Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Basquetebol ::
Quinta dos Lombos regressou às vitórias
• Estoril Basket derrotado nos Açores


Quinta dos Lombos regressou às vitórias(T)

Depois de duas derrotas consecutivas, ambas na viagem aos Açores, com o Boa Viagem (61-55) e União Sportiva (54-48), a formação do CRC Quinta dos Lombos recebeu e venceu o Académico FC, por 72-50, partida em que Aleighsa Welch, com 14 pontos marcados, Ramses Nimpa e Marcy Gonçalves, com 10, superaram o digito único numa vitória sem contestação que mantém as pupilas de José Leite com hipóteses de melhorar o 8.º lugar que ocupam na tabela da Liga Feminina, com 31 pontos, já que os segundos classificados estão à distância de 4 pontos.
Este sábado, dia 25, às 18h30, as lombitas recebem o Lousada, equipa que segue no derradeiro lugar, encontro que se espera uma vitória fácil mas que não deve ter efeitos na tabela, já que SL Benfica (7.º) e CAB Madeira (6.º), que seguem com mais um ponto que o CRC Quinta dos Lombos, têm pela frente adversários fáceis, ficando adiada essa possibilidade para 1 de Abril, dia em que as carcavelenses recebem as madeirenses e as lisboetas jogam no Barreiro.

No campeonato masculino, ”Proliga”, o Estoril Basket está cada vez mais afastado dos lugares cimeiros, a derrota com o Terceira BC, nos Açores, por 76-63, mantém os estorilistas na segunda metade da tabela da segunda fase, ”Grupo A”, no entanto com fracas hipóteses de entrar nos quatro primeiros quando faltam cinco partidas para as contas finais.
Na jornada deste sábado, dia 25, o Estoril Basket é anfitrião do Dragon Force/FC Porto, encontro marcado para as 18h30 no pavilhão dos Salesianos de Manique.

Resultados:
Femininos/Seniores I Divisão – Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 88-52.
II Divisão – Estoril Basket-Ferragudo, 65-52.
Sub-19 –Stella Maris-Sport Algés e Dafundo, 38-111; CRC Quinta dos Lombos-Basket Queluz, 73-60.
Sub-16 – GDEMAM-CRC Quinta dos Lombos, 46-103.
Sub-14 – Unidos-CRC Quinta dos Lombos, 64-45.
Masculinos/Sub-18 – NB Queluz-Sport Algés e Dafundo, 76-63.
Sub-16 – Unidos-Sport Algés e Dafundo, 66-50.
Sub-14 – Maristas de Carcavelos-Barreirense, 47-53.
 
Oeiras e Cascais recebem finais distritais

Oeiras e Cascais recebem finais distritais(T)

Este fim-de-semana, dias 20, 21 e 22 de Janeiro, três clubes da Linha vão estar envolvidos nos títulos distritais sub-19 feminino e sub-14 masculino e feminino, que vão ser disputados nos concelhos de Oeiras e Cascais numa organização conjunta do Sport Algés e Dafundo e do Estoril Basket Clube com a Associação de Basquetebol de Lisboa.

O pavilhão Gomes Pereira, em Algés, vai ser palco da fase final feminina sub-19, onde estão as formações do Sport Algés e Dafundo e do CRC Quinta dos Lombos, que juntamente com o SL Benfica e Carnide Clube vão lutar pelo título de 2016/17, com a jornada inaugural, na noite desta sexta-feira, a ter os seguintes encontros:
Algés-Carnide (20h15) e Quinta dos Lombos-Benfica (22h15).

No sábado, a partir das 17h45, encontram-se os vencedores com os vencidos, com os jogos finais a terem lugar no domingo, a partir das 10h15, seguidos da entrega de prémios.

Resultados:
Femininos/Liga Feminina – Ovarense-CRC Quinta dos Lombos, 46-95; AD Vagos-CRC Quinta dos Lombos, 72-57.
II Divisão – Nacional Natação-Estoril Basket, 44-60.
Masculinos/Nacional Proliga – Estoril Basket-Belenenses, 67-69.
I Divisão – Sport Algés e Dafundo-Salesianos do Estoril, 79-40.
 
Quinta dos Lombos e Estoril Basket derrotados


CRC Quinta dos Lombos, na Liga Feminina, e Estoril Basket, na Proliga Masculina, não conseguiram vencer os jogos do passado sábado perante os seus adeptos, acabando derrotados na recepção, respectivamente, à AD Vagos, por 58-63, encontro em que as lombitas até começaram bem, terminando o primeiro dos quatro períodos com uma vantagem apreciável, e à Academia do Lumiar, por 54-67.
Na jornada do próximo sábado, dia 22, a formação carcavelense joga em Coimbra com o Olivais, a estorilista por sua vez viaja a Torres Vedras para defrontar a Física.

Resultados:
Femininos/I Divisão – SIMECQ-Clube Galitos, 56-72.
II Divisão – Estoril Basket-CN Abrantes, 67-30.
Masculinos/I Divisão – Estoril Praia-NB Queluz, 48-74.

Distritais/Resultados:

Femininos / Sub-19 – SIMECQ-Nacional Natação, 64-25; Sport Algés e Dafundo A-SL Benfica, 75-49; Sport Algés e Dafundo B-AC Moscavide, 75-59; CRC Quinta dos Lombos-Basket Queluz, 69-53.

Sub-16 – Estoril Basket B-SL Benfica B, 39-93; Sport Algés e Dafundo-Basket Queluz A, 25-130; CRC Quinta dos Lombos A-Física TV, 95-19; Basket Queluz B-CRC Quinta dos Lombos B, 54-52; Sporting CP-Estoril Basket A, 23-98.

Sub-14 – SL Benfica A-SIMECQ, 124-16; Escola Alberta Meneres-CRC Quinta dos Lombos A, 76-51; Basket Queluz-Sport Algés e Dafundo, 77-33; CRC Quinta dos Lombos B-SL Benfica B, 68-37.

Masculinos / Sub-18 – SL Benfica-Sport Algés e Dafundo, 92-51; Estoril Basket A-Oficinas São José, 58-42; SIMECQ-Salesianos do Estoril, 50-56; Basket Queluz B-Paço de Arcos, 57-66; Escola Alberta Meneres-Estoril Basket B, 69-47; Paço de Arcos-CHA Malveira, 65-33; Estoril Basket B-SIMECQ, 55-59; Salesianos do Estoril-UD Vilafranquense, 53-63; Belenenses-Estoril Basket A, 40-78; Sport Algés e Dafundo-NB Queluz, 52-66; Estoril Basket A-Belenenses, 78-40.

Sub-16 – SIMECQ-Nacional Natação, 57-32; Sport Algés e Dafundo A-Odisseia Basket, 70-63; CHA Malveira B-Estoril Basket B, 34-69; Belenenses-Paço de Arcos, 77-45; Física TV-Marista de Carcavelos, 31-37; Oficianas São José-Estoril Basket, 57-99; Sport Algés e Dafundo B-Basket Queluz C, 41-40; Sporting CP-Salesianos do Estoril, 70-34.

Sub-14 – Paço de Arcos C-NB Queluz B, 54-98; Maria Pia-SIMECQ, 46-61; Salesianos do Estoril-Sport Algés e Dafundo A, 29-136; Sport Algés e Dafundo B-Sporting CP B, 59-68; Estoril Basket B-SL Benfica B, 19-82; Estoril Basket A-Nacional Natação, 128-12; Marista de Carcavelos-AC Moscavide, 137-19.
 
Lombos entra a vencer na Liga Feminina
Algés, Salesianos e SIMECQ na 1.ª masculina


 

Quase o pleno de vitórias nas jornadas de abertura, apenas a formação do Estoril Praia não venceu já que tinha pela frente outra equipa da Linha, a SIMECQ, de resto entradas com o pé direito para o CRC Quinta dos Lombos, na Liga Feminina, ao vencer a Ovarense, por 76-67, em Carcavelos, preparando-se agora para receber no domingo, às 16h00, a AD Vagos, no pavilhão dos Lombos, tal como para as formações primo divisionárias masculinas do Sport Algés e Dafundo, que bateu em casa a União Sportiva, por 69-58, da Escola Salesianos do Estoril, que derrotou fora a Escola Alberta Meneres, por 40-48, e da SIMECQ, que na condição de anfitriã venceu a do Estoril Praia, por 65-43.

Distritais / Resultados:
Femininos / Sub-19 – Escola Alberta Meneres-Sport Algés e Dafundo, 41-104; AC Moscavide-CRC Quinta dos Lombos, 24-116.
Sub-16 – Escola Alberta Meneres-Paço de Arcos, 63-41.
Sub-14 – Estoril Basket B-CRC Quinta dos Lombos B, 3-67; Sport Algés e Dafundo-CHA Malveira, 49-17.

Masculinos / Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Estoril Basket, 69-65; Salesianos do Estoril-Escola Alberta Meneres, 36-81.
Sub-16 – Carnide Clube-SIMECQ, 83-30; Basket Queluz C-Estoril Basket B, 49-54; Marista de Carcavelos-UD Vilafranquense, 39-42.
Sub-14 – Alenquer BC-Sport Algés e Dafundo B, 30-59; Sport Algés e Dafundo A-UD Vilafranquense, 122-14.
 
“Liga Feminina” regressa este sábado


As competições voltaram no passado fim-de-semana, primeiro com o “Taça Vítor Hugo”, disputada em Gondomar, prova em que a formação feminina do CRC Quinta dos Lombos alcançou a 9.ª posição ao vencer pela segunda vez o CD Torres Novas (39-33), depois de na fase inicial, onde somou derrotas com o Lousada (37-41) e CAB Madeira (29-42), ter batido a equipa torrejana por 41-23.

Depois com o “Troféu António Pratas”, prova para clubes da “Proliga” masculina, onde o Estoril Basket, inserido na “Zona Sul A”, e a jogar em casa saiu derrotado nos três encontros – com o Belenenses (59-62), Terceira Basket (52-59) e Angra Basket (54-65) –, ficando desta forma afastado da fase seguinte.

Agora é a vez dos nacionais arrancarem, com a “Liga Feminina” a dar este sábado, dia 8 de Outubro, o cesto de saída com o conjunto o CRC Quinta dos Lombos a receber às 18h00 a Ovarense, em Carcavelos.
 
Quinta dos Lombos e Estoril Basket
na “Vítor Hugo” e “António Pratas”


 

É o cesto de saída para a época de 2016/2017, a formação feminina do CRC Quinta dos Lombos e a masculina do Estoril Basket vão iniciar este fim-de-semana as competições que marcam o regresso das equipas seniores aos pavilhões, a “Taça Vítor Hugo” cuja 10.ª edição vai decorrer a Norte, no Multiúsos de Gondomar, onde as lombitas começam por defrontar este sábado, às 12h00, o Lousada, em caso de vitória voltam às 17h00 para jogar com o vencedor do CD Torres Novas-Académico FC, com as meias-finais a terem lugar à noite.
No domingo, dia 2 de Outubro, tem lugar os jogos para a classificação final das oito equipas, com a partida que vai ditar quem levanta a “X Taça Vítor Hugo” marcado para as 16h00.

Entretanto a Liga Feminina arranca a 8 de Outubro com a participação do CRC Quinta dos Lombos, a 1.ª divisão, que conta com as formações do Sport Algés e Dafundo e da SIMECQ, a 15 de Outubro, data do arranque da 2.ª divisão onde milita o Estoril Basket.

No que diz respeito ao basquetebol masculino, o Estoril Basket inicia este fim-de-semana a disputa do ”IX Troféu António Pratas”, referente à Proliga, defrontando no seu pavilhão, o Salesianos de Manique, na sexta-feira, às 21h00, o Belenenses, no sábado, às16h00, o Terceira Basket, fechando esta fase no domingo, às 14h15, com o Angra Basket.

No que diz respeito aos campeonatos, a Proliga, com o Estoril Basket, arranca a 15 de Outubro, a 1.ª divisão começa a 7 e 8 com a participação do Sport Algés e Dafundo, SIMECQ, Estoril Praia e Salesianos do Estoril.
 
Estoril Basket joga título 1.ª divisão


A subida à Proliga há muito tinha sido conseguida, lugar no entanto ocupado pela formação “AA”, que conseguiram a manutenção, assim resta aos “BB” do Estoril Basket Clube, após terem batido o Seixal HP (79-69) no encontro decisivo para apurar o finalsita sulista, discutir o título de campeão nacional da 1.ª divisão com a equipa nortenha do Académico FC, partida que vai ter lugar este sábado, às 17h00, no pavilhão Municipal da Lousã.
 
Quinta dos Lombos na final-four sub-19


A formação sub-19 feminina do CRC Quinta dos Lombos chega à final-four com apenas uma derrota, consentida em casa com o GDESSA Barreiro, equipa que vai estar igualmente na Póvoa do Varzim, cidade onde está localizado o pavilhão Linhares de Castro, do Clube Desportivo da Póvoa, conjunto que juntamente com o CP Natação formam o quadro de finalistas que vão discutir o título nacional de 2015/2016.

A competição arranca esta sexta-feira, dia 13, com os encontros CRC Quinta dos Lombos-CP Natação e GDESSA Barreiro-CD Póvoa, no sábado jogam os vencedores com os vencidos, com os vencedores da jornada inaugural a encontrarem-se na final de domingo, às 18h00, a que se segue a festa do título, que se espera seja do CRC Quinta dos Lombos.

No passado fim-de-semana as poucas equipas da Linha que estiveram em competição obtiveram os seguintes resultados:
Femininos/Sub-19 – Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 89-67; GDESSA Barreiro A-CRC Quinta dos Lombos, 64-71.
Masculinos/I Divisão – Estoril Basket B-Scalipus, 54-53.
Sub-16 – Barreirense-Estoril Basket, 80-46.
 
Lombitas disputam final-four nos Açores
• ‘cesto’ de saída com campeãs em título



A formação sénior do CRC Quinta dos Lombos está uma vez mais a discutir o título da Liga Feminina, desta feita no pavilhão Sidónio Serpa, em Ponta Delgada, Açores, competição que tem início esta sexta-feira, dia 29, com as pupilas de José Leite a terem pela frente a principal candidata ao ceptro nacional, a equipa do Sportiva Azores, com o outro encontro a envolver o CAB Madeira e o GDESSA Barreiro.
No segundo dia, sábado, vencidos e vencedores jogam entre si, com os jogos do 3.º e 4.º lugar e final marcados para domingo.

Na partida dos quartos-de-final, disputada em Carcavelos no passado sábado, as lombitas não tiveram problemas, tal como já tinha acontecido na Luz, em ultrapassar a formação do SL Benfica, vencendo por 65-49, com Alexandria Harden (19), Sónia Reis, Inês Viana e Janee Johnson (todas com 9), a cotarem-se como as marcadoras de serviço.

Nos restantes campeonatos nacionais, femininos e masculinos, os resultados do passado fim-de-semana das formações da Linha foram os seguintes:

Femininos/I Divisão – GD Gafanha-Sport Algés e Dafundo, 53-43 e 65-48; Académico FC-SIMECQ, 54-37 e 39-37.
Sub-19 – CD Torres Novas-SIMECQ, 85-52; Sport Algés e Dafundo-NDA Pombal, 76-63; CRC Quinta dos Lombos-NDA Pombal, 62-47; Sport Algés e Dafundo-SL Benfica, 56-51.
Sub-16 – Portimonense-CRC Quinta dos Lombos, 46-72; CRC Quinta dos Lombos-Carnide, 58-40.
Masculinos/I Divisão – GC Olhanense-Estoril Basket B, 79-93; AC Moscavide-SIMECQ, 69-50.
Sub-18 – FC Barreirense-Sport Algés e Dafundo, 71-77.
Sub-16 – CB Queluz A-Estoril Basket, 83-55; Scalipus-Paço de Arcos, 58-50; SL Benfica-Paço de Arcos, 89-40.
 
 
 
 
Arquivo - Basquetebol
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados