novikova (15,350); 54.ª Marta Bolaños (14,200); 57.ª Carlota Araújo (13,850); 64.ª Catarina Henriques (12,150); 78.ª Matilde Falé (8,500); 82.ª Mafalda Marques (8,300); 86.ª Madalena Magalhães (7,950); 92.ª Marta Leal (7,050); 107.ª Ana Catarina Vermelho (5,600); 118.ª Matilde Duarte (4,000).
 
Beatriz Peng conquistou bronze mundial


15.Nov.17 - Foram seis as representantes do Grupo Sportivo de Carcavelos no seleccionado português que marcou presença no Campeonato Mundial de Trampolins, que decorreu entre 9 e 12 de Novembro em Sófia, Bulgária – as atletas Mariana Carvalho, Beatriz Peng, José Diogo Florêncio, Ana Oliveira, Sara Guido e o treinador Hélder Andrade.
 

O destaque maior da participação dos ginastas do concelho de Cascais no mundial aconteceu na prova Duplo Mini Trampolim, em que a jovem carcavelense Beatriz Peng, com Inês Martins, Mafalda Brás e Sara Sousa, viu subir a bandeira de Portugal no mastro junto ao pódio onde recebeu a medalha de bronze referente ao 3.º lugar conquistado na prova por equipas, com 101.100 pontos, menos 3.800 que a campeã Rússia, e a 1.100 da vice-campeã Reino Unido.

Os restantes ginastas do GS Carcavelos, Mariana Carvalho, em Trampolim Individual e Sincronizado, José Florêncio (escalão 11-12 anos), em Trampolim Individual, Sincronizado e Duplo Mini Trampolim, Ana Oliveira (escalão 15-16 anos), em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim, e Sara Guido (escalão 15-16 anos), em Duplo Mini Trampolim, não passaram das qualificações, tal como Beatriz Peng em Trampolim Individual.
 
Cascalenses Tomás e Henrique
conquistam bronze europeu


 

A dupla do Grupo Dramático e Sportivo de Cascais, constituída por Tomás Filipe e Henrique Branco, sob o comando técnico de Cristina Branco, regressaram da Polónia com a medalha de bronze ao peito conquistada na final all-around em pares masculinos juniores em que, ao somarem 82.940 pontos, ocuparam a 3.ª posição no pódio do “Campeonato da Europa de Ginástica Acrobática 2017”, prova em que o par russo foi consagrado como campeão e o britânico vice-campeão.

Os jovens ginastas, que na sua participação com a camisola das quinas, obtiveram excelentes resultados nos exercícios Dinâmico (27.390 pontos) e Equilíbrio (27.690 pontos), que lhes conferiram a 4.ª posição individual, voltaram a deixar o nome de Cascais ligado aos muitos êxitos internacionais que têm vindo a conquistar, como aconteceu no mundial de Ginástica Acrobática, por Grupos de Idades, que decorreu em Putian, cidade da República Popular da China, onde receberam igualmente o bronze do 3.º lugar no escalão 12-18 anos masculino.

A competição europeia, que teve lugar na cidade polaca de Rzeszow, contou com a participação de cerca de 250 ginastas nos escalões seniores e juniores, com Tomás Filipe e Henrique Branco, únicos atletas dos emblemas da Linha seleccionados para a equipa das quinas, e que estiveram em destaque na conquista das medalhas conquistadas por Portugal nesta 12.ª edição da competição júnior europeia que reuniu 13 selecções nacionais, 7 de Pares femininos, 10 de Pares masculinos, 19 de Pares mistos, 16 de Grupos femininos e 3 de Grupos masculinos.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados