Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Esgrima ::
Clube Atlântico de Esgrima conquista
ouro, prata e bronze no início da época


Clube Atlântico de Esgrima com ouro, prata e bronze no início da época(T)

15.Fev.18 - A abertura da época não podia ter corrido melhor para os atletas do Clube Atlântico de Esgrima, emblema do concelho de Cascais sedeado no Colégio Amor de Deus, ouro e prata em seniores, ouro e bronze em juniores, na etapa inicial do Circuito que teve lugar no pavilhão Multiúsos de Odivelas.
 
Clube Atlântico de Esgrima com ouro, prata e bronze no início da época(tx)
aa

No primeiro dia, Tiago Bolaños e Filipe Frazão subiram ao pódio como vencedor e 3.º classificado em juniores, com Tomás Sernadas em 5.º, Miguel Frazão em 6.º, Sebastião Lima em 8.º e João Cruz em 9.º a concluírem no ‘top 10’.

No segundo, foi a vez de os seniores subirem ao palco, onde João Cordeiro, depois de ultrapassar as primeiras poules e afastar Bartissol, por 15/8, nas meias-finais, encontrou-se na final de espada com o seu companheiro de equipa Ricardo Candeias, que ultrapassou nas meias-finais Max Rod, encontro que terminou com a vitória de João Cordeiro, por 15/8, que lhe conferiu a medalha de ouro da competição deixando a de prata para Ricardo Candeias.

Na prova sénior, destaque para as classificações de Pedro Arede (5.º), João Morna (6.º), Lourenço (8.º) e Miguel Frazão (9.º).
 
João Cordeiro de ouro
Candeias e Pequito de bronze


 

A primeira prova de 2011 marcou o regresso de João Cordeiro às vitórias, voltando dessa forma a subir ao lugar mais alto do pódio para receber o ouro, facto que aconteceu no passado fim-de-semana no Velódromo da Anadia, onde teve a companhia de Ricardo Candeias e Filipe Pequito, que alcançaram a 3.ª posição recebendo por isso a medalha de bronze.
Para chegar ao derradeiro assalto, o atirador do Clube Atlântico de Esgrima, depois de passar a poule com quatro vitórias e uma derrota, entrando no quadro na 5.ª posição, bateu Carvalho, Heaps e Hugo Borges antes de defrontar o seu companheiro de equipa Ricardo Candeias na meia-final, ultrapassando-o num encontro muito equilibrado que terminou com a vitória de Cordeiro por 15/13.
Na final, João Cordeiro encontrou-se com José Videira, que bateu na meia-final Pequito por 15/8. O atirador cascalense entrou muito forte, conseguindo chegar ao 5/0, vantagem que foi mantendo, vencendo por 15/11 que lhe conferiu a medalha de ouro.
Miguel Teixeira (7.º), Pedro Arede (9.º), João Pedro Santos (10.º), Christopher Heaps (12.º), João Pedro Faria (15.º), Pedro Milharadas (16.º), Nuno Milharadas (19.º) e João Cruz (30.º), foram os restantes atletas que completaram a participação do Clube Atlântico de Esgrima na prova da Anadia.
No sector feminino a jovem Carolina Dória foi a melhor classificada concluindo na 6.ª posição, Leonor Almeida foi 7.ª, Maria do Carmo Arede 11.ª, Catarina Ferreira 14.ª e Graça Teixeira 15.ª.
 
Martim, Bárbara e Ricardo
com ouro, prata e bronze no nacional de juvenis


 

A primeira etapa do Circuito Nacional de Juvenis da época de 2010/2011, que teve lugar no passado fim-de-semana no pavilhão Municipal do Grijó, não podia ter começado melhor para os jovens atiradores do Clube Atlântico de Esgrima, com Martim Baeta, Bárbara Cardoso e Ricardo Silva, a arrecadarem as medalhas de ouro, prata e bronze.
No sector masculino, Martim Baeta, depois de na meia-final ultrapassar Ricardo Silva, bateu Filipe Martins no combate final por 15/10, com Ricardo, que fez uma excelente prova, a subir ao 3.º lugar do pódio.
Na prova feminina, apenas cinco iniciadas estiveram em competição. Na poule, Bárbara Cardozo esteve muito bem vencendo todos os assaltos, terminando na 1.ª posição, o que a colocou directamente na meia-final com Diniz, vencendo por 14/7.
Na decisão final com Portinha, a cascalense liderou até aos 4-3, cedendo nos 3 minutos finais acabando por perder por 6/11, ficando dessa forma com a prata, que juntou ao bronze alcançado no domingo no escalão de Cadetes.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados