Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados

Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados(T)

6.Fev.19 - Deslocações ao Norte que terminaram com derrotas pesadas, mais a do Paço de Arcos frente à UD Oliveirense (9-1), em Oliveira de Azeméis, enquanto a AD Oeiras, em Braga, perdia com o Hóquei Clube local (5-1), resultados negativos que fizeram marcar passo a formação oeirense na tabela, mantendo a penúltima posição, com 10 pontos, enquanto a paço arquense desce um lugar, é agora 11.º, com 14 pontos, a um do HC Turquel (10.º) e AD Valongo (9.º).

Na jornada deste sábado, dia 9, o Paço de Arcos recebe, às 20h00, o FC Porto, a AD Oeiras o SC Marinhense, às 18h00, jogo entre os dois últimos da tabela primo divisionária.

No passado fim-de-semana, sem encontros do nacional secundário e derradeira divisão, disputou-se a 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” com os seguintes resultados: GFE Comércio-Parede FC, 3-12; SC Torres-GRF Murches, 5-4; Dramático de Cascais-CS Marítimo, 0-2.

No próximo estão de regresso os campeonatos com o seguinte caendário de jogos:
II Divisão – GRF Murches-Alenquer e Benfica (21h00); Sporting CP B-Juventude Salesiana; Candelária SC-Parede FC.
III Divisão – Juventude Salesiana B-Juventude Azeitonense (sábado às 18h00); CF Estremoz-Parede FC B; Dramático de Cascais-Clube TAP (domingo às 18h00).
 
FC Porto tremeu em Oeiras,
Paço de Arcos superou Tomar


 

30.Jan.19 - Casa quase lotada para ver o terceiro grande a visitar o pavilhão oeirense situado junto à Marginal, pois desta feita foi a vez do FC Porto defrontar a AD Oeiras, e tal como aconteceu com o SL Benfica (4-4) e UD Oliveirense (0-1) os dragões também não tiveram vida fácil perante os pupilos de Miguel Dantas.

A igualdade a um golo registada ao intervalo deixava antever dificuldades para a equipa visitante, no entanto e depois de novo empate (2-2) os azuis e brancos chegaram ao 2-5, resultado que dava a ideia que o conjunto visitante tinha o caminho aberto para uma vitória fácil, o que não veio a acontecer pois a formação oeirense chegou ao 4-5, levando o FC Porto a terminar a partida a segurar o magro golo que acabaria por lhe conferir uma difícil e tremida vitória, que os golos de Franco Ferruccio (2) e João Alves (2) chegaram a pôr em dúvida.
 

Por sua vez, o Paço de Arcos recebeu e bateu o SC Tomar, por 4-2, quarta vitória dos pupilos de Luís Duarte que mantém a formação paço-arquense fora dos lugares de descida, ocupando a 10.ª posição, com 14 pontos, enquanto a AD Oeiras, que conta apenas três vitórias nas 14 jornadas já efectuadas, segue na antepenúltima posição, com 10 pontos, mais um que o lanterna-vermelha SC Marinhense.

No próximo sábado o Paço de Arcos tem uma deslocação difícil a Oliveira de Azeméis, onde vai encontrar-se com a líder UD Oliveirense, a AD Oeiras joga em Braga com o Hóquei Clube.

Resultados:
II Divisão – SL Benfica B-GRF Murches, 4-2; Parede FC-HC Sintra, 3-5; Juventude Salesiana-AE Física, 0-5.
B>III Divisão – Juventude Salesiana B-CF Estremoz, 4-2; CD Boliqueime-Parede FC B, 5-2; UDC Nafarros-Dramático de Cascais, 3-5.

Próximos encontros:
Taça de Portugal – SC Torres-GRF Murches; Dramático de Cascais-CS Marítimo (sábado às 17h00).
 
Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados,
oeirenses recebem este sábado o FC Porto



25.Jan.19 - O pavilhão localizado no Jardim de Oeiras é palco este sábado, dia 26, às 18h00, de um dos jogos mais importantes da jornada 14 do nacional primo divisionário, o AD Oeiras-FC Porto, duas horas depois é a vez do Paço de Arcos receber o SC Tomar, partida em que estará em disputa os lugares neste momento ocupados pelos cincos de Luís Duarte (10.º) e Miguel Dantas (11.º) já que os tomarenses (12.ºs) estão com os mesmos pontos dos oeirenses (10) e contam menos um que os paço-arquenses (11), depois das derrotas na jornada que teve lugar a meio desta semana em que o Paço de Arcos foi batido em casa pelo SL Benfica, por 4-6, e a AD Oeiras pela UD Oliveirense, por 0-1.
 

Na divisão secundária, vitórias caseiras do Parede FC no dérbi com o GRF Murches e da Juventude Salesiana com o HCP Grândola, ambas por 7-2, que mantém a formação da Parede na vice-liderança da ”Zona Sul”, com 28 pontos, a cinco do líder HC “Os Tigres” e mais dois que o Alenquer e Benfica (3.º), enquanto a Juventude Salesiana, com 22 pontos, ocupa a 6.ª posição, e o GRF Murches, com 10 pontos, está na penúltima posição.

Na 3.ª divisão, “BB” do Parede FC e Dramático de Cascais venceram, os paredenses perante o GD Fabril, no Barreiro, por 2-9, e os cascalenses em casa com o HCP Grândola, por 4-2, enquanto em Boliqueime a Juventude Salesiana B regressava ao Estoril com a derrota pela diferença mínima (5-4), resultados que deixam os três emblemas o concelho de Cascais nos seguintes lugares da tabela ”Sul B”: 3.º Parede FC B, com 28 pontos; 4.º Juventude Salesiana B, com 24 pontos; 5.º Dramático de Cascais, com 24 pontos.

Próximnos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-SC Tomar (20h00); AD Oeiras-FC Porto (18h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-AE Física (domingo às 20h30); Parede FC-HC Sintra (21h15); SL Benfica B-GRF Murches.
III Divisão – CD Boliqueime-Parede FC B; Juventude Salesiana B-CF Estremoz (domingo às 16h30); UDC Nafarros-Dramático de Cascais.
 
Vitórias do Paço de Arcos e AD Oeiras
em casa dos leões de Lisboa e Tomar



16.Jan.19 - campeão e líder Sporting CP, do que a da AD Oeiras, no recinto do SC Tomar, as vitórias das formações comandadas por Luís Duarte e Miguel Dantas, na jornada do passado fim-de-semana, vitórias que valeram a saída das incómodas posições na tabela do nacional primo divisionário.
 

O Paço de Arcos, que apenas contava com duas vitórias nos anteriores onze encontros, conseguiu assim a grande surpresa da jornada ao sair de Alvalade com os três pontos, conquistados com o póquer de Tomás Moreira e os golos de Paulo Jesus, Rafael Lourenço, autogolo e uma grande exibição do guarda-redes Diogo Rodrigues, fundamentais para levar de vencida o Sporting CP, por 5-7.

A AD Oeiras, igualmente com apenas duas vitórias nas jornadas até então efectuadas, saiu de Tomar com uma saborosa vitória, por 0-2, que permitiu aos oeirenses saltarem para a 10.ª posição, com 10 pontos, a um dos paço-arquenses, que passaram a ocupar o 9.º lugar, ambos fora dos lugares de descida.

No nacional secundário, derrotas do Parede FC em Alenquer, perante o Benfica local, por 7-4, e do GRF Murches em casa com o Biblioteca IR, por 2-5, e vitória forasteira da Juventude Salesiana sobre o Campo de Ourique, por 5-11, resultados que fizeram cair a formação de Pedro Caeiro Gonçalves para a 3.ª posição, com os mesmos 25 pontos do Alenquer e Benfica (2.ª), ficando mais longe do líder HC “Os Tigres”, que somam 30 pontos, tabela em que a Juventude Salesiana segue no 7.º lugar, com 19 pontos, e o GRF Murches, com 10 pontos, no 12.º lugar.

Na derradeira divisão, os “BB” do Parede FC saíram vitoriosos do dérbi de Cascais ao derrotarem o Dramático, por 2-7, jogo disputado no pavilhão Guilherme Pinto Basto, já os “BB” da Juventude Salesiana regressaram do Barreiro com uma derrota, por 7-4, perante o GD Fabril, e que implicou a troca de lugares na tabela com os paredenses, agora 3.ºs com 25 pontos, mais um que os estorilistas (4.ºs), enquanto os cascalenses somam 21 pontos e ocupam a 7.ª posição.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-SL Benfica (terça-feira, dia 22, às 21h30); AD Oeiras-UD Oliveirense (quarta-feira, dia 23, às 21h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-HCP Grândola (sábado às 18h00); Parede FC-GRF Murches (sábado às 21h15).
III Divisão – CD Boliqueime-Juventude Salesiana B; Dramático de Cascais-HCP Grândola B (domingo às 18h00); GD Fabril-Parede FC.
 
Oeiras, derrotado no dérbi, empata com Benfica


21.Dez.18 - Derrotada no sábado no dérbi oeirense em Paço de Arcos (4-3), a formação da AD Oeiras alcançou um empate precioso, no derradeiro minuto, na recepção ao SL Benfica, a quatro golos, em jogo antecipado da jornada 11 que vai ter lugar a 5 de Janeiro, dia em que o Paço de Arcos joga em Viana do Castelo com a Juventude local.

Resultados que apenas fizeram pular o cinco de Luís Duarte para a 11.ª posição, com 8 pontos, salto que no entanto não deixa o Paço de Arcos fora dos últimos lugares da tabela primo divisionária, onde a AD Oeiras de Miguel Dantas, apesar do empate que lhe conferiu um total de 7 pontos, continua como lanterna-vermelha.

Na 2.ª divisão, vitória do Parede FC na recepção aos ‘BB’ do Sporting CP, por 3-1, que mantém a formação de Pedro Caeiro Gonçalves, com 22 pontos, na perseguição ao HC “Os Tigres” que soma 24, e da Juventude Salesiana em Sintra, por 4-5, enquanto o GRF Murches, em casa e nada previsível, foi derrotado pelo HC Ponta Delgada, por 4-5, que fez cair o emblema de Alcabideche para a 12.ª posição, com 10 pontos, enquanto os salesianos, com 13 pontos, saltaram para o 8.º lugar.

Na 3.ª divisão, vitória caseira do Dramático de Cascais perante o CF Estremoz, por 8-3, e derrota forasteira da Juventude Salesiana B com o GD Sesimbra, por 11-6, em jornada que apenas fica completa a 30 de Dezembro com o jogo HC Portimão-Parede FC B, paredenses que esta quinta-feira, em jogo antecipado deste fim-de-semana, foram derrotados em casa pelo GD Sesimbra (4-5).

Próximos encontros:
II Divisão – Juventude Salesiana-Candelária SC (sábado às 18h00); HC “Os Tigres”-GRF Murches; Parede FC-SL Benfica B (sábado às 19h00).
III Divisão – Juventude Salesiana B-Dramático de Cascais (domingo às 16h30).
 
Oeiras e Paço de Arcos no fundo da tabela,
Parede e Salesiana no topo da 2.ª e 3.ª divisão



13.Dez.18 - Enquanto a formação principal do Parede FC continua a somar vitórias para não deixar de vista o lugar de subida ao nacional principal da modalidade, o Paço de Arcos e a AD Oeiras somam derrotas que os deixa na posição sempre ingrata de lutarem pela não descida, situação que a continuar pode levar, de novo, a que apenas um, ou nenhum, emblema da Linha possa vir a disputar a 1.ª divisão na próxima época.

Este sábado há dérbi em Paço de Arcos com a formação de Luís Duarte a receber a de Miguel Dantas, um Paço de Arcos-AD Oeiras que não acontecia há muito no campeonato maior, jogo apontado para as 20h00, quando as duas equipas seguem nas derradeiras posições na tabela, os paço-arquenses na 14.ª e última, com 5 pontos, os oeirenses, na 13.ª e penúltima, com 6 pontos, seguindo-se nos três derradeiros jogos que faltam para o fim da primeira volta, partidas com um grau de dificuldade que um empate já seria bom e uma vitória óptimo.

Na divisão secundária, o Parede FC de Pedro Caeiro Gonçalves, que segue em 3.º lugar na zona sulista e mantém a senda vitoriosa, continua a dois pontos do líder HC “Os Tigres” e soma os mesmos 19 que o Alenquer e Benfica (2.º), enquanto a Juventude Salesiana e o GRF Murches estão na cauda da tabela, em 10.º e 11.º lugar, ambos com 10 pontos.

Na 3.ª divisão, jornada em que apenas o Dramático de Cascais acabou derrotado, os ‘BB’ da Juventude Salesiana e do Parede FC, e a formação de Cascais ocupam o primeiro terço da classificação ”Sul B”, os estorilistas na 2.ª posição, com 21 pontos, os paredenses na 4.ª, com 19 pontos, e os cascalenses na 5.ª, com 18 pontos.

Resultados.
I Divisão – AD Oeiras-Juventude Viana, 3-4; HC Turquel-Paço de Arcos, 6-4.
II Divisão – Parede FC-Biblioteca IR, 9-1; Juventude Salesiana-GRF Murches, 4-3.
III Divisão – Parede FC B-HC Vasco da Gama, 7-3; Juventude Salesiana B-HC Portimão, 19-4; CD Boliqueime-Dramático de Cascais, 6-4.

Próximos encontros:
II Divisão – HC Sintra-Juventude Salesiana; GRF Murches-HC Ponta Delgada (sábado às 21h00); Parede FC-Sporting CP B (sábado às 21h15).
III Divisão – Dramático de Cascais-CF Estremoz (domingo às 18h00); GD Sesimbra-Juventude Salesiana B.
 
Vitórias, apenas a do Parede no secundário,
Oeiras e Paço de Arcos no fundo da tabela



6.Dez.18 - AD Oeiras, derrotado em casa pelo líder Sporting (2-4) e Paço de Arcos, com o empate na recepção à AD Valongo (2-2), ocupam os lugares que dão lugar à despromoção quando está praticamente decorrido um terço do campeonato, os oeirenses com 6 pontos, os paço-arquenses com 5 pontos, quando vão ter, este sábado, pela frente adversários que também lutam pela fuga às derradeiras posições da tabela, a AD Oeiras como anfitrião da Juventude de Viana, jogo marcado para as 18h00, o Paço de Arcos como visitante do HC Turquel.

A única vitória na jornada pertenceu ao Parede FC na divisão secundária, vencendo o HC “Os Tigres”, por 3-2, no pavilhão Fernando Lopes Graça, enquanto GRF Murches e Juventude Salesiana saíam derrotados, respectivamente, em casa com a AE Física, por 5-7, e fora de casa com o Alenquer e Benfica, por 5-2, resultados que mantêm as formações de Alcabideche e Estoril no fundo da tabela sulista, mas fora dos lugares de descida, o GRF Murches em 10.º, com 10 pontos, a Juventude Salesiana em 11.º, com 7 pontos, enquanto o Parede FC, com 16 pontos, está na 4.ª posição a três pontos da liderança.

Na próxima jornada há dérbi entre a Juventude Salesiana e o GRF Murches, encontro com início às 18h00 no pavilhão da Escola Salesiana, no Estoril, uma hora antes, às 17h00, o Parede FC recebe o Biblioteca IR, entretanto está de regresso o nacional da 3.ª divisão com os seguintes jogos: Parede FC B-HC Vasco da Gama (sexta-feira às 22h00); Juventude Salesiana B-HC Portimão (domingo às 16h30); CD Boliqueime-Dramático de Cascais.
 
Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados,
Parede FC vence em Ponta Delgada



29.Nov.18 - Não está fácil a saída do último terço da tabela primo divisionária das duas formações do concelho de Oeiras, o maior número de derrotas nas sete jornadas até agora realizadas, a AD Oeiras (com duas vitórias) e o Paço de Arcos (com uma vitória e um empate), ambas com cinco, com as últimas a acontecerem no passado sábado, a dos oeirenses no reduto do HC Turquel, por 5-1, a dos paço-arquenses no do Riba D’Ave HC, por 6-1, deixam os cincos de Miguel Dantas e Luís Duarte na 11.ª e 14.ª posição, com 6 e 4 pontos, não muito longe dos lugares do meio da tabela, mas que não podem deixar de indiciar dificuldades para o resto do campeonato.

Na divisão secundária, ”Zona Sul”, o Parede FC de Pedro Caeiro Gonçalves, ao bater nos Açores o HC Ponta Delgada, por 0-4, foi a única a conquistar os pontos da vitória, de resto GRF Murches, fora, e Juventude Salesiana, em casa, saíram derrotados pelo HCP Grândola, por 5-1, e SL Benfica B, por 3-5, resultados que originaram mexidas na tabela com o Parede FC a ficar no 3.º lugar, com 13 pontos, o GRF Murches no 9.º, com 10 pontos, e a Juventude Salesiana no 11.º, com 7 pontos, quando estão disputadas sete jornadas.

Na 3.ª divisão, onde apenas estiveram em campo o Dramático de Cascais e os ‘BB’ da Juventude Salesiana, o cinco cascalense em casa aviou de goleada o GD Fabril, por 6-0, enquanto os estorilistas foram a Sines bater o HC Vasco da Gama, por 5-8, vitórias que fazem subir as equipas da Juventude Salesiana B ao 3.º lugar e do Dramático de Cacais à 5.ª posição, ambas com 15 pontos, enquanto os ‘BB’ do Parede FC ocupam o 7.º lugar, com 9 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-AD Valongo (sábado às 20h00); AD Oeiras-Sporting CP (quarta-feira às 21h00).
II Divisão – GRF Murches-AE Física (sábado às 21h00); Parede FC-HC “Os Tigre” (sábado às 21h15); Alenquer e Benfica-Juventude Salesiana.
 
Paço de Arcos derrotado, Oeiras,
Parede, Murches e Cascais vitoriosos


 

23.Nov.18 - Com uma vitória e um empate em seis jornadas, o Paço de Arcos, que somou na passada quarta-feira a quarta derrota, segunda caseira, continua em lugares do fundo da tabela (11.º), com 4 pontos, melhor, já que soma duas vitórias, está a AD Oeiras que segue um lugar acima (10.º), com 6 pontos, equipas que marcam presença no campeonato maior da modalidade, cuja jornada de sábado vai levar a formação de Luís Duarte a Riba d’Ave e a de Miguel Dantas a Turquel.

Ao contrário, Parede FC e GRF Murches encontram-se em posições acima do meio da tabela secundária sulista, na 4.ª e 5.ª, ambos com 10 pontos, enquanto a Juventude Salesiana, com 7 pontos, segue no 9.º lugar. A jornada deste fim-de-semana tem um jogo antecipado, o Juventude Salesiana-SL Benfica B, que vai ter lugar esta sexta-feira, às 22h00, no Estoril, os restantes, HCP Grândola-GRF Murches e HC Ponta Delgada-Parede FC vão ser disputados sábado.

Na 3.ª e última divisão nacional, Juventude Salesiana B (12 pontos), Dramático de Cacais (12) e Parede FC B (9) ocupam o 4.º, 5.º e 6.º lugar na ”Sul B” após a jornada do passado fim-de-semana, com o calendário de jogos deste a ter os seguintes encontros: HC Vasco da Gama-Juventude Salesiana B; Dramático de Cascais-GD Fabril (domingo às 18h00).

Resultados:
I Divisão – Paço de Arcos-OC Barcelos, 2-6; AD Oeiras-AD Valongo, 4-3.
II Divisão – GRF Murches-Campo de Ourique, 5-4; Parede FC-Juventude Salesiana, 6-5.
III Divisão – Parede FC B-Clube TAP, 6-3; Dramático de Cascais-Juventude Azeitonense, 6-2.
 
Este sábado:
dérbi Parede-Salesiana, Oeiras recebe Valongo,
Paço de Arcos termina jogo na Marinha Grande



15.Nov.18 - Os 16 minutos e 32 segundos que faltam para terminar a partida entre o SC Marinhense e o Paço de Arcos, jogo que devido às condições do piso foi interrompido quando o marcador assinalava um empate a três golos, vão ser jogados este sábado à noite na Marinha Grande, já que na jornada deste fim-de-semana, devido aos compromissos internacionais, quer a equipa anfitriã, quer a formação de Luís Duarte, têm os seus encontros marcados para a próxima quarta-feira, dia 21, jornada que tem início este sábado, dia 17, com a AD Oeiras a receber a AD Valongo (18h00), ficando a partida entre o Paço de Arcos e o OC Barcelos apontada para quarta-feira, às 21h00, dia em que fica concluída a 6.ª jornada da 1.ª divisão.

Dos restantes encontros, destaque para o Parede FC-Juventude Salesiana, um dos dérbis cascalenses da divisão secundária, com início ás 21h15 de sàbado no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, jornada que fica completa nessa noite com a recepção do GRF Murches ao Campo de Ourique, jogo marcado para as 21h00.

Na 3.ª divisão, os ‘BB’ do Parede FC recebem esta quinta-feira, às 22h00, o Clube TAP, enquanto o Dramático de Cascais joga domingo, às 18h00, com a Juventude Azeitonense, no pavilhão Guilherme Pinto Basto, em Cascais.

Resultados:
I Divisão – Riba d’Ave HC-AD Oeiras, 5-3.
II Divisão – Juventude Salesiana A-Biblioteca IR, 8-8; AE Física-Parede FC A, 1-2; Candelária SC-GRF Murches, 2-4.
III Divisão – UDC Nafarros-Parede FC B, 2-2; GD Sesimbra-Dramático de Cascais, 8-4; Clube TAP-Juventude Salesiana B, 3-9.
 
Quatro derrotas, dois empates e duas vitórias


8.Nov.18 - Salvaram-se o Parede FC B e o Dramático de Cascais, vencedores do HCP Grândola (4-2) e HC Portimão (9-1), equipas que disputam a 3.ª nacional, divisão em que a Juventude Salesiana B perdeu em casa com a UDC Nafarros (5-7), já que nas restantes, em cinco jogos foram três as derrotas, da AD Oeiras ao OC Barcelos (3-6), do GRF Murches ao HC Sintra (5-7), ambas em casa, e da Juventude Salesiana A no recinto do HC “Os Tigres” (5-4), salvando-se os empates caseiros do Paço de Arcos com o HG Braga (4-4) e do Parede FC A com o HCP Grândola (2-2).

Resultados que mantêm AD Oeiras, com 3 pontos, e Paço de Arcos, com 1 ponto, no fundo da tabela primo divisionária, na secundária a Juventude Salesiana ocupa a 7.ª posição, com 6 pontos, o Parede FC a 9.ª e o GRF Murches a 10.ª, ambos com 4 pontos, enquanto na 3.ª divisão os “BB” da Juventude Salesiana são 3.ºs, com 12 pontos, o Dramático de Cascais é 5.º, com 9 pontos, e os “BB” do Parede FC são 6.ºs, com 6 pontos.

As próximas jornadas contam com o seguinte calendário de jogos:
I Divisão – SC Marinhense-Paço de Arcos; Riba d’Ave HC-AD Oeiras (ambos sábado).
II Divisão – Juventude Salesiana A-Biblioteca IR (sábado às 18h00); AE Física-Parede FC A; Candelária SC-GRF Murches.
III Divisão – UDC Nafarros-Parede FC B (quinta-feira); GD Sesimbra-Dramático de Cascais (sábado); Clube TAP-Juventude Salesiana B (domingo).
 
CD Paço de Arcos e AD Oeiras derrotados,
Murches regressa com empate do João Rocha



1.Nov.18 - Paço de Arcos e AD Oeiras jogam ambos em casa este sábado, a formação de Luís Duarte com o HC Braga, às 20h00, a de Miguel Dantas com o OC Barcelos, às 18h00, depois das derrotas sofridas extramuros, a dos paço-arquenses no reduto do FC Porto, por 5-2, a dos oeirenses no recinto do SC Marinhense, por 7-3, que na tabela da divisão principal do hóquei patinado luso mantém o Paço de Arcos no fundo sem qualquer ponto e a AD Oeiras dois lugares acima, em 12.º, com 3 pontos.

Na divisão secundária, vitória da Juventude Salesiana na recepção ao HC Ponta Delgada, por 7-3, empate do GRF Murches com o Sporting, a cinco golos, no pavilhão João Rocha e derrota do Parede FC no recinto do Campo de Ourique, por 1-0, que deixa os três emblemas do concelho de Cascais nos seguintes lugares da tabela: 4.º Juventude Salesiana, com 12 pontos; 7.º GRF Murches, com 4 pontos; 11.º Parede FC, com 3 pontos. A jornada deste sábado tem o seguinte calendário: HC “Os Tigres”-Juventude Salesiana; GRF Murches-HC Sintra (21h00); Parede FC-HCP Grândola (21h15).

Na 3.ª e última divisão nacional da modalidade, vitórias forasteiras do Parede FC B com a Juventude Azeitonense, por 6-10, e da Juventude Salesiana B perante o HCP Grândola, por 1-10, derrota em Sines do Dramático de Cascais com o HC Vasco da Gama, por 6-4, seguindo-se os jogos em casa, Parede FC B-HCP Grândola, hoje, quinta-feira, dia 1 de Novembro, àss 18h00, Juventude Salesiana B-UDC Nafarros, no sábado às 18h00, e o Dramático de Cascais-HC Portimão, no domingo às 18h00.
Na classificação, a Juventude Salesiana B segue em 2.º lugar com 12 pontos, mais mais um jogo, o Parede FC é 5.º com 6 pontos, o Dramático de Cascais está na 6.ª posição com 6 pontos, mas menos um jogo.
 
Vitória do Oeiras, derrota do Paço de Arcos
• Juventude Salesiana vence dérbi entre ‘BB’



25.Out.18 - Primeira vitória da AD Oeiras no regresso ao campeonato maior, perante o HC Braga, por 4-2 (golos de Ferruccio (3) e Mena), na jornada que apenas ficou completa esta quarta-feira, dia em que o Paço de Arcos somou em casa a segunda derrota, com a UD Oliveirense, por 0-5, que mantém a formação de Luís Duarte na cauda da tabela sem qualquer ponto, enquanto a de Miguel Dantas subiu para a 6.ª posição, com 3 pontos.

Na divisão secundária, apenas a Juventude Salesiana saiu vencedora ao bater no Estoril os ‘BB’ do Sporting, por 8-4, já o Parede FC, em casa, com o Candelária SC (1-4), e GRF Murches, fora, com o Alenquer e Benfica (10-5), sofreram derrotas, resultados que deixam os três emblemas do concelho de Cascais no grupo dos 3.ºs classificados, com 3 pontos.

Na derradeira divisão nacional houve dérbi, com muitos golos, 21, entre os ‘BB’ da Juventude Salesiana e do Parede FC, jogo que terminou com a vitória dos jovens salesianos, por 11-10, que os deixa no 3.º lugar da tabela da ”Sul B“, com 9 pontos, os paredenses ocupam o 5.º e o Dramático de Cascais o 6.º, ambos com 6 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão – SC Marinhense-AD Oeiras; FC Porto-Paço de Arcos.
II Divisão – Juventude Salesiana-HC Ponta Delgada (sábado às 17h00); Sporting CP-GRF Murches; Campo de Ourique-Parede FC.
III Divisão – HCP Grândola B-Juventude Salesiana B; Juventude Azeitonense-Parede FC B; HC Vasco da Gama-Dramático de Cascais.
 
Paço de Arcos e AD Oeiras entram a perder,
vitórias do Parede e Murches na secundária



17.Out.18 - Paço de Arcos e AD Oeiras, ambos fora de casa, iniciaram o campeonato com derrotas, a dos paço-arquenses perante o SC Tomar, por 3-2, a dos oeirenses com o FC Porto, por 7-1, uma goleada no regresso da formação rubro-branca ao nacional maior da modalidade.

Nas restantes divisões, vitórias do GRF Murches na recepção ao SL Benfica B, por 6-5, jogo de estreia do nacional secundário do emblema de Alcabideche, fora do Parede FC sobre o HC Sintra, por 2-3, e derrota da Juventude Salesiana com a AE Física, em Torres Vedras, por 4-3, enquanto na 3.ª divisão as formações ‘BB’ do Parede FC e da Juventude Salesiana bateram, respectivamente, em casa o Estremoz FC, por 10-1, e fora a Juventude Azeitonense, por 3-7.

No próximo fim de semana o calendário de jogos é o seguinte:
I Divisão – AD Oeiras-HC Braga (sábado às 18h00); Paço de Arcos-UD Oliveirense (quarta-feira às 21h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-Sporting B (sábado às 18h00); Alenquer e Benfica-GRF Murches; Parede FC-Candelária SC (sábado às 21h15)
III Divisão – Juventude Salesiana B-Parede FC B (domingo às 16h30).
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados