Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Basquetebol ::
Quinta dos Lombos mantém pleno de vitórias

 
Quinta dos Lombos mantém pleno de vitórias(tx)

1.Nov.18 - Com Ana Rodrigues a ultrapassar as duas dezenas de pontos (24) a formação liderada por José Leite foi ao Barreiro despachar o GDESSA, por 67-78, vitória em que Márcia Costa (15), Merissa Quick (12) e McKenzie Latt (10), juntamente com Ana, foram as marcadoras de serviço numa partida que não era fácil mas que o CRC Quinta dos Lombos acabou por regressar com os dois pontos, manter a liderança e a invencibilidade após disputadas as primeiras 5 das 22 jornadas da Liga Feminina.

No próximo domingo, dia 4 de Novembro, as lombitas voltam a jogar fora de casa, desta vez em Lisboa com o SL Benfica, equipa que soma duas derrotas e que se encontra a meio da tabela que o CRC Quinta dos Lombos lidera com 10 pontos, seguido da União Sportiva e o Olivais e Coimbra, ambos com 9 pontos.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – Esgueira-Sport Algés e Dafundo, 64-56; Académico FC-SIMECQ, 43-56.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Ginásio Figueirense-Estoril Basket, 89-54.
I Divisão – Atlético-SIMECQ, 73-62; Sport Algés e Dafundo-GC Olhanense, 84-61.
II Divisão – Carnide Clube-Estoril Praia, 75-66; SC Marinhense-Salesianos do Estoril, 70-79.
 

Distritais Femininos/Sub-19 – Sport Algés e Dafundo-CRC Quinta dos Lombos, 57-86; Alenquer BC-SIMECQ, 12-107; SL Benfica-Estoril Basket, 91-43; Nacional Natação-Paço de Arcos, 57-42.

Sub-16 – Física TV-Paço de Arcos, 36-74; SIMECQ-Sporting CP A, 34-58; GDEMAM-CRC Quinta dos Lombos A, 25-110; Sport Algés e Dafundo-Odivelas Basket, 55-60; SL Benfica-Estoril Basket, 83-47; CRC Quinta dos Lombos-CB Queluz, 65-49; Odivelas Basket-SIMECQ, 37-57; Estoril Basket-GDEMAM, 61-51; Lobos Malveira-Sport Algés e Dafundo, 37-42; SL Benfica B-CRC Quinta dos Lombos B, 71-70.

Sub-14 – Lobos Malveira-Paço de Arcos, 55-38; CRC Quinta dos Lombos B-Física TV, 72-5; SIMECQ-Belenenses, 51-36; Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos A, 54-64; Estoril Basket-CB Queluz, 47-38.

Sub-13 – Paço de Arcos-Sport Algés e Dafundo, 40-30; GDEMAM-CRC Quinta dos Lombos, 19-54.

Masculinos/Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Odisseia Basket, 78-59; Física TV-Paço de Arcos, 77-38; Salesianos do Estoril-Belenenses, 43-65; SL Benfica-Estoril Basket, 82-87.

Sub-16 – Alenquer BC-Paço de Arcos B, 39-97; Maristas de Carcavelos-SIMECQ, 69-51; Sporting CP-Estoril Basket A, 108-40; CB Queluz-Sport Algés e Dafundo A, 76-57; Lobos Malveira-Paços de Arcos A, 32-81; Salesianos do Estoril B-CRD Arrudense B, 71-68; Paço de Arcos A-Belenenses, 115-37; Sport Algés e Dafundo A-Sporting CP, 58-94; NB Queluz B-Estoril Basket B, 61-46; Maria Pia-Salesianos do Estoril A, 46-77; AC Moscavide B-Salesianos do Estoril B, 95-41; Paço de Arcos C-AC Moscavide B, 44-60. Estoril Basket A-NB Queluz, 49-110; Salesianos do Estoril A-CEBI, 61-58; SIMECQ-Maria Pia, 75-48.

Sub-14 – Sport Algés e Dafundo A; Salesianos do Estoril B-Atlético CP, 2-121; Maristas de Carcavelos-CRD Arrudense, 51-64; Lobos Malveira-Estoril Basket, 30-60; Sport Algés Dafundo B-Lobos Malveira B, 49-62; SIMECQ-GDEMAM, 86-63; Salesianos do Estoril A-Nacional Natação, 158-20; Sporting CP-Paço de Arcos C, 76-48; Paço de Arcos A-Sport Algés e Dafundo A, 63-74.

Sub-13 – Paço de Arcos-Salesianos do Estoril, 33-17.
 
Lombitas derrotam campeãs açorianas
e lideram isoladas a “Liga Feminina”


Lombitas derrotam campeãs açorianas e lideram isoladas a “Liga Feminina”(T)
 

25.Out.18 - Não é como começa, mas sim como acaba, frase que encaixa perfeitamente na partida entre o CRC Quinta dos Lombos e a União Sportiva, pois as jovens lombitas, depois de estarem na condição de derrotadas até perto do apito final e quando o marcador caminhava para o derradeiro minuto, acabaram por chegar à vitória num final empolgante em que os muitos adeptos da formação auri-negra deram o seu contributo ao incentivarem as pupilas de José Leite para ultrapassarem as campeãs nacionais em título.

Um final de sonho, em que a garra e querer das carcavelenses, comandadas por Márcia Costa, um regresso a uma casa que conhece bem, foi fundamental para somar os dois pontos da vitória que deixam o CRC Quinta dos Lombos isolado na frente da tabela, com 8 pontos, mais um que a União Sportiva, Olivais e Coimbra, Carnide Clube e GDESSA Barreiro, formação que as jovens de José Leite vão defrontar este sábado no Barreiro.

Na vitória sobre a União Sportiva (59-56), Ana Rodrigues e Sara Guerreiro, com 12 pontos marcados, Carolina Cruz, com 11, que foi a autora do cesto do cesto de três pontos da reviravolta no marcador, Márcia Costa, com 10, estiveram bem mais certeiras do que as norte-americanas Mackenzie Latt, com 6, e Merissa Quick, com 2, com os restantes a terem como autoras Áurea Mendes, com 4, e Mariana Carvalho, com 2.

Resultados:
Nacionais Femininos/Taça de Portugal – Física TV-Sport Algés e Dafundo, 38-75; Stella Maris-SIMECQ, 32-93.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-Eléctrico FC, 62-65.
I Divisão – Scalipus-Sport Algés e Dafundo, 54-71.
II Divisão – Estoril Praia-Olivais e Moscavide, 68-38; Salesianos do Estoril-GDEMAM, 92-62; Paço de Arcos-Carnide Clube, 59-56.
Lombitas derrotam campeãs açorianas e lideram isoladas a “Liga Feminina”(tx)
aa
 

Distritais Femininos/Sub-19 – Carnide Clube-Sport Algés e Dafundo, 59-48; SIMECQ-Nacional Nataçãso, 91-33; Paço de Arcos-Olivais e Moscavide, 52-33; CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 76-51; Estoril Basket-Basket Queluz, 43-79; Paço de Arcos-SIMECQ, 43-66; Estoril Basket-CRC Quinta dos Lombos, 37-89; Basket Queluz-Sport Algés e Dafundo, 108-24.

Sub-16 – Paço de Arcos-Nacional Natação, 42-38; SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos A, 57-47; Estoril Basket-Carnide Clube, 39-58; SIMECQ-Lobos Malveira, 62-26; CRC Quinta dos Lombos B-Sporting CP B, 49-52.

Sub-14 – Paço de Arcos-CRC Quinta dos Lombos B, 45-26; Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 32-30; CRC Quinta dos Lombos A-Estoril Basket, 105-42; Paço de Arcos-Odivelas Basket, 59-12; CRC Quinta dos Lombos B-Sporting CP, 52-78; Alenquer BC-Sport Algés e Dafundo, 20-110; Estoril Basket-SL Benfica, 41-48; CRC Quinta dos Lombos A-Linces Mafra, 114-17.

Masculinos/Sub-18 – SL Benfica-Sport Algés e Dafundo, 61-52; Paço de Arcos-Lobos Malveira, 49-70; Odivelas Basket-Salesianos do Estoril, 41-60; Estoril Basket-Sport Algés e Dafundo, 84-79; Paço de Arcos-UD Vilafranquense, 68-79;
NB Queluz-Estoril Basket, 66-75; Salesianos do Estoril-Basket Loures, 73-54.

Sub-16 – Paço de Arcos B-Sport Algés e Dafundo B, 27-85; CEBI-Maristas de Carcavelos, 47-45; SL Benfica-Estoril Basket A, 110-38; NB Queluz-Sport Algés e Dafundo A, 73-30; CRD Arrudense-Paço de Arcos C, 61-66; Paço de Arcos A-UD Vilafranquense, 150-27; Estoril Basket B-Belenenses B, 92-52; Salesianos do Estoril A-SIMECQ, 70-74; SL Benfica B-Salesianos do Estoril B, 121-31.

Sub-14 – Sport Algés e Dafundo A-UD Vilafranquense, 80-33; Belenenses B-Salesianos do Estoril B, 72-13; Estoril Basket-NB Queluz, 54-64; Paço de Arcos C-Maristas de Carcavelos, 65-32; Odisseia Basket-Paço de Arcos A, 36-85; Sport Algés Dafundo B-Odivelas Basket B, 65-34; Salesianos do Estoril A-Linces Mafra, 93-56; SL Benfica-Estoril Basket, 112-25; Belenenses-Sport Algés e Dafundo A, 60-73; Paço de Arcos A-UD Vilafrenquense, 73-47; Alenquer BC-SIMECQ, 10-105; Maria Pia B-Sport Algés e Dafundo B, 21-119; Basket Queluz B-Salesianos do Estoril B, 105-7.
 
Lombos-Sportiva este sábado em Carcavelos

Lombos-Sportiva este sábado em Carcavelos(T)

18.Out.18 - Três jogos, três vitórias, contam CRC Quinta dos Lombos e União Sportiva antes do encontro deste sábado, dia 20, às 16h00, jogo entre líderes da ”Liga Feminina”, que juntamente com o Olivais e Coimbra seguem no topo da tabela com 6 pontos.
Na jornada do passado fim-de-semana, a formação de José Leite recebeu e venceu o cinco açoriano Boa Viagem, por 87-65, com Mariana Carvalho (24 pontos), Carolina Cruz (17) e Sara Guerreiro (13), a sobressaírem no lançamento ao cesto das restantes basquetebolistas auri-negras.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – Sport Algés e Dafundo-CD Póvoa, 57-52; SIMECQ-UD Oliveirense, 65-68.
Masculinos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Basket Almada Clube, 67-81; Sport Algés e Dafundo-NB Queluz, 69-75.
Taça de Portugal – SIMECQ-Sport Algés e Dafundo, 65-64; NB Queluz-Salesianos do Estoril, 100-53.

Distritais Femininos/Sub-19 – Sort Algés e Dafundo-SL Benfica, 57-84; Olivais e Moscavide-SIMECQ, 50-78; Linces Mafra-Paço de Arcos, 34-89; Basket Queluz-CRC Quinta dos Lombos, 83-44.
Sub-16 – Belenenses-Paço de Arcos,73-31; CRC Quinta dos Lombos A-Estoril Basket, 77-49; Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 40-39; Carnide Clube B-CRC Quinta dos Lombos B, 34-68.
Sub-14 – CRC Quinta dos Lombos B-Odivelas Basket, 86-27; Física TV-Paço de Arcos, 21-72; SIMECQ-Alenquer BC, 57-27; Estoril Basket-Linces Mafra, 40-26; Sport Algés e Dafundo-União Forte, 75-19; Basket Queluz-CRC Quinta dos Lombos A, 20-61.

Masculinos/Sub-18 – Carnide Clube-Paço de Arcos, 111-31; Salesianos do Estoril-Atlético CP, 75-31; Sport Algés e Dafundo-NB Queluz, 80-66. Estoril Basket-CB Queluz, 69-77.
Sub-16 – CB Queluz B-Paço de Arcos B, 82-44; CEBI-SIMECQ, 69-44; CRD Arrudense-Estoril Basket B, 108-65; Oficinas São José-Salesianos do Estoril A, 87-65; Maristas de Carcavelos-Maria Pia, 53-28; Nacional Natação-Sport Algés e Dafundo B,35-83; CB Queluz A-Estoril Basket A, 74-46; Sport Algés e Dafundo A-SL Benfica, 66-115; Paço de Arcos A-Física TV, 113-48; Paço de Arcos C-SL Benfica B, 56-101.
Sub-14 – CRC Arrudense-Paço de Arcos C, 65-71; Maristas de Carcavelos-Sporting CP B, 66-40; Paço de Arcos A-Física TV, 53-39; Sport Algés e Dafundo A-Odisseia Basket, 98-33; Carnide Clube-Salesianos do Estoril A, 86-42; CB Queluz-Estoril Basket, 60-61; SIMECQ-Maria Pia, 68-50; GDEMAN B-Sport Algés e Dafundo B, 23-97.
 
Lombos inicia Liga com dupla vitória,
Algés em frente na “Taça de Portugal”


 

8.Out.18 - Não podia começar melhor a participação na ”Liga Feminina” da formação sénior do CRC Quinta dos Lombos, duas vitórias, ambas fora de casa, a primeira em Vagos sobre a Associação Desportiva local, por 57-59, com Mariana Carvalho (14 pontos), Mackenzie Latt (12), Ana Rodrigues (7) e Carolina Cruz (7), a serem as marcadoras de serviço do conjunto de José Leite, a segunda, em Ovar, perante a Ovarense, por 79-86, com a norte-americana Mackenzie Latt a marcar 26 pontos, Ana Rodrigues 20 e Mariana Carvalho 17, seguindo-se no próximo sábado a recepção à equipa açoriana da Boa Viagem, jogo marcado para as 18h30 no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos.

Entretanto a formação sénior do Sport Algés e Dafundo, que milita na 1.ª divisão feminina, jogou no passado sábado no campo do CN Natação a passagem à próxima eliminatória da ”Taça de Portugal”, vencendo por 38-59, seguindo-se no próximo, dia 13, a jornada inaugural do campeonato com as algesinas a receberem o CD Póvoa, às 18h30, no pavilhão Gomes Pereira, em Algés, antes, às 14h30, é a vez da SIMECQ ser a anfitriã da UD Oliveirense no pavilhão Carlos Alberto Carvalho, na Cruz Quebrada.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Seniores/XI Troféu António Pratas/Proliga – Barreirense-Estoril Basket, 78-52; Estoril Basket-Belenenses, 56-77
I Divisão – Chamusca Basket-SIMECQ, 62-56; Basket Almada Clube-Sport Algés e Dafundo, 81-99.
Lombos inicia Liga com dupla vitória, Algés em frente na “Taça de Portugal”(tx)
 

Distritais Femininos/Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-Carnide Clube, 46-52; Paço de Arcos-Alenquer BC, 77-21.
Sub-16 – Paço de Arcos-Linces de Mafra, 37-63; Estoril Basket-CB Queluz, 34-63; Sporting CP-Sport Algés e Dafundo, 75-48; Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos, 64-51.
Sub-14 – Lobos da Malveira-CRC Quinta dos Lombos, 33-63; Paço de Arcos-Sporting CP, 54-50; União Forte-SIMECQ, 11-99; Carnide Clube-Estoril Basket, 77-29; Belenenses-Sport Algés e Dafundo, 29-81.

Masculinos/Sub-18 – Paço de Arcos-Oficinas de São José, 62-66; Sporting CP-Salesianos do Estoril, 110-54; CB Queluz-Sport Algés e Dafundo, 75-52.
Sub-16 – Paço de Arcos B-Nacional Natação, 20-0; Estoril Basket B-Sporting CP B, 44-81; Salesianos do Estoril A-Maristas de Carcavelos, 39-45; Sport Algés e Dafundo B-CB Queluz B, 57-56; Salesianos do Estoril B-Paço de Arcos C, 61-39; Estoril Basket A-Sport Algés e Dafundo A, 65-63.
Sub-14 – Belenenses-Paço de Arcos, 69-54; Física TV-Sport Algés e Dafundo, 38-76; Salesianos do Estoril A-AC Moscavide, 119-14; Estoril Basket-Sporting CP, 39-82.
 
Quinta dos Lombos na “XII Taça Vítor Hugo”

Lombos na “XII Taça Vítor Hugo”(T)

19.Set.18 - Vencedora em 2013/2014 e 2014/2015, finalista vencida na época seguinte, a formação sénior feminina CRC Quinta dos Lombos volta esta sexta-feira, dia 21, a discutir o título de campeão da “Taça Vítor Hugo”, competição que serve de homenagem ao jornalista de ‘A Bola’ já falecido e que ao longo da sua vida projetou a modalidade no feminino, a prova sob a égide da Federação Portuguesa de Basquetebol, decorre este fim-de-semana em Almada.

Na jornada inaugural as pupilas de José Leite vão-se encontrar com o GDESSA Barreiro, jogo com início às 20h45 no pavilhão Municipal da Costa da Caparica, que juntamente com o Complexo Desportivo de Almada serve de palco à “XII Taça Vítor Hugo”, seguindo-se, caso ultrapassem as barreirenses, jogo com uma das duas equipas derrotadas e repescadas, situação que pode acontecer ao cinco de Carcavelos em caso de derrota, tendo neste caso como adversário o vencedor da partida entre os conjuntos açorianos da Boa Viagem e União Sportiva, ambos na manhã de sábado na Costa da Caparica.

As meias-finais estão marcadas para a tarde de sábado, dia 22, enquanto os encontros para o 3.º e 4.º lugar e a final vão ter lugar no domingo, dia 23, às 12h15 e 15h00, no Complexo Desportivo de Almada.
 
Lombos arranca este domingo ataque ao 3.º título

Lombos inicia domingo ataque ao 3.º título(T)

27.Abr.18 - Este domingo, dia 29, a partir das 16h45, a formação sénior feminina do CRC Quinta dos Lombos inicia, perante o seu público, a série de três jogos com a União Sportiva tendo em vista o título nacional de 2017/2018.
 

Ultrapassada que foi, em apenas dois encontros, a equipa do SL Benfica nas meias-finais, as jovens comandadas por José Leite voltam este ano a poder trazer para Carcavelos o troféu de campeãs da Liga Feminina”, conquista que passa por um bom resultado na tarde de domingo, a vitória, esperando depois, nos Açores, fazerem a festa no fim-de-semana seguinte tal como aconteceu nas épocas de 2010/11 e 2013/14 com o CAB Madeira.

Recorde-se que nas duas partidas da fase regular da ”Liga Feminina” o CRC Quinta dos Lombos somou uma vitória e uma derrota com a formação açoriana, perdendo fora na primeira volta pela diferença de três pontos (60-57), vencendo na segunda por onze pontos (66-55), voltando depois a vencer a União Sportiva na final da ”Taça Federação”, por 47-44, seguindo-se nova derrota, pela margem mínima (63-62) nas meias-finais da ”Taça de Portugal”, duas vitórias e duas derrotas na época que só pode terminar com a balança a cair para um lado, esperando-se que tal aconteça para o da formação carcavelense.

Resultados:
Femininos/Seniores Liga/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 61-52.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-Santarém BC, 90-55; Sport Algés e Dafundo-CB Queluz, 38-77.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-Carnide Clube, 54-50.
Masculinos/Seniores Proliga – SC Vasco da Gama-Estoril Basket, 67-62.
I Divisão – Atlético CP-SIMECQ, 80-69; Física TV-Sport Algés e Dafundo, 48-65; SIMECK-NB Queluz, 51-59.
II Divisão –Basket Queluz-Salesianos do Estoril, 82-64; Universidade Évora-Salesianos do Estoril, 64-69.
Sub-18 – Imortal-Sport Algés e Dafundo, 63-56.
Sub-14 – Estoril Basket-CB Queluz, 51-60.
Lombos inicia domingo ataque ao 3.º título(tx)
 
Lombos inicia nos Açores disputa do título

Lombos inicia nos Açores disputa do título(T)

22.Mar.18 - Depois de terminar na 2.ª posição a fase regular da ”Liga Feminina”, com 17 vitórias e 5 derrotas, em igualdade pontual com o GDESSA Barreiro, e a dois pontos da União Sportiva, a formação do CRC Quinta dos Lombos inicia este sábado, dia 24, com a equipa da Boa Viagem a luta pelo título que não conquista desde 2013/2014, em três partidas (à melhor de duas vitórias), a primeira nos Açores, a segunda no dia 31, às 18h30, em Carcavelos, a terceira, se necessário, no dia seguinte, domingo 1 de Abril, às 16h00, de novo perante os adeptos auri-negros.

Resultados:
Femininos/Seniores Liga – CRC Quinta dos Lombos-União Sportiva, 66-65; Sport Algés e Dafundo-Boa Viagem, 64-61.
Sub-19 – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 50-77; Sport Algés e Dafundo-Santarém BC, 68-65.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-UFC Tortosendo, 90-55.
Sub-14 – Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos, 30-58.
Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-FC Porto, 49-59.
I Divisão – Sport Algés e Dafundo-Odisseia, 48-64.
II Divisão – CN Abrantes-Salesianos do Estoril, 53-91.
Sub-18 – SL Benfica-Sport Algés e Dafundo, 92-66; Paço de Arcos-NB Queluz, 63-36.
Sub-14 – GC Olhanense-Estoril Basket, 57-73: Paço de Arcos-NB Queluz, 70-54.
 
Quinta dos Lombos disputa “Taça de Portugal”


9.Mar.18 - Depois da vitória caseira com a formação açoriana do CJ Boa Viagem, por 83-67, jogo da ”Liga Feminina”, em que cinco pupilas de José Leite – Josephine Filipe (14), Chanaya Pinto (13), Aya Traoré (12), Ana Rodrigues (12) e Mariana Carvalho (10) –, marcaram dez ou mais pontos, a equipa do CRC Quinta dos Lombos prepara-se para disputar este fim-de-semana a ”Taça de Portugal”, cuja final-four tem lugar em Coimbra, no pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia da cidade banhada pelo Mondego.

O conjunto de José Leite, treinador que recebeu domingo passado o prémio de ‘Melhor Treinador’ do mês de Fevereiro, inicia a competição às 18h30 de sábado com a União Sportiva, que diga-se é uma final antecipada, depois de Olivais e Coimbra e AD Vagos terem discutido o lugar na final de domingo, às 15h30, que ditará o vencedor da 52.ª edição da ”Taça de Portugal”.

Resultados:
Femininos/Seniores Liga – Sport Algés e Dafundo-União Sportiva, 73-86.
II Divisão – Tubarões-SIMECQ, 58-76.
Sub-19 – Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos, 48-71; GDESSA-Sport Algés e Dafundo, 72-58.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-ACD Ferragudo, 85-45.
Sub-14 – CRC Quinta dos Lombos-ACD Ferragudo, 38-48.
Masculinos/Seniores Proliga – Angra Basket-Estoril Basket, 72-70.
I Divisão – Almada Clube-SIMECQ, 64-69; Sport Algés e Dafundo-GC Olhanense, 63-70.
II Divisão – Estoril Basket B-Parque Nações, 61-64.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-CNT Alentejo, 64-57; Paço de Arcos-Imortal BC, 64-61; Sport Algés e Dafundo-NB Queluz, 48-60.
Sub-14 – Estoril Basket-Academia Beira Interior, 83-51.
 
José Leite distinguido “Treinador de Janeiro”
• Quinta dos Lombos no topo da “Liga”



21.Fev.18 - Com a formação, da qual é o treinador principal, na 3.ª posição da ”Liga Feminina”, José Leite voltou a ser distinguido com o ’Prémio ANTB’, como ”Treinador de Janeiro”, mercê da espectacular prestação do CRC Quinta dos Lombos – seis vitórias em seis jogos na ”Liga” e a conquista da ”Taça da Federação”, distinção que já tinha recebido em Novembro passado, sendo por isso motivo de destaque no fim-de-semana em que as suas pupilas despacharam em casa o Académico FC, com um 82-35, jogo em que Meg Wilson, com 19 pontos, e Carolina Escórcio, com 13 pontos, foram as melhores marcadoras.

No próximo sábado, dia 24, o CRC Quinta dos Lombos joga no Barreiro a vice-liderança com o GDESSA, por sua vez o Sport Algés e Dafundo, derrotado em casa pelo Vitória de Guimarães, por 50-58, recebe o CAB Madeira, partida com início às 14h30 no pavilhão Gomes Pereira.

Na ”Proliga” masculina, derrota do Estoril Basket em Coimbra, com a Académica, por 73-65, que mantém o emblema do concelho de Cascais na 3.ª posição, com 28 pontos, no ”Grupo B”, liderado pelo FC Porto, com 31 pontos, seguindo-se no próximo sábado a recepção ao SC Vasco da Gama, encontro marcado para as 16h30 no pavilhão dos Salesianos de Manique.

Resultados:
Femininos/Seniores II Divisão – SIMECQ-CS Marítimo, 84-48.
Sub-19 – CB Queluz-Sport Algés e Dafundo, 84-54.
Sub-14 – GDESSA Barreiro-CRC Quinta dos Lombos, 82-49.
Masculinos/Seniores I Divisão – Atlético CP-SIMECQ, 72-59; Basket Almada-Sport Algés e Dafundo, 72-74.
II Divisão – Salesianos do Estoril-Estoril Basket B, 74-57.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Imortal, 45-56; Scalipus-Paço de Arcos, 77-63.
Sub-14 – Paço de Arcos-Barreirense, 75-64; CB Queluz-Estoril Basket, 89-46.
 
Vitórias do Lombos e Algés no regresso da Liga


7.Fev.18 - Está de volta a ”Liga Feminina”, com a 18.ª jornada a ditar vitórias do CRC Quinta dos Lombos e do Sport Algés e Dafundo na recepção ao Vitória Guimarães, por 64-52, e ao Académico FC, por 71-64, partidas em que a carcavelense Josephine Filipe, com 14 pontos, e a algesina Margarida Junqueira, com 23 pontos, foram as melhores marcadoras.
 

Vitórias que não tiveram reflexos na tabela, onde o CRC Quinta dos Lombos ocupa a 3.ª posição, com 30 pontos, a dois do GDESSA Barreiro (2.ª) e a quatro da líder União Sportiva, enquanto o Sport Algés e Dafundo mantém a penúltima posição, com 21 pontos, quando o campeonato, que sofre uma paragem carnavalesca, regressa no fim-de-semana de 17 e 18 de Fevereiro com o Sport Algés e Dafundo a receber no sábado, às 16h30, o Vitória Guimarães, no pavilhão Gomes Pereira, e o CRC Quinta dos Lombos a ser o anfitrião domingo, às 16h30, do Académico FC, em Carcavelos.

Na ”Proliga” masculina, o Estoril Basket regressou da cidade Invicta com a derrota na partida com o FC Porto, por 81-57, jogo da 2.ª jornada do ”Grupo B” da segunda fase, em que Gonçalo Pais e Rui Nery, ambos com 17 pontos, foram os marcadores de serviço dos estorilistas.
O Estoril Basket, que no conjunto das duas fases soma oito vitórias e oito derrotas, está na 3.ª posição, com 24 pontos, em igualdade pontual com a Académica de Coimbra (2.ª) e a um do líder FC Porto, quando vem aí o jogo com o AC Moscavide, equipa que ocupa o último lugar, com 18 pontos, encontro apontado para a noite de sábado, dia 10, às 20h30, no pavilhão dos Salesianos de Manique.

Resultados:
Femininos/Seniores II Divisão – SIMECQ-Física TV, 69-35.
Masculinos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Física TV, 64-56; Sport Algés e Dafundo-Scalipus, 60-54.
II Divisão – Chamusca BC-Estoril Basket, 59-45; Parque Nações-Salesianos do Estoril, 46-73.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Paço de Arcos, 59-51.
 
Lombos disputa “Taça Federação da Liga”...,
e o título do Distrital sub-16 feminino



26.Jan.18 - A formação sénior feminina do CRC Quinta dos Lombos inicia esta sexta-feira, dia 26, na Anadia, a disputa da ”Taça Federação da Liga”, competição que conta com a participação das oito primeiras equipas da actual tabela da ”Liga Feminina”, defrontando pelas 22h00 o cinco do Académico FC, jogo que tem como palco o pavilhão Municipal.

Em caso de vitória o conjunto comandado por José Leite tem pela frente, na tarde de sábado, o vencedor do jogo GDESSA Barreiro-SL Benfica, seguindo-se a partida final apontada para as 11h30 de domingo, dia 28, no pavilhão dos Desportos da Anadia.

Resultados:
II Divisão – GDEMAM-SIMECQ, 51-66.
Masculinos/Proliga – GDEMAM-SIMECQ, 51-66.
I Divisão – Sport Algés e Dafundo-Física TV, 70-69; SIMECQ A-GC Olhanense, 60-62.
II Divisão – Estoril Basket B-Basket Loures, 32-41; Salesianos do Estoril-SIMECQ B, 71-39.
Distritais Masculinos/Sub-18 Final – Paço de Arcos-NB Queluz, 59-53; Paço de Arcos-SL Benfica, 36-61; Paço de Arcos-CB Queluz, 47-61.
Sub-18 Apuramento Nacional – Estoril Basket-Oficinas São José, 44-54; Sport Algés e Dafundo-Odisseia Basket, 55-49; Sport Algés e Dafundo-Estoril Basket, 66-34; Sport Algés e Dafundo-Oficinas São José, 59-51; Estoril Basket-Odisseia Basket, 57-67.

... e o título do Distrital sub-16 feminino

Depois das sub-19 é a vez de as sub-16 seguirem o seu exemplo e trazerem para Carcavelos o troféu de campeãs distritais na competição que vai ter como palco o pavilhão Municipal Bairro Padre Cruz, em Lisboa, onde as jovens do CRC Quinta dos Lombos vão iniciar a prova com o SL Benfica, jogo marcado para esta sexta-feira, dia 26, às 22h15, seguindo-se no sábado, às 15h00 ou 17h00, o encontro, conforme o resultado, com o CB Queluz ou Carnide Clube, estando a partida do título apontada para as 11h00 de domingo.

Entretanto, também na noite desta sexta-feira, no pavilhão da Escola Maria Alberta Menéres, em Mem Martins, as formações do Estoril Basket e Sport Algés e Dafundo vão encontrar-se às 20h30 no primeiro jogo de Apuramento para o Nacional sub-16 feminino, lugares que vão disputar com as equipas do GDEMAM e Sporting CP, com os restantes encontros a terem lugar no sábado, às 15h00 e 17h00, com o domingo apontado para a partida final com início às 11h30.

Sub-16 do Algés e Estoril Basket disputam Apuramento para o Nacional masculino

O pavilhão da Escola Eça de Queiroz, em Odivelas, é o palco de Apuramento npara o Nacional sub-16 masculino, competição que também tem início esta sexta-feira à noite e onde o Sport Algés e Dafundo defronta o Odisseia Basket, às 20h15, seguindo-se o jogo entre o Estoril Basket e o Lobos da Malveira, às 22h15, jogando os vencedores com os vencedores no sábado às 15h00 e 17h00, estando a tarde de domingo apontada para a partida final, às 17h00, em que existe a possibilidade de algesinos e estorilistas estarem frente a frente.
 
Distritais:
Lombos e Algés na final sub-19 feminina
• Sub-18 do Paço de Arcos na masculina



18.Jan.18 - Este fim-de-semana, de sexta-feira a domingo, disputam-se os títulos distritais de sub-19 femininos, fase final em que as formações do CRC Quinta dos Lombos e do Sport Algés e Dafundo vão encontrar-se na jornada inaugural, e a de sub-18 masculinos, fase final em que estão envolvidos os jovens do Paço de Arcos, que no encontro inicial vão ter pela frente o NB Queluz.
 

A fase final de sub-19 femininos tem como palco o pavilhão dos Lombos, em Carcavelos, onde o ’cinco’ do concelho de Cascais vai receber no segundo jogo da noite de sexta-feira, dia 19, o conjunto do concelho de Oeiras, apontado para as 22h00, seguindo-se no sábado, a partir das 18h00, as partidas entre vencedores e vencidos da jornada inaugural, em que também estiveram envolvidas as equipas do CB Queluz e SL Benfica, com os derradeiros jogos, que vão decidir quem levanta o troféu de campeão, marcados para as 10h00 (entre os vencidos de sexta-feira) e 12h00 (entre os vencedores de sexta-feira) da manhã de domingo.

Na fase final de sub-18 masculinos, que vai ser disputada no pavilhão Eng.º Ministro dos Santos, em Mafra, na sexta-feira, dia 19, a formação paço-arquense defronta a congénere de Queluz às 22h15, no sábado, a partir das 14h30, vão encontrar-se os vencedores e vencidos da noite anterior, com o Paço de Arcos a ter pela frente o CB Queluz ou o SL Benfica, no domingo, às 15h00 jogam os vencidos da jornada inaugural, às 17h00 os vencedores, partida que certamente ditará o campeão.

Entretanto, no pavilhão da Escola Maria Alberta Menéres, no Algueirão/Mem Martins, as formações femininas sub-19 do Estoril Basket e SIMECQ vão disputar o Apuramento para o Nacional com o Carnide Clube e o GDEMAM, entre sexta-feira e domingo, dias em que os ’cincos’ do Estoril Basket e do Sport Algés e Dafundo vão igualmente discutir o Apuramento para o Nacional de sub-18 masculinos com as equipas da Oficinas de São José e Odisseia Basket no pavilhão da Escola Secundária Eça de Queirós, nos Olivais, Lisboa.
 

Resultados:
Nacionais Femininos/Liga – CRC Quinta dos Lombos-Olivais e Coimbra, 85-57; CRC Quinta dos Lombos-CAB Madeira, 56-45; Olivais e Coimbra-Sport Algés e Dafundo, 74-54.
II Divisão – União Forte-SIMECQ, 39-87.
Nacionais Masculinos/Proliga – Estoril Basket-Imortal, 51-82; SL Benfica B-Estoril Basket, 83-86.
I Divisão – SC Farense-Sport Algés e Dafundo, 70-67; SIMECQ A-Odisseia, 60-58.
II Divisão – Academia Lumiar-Estoril Praia, 56-66; Parque Nações-SIMECQ B, 53-37; Chamusca-Salesianos do Estoril, 60-63.
 
Lombos recebe Olivais e CAB Madeira,
Algés o CAB Madeira e visita SL Benfica



12.Jan.18 - A formação do CRC Quinta dos Lombos, que iniciou 2018 com uma vitória caseira sobre a AD Vagos, por 71-46, com Kankou Coulibaly (19) e Chanaya Pinto (11) a ultrapassarem a dezena de pontos, volta este fim-de-semana a jogar perante os seus adeptos ao receber sábado, às 16h30, em Carcavelos, o Olivais e Coimbra, e no domingo, às 18h00, o CAB Madeira, equipa madeirense que no sábado visita o Sport Algés e Dafundo, partida marcada para as 15h00 no pavilhão Gomes Pereira, em Algés, na dupla jornada da ”Liga Feminina” que termina com a ida das algesinas a Coimbra para defrontar o Olivais.

Na principal divisão nacional feminina, que conta com 14 jornadas já efectuadas, o CRC Quinta dos Lombos segue no 3.º lugar, com 24 pontos, enquanto o Sport Algés e Dafundo (com menos um jogo) ocupa a 11.ª e penúltima posição da tabela, com 16 pontos.

Depois da vitória tangencial do Estoril Basket sobre o Belenenses, no Restelo, por 62-63, onde Alexey Kaputskiy (18) e Gonçalo Pais (13) foram os melhores marcadores dos estorilistas, a jornada dupla deste fim-de-semana conta com os seguintes encontros: Estoril Basket-Imortal, às 16h00 de sábado, no pavilhão dos Salesianos de Manique; SL Benfica B-Estoril Basket, domingo no pavilhão da Luz.

Resultados:
Femininos/II Divisão – SIMECQ-CN Abrantes, 114-27.
Masculinos/I Divisão – Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 69-80.
II Divisão – Salesianos do Estoril-Basket Loures, 68-37; SIMECQ B-Chamusca BC, 38-76; CB Palmela-Estoril Praia, 57-54; Estoril Basket B-SC Marinhense, 61-76.
 
Lombos e Algés derrotados nos Açores


12.Dez.17 - A formação do CR Quinta dos Lombos que partia para a jornada dupla do passado fim de semana, nos Açores, na 2.ª posição da tabela da “Liga Feminina” e com apenas duas derrotas em nove jogos, regressou ao continente com quatro derrotas e no 4.º lugar, situação igual, no entanto a disputar os lugares do fundo da classificação, teve a equipa do Sport Algés e Dafundo.

Jornada dupla disputada no sábado e domingo, no primeiro dia, em Angra do Heroísmo as carcavelenses perderam com o CJ Boa Viagem, por 73-70, jogo em que Kankou Coulibaly (18 pontos), Josephine Filipe (14) e Chanaya Pinto (10) foram as melhores do CRC Quinta dos Lombos, enquanto as algesinas, em Ponta Delgada eram derrotadas pela União Sportiva, por 59-50, com Artémis Afonso (12 pontos), Rita Santos (12) e Márcia Carvalho (10) a serem as marcadoras de serviço do Sport Algés e Dafundo.

No segundo dia, Lombos e Algés trocaram de adversários, a formação de Cascais defrontou a União Sportiva e voltou a perder pela diferença de três pontos (60-57), a de Oeiras acabou igualmente derrotada pelo CJ Boa Viagem (70-54).

No próximo sábado, dia 16, as formações da Linha jogam perante os seus adeptos, o CRC Quinta dos Lombos recebe a Ovarense às 16h00, o Sport Algés e Dafundo a AD Vagos às 16h30, seguindo-se na terça-feira, dia 19, às 21h30, o dérbi Algés-Lombos, no pavilhão Gomes Pereira.
 
Lombos supera campeãs em título,
Estoril Basket regressou às vitórias



6.Dez.17 - Jornada dupla no passado fim-de-semana para as formações do CRC Quinta dos Lombos e do Sport Algés e Dafundo, primeiro para a ”Liga Feminina”, onde as carcavelenses venceram o GDESSA Barreiro, por 64-53, partida em que Kankou Coulibaly marcou 26 pontos, e as algesinas saíram derrotadas pelo SL Benfica, por 41-74, com Márcia Carvalho a fazer 8 pontos, o que traduz a fraca prestação das suas basquetebolistas.

Seguiram-se os encontros da ”Taça de Portugal”, com o CRC Quinta dos Lombos, ao vencer a União Forte, por 15-121, e o Sport Algés e Dafundo, ao derrotar o Carnide Clube, por 49-59, conquistaram a passagem à fase seguinte, situação que a SIMECQ não conseguiu ao ser batida em casa pelo Carnide Clube (60-78).

No que diz respeito à tabela da ”Liga Feminina”, o CRC Quinta dos Lombos saltou para a vice-liderança, com 16 pontos, o Sport Algés e Dafundo mantém-se no 10.º lugar, com 12 pontos, quando estão cumpridas 9 jornadas, com a 10.ª a levar no sábado, dia 9, as carcavelenses e algesinas aos Açores para defrontarem, respectivamente, as equipas da Boa Viagem e União Sportiva.

Na ”Proliga” masculina, o Estoril Basket, que não sabia o que era vencer desde a jornada inaugural, somou a segunda vitória à 7.ª jornada ao superar em casa o AC Moscavide, por 55-41, com Francisco Pereira, Gonçalo Pais e Miguel Bastos, todos com 8 pontos, a serem os melhores marcadores dos estorilistas.

Com esta vitória o Estoril Basket ultrapassa o Angra Basket na tabela, equipa de que é anfitrião no próximo sábado, às 20h30, no pavilhão dos Salesianos de Manique, ocupando agora a 6.ª posição, com 9 pontos, mais um que o último, precisamente o AC Moscavide, voltando a jogar na tarde de domingo, às 16h30, com a Académica, no mesmo palco.
 
Lombos vence Guimarães e salta para o pódio
• Algés e Dafundo e Estoril Basket derrotados



23.Nov.17 - Vitória folgada do CRC Quinta dos Lombos em Guimarães, perante o Vitória local, por 33-61, partida em que Taylor Anderson foi a melhor marcadora da formação auri-negra, com 24 pontos, seguindo-se Carolina Escórcio com 7, Chanaya Pinto com 6 e Josephine Filipe com 5, jogo da 7.ª jornada da Liga Feminina em que o Sport Algés e Dafundo não conseguiu fazer o mesmo no Porto, com o Académico FC, regressando com a derrota, por 50-43, partida em que Artémis Afonso, com 15 pontos, Rita Santos, com 11, e Márcia Carvalho, com 9, foram as melhores marcadores algesinas.

Antes da jornada deste domingo, dia 26, em que os emblemas da Linha trocam de adversários – Académico FC-CRC Quinta dos Lombos e Vitória de Guimarães-Sport Algés e Dafundo –, a formação do concelho de Cascais ocupa a 3.ª posição, com 12 pontos, a um do líder GDESSA Barreiro, enquanto o conjunto do concelho de Oeiras está na cauda da tabela, no 10. lugar, com 9 pontos, mais três que o lanterna-vermelha, o Olivais e Coimbra.

Na Proliga masculina, derrota do Estoril Basket com o Imortal, em Albufeira, por 78-63, que deixa os estorilistas no 6.º lugar da tabela, com 6 pontos, quando têm pela frente os “BB” do SL Benfica, jogo marcado para domingo, às 18h30, no pavilhão dos Salesianos de Manique.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Seniores I Divisão – Física TV-SIMECQ, 52-73; Scalipus SC-Sport Algés e Dafundo, 67-60.
II Divisão – Salesianos Estoril-Nacional Natação, 98-35; SIMECQ B-Estoril Basket B, 32-81.
 
Quinta dos Lombos supera Benfica,
algesinas e estorilistas derrotados



10.No.17 - Apenas uma vitória nos principais campeonatos em que estão envolvidas equipas da Linha, a do CCR Quinta dos Lombos na recepção ao SL Benfica, por 68-57, partida em que Beatriz Jordão, com 11 pontos, foi a melhor marcadora da formação auri-negra, seguida de Josephine Filipe, Chanaya Pinto e Kankou Coulibaly, com 9 pontos, enquanto a do Sport Algés e Dafundo saía do Barreiro derrotada pelo GDESSA, por 60-36, jogo em que dois terços dos pontos foram conseguidos por Márcia Carvalho (12) e Artemis Afonso (10).

Resultados que deixam o CRC Quinta dos Lombos na 5.ª posição, com 10 pontos, a dois da líder União Sportiva, o Sport Algés e Dafundo caiu para o 10.º lugar, com 8 pontos, mais um que Ovarense e Olivais e Coimbra, últimos da tabela da ”Liga Feminina”.

Na ”Proliga” masculina, o Estoril Basket saiu da Figueira da Foz derrotado pelo Ginásio Figueirense (69-59), jogo em que Gonçalo Pais conseguiu atingir as duas dezenas de pontos, com Rui Nery a marcar 11, Alexey Kaputskiy 8 e Tiago Carvalho 7, insuficientes para evitar o resultado negativo que atirou os estorilistas para a antepenúltima posição da tabela (6.ª), com 4 pontos, quando no sábado, dia 11, às 18h30, vão receber a visita do Belenense.

Resultados:
Femininos/Seniores II Divisão – SIMECQ-União Forte, 56-54.
Masculinos/Seniores I Divisão – Física TV-Sport Algés e Dafundo, 63-75; Ginásio Olhanense-SIMECQ A, 60-72.
II Divisão – Estoril Praia-Oficinas São José, 71-73; SIMECQ B-Salesianos do Estoril, 71-73; Basket Loures-Estoril Basket B, 58-49.
 
Vitória algesina e derrota carvavelense
Estoril Basket ‘escorrega’ em Coimbra



3.Nov.17 - Mais derrotas que vitórias nos campeonatos nacionais femininos e masculinos, na ”Liga Feminina”, a formação do Sport Algés somou a segunda vitória em cinco jogos, em casa, com o Olivais e Coimbra, por 71-64, enquanto o CRC Quinta dos Lombos saiu do Funchal com uma derrota oela diferença de três pontos, 68-65, perante o CAB Madeira, enquanto a equipa da SIMECQ, fora de casa, vencia de foma folgada o CNAbrantes, por 51-70, partida da divisão secundária feminina.

Derrota, também do Estoril Basket na deslocação a Coimbra, onde não foi capaz de ultrapassar a Académica, por 77-67, jogo da ”Proliga” masculina, tal como da SIMECQ B, Estoril Praia e Salesianos do Estoril, todas perante os seus adeptos, com Parque das Nações (37-58), CB Palmela (57-78) e Chamusca BC (49-64), na divisão secundária, jornada em que apenas os ‘BB’ do Estoril Basket chamaram a si a vitória ao baterem em casa o CN Abrantes, por 79-56.

Próximos encontros:
Femininos/Seniores Liga – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica (sábado às 18h30); GDESSA Barreiro-Sport Algés e Dafundo (domingo).
II Divisão – SIMECQ-União Forte (sábado às 18h30).
Masculinos/Seniores/Proliga – Casino Ginásio-Estoril Basket.
I Divisão – Ginásio Olhanense-SIMECQ; Física TV-Sport Algés e Dafundo.
II Divisão – Basket Loures-Estoril Basket B; SIMECQ B-Salesianos do Estoril (domingo às 18h30); Estoril Praia-Oficinas São José (domingo às 18h30).
 
Quinta dos Lombos vence em Coimbra,
Estoril Basket inicia Proliga com vitória



26.Out.17 - Vitória do CRC Quinta dos Lombos e derrota do Sport Algés e Dafundo na jornada 4 da ”Liga Feminina”, com o êxito das pupilas de José Leite a contar com a mão certeira de Beatriz Jordão (18 pontos), Josephine Filipe (13 pontos) e Chanaya Pinto (11 pontos) no encontro com o Olivais, em Coimbra, que terminou com um 49-65 favorável à formação de Carcavelos, enquanto a algesina não conseguia superar o CAB Madeira, no Funchal, de onde saíram com o terceiro resultado negativo (66-59) apesar da boa prestação de Artemis Afonso (14 pontos), Margarida Junqueira (13 pontos) e Márcia Carvalho (12 Pontos).

Concluída a 4.ª jornada, o CRC Quinta dos Lombos segue no grupo dos 2.ºs classificados, com 7 pontos, a um do líder, a União Sportiva, o Sport Algés e Dafundo por sua vez ocupa a 10.ª posição, com 1 ponto, quando se prepara para receber o Olivais e Coimbra, jogo marcado para a tarde de sábado, dia 28, às 16h30, no pavilhão Gomes Pereira, em Algés, enquanto a formação auri-negra desloca-se ao Funchal, local em que defronta no domingo, dia 29, o CAB Madeira.

Na jornada inaugural do campeonato masculino, Proliga, entrada triunfante do Estoril Basket nos Açores, perante o Angra Basket, por 79-84, partida em que Rui Nery (23 pontos), Francisco Pereira (17 pontos), Gonçalo Pais (13 pontos) e Alexey Kaputskiy (11 pontos) ultrapassaram a dezena de pontos.
Segue-se agora a partida da 2.ª jornada em que os estorilistas voltam a jogar fora do seu reduto, na tarde de sábado, com a Académica, em Coimbra.

Resultados:
Femininos/Seniores/Taça de Portugal – Física TV-SIMECQ, 55-73.
Masculinos/Seniores/I Divisão – Sport Algés e Dafundo-SC Farense, 88-68.
 
 
 
 
Arquivo - Basquetebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados