Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
Paço de Arcos soma vitória importante,
AD Oeiras com derrota inesperada


Paço de Arcos soma vitória importante, AD Oeiras com derrota inesperada(T)

5.Abr.19 - Enquanto a formação de Luís Duarte somava os três pontos na partida caseira com o HC Turquel (1-0), dando sequência ao empate conseguido em Valongo, importantes na luta pela manutenção, o conjunto de Miguel Dantas, depois da enorme exibição em Alvalade não foi capaz de pelo menos trazer um pontinho de Viana de Castelo, de onde saiu derrotado pela Juventude de Viana (7-4).
 

Resultados que mexeram com a cauda da tabela primo divisionária, com o Paço de Arcos a subir para o 11.º lugar, com 22 pontos, os mesmos da AD Valongo (10.º), a um do HC Turquel (9.º) e a dois do HC Braga (8.º), enquanto a AD Oeiras caiu para a 12.ª posição, com 20 pontos, mais dois que o SC Tomar (13.ª) e mais dez que o SC Marinhense, que já tem o passaporte de regresso à divisão secundária.

Este sábado, dia 6, vamos ter ”Taça de Portugal”, competição em que ainda se encontram o Paço de Arcos e o Parede FC, em que os oitavos-de-final ditaram um Alenquer e Benfica-Paço de Arcos, cujo vencedor vai ter pela frente nas meias-finais o vencedor OC Barcelos-Riba d’Ave HC, e um Parede FC-Juventude Viana (às 21h15), saindo certamente na rifa ao vencedor o SL Benfica que joga com o Campo de Ourique.

O campeonato regressa a 27 de Abril com o dérbi AD Oeiras-Paço de Arcos, apontado para as 18h00, encontro da jornada 23, ficando a faltar três para as contas finais em que oeirenses e paço-arquenses não têm um calendário fácil, antes pelo contrário, mas que no entanto necessitam pelo menos de somar uma vitória – a AD Oeiras tem pela frente o SL Benfica (casa), o SC Tomar (casa) e a UD Oliveirense (fora), o Paço de Arcos a Juventude Viana (casa), o Sporting CP (casa) e o SL Benfica (fora).
Paço de Arcos soma vitória importante, AD Oeiras com derrota inesperada(tx)
 

Resultados:
II Divisão – Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica, 2-8; HC “Os Tigres”-Parede FC, 2-1; AE Física-GRF Murches, 8-2.
III Divisão – Juventude Salesiana B-HC Vasco da Gama, 7-6; GD Fabril-Dramático de Cascais, 3-4.
Sub-20/Apuramento Campeão – Paço de Arcos-SL Benfica, 6-4; FC Porto-Paço de Arcos, 10-5.
Sub-17 – AD Oeiras-Paço de Arcos, 13-5; Parede FC-CP Beja, 5-3; HCP Grândola-AD Oeiras, 3-4.
Sub-15 – FC Castrense-Paço de Arcos, 1-13; AD Oeiras-CD Boliqueime, 11-4.
Sub-13 – Sporting CP-AD Oeiras, 1-5.

Próximos encontros:
II Divisão – Biblioteca IR-Parede FC; GRF Murches-Juventude Salesiana (sábado, dia 13, às 21h00).
III Divisão – HC Vasco da Gama-Parede FC B (sexta-feira); Dramático de Cascais-CD Boliqueime (domingo, dia 14, às 18h00); HC Portimão-Juventude Salesiana B (dia 19).
Sub-20/Apuramento Campeão – SC Tomar-Paço de Arcos.
Sub-15 – HC Vasco da Gama-Paço de Arcos; AD Oeiras-FC Castrense (domingo às 15h00).
Sub-13 – GD Sesimbra-AD Oeiras.
 
AD Oeiras fez vida negra ao Sporting,
Paço de Arcos empatou em Valongo


AD Oeiras fez vida negra ao Sporting, Paço de Arcos empatou em Valongo(T)

29.Mar.19 - Um golo no derradeiro segundo, na recarga a uma defesa de Mendonça na cobrança de uma grande penalidade, ditou a derrota da AD Oeiras, por 6-5, perante o Sporting CP em Alvalade, que o cinco de Miguel Dantas não merecia depois de ter feito uma partida espectacular diante do campeão, jogo em que esteve a perder (3-1) e esteve na frente do marcador (4-5), com Ferruccio (3) e Mathias Arnáez (2) a fazerem os golos da equipa rubro-branca.

No outro encontro da jornada 21, o Paço de Arcos saiu de Valongo com um empate a três golos com a AD local, um ponto no terreno de um adversário na luta pela manutenção que pode vir a ser importante nas cinco jornadas que faltam, já que os pupilos de Luís Duarte mantém-se na 12.ª posição, com 19 pontos, tantos quantos a AD Valongo (11.º) e mais um que o SC Tomar (13.º), com a AD Oeiras na 10.ª posição, com 20 pontos, a três do HC Turquel (9.º) e Riba d’Ave HC (8.º).

Na jornada deste sábado, dia 30, o Paço de Arcos recebe, às 20h00, o HC Turquel, a AD Oeiras defronta no Minho a Juventude de Viana.

Na divisão secundária, goleadas da Juventude Salesiana na visita ao reduto dos ‘BB’ do SL Benfica, por 1-6, e do Parede FC na recepção ao HC Ponta Delgada, por 14-4, derrota do GRF Murches, em casa, com o HCP Grândola, por 2-4, resultados que mantêm as três formações do concelho de Cascais nas seguintes posições, o Parede FC na 3.ª com 40 pontos, a Juventude Salesiana na 5.ª com 34 pontos e o GRF Murches na antepenúltima (12.ª) com 13 pontos.

Este sábado joga-se a 21.ª jornada com o seguinte calendário: Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica (18h00); HC “Os Tigres”-Parede FC; AE Física-GRF Murches.

Por fim na 3.ª divisão nacional, os resultados do passado fim-de-semana foram os seguintes: Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais, 2-6; Clube TAP-Parede FC B, 6-18, no domingo vão jogar Juventude Salesiana B-HC Vasco da Gama (às 16h30) e GD Fabril-Dramático de Cascais.

Resultados:
Sub-20/Apuramento Campeão – Paço de Arcos-AD Sanjoanense, 3-2.
Sub-17 – Paço de Arcos-Parede FC, 2-2; HCP Grândola-AD Oeiras, 3-4.
Sub-15 – Paço de Arcos-AD Oeiras, 11-1.
Sub-13 – AD Oeiras-SCM Aljustrelense, 7-1.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – FC Porto-Paço de Arcos.
Sub-17 – AD Oeiras-Paço de Arcos (18h15); Parede FC-CP Beja (sábado às 20h00); HCP Grândola-AD Oeiras.
Sub-15 – FC Castrense-Paço de Arcos; AD Oeiras-CD Boliqueime (domingo às 15h00).
Sub-13 – Sporting CP-AD Oeiras.
 
Oeiras e Paço de Arcos lutam pela permanência

 

22.Mar.19 - A seis jornadas para as contas finais, AD Oeiras e Paço de Arcos, que somam 20 e 18 pontos, continuam sem se distanciar do derradeiro lugar ainda em aberto, pois o SC Marinhense já tem o passaporte para regressar à divisão secundária, luta que os dois emblemas oeirenses vão ter de dirimir com AD Valongo (18) e SC Tomar (17).

Na jornada do passado fim-de-semana derrota da AD Oeiras na recepção ao HC Turquel, por 3-6, e empate caseiro do Paço de Arcos com Riba d’Ave HC, a 4 golos, resultados que não foram benéficos para os interesses dos conjuntos liderados por Miguel Dantas e Luís Duarte, pois tratavam-se de duas equipas na luta directa pela manutenção que deixaram escapar.

Segue-se este sábado, dia 23, o AD Valongo-Paço de Arcos, importante para as contas finais, e o Sporting CP-AD Oeiras, que está apontado para a noite de quarta-feira, dia 27, um jogo que vem em má alura devido à necessidade de pontos dos oeirenses.
 

Na divisão secundária, derrota do Parede FC na visita à Juventude Salesiana, por 5-3, que afasta ainda mais os pupilos de Pedro Caeiro Gonçalves da luta pela subida, e vitória do GRF Murches em Campo de Ourique, por 2-4, seguindo-se esta sexta-feira, dia 22, o SL Benfica B-Juventude Salesiana, com o Parede FC-HC Ponta Delgada e o GRF Murches-HCP Grândola marcados para sábado, dia 23, às 17h00 e 21h00.

Na 3.ª divisão, o Dramático de Cascais recebeu e perdeu com GD Sesimbra, por 1-9, jornada que fica completa na quinta-feira, dia 28, com o Parede FC B-UDC Nafarros. A 21.ª começa este domingo, dia 24, com Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais, e termina na terça-feira, dia 26, com Clube TAP-Parede FC B.

Resultados:
Sub-20/Apuramento Campeão – HC Braga-Paço de Arcos, 4-3.
Sub-17 – Paço de Arcos-CP Beja, 5-2; AD Oeiras-SL Benfica, 0-10; HCP Grândola-Parede FC, 1-4.
Sub-15 – HCP Grândola-AD Oeiras, 6-1; CD Boliqueime-Paço de Arcos, 0-8.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – Paço de Arcos-AD Sanjoanense (domingo às 17h00).
Sub-17 – Paço de Arcos-Parede FC (sexta-feira às 22h00); HCP Grândola-AD Oeiras.
Sub-15 – Paço de Arcos-AD Oeiras (domingo às 15h00).
Sub-13 – AD Oeiras-SCM Aljustrelense (sábado às 17h00).
 
Paço de Arcos e Parede nos oitavos da


14.Mar.19 - Dezasseis avos-de-final, três formações da Linha, duas seguem em frente, Paço de Arcos, que derrotou em casa o SC Tomar, por 3-2, e Parede FC, que não jogou em Gulpilhares por falta de policiamento e como mandam as regras foi declarado vencedor, uma fica pelo caminho, a AD Oeiras, que no entanto obrigou a UD Oliveirense a mudar de guarda-redes, pois tinha deixado o titular no banco, quando perdia por 5-2 para evitar mais golos oeirenses, e a arregaçar as mangas para chegar à vitória, por 5-7.

No sorteio realizado esta quinta-feira, dia 14, a formação da Parede FC comandada por recebe a Juventude de Viana, o Paço de Arcos joga fora com o Alenquer e Benfica ou SC Marinhense, jogos apontados para 6 de Abril, caso ultrapassem os adversários, o conjunto de Luís Duarte defronta o vencedor do OB Barcelos-Riba d’Ave HC, o de Pedro Caeiro Gonçalves o vencedor do Campo de Ourique-SL Benfica, a 4 de Maio.

No próximo fim-de-semana estão de regresso os campeonatos, no sábado, dia 16, AD Oeiras e Paço de Arcos jogam em casa, os oeirenses com o HC Turquel, às 18h00, os paço-arquenses com o Riba d’Ave HC, às 20h00, jogos do nacional primo divisionário,
Juventude Salesiana e Parede FC, às 18h00, defrontam-se em mais um dérbi enquanto o GRF Murches joga com o Campo de Ourique, em Lisboa, partidas da zona sulista do nacional secundário, no domingo, dia 17, é a vez do Dramático de Cascais receber o GD Sesimbra, às 18h00, para o nacional da 3.ª divisão, jornada que fecha com o Juventude Salesiana B-Clube TAP, apontado para as 22h00 da próxima quarta-feira.

Resultados:
Sub-20 – Juventude Salesiana-SL Benfica, 1-5; Paço de Arcos-Parede FC, 7-2; Stuart Massamá-AD Oeiras, 1-4
Sub-17 – HCP Grândola-Paço de Arcos, 1-2; AD Oeiras-CP Beja, 5-2; SL Benfica-Parede FC, 14-1.
Sub-15 – AD Oeiras-HC Vasco da Gama, 6-1; Paço de Arcos-HCP Grândola, 5-3.
Sub-13 – SL Benfica-AD Oeiras, 10-2.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – HC Braga-Paço de Arcos.
Sub-17 – Paço de Arcos-CP Beja (sábado às 17h00); AD Oeiras-SL Benfica (sábado às 20h15); HCP Grândola-Parede FC.
Sub-15 – HCP Grândola-AD Oeiras; CD Boliqueime-Paço de Arcos.
Sub-13 – AD Oeiras-CP Beja (sábado às 14h30).
 
Oeiras vence e foge dos lugares de descida,
Parede perde e deixa fugir vice-liderança



8.Mar.19 - Sabendo a importância de somar pontos com adversários directos na luta pela manutenção, a formação de Miguel Dantas não perdeu a oportunidade de somar os três pontos em jogo na ida a Valongo, batendo a União Desportiva, por 2-5, vitória que valeu à AD Oeiras o salto para o 9.º lugar, com 20 pontos, bem mais confortável, que o 12.º do Paço de Arcos, com 17 pontos, mais três que o SC Tomar (13.º) que segue na penúltima posição da tabela primo divisionária, um dos dois lugares de despromoção.

Paço de Arcos que regressou de Barcelos com a derrota (3-1), e que este sábado joga a permanência na ”Taça de Portugal” com o SC Tomar, equipa que recebe às 20h00 no ‘Casablanca’, nos 16 avos-de-final da competição que conta ainda com o Parede FC que vai a Gulpilhares e a AD Oeiras que recebe na quarta-feira, dia 13, às 21h00, a UD Oliveirense.

Na divisão secundária, o Parede FC, ao ser derrotado em casa pela AE Física, por 1-2, voltou a cair para a 3.ª posição ficando a cinco pontos do líder HC “Os Tigres” (37-42), a um do Alenquer e Benfica (2.º) e mais um que a formação de Torres Vedras (4.º), tal com a Juventude Salesiana, derrotada pelo Biblioteca IR, por 8-5, que soma 28 pontos e desceu do 6.º para o 7.º lugar, enquanto o GRF Murches continua o ciclo de derrotas, desta feita em casa com o Candelária SC, por 1-4, que mantém o emblema de Alcabideche no fundo da tabela e com o regresso à 3.ª divisão à vista.

Resultados:
III Divisão – UDC Nafarros-Juventude Salesiana B, 2-0; HCP Grândola B-Parede FC B, 5-8; HC Portimão-Dramático de Cascais, 1-16.
Sub-20 – Juventude Salesiana-Parede FC, 5-12; AD Oeiras-Paço de Arcos, 5-9.
Sub-17 – Paço de Arcos-AD Oeiras, 8-3; CP Beja-Parede FC, 5-1; Paço de Arcos-SL Benfica, 1-3; Parede FC-AD Oeiras, 5-6.
Sub-15 – FC Castrense-AD Oeiras, 2-3; Paço de Arcos-HC Vasco da Gama, 10-0.
Sub-13 – AD Oeiras-GD Sesimbra, 10-2.

Próximos encontros:
Sub-20 – J Juventude Salesiana-SL Benfica (domingo às 17h00); Paço de Arcos-Parede FC (domingo às 17h00); Stuart Massamá-AD Oeiras.
Sub-17 – HCP Grândola-Paço de Arcos; AD Oeiras-CP Beja (sábado às 19h00); SL Benfica-Parede FC.
Sub-15 – AD Oeiras-HC Vasco da Gama (domingo às 14h30); Paço de Arcos-HCP Grândola (domingo às 19h00).
Sub-13 – SL Benfica-AD Oeiras.
 
Vitórias do Paço de Arcos e AD Oeiras
• Salesiana vence e dá uma ajuda ao Parede


 

1.Mar.19 - Poderiam ter mais efeito na tabela caso o SC Tomar não tivesse, de forma excepcional, vencido o FC Porto, as vitórias caseiras do Paço de Arcos, perante o SC Marinhense, por 7-5, e da AD Oeiras, com o Riba d’Ave HC, por 4-3, pois deixavam as formações da Linha com uma maior vantagem pontual para os tomarenses e marinhenses.

Assim, Paço de Arcos e AD Oeiras, ambos com 17 pontos, quando estão cumpridas 18 das 26 jornadas do nacional primo divisionário, mantêm-se no 11.º e 12.º lugar, com mais três pontos que o SC Tomar e sete sobre o SC Marinhense, e menos um que a AD Valongo que este sábado recebe a formação oeirense de Miguel Dantas, enquanto os paço-arquenses de Luís Duarte jogam em Barcelos com o Óquei Clube local.

Na divisão secundária, espectacular vitória da Juventude Salesiana na recepção ao líder HC “Os Tigres”, por 9-6, e forasteira do Parede FC com o HCP Grândola, por 2-4, com o GRF Murches a sair de Sintra, perante o Hóquei Clube sintrense, com uma pesada derrota, por 6-1, resultados que elevaram a formação paredense de Pedro Caeiro Gonçalves para a 2.ª posição, com 37 pontos, estando agora a dois pontos da liderança, a estorilista para o 6.º lugar, com 28 pontos, mantendo-se a sedeada da freguesia de Alcabideche, com 10 pontos, no fundo da tabela (penúltimo), em lugar de descida juntamente com o Campo de Ourique.

Resultados:
III Divisão – Juventude Salesiana B-HCP Grândola B, 12-7; Parede FC B-Juventude Azeitonense, 7-3; Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama, 4-2.
Sub-20 – Paço de Arcos-SL Benfica, 3-3; Paço de Arcos-Stuart Massamá, 19-2; Juventude Salesiana-AD Oeiras, 4-6; SL Benfica-Parede FC, 6-2.
Sub-17 – CP Beja-Paço de Arcos, 3-5; SL Benfica-AD Oeiras, 10-1; Parede FC-Paço de Arcos, 1-5; AD Oeiras-HCP Grândola, 5-2.
Sub-15 – CD Boliqueime-AD Oeiras, 3-1; Paço de Arcos-FC Castrense, 9-2.
Sub-13 – AD Oeiras-Sporting CP, 2-7.

Próximos encontros:
II Divisão – GRF Murches-Candelária SC (sábado às 21h00); Biblioteca IR-Juventude Salesiana; -HC “Os Tigres (18h00); HCP Grândola-Parede FC-AE Física (sábado às 21h15).
III Divisão – UDC Nafarros-Juventude Salesiana B; HCP Grândola B-Parede FC B; HC Portimão-Dramático de Cascais.
Sub-20 – Juventude Salesiana-Parede FC (domingo às 16h00); AD Oeiras-Paço de Arcos (domingo às 18h00).
Sub-17 – Paço de Arcos-AD Oeiras (sábado às 15h00); CP Beja-Parede FC; Paço de Arcos-SL Benfica (domingo às 15h00); Parede FC-AD Oeiras (domingo às 19h00).
Sub-15 – FC Castrense-AD Oeiras; Paço de Arcos-HC Vasco da Gama (sexta-feira às 21h30).
Sub-13 – AD Oeiras-GD Sesimbra (sábado às 17h00).
 
Paço de Arcos e AD Oeiras no fundo da tabela

Paço de Arcos e AD Oeiras no fundo da tabela(T)

21.Fev.19 - Não está fácil a saída do Paço de Arcos e AD Oeiras dos quatro últimos lugares da tabela, onde ocupam a 11.ª e 12.ª posição, ambos com 14 pontos, quando estão cumpridas 17 jornadas do nacional da 1.ª divisão, sabendo-se que os dois últimos classificados descem à divisão secundária, lugares neste momento ocupados pelo SC Tomar e SC Marinhense, com 11 e 10 pontos.

Na jornada do passado sábado a AD Oeiras foi a Barcelos conquistar um precioso empate a quatro golos, já o Paço de Arcos saiu de Braga com uma derrota (4-2) perante o Hóquei Clube local, seguindo-se este sábado as recepcões dos oeirenses ao Riba ‘Ave HC, jogo com início às 18hh00, e dos paço-arquenses ao SC Marinhense, encontro marcado para as 20h00.

Na divisão secundária, vitórias do Parede FC na recepção ao Campo de Ourique, por 5-2, forasteira da Juventude Salesiana sobre o HC Ponta Delgada, por 0-6, e derrota caseira do GRF Murches com o Sporting CP B, por 2-7, resultados que mantêm a formação da Parede no 3.º lugar, com 34 pontos, a um do Alenquer e Benfica (2.º) e a cinco do líder HC “Os Tigres”, a do Estoril segue no 7.º lugar, com 25 pontos, e a de Murches está no penúltimo, com 10 pontos, menos dois que a equipa de Ponta Delgada e soma mais quatro que o lanterna-vermelha Campo de Ourique.

Resultados:
Nacionais/Sub-20 – Juventude Salesiana-Paço de Arcos, 4-3; Parede FC-Stuart Massamá, 8-2; SL Benfica-AD Oeiras, 6-3; Stuart Massamá-Juventude Salesiana, 0-4; AD Oeiras-Parede FC, 6-14.
Sub-17 – SL Benfica-Paço de Arcos, 3-4; AD Oeiras-Parede FC, 7-0; Paço de Arcos-HCP Grândola, 2-1; Parede FC-SL Benfica, 0-12; CP Beja-AD Oeiras, 3-4.
Sub-15 – AD Oeiras-Paço de Arcos, 1-6.
Sub-13 – Aljustrelense-AD Oeiras, 3-6.

Próximos encontros:
II Divisão – HC Sintra-GRF Murches; Juventude Salesiana-HC “Os Tigres (18h00); HCP Grândola-Parede FC.
III Divisão – Juventude Salesiana B-HCP Grândola B (domingo às 16h30); Parede FC B-Juventude Azeitonense (sexta-feira às 22h30); Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama (domingo às 18h00).
Sub-20 – Paço de Arcos-SL Benfica (sexta-feira às 22h00); SL Benfica-Parede FC; Juventude Salesiana-AD Oeiras (domingo às 18h30).
Sub-17 – CP Beja-Paço de Arcos; SL Benfica-AD Oeiras; Parede FC-Paço de Arcos (domingo às 18h00); AD Oeiras-HCP Grândola (domingo às 17h00).
Sub-15 – CD Boliqueime-AD Oeiras; Paço de Arcos-FC Castrense (domingo às 15h00).
Sub-13 – AD Oeiras-Sporting CP (sábado às 14h30).
 
Oeiras vence, Paço de Arcos derrotado,
pleno de vitórias na 3.ª divisão



14.Fev.19 - Jornada em que os três emblemas da derradeira divisão nacional, Dramático de Cascais e os ‘BB’ da Juventude Salesiana e Parede FC, somaram vitórias, situação única já que na principal divisão a AD Oeiras venceu e o Paço de Arcos perdeu, enquanto na secundária Parede FC e Juventude Salesiana festejaram a vitória e o GRF Murches foi derrotado.

Concluídos os encontros do nacional da 1.ª divisão, a AD Oeiras ao somar os três pontos na recepção ao lanterna-vermelha deixou o penúltimo lugar subindo para antepenúltimo, com 13 pontos, menos um que o Paço de Arcos que ocupa o 14.º lugar, com 14 pontos, posições que não deixam certamente sossegados os técnicos Miguel Dantas e Luís Duarte já que na jornada que se segue têm saídas muito difíceis.

No secundário, o Parede FC segue na 3.ª posição, com 31 pontos, a Juventude Salesiana na 7.ª, com 22 pontos, e o GRF Murches está na cauda da tabela, em penúltimo lugar, com 10 pontos, enquanto na 3.ª divisão, Parede FC B, com 34 pontos), Juventude Salesiana B e Dramático de Cascais, ambos com 30 pontos, ocupam a 3.ª, 4.ª e 5.ª posição.

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-SC Marinhense, 7-3; Paço de Arcos-FC Porto, 0-2.
II Divisão – GRF Murches-Alenquer e Benfica, 5-6; Sporting B-Juventude Salesiana, 7-6; Candelária SC-Parede FC, 1-3.
III Divisão – Juventude Salesiana B-Juventude Azeitonense, 5-2; CF Estremoz-Parede FC B, 4-9; Dramático de Cascais-Clube TAP, 7-1.

Próximos encontros:
I Divisão – OC Barcelos-AD Oeiras; HC Braga-Paço de Arcos.
II Divisão – GRF Murches-Sporting B (sábado às 21h00); HC Ponta Delgada-Juventude Salesiana; Parede FC-Campoo de Ourique (sábado às 21h15).
 
Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados


6.Fev.19 - Deslocações ao Norte que terminaram com derrotas pesadas, mais a do Paço de Arcos frente à UD Oliveirense (9-1), em Oliveira de Azeméis, enquanto a AD Oeiras, em Braga, perdia com o Hóquei Clube local (5-1), resultados negativos que fizeram marcar passo a formação oeirense na tabela, mantendo a penúltima posição, com 10 pontos, enquanto a paço arquense desce um lugar, é agora 11.º, com 14 pontos, a um do HC Turquel (10.º) e AD Valongo (9.º).

Na jornada deste sábado, dia 9, o Paço de Arcos recebe, às 20h00, o FC Porto, a AD Oeiras o SC Marinhense, às 18h00, jogo entre os dois últimos da tabela primo divisionária.

No passado fim-de-semana, sem encontros do nacional secundário e derradeira divisão, disputou-se a 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” com os seguintes resultados: GFE Comércio-Parede FC, 3-12; SC Torres-GRF Murches, 5-4; Dramático de Cascais-CS Marítimo, 0-2.

No próximo estão de regresso os campeonatos com o seguinte caendário de jogos:
II Divisão – GRF Murches-Alenquer e Benfica (21h00); Sporting CP B-Juventude Salesiana; Candelária SC-Parede FC.
III Divisão – Juventude Salesiana B-Juventude Azeitonense (sábado às 18h00); CF Estremoz-Parede FC B; Dramático de Cascais-Clube TAP (domingo às 18h00).
 
FC Porto tremeu em Oeiras,
Paço de Arcos superou Tomar


 

30.Jan.19 - Casa quase lotada para ver o terceiro grande a visitar o pavilhão oeirense situado junto à Marginal, pois desta feita foi a vez do FC Porto defrontar a AD Oeiras, e tal como aconteceu com o SL Benfica (4-4) e UD Oliveirense (0-1) os dragões também não tiveram vida fácil perante os pupilos de Miguel Dantas.

A igualdade a um golo registada ao intervalo deixava antever dificuldades para a equipa visitante, no entanto e depois de novo empate (2-2) os azuis e brancos chegaram ao 2-5, resultado que dava a ideia que o conjunto visitante tinha o caminho aberto para uma vitória fácil, o que não veio a acontecer pois a formação oeirense chegou ao 4-5, levando o FC Porto a terminar a partida a segurar o magro golo que acabaria por lhe conferir uma difícil e tremida vitória, que os golos de Franco Ferruccio (2) e João Alves (2) chegaram a pôr em dúvida.
 

Por sua vez, o Paço de Arcos recebeu e bateu o SC Tomar, por 4-2, quarta vitória dos pupilos de Luís Duarte que mantém a formação paço-arquense fora dos lugares de descida, ocupando a 10.ª posição, com 14 pontos, enquanto a AD Oeiras, que conta apenas três vitórias nas 14 jornadas já efectuadas, segue na antepenúltima posição, com 10 pontos, mais um que o lanterna-vermelha SC Marinhense.

No próximo sábado o Paço de Arcos tem uma deslocação difícil a Oliveira de Azeméis, onde vai encontrar-se com a líder UD Oliveirense, a AD Oeiras joga em Braga com o Hóquei Clube.

Resultados:
II Divisão – SL Benfica B-GRF Murches, 4-2; Parede FC-HC Sintra, 3-5; Juventude Salesiana-AE Física, 0-5.
B>III Divisão – Juventude Salesiana B-CF Estremoz, 4-2; CD Boliqueime-Parede FC B, 5-2; UDC Nafarros-Dramático de Cascais, 3-5.

Próximos encontros:
Taça de Portugal – SC Torres-GRF Murches; Dramático de Cascais-CS Marítimo (sábado às 17h00).
 
Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados,
oeirenses recebem este sábado o FC Porto



25.Jan.19 - O pavilhão localizado no Jardim de Oeiras é palco este sábado, dia 26, às 18h00, de um dos jogos mais importantes da jornada 14 do nacional primo divisionário, o AD Oeiras-FC Porto, duas horas depois é a vez do Paço de Arcos receber o SC Tomar, partida em que estará em disputa os lugares neste momento ocupados pelos cincos de Luís Duarte (10.º) e Miguel Dantas (11.º) já que os tomarenses (12.ºs) estão com os mesmos pontos dos oeirenses (10) e contam menos um que os paço-arquenses (11), depois das derrotas na jornada que teve lugar a meio desta semana em que o Paço de Arcos foi batido em casa pelo SL Benfica, por 4-6, e a AD Oeiras pela UD Oliveirense, por 0-1.
 

Na divisão secundária, vitórias caseiras do Parede FC no dérbi com o GRF Murches e da Juventude Salesiana com o HCP Grândola, ambas por 7-2, que mantém a formação da Parede na vice-liderança da ”Zona Sul”, com 28 pontos, a cinco do líder HC “Os Tigres” e mais dois que o Alenquer e Benfica (3.º), enquanto a Juventude Salesiana, com 22 pontos, ocupa a 6.ª posição, e o GRF Murches, com 10 pontos, está na penúltima posição.

Na 3.ª divisão, “BB” do Parede FC e Dramático de Cascais venceram, os paredenses perante o GD Fabril, no Barreiro, por 2-9, e os cascalenses em casa com o HCP Grândola, por 4-2, enquanto em Boliqueime a Juventude Salesiana B regressava ao Estoril com a derrota pela diferença mínima (5-4), resultados que deixam os três emblemas o concelho de Cascais nos seguintes lugares da tabela ”Sul B”: 3.º Parede FC B, com 28 pontos; 4.º Juventude Salesiana B, com 24 pontos; 5.º Dramático de Cascais, com 24 pontos.

Próximnos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-SC Tomar (20h00); AD Oeiras-FC Porto (18h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-AE Física (domingo às 20h30); Parede FC-HC Sintra (21h15); SL Benfica B-GRF Murches.
III Divisão – CD Boliqueime-Parede FC B; Juventude Salesiana B-CF Estremoz (domingo às 16h30); UDC Nafarros-Dramático de Cascais.
 
Vitórias do Paço de Arcos e AD Oeiras
em casa dos leões de Lisboa e Tomar



16.Jan.19 - campeão e líder Sporting CP, do que a da AD Oeiras, no recinto do SC Tomar, as vitórias das formações comandadas por Luís Duarte e Miguel Dantas, na jornada do passado fim-de-semana, vitórias que valeram a saída das incómodas posições na tabela do nacional primo divisionário.
 

O Paço de Arcos, que apenas contava com duas vitórias nos anteriores onze encontros, conseguiu assim a grande surpresa da jornada ao sair de Alvalade com os três pontos, conquistados com o póquer de Tomás Moreira e os golos de Paulo Jesus, Rafael Lourenço, autogolo e uma grande exibição do guarda-redes Diogo Rodrigues, fundamentais para levar de vencida o Sporting CP, por 5-7.

A AD Oeiras, igualmente com apenas duas vitórias nas jornadas até então efectuadas, saiu de Tomar com uma saborosa vitória, por 0-2, que permitiu aos oeirenses saltarem para a 10.ª posição, com 10 pontos, a um dos paço-arquenses, que passaram a ocupar o 9.º lugar, ambos fora dos lugares de descida.

No nacional secundário, derrotas do Parede FC em Alenquer, perante o Benfica local, por 7-4, e do GRF Murches em casa com o Biblioteca IR, por 2-5, e vitória forasteira da Juventude Salesiana sobre o Campo de Ourique, por 5-11, resultados que fizeram cair a formação de Pedro Caeiro Gonçalves para a 3.ª posição, com os mesmos 25 pontos do Alenquer e Benfica (2.ª), ficando mais longe do líder HC “Os Tigres”, que somam 30 pontos, tabela em que a Juventude Salesiana segue no 7.º lugar, com 19 pontos, e o GRF Murches, com 10 pontos, no 12.º lugar.

Na derradeira divisão, os “BB” do Parede FC saíram vitoriosos do dérbi de Cascais ao derrotarem o Dramático, por 2-7, jogo disputado no pavilhão Guilherme Pinto Basto, já os “BB” da Juventude Salesiana regressaram do Barreiro com uma derrota, por 7-4, perante o GD Fabril, e que implicou a troca de lugares na tabela com os paredenses, agora 3.ºs com 25 pontos, mais um que os estorilistas (4.ºs), enquanto os cascalenses somam 21 pontos e ocupam a 7.ª posição.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-SL Benfica (terça-feira, dia 22, às 21h30); AD Oeiras-UD Oliveirense (quarta-feira, dia 23, às 21h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-HCP Grândola (sábado às 18h00); Parede FC-GRF Murches (sábado às 21h15).
III Divisão – CD Boliqueime-Juventude Salesiana B; Dramático de Cascais-HCP Grândola B (domingo às 18h00); GD Fabril-Parede FC.
 
Oeiras, derrotado no dérbi, empata com Benfica


21.Dez.18 - Derrotada no sábado no dérbi oeirense em Paço de Arcos (4-3), a formação da AD Oeiras alcançou um empate precioso, no derradeiro minuto, na recepção ao SL Benfica, a quatro golos, em jogo antecipado da jornada 11 que vai ter lugar a 5 de Janeiro, dia em que o Paço de Arcos joga em Viana do Castelo com a Juventude local.

Resultados que apenas fizeram pular o cinco de Luís Duarte para a 11.ª posição, com 8 pontos, salto que no entanto não deixa o Paço de Arcos fora dos últimos lugares da tabela primo divisionária, onde a AD Oeiras de Miguel Dantas, apesar do empate que lhe conferiu um total de 7 pontos, continua como lanterna-vermelha.

Na 2.ª divisão, vitória do Parede FC na recepção aos ‘BB’ do Sporting CP, por 3-1, que mantém a formação de Pedro Caeiro Gonçalves, com 22 pontos, na perseguição ao HC “Os Tigres” que soma 24, e da Juventude Salesiana em Sintra, por 4-5, enquanto o GRF Murches, em casa e nada previsível, foi derrotado pelo HC Ponta Delgada, por 4-5, que fez cair o emblema de Alcabideche para a 12.ª posição, com 10 pontos, enquanto os salesianos, com 13 pontos, saltaram para o 8.º lugar.

Na 3.ª divisão, vitória caseira do Dramático de Cascais perante o CF Estremoz, por 8-3, e derrota forasteira da Juventude Salesiana B com o GD Sesimbra, por 11-6, em jornada que apenas fica completa a 30 de Dezembro com o jogo HC Portimão-Parede FC B, paredenses que esta quinta-feira, em jogo antecipado deste fim-de-semana, foram derrotados em casa pelo GD Sesimbra (4-5).

Próximos encontros:
II Divisão – Juventude Salesiana-Candelária SC (sábado às 18h00); HC “Os Tigres”-GRF Murches; Parede FC-SL Benfica B (sábado às 19h00).
III Divisão – Juventude Salesiana B-Dramático de Cascais (domingo às 16h30).
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados