Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins ::
Murches na divisão secundária em 2018/19
• Oeiras compromete subida directa


Murches na divisão secundária em 2018/19(T)

23.Mai.18 - A 17.ª vitória no campeonato, conseguida no dérbi do passado fim-de-semana com os “BB” do Parede FC, por 3-1, com golos de Gonçalo Reis (2) e João Capitolino, deixou a formação sénior do GRF Murches entre as 14 equipas sulistas que vão integrar a 2.ª divisão nacional da modalidade, quando ainda faltam duas jornadas para as contas finais do “Grupo Sul-B” d da fase regional que termina no início de Junho, seguindo-se a fase nacional em que a equipa de Alcabideche vai disputar o título de campeão da 3.ª divisão com as equipas vencedoras dos grupos “Norte-A e B” e “Sul-A”.

Nas duas divisões restantes, a AD Oeiras ao perder em Sintra complicou a subida directa à primo divisionária, restando-lhe agora vencer os dois jogos em falta e esperar uma escorregadela do SC Marinhense, caso tal não aconteça a formação de Paulo Garrido vai disputar o acesso com o 2.º classificado da ”Zona Norte”, o Riba d’Ave HC ou a AD Sanjoanense, em duas mãos.

Por sua vez o Paço de Arcos (18 pontos), que milita entre os grandes e que saiu do pavilhão João Rocha com uma goleada, está praticamente a salvo da descida pois nas três jornadas em falta conta com dois jogos fáceis, o que não acontece com o HC Braga, a um ponto, e Valença HC, a dois, o que deixa a formação de Luís Duarte com a permanência à vista.

Resultados:
I Divisão – Sporting CP-Paço de Arcos, 13-2.
II Divisão – HC Sintra-AD Oeiras, 7-4; Parede FC-SL Benfica B, 2-2; Alenquer e Benfica-Juventude Salesiana, 4-3.
III Divisão – GRF Murches-Parede FC B, 3-1.
Sub-20/Taça Nacional – Parede FC-Juventude Salesiana, 10-2; Paço de Arcos-AD Oeiras, 6-3.
Sub-15/Prova Regional – AD Oeiras-Paço de Arcos, 0-2.
Sub-13/Prova Regional – Paço de Arcos-SL Benfica, 3-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-Infante Sagres (sábado às 21h00).
II Divisão – AD Oeiras-HC “Os Tigres (sábado às 18h00); SC Marinhense-Parede FC; Juventude Salesiana-Candelária (sábado às 18h00).
III Divisão – Juventude Azeitonense-Parede FC B (quinta-feira às 22h30); GD Sesimbra-GRF Murches; Dramático de Cascais-Clube TAP (domingo às 18h00); Juventude Salesiana B-CP Beja (domingo às 18h30).
 
Leões de Porto Salvo sagra-se, em Sines,
campeão nacional em Figuras Obrigatórias


Leões de Porto Salvo sagra-se, em Sines, campeão nacional em Figuras Obrigatórias(T)
 
Leões de Porto Salvo sagra-se, em Sines, campeão nacional em Figuras Obrigatórias(tx)
aa

12.Mai.18 - Mais um título para o maior clube de Patinagem Artística do país, o Leões de Porto Salvo, de campeão nacional de Figuras Obrigatórias, conquistado em Sines, ao somar 62 pontos, deixando os restantes lugares do pódio para duas formações nortenhas, com a AD Oeiras, com 17 pontos, e o LMR Algés, com 6 pontos, a finalizarem, respectivamente, na 8.ª e 13.ª posição da tabela composta pelos 19 clubes que participaram na competição levada a efeito pela Federação de Patinagem de Portugal.

A nível individual, destaque para a iniciada Joana Silva, campeã nacional, a infantil Joana Franco, vice-campeã, e a júnior Carolina Sol, medalha de bronze, todas do Leões de Porto Salvo, e a cadete Mariana Silva, campeã nacional, da AD Oeiras, com as restantes patinadoras dos três emblemas do concelho de Oeiras a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Infantis – 7.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo); 10.ª Constança Pereiro (LMR Algés); 11.ª Carolina Cardoso; 17.ª Beatriz Dias (ambas do Leões de Porto Salvo).
Iniciados – 6.ª Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo); 8.ª Carolina Lemos (AD Oeiras); 16.ª Maria Machado (Leões de Porto Salvo).
Juvenis – 5.ª Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo); 7.ª Inês Nogueira; 9.ª Carlota Ribeiro (ambas da AD Oeiras).
Seniores – 4.ª Daniela Sardinha (AD Oeiras).
 
Parede vence dérbi com Juventude Salesiana,
Oeiras derrotado, Murches continua na frente


Parede vence dérbi com Juventude Salesiana, Oeiras derrotado, Murches continua na frente(T)

2.Mai.18 - A AD Oeiras, com um empate e duas derrotas nas três últimas jornadas, não só deixou a liderança da ”Zona Sul” como parece ter perdido a onda vitoriosa que lhe conferia a possibilidade de garantir o regresso ao convívio dos grandes, situação que após a derrota do passado sábado, com o SC Marinhense, perante os seus adeptos, por 2-5, ficou tremida, para mais com a vitória do Parede FC no dérbi com a Juventude Salesiana, no Estoril, por resultado igual (2-5), que deixa a formação do concelho de Cascais a escassos quatro pontos quando faltam cinco jornadas para as contas finais.

Na 3.ª divisão, o GRF Murches, que goleou em casa o Clube TAP, por 7-0, mantém a liderança isolada na tabela da ”Sul B”, com 47 pontos, mais seis que o CS Marítimo (2.º) e doze que o GD Sesimbra (3.º), após a 18.ª jornada, cujos resultados das restantes formações da Linha foram os seguintes: Parede FC B-Dramático de Cascais, 1-1; GD Sesimbra-Juventude Salesiana B, 9-3.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-FC Porto (sábado às 21h00).
II Divisão – CD Boliqueime-AD Oeiras; Parede FC-Marítimo SC (sábado às 17h00); HC Sintra-Juventude Salesiana.
III Divisão – HC Portimão-GRF Murches; CS Marítimo-Parede FC B; CP Beja-Dramático de Cascais.

Resultados:
Sub-20/Taça Nacional – Juventude Salesiana-SC Tomar, 3-4; HC Sintra-Paço de Arcos, 4-5; AD Oeiras-Parede FC, 7-7.
Sub-17/Prova Zonal – Paço de Arcos-SL Benfica, 2-5.
Sub-15/Prova Zonal – AD Oeiras-HCP Grândola, 9-5; Paço de Arcos-Roller Lagos, 10-1.
Sub-13/Prova Zonal – SL Benfica-Paço de Arcos, 2-1; CP Beja-AD Oeiras, 2-6.
 
GRF Murches a um passo da 2.ª divisão,
AD Oeiras joga subida com Marinhense



26.Abr.18 - Com os restantes clubes descansados no que diz respeito a descidas de divisão, GRF Murches e AD Oeiras continuam com as baterias apontadas para a subida numa altura em que as fases regulares dos campeonatos caminham para o seu final.

Nos encontros do passado fim-de-semana, em que o Paço de Arcos foi ‘cilindrado’ na Luz pelo SL Benfica (10-0), e a formação da AD Oeiras no mesmo palco não conseguiu superar os “BB” encarnados (5-4), o GRF Murches somava mais uma vitória, a 14.ª em 17 jornadas, no recinto da Juventude Salesiana B (2-3), que permite à equipa de Alcabideche ficar muito perto de festejar a subida à divisão secundária. Nas restantes partidas, os “AA” da Juventude Salesiana foram a Boliqueime vencer o conjunto local, por 3-9, o Parede FC acabou derrotado em casa pela AE Física, por 2-4, jogos da divisão secundária, enquanto na 3.ª o Dramático de Cascais venceu em casa o HC Vasco da Gama, por 4-2, e Parede FC B saía de Portimão com os três pontos da vitória sobre o HC local (2-7).

Resultados que não fizeram muitas alterações nas tabelas classificativas das três divisões nacionais, na primeira o Paço de Arcos segue no 10.º lugar, com 18 pontos, os mesmos do HC Turquel (9.º) e mais dois que o Valença HC (11.º), na segunda a AD Oeiras caiu para a 3.ª posição, com 43 pontos, a quatro do líder SL Benfica B e a dois do SC Marinhense (2.º), o Parede FC e a Juventude Salesiana seguem em 4.º e 5.º lugar, ambos com 35 pontos, na terceira o GRF Murches, com 44 pontos, é líder isolado, soma mais seis que CS Marítimo (2.º) e mais dez que HC Vasco da Gama (3.º), na 5.ª posição está o Parede FC B, com 31 pontos, na 7.ª o Dramático de Cascais, com 22, e na 9.ª a Juventude Salesiana B, com 12.

Resultados:
Sub-20/Taça Nacional – HC Turquel-Juventude Salesiana, 10-4; Paço de Arcos-Parede FC, 10-6; AD Oeiras-ACR Santa Cita, 4-2.
Sub-17/Prova Zonal – CD Boliqueime-Paço de Arcos, 3-6.
Sub-15/Prova Zonal – FC Castrense-AD Oeiras, 2-14; CP Beja-paço de Arcos, 2-4.
Sub-13/Prova Zonal – Stuart Massamá-Paço de Arcos, 0-2.

Próximos encontros:
II Divisão – AD Oeiras-SC Marinhense; Juventude Salesiana-Parede FC (ambos sábado às 18h00).
III Divisão – GRF Murches-Clube TAP (sexta-feira às 22h30); GD Sesimbra-Juventude Salesiana B; Parede FC B-Dramático de Cascais (domingo às 18h00).
 
Paço de Arcos, Oeiras e Parede empatam,
Murches vence e lidera 3.ª divisão isolado



29.Mar.18 - Os empates do Paço de Arcos em casa com o OC Barcelos (3-3), da AD Oeiras e Parede FC nos recintos do Juventude Salesiana (2-2) e Alenquer e Benfica (4-4), não tiveram qualquer influência nas tabelas primo divisionária e secundária já que a formação de Luís Duarte mantém a 9.ª posição, com 15 pontos, os mesmos do HC Turquel (10.º), no entanto longe, a nove pontos, do SC Tomar (8.º), enquanto a de Paulo Garrido manteve a liderança, com 39 pontos, mais um que o SL Benfica B, três do SC Marinhense e sete da equipa comandada por Pedro Gonçalves, que continua a ocupar o 4.º lugar, com 32 pontos, os mesmos da Juventude Salesiana que segue na 5.ª posição.

Na 3.ª divisão, numa jornada incompleta, o GRD Murches foi a Beja vencer a equipa local, por 3-6, vitória que deixou a formação do concelho de Cascais isolada no topo da tabela, com 35 pontos, mais três que o CS Marítimo (2.º), por sua vez o Dramático de Cascais, em casa, sofreu uma pesada derrota diante do GD Sesimbra (1-8), mantendo-se no entanto no 7.º lugar, com 15 pontos, os mesmos da Juventude Salesiana B (8.º), enquanto o Parede FC B segue na 6.ª posição, com 25 pontos.

Neste fim-de-semana os jogos dividem-se entre sexta-feira e sábado devido ao período pascal, com as seguintes partidas:
II Divisão – Parede FC-Candelária SC (sexta-feira às 20h30); SL Benfica B-Juventude Salesiana; AD Oeiras-Marítimo SC (sábado às 18h00).
III Divisão – Dramático de Cascais-CS Marítimo (sexta-feira às 21h00).
 
AD Oeiras vence e mantém liderança
Paço de Arcos escorrega em Braga



9.Mar.18 - A formação da AD Oeiras, ao bater a Alcobacense CD, por 2-5, somou no passado sábado, em Alcobaça, a sétima vitória consecutiva no nacional secundário, vitória que mantém os pupilos de Paulo Garrido na frente da tabela, com 35 pontos, os mesmos do SL Benfica B, e mais quatro que a Juventude Salesiana (3.º), que venceu fora os ‘BB’ do Sporting CP, por 2-3, e mais cinco que o Parede FC (4.º), que regressou de Sintra com um empate a um golo.

No principal campeonato do hóquei patinado, o Paço de Arcos, ao sair de Braga com a derrota (6-4) perante o clube local, continua com a intermitência de resultados positivos que volta a pôr a equipa de Luís Duarte, que soma 14 pontos, volta a ter o 9.º lugar em perigo, já que Valença HC (10.º), com 13 pontos, HC Turquel (11.º), com 12 pontos, e HC Braga (12.º), com 11 pontos.

Na 3.ª divisão, a vitória em Sines, perante o HC Vasco da Gama, por 3-6, deixa o GRF Murches (29 pontos) de novo com a liderança à vista, a um ponto precisamente da formação de Sines (30 pontos), naquele que foi a única partida dos emblemas do concelho de Cascais.

Com o campeonato principal parado, na 2.ª e 3.ª divisão a jornada deste fim-de-semana conta com os seguintes encontros: AD Oeiras-AE Física (sábado às 18h00); Parede FC-HC “Os Tigres” (sábado às 21h15); Marítimo SC-Juventude Salesiana; Parede FC B-HC Santiago (sexta-feira às 21h45); GRF Murches-Dramático de Cascais (domingo às 17h00); Clube TAP-Juventude Salesiana B.
 
Oeiras inicia segunda volta na frente,
Paço de Arcos regressou às derrotas



1.Mar.18 - A formação de Paulo Garrido, que soma seis vitórias consecutivas nas 14 jornadas efectuadas, nas quais contabiliza dez vitórias, dois empates e duas derrotas, entrou na segunda metade do nacional secundário a golear, despachando o conjunto açoriano do Candelária SC, por 5-0, jogo que decorreu ao final da tarde do passado sábado no pavilhão de Oeiras.

Com esta vitória, a AD Oeiras mantém-se na liderança da ”Zona Sul”, com 32 pontos, tantos quantos o SL Benfica B, na 3.ª posição continua o Parede FC, com 29 pontos, formação que bateu em casa os “BB” do Sporting CP, por 4-3, na 4.ª a Juventude Salesiana, com 28 pontos, que venceu a AE Física, por 3-1.

No nacional da 1.ª divisão, o Paço de Arcos, que vinha de duas vitórias, não foi capaz de ultrapassar em casa a AD Valongo, perdendo por 4-5, derrota que não teve influência na tabela classificativa onde mantém a 9.ª posição, com 14 pontos, mais um que o Valença HC (10.º) e dois sobre o HC Turquel (11.º), longe no entanto dos lugares de descida.

Na 3.ª divisão, apenas uma vitória, do Dramático de Cascais, caseira e por goleada, perante o HC Portimão, por 10-0, de resto um empate do GRF Murches com o HC Santiago, no Alentejo, a três golos, e duas derrotas, ambas fora de casa, do Parede FC B com o GD Sesimbra, por 8-3, e da Juventude Salesiana B com a Juventude Azeitonense, por 6-5, resultados que implicaram apenas uma alteração na tabela da ”Sul B”, a troca entre estorilistas e cascalenses, com estes a ocuparem agora o 7.º lugar, com 15, pontos, e os salesianos a caírem no 8.º, com 12 pontos, enquanto GRF Murches e Parede FC B conservam a 3.ª e 4.ª posição, com 26 e 22 pontos.

Resultados:
Nacional Sub-20 – AD Oeiras-Paço de Arcos, 2-2.
Sub-17 – Stuart Massamá-Paço de Arcos, 7-3.
Sub-15 – Paço de Arcos-HCP Grândola, 6-2; CP Beja-AD Oeiras, 4-9.
Sub-13 – AD Oeiras-Paço de Arcos, 1-4.

Próximos encontros:
I Divisão – HC Braga-Paço de Arcos.
II Divisão – Alcobacense CD-AD Oeiras; HC Sintra-Parede FC; Sporting CP B-Juventude Salesiana.
III Divisão – Dramático de Cascais-CS Marítimo (sábado às 17h00); HC Vasco da Gama-GRF Murches.
 
Paço de Arcos vence e sobe na tabela
Oeiras e Parede no topo da secundária



22.Fev.18 - Jornada quase cem por cento vitoriosa dos clubes da Linha, não o sendo totalmente devido ao empate caseiro do GRD Murches com o GD Sesimbra (5-5), de resto sete vitórias – do Paço de Arcos em Valença do Minho (2-3) na divisão primo divisionária, da AD Oeiras na recepção ao Alenquer e Benfica (7-2), do Parede FC e Juventude Salesiana em casa perante o FC-Boliqueime (5-2) e a Alcobacense CD (5-0) na secundária, do Parede FC B como anfitrião da Juventude Azeitonense (5-1), da Juventude Salesiana B em Beja (4-9) e do Dramático de Cascais no recinto do Clube TAP (4-6) na 3.ª divisão.
 

Uma jornada com grande influência nas tabelas classificativas das três divisões, na primeira o Paço de Arcos pulou do 11.º para o 9.º lugar, com 14 pontos, afastando-se dos lugares de descida, na segunda a AD Oeiras mantém a liderança, com 29 pontos, os mesmos do SL Benfica B (2.º), tal como o Parede FC continua na 3.ª posição, com 26 pontos, enquanto a Juventude Salesiana saltou para o 4.º lugar, com 25 pontos, tabela em que os três emblemas da Linha no final da primeira volta estão na luta pela subida à divisão principal.

Por sua vez na 3.ª divisão, o GRF Murches caiu para o 3.º lugar, com 25 pontos, os “BB” do Parede FC mantém-se na 4.ª posição, com 22 pontos, tal como os da Juventude Salesiana e o Dramático de Cascais conservam o 7.º e 8.º lugar da jornada anterior, ambos com 12 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-AD Valongo (sábado às 21h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-AE Física (sábado às 18h00); AD Oeiras-Candelária (sábado às 18h00); Parede FC-Sporting CP B (sábado às 21h15).
III Divisão – GD Sesimbra-Parede FC B (sexta-feira); Dramático de Cascais-HC Portimão (domingo às 18h00); HC Santiago-GRF Murches; Juventude Azeitonense-Juventude Salesiana.
 
Oeiras lidera divisão secundária,
Paço de Arcos regressa às vitórias



7.Fev.18 - Destaque para a subida da formação da AD Oeiras à liderança da divisão secundária sulista, a par da manutenção do GRF Murches na tabela da 3.ª divisão ‘Sul B’, e dos resultados positivos na jornada do passado fim-de-semana, especialmente o do Paço de Arcos sobre o HC Turquel (5-3) que permite aos pupilos de Luís Duarte, na 11.ª posição, com 11 pontos, afastarem-se dos lugares de descida e a aproximarem-se da equipa turquelense (12 pontos) e do Valença HC (13 pontos), que seguem no 10.º e 9.º lugares.

Nos restantes encontros, vitórias da AD Oeiras sobre o HC “Os Tigres” (1-3), em Almeirim, do Parede FC, em casa, com SC Marinhense (5-3) e da Juventude Salesiana no recinto do Candelária (4-6), na divisão secundária, enquanto na 3.ª Dramático de Cascais, em casa, e GRF Murches, fora, venceram os dérbis com a Juventude Salesiana B (6-4) e Parede FC B (5-6).

No próximo sábado, dia 10, vamos ter mais uma eliminatória da ”Taça de Portugal”, os 16 avos-de-final, com os seguintes jogos: HC Maia-AD Oeiras; Dramático de Cascais-Biblioteca IR (16h00); Juventude Salesiana-AD Valongo (18h00); GRF Murches-SC Marinhense (21h00); Valença HC-Paço de Arcos.
 
Oeiras e Parede no topo da tabela secundária
• Murches na liderança da 3.ª divisão



1.Fev.18 - Com o Paço de Arcos a manter-se nos derradeiros lugares da divisão principal, o destaque na modalidade vai para os emblemas das divisões seguintes onde a AD Oeiras, que bateu em casa o HC Sintra, por 4-2, e o Parede FC, que regressou da Luz com a vitória sobre o SL Benfica B, por 1-3, estão no 2.º e 5.º lugar da tabela secundária, com 23 e 20 pontos, com a Juventude Salesiana, que escorregou em casa perante o Alenquer e Benfica (3-4), a ocupar a 7.ª posição, com 19 pontos.

Por sua vez, o GRF Murches, que somou a primeira derrota no campeonato na Madeira com o CS Marítimo (5-3), lidera o nacional da 3.ª divisão, com 21 pontos, com os “BB” do Parede FC, que venceram fora o CP Beja, por 2-3, a surgir no 3.º lugar, com 19 pontos, enquanto a Juventude Salesiana, derrotada em casa pelo HC Vasco da Gama, por 4-7, e o Dramático de Cascais, que perdeu em Azeitão com a Juventude local, por 7-5, seguem na 7.ª e 8.ª posição, com 9 e 6 pontos.

Na 1.ª divisão continua a saga de derrotas do Paço de Arcos na viragem do campeonato, voltando a perder com a Juventude de Viana, desta feita fora, por 7-3, que deixa a equipa de Luís Duarte nos lugares do fundo da tabela, mantendo-se no entanto na 11.ª posição, com os mesmos 8 pontos que o HC Braga (12.º), mais um que o Infante de Sagres (13.ª), mais cinco que o HC Grândola, estando a cinco pontos do HC Turquel (10.ª), equipa que no próximo sábado, dia 3 de Fevereiro, vai receber pelas 21h00 no Casablanca.

O restante calendário conta com os seguintes encontros:
II Divisão – HC “Os Tigres-AD Oeiras; Candelária SC-Juventude Salesiana; Parede FC-SC Marinhense (sábado às 21h15).
III Divisão – Parede FC B-GRF Murches (quinta-feira, dia 1, às 21h45); Dramático de Cascais-Juventude Salesiana B (sábado às 14h30).
 
Paço de Arcos regressou às derrotas
• AD Oeiras vence dérbi com Parede



26.Jan.18 - Depois da vitória com o Infante de Sagres (fora) e o empate com o HC Grândola (casa) a formação do Paço de Arcos, em Tomar, voltou às derrotas ao perder com o Sporting local, por 4-1, resultado que mantém a equipa de Luís Duarte nos lugares do fundo da tabela primo divisionária, em 11.º, com 8 pontos, no final da primeira volta do campeonato, quando tem no sábado, dia 27, pela frente uma partida complicada, com a Juventude de Viana, em solo minhoto, que em caso de derrota pode vir a fazer cair os paço-arquenses na classificação.

Na divisão secundária, vitória forasteira da AD Oeiras no dérbi com o Parede FC, por 2-4, êxito que fez saltar a formação oeirense para o 3.º lugar, com 20 pontos, e fez cair a paredense para a 7.ª posição, com 17 pontos, e derrota da Juventude Salesiana com o HC “Os Tigres”, em Almeirim, por 6-4, que resultou na queda dos estorilistas para o 4.º lugar, com 19 pontos.
Na jornada que se segue, sábado, dia 27, a AD Oeiras e Juventude Salesiana jogam perante os seus adeptos, com o HC Sintra e Alenquer e Benfica, ambos às 18h00, enquanto o Parede FC joga no pavilhão da Luz com o SL Benfica B.

No nacional da 3.ª divisão, vitórias caseiras do GRF Murches com o HC Portimão, por 8-3, e do Dramático de Cascais com o CP Beja, por 5-3, empate em casa do Parede FC B perante o CS Marítimo a três golos, e derrota forasteira da Juventude Salesiana B com o HC Santiago, por 8-3.
O GRF Murches, com 21 pontos, mantém a liderança, o Parede FC B, com 16 pontos, segue no 4.º lugar, a Juventude Salesiana B, com 9 pontos, em 7.º e o Dramático de Cascais, com 6 pontos, está posicionado na 8.ª posição da tabela da ”Zona Sul B”.
A jornada 8 está dividida por dois dias, no domingo o CS Marítimo-GRF Murches, o Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais e o CP Beja-Parede FC B, na quarta-feira, dia 31, às 22h00, o Juventude Salesiana B-HC Vasco da Gama.
 
Paço de Arcos adormecido com canto alentejano
• Oeiras e Murches vencem com goleadas



18.Jan.18 - Depois da vitória forasteira sobre o Infante de Sagres, ninguém esperava que o Paço de Arcos não fosse capaz de vencer o último classificado, no entanto o inesperado aconteceu com os pupilos de Luís Duarte a cederem um empate no ’Casablanca’ com o HCP Grândola (3-3), que os mantêm nos derradeiros lugares da tabela primo divisionária (11.º), com 8 pontos, fruto de duas vitórias, dois empates e oito derrotas, quando no próximo sábado, dia 20, vai ter lugar a jornada que finaliza a primeira volta do campeonato, em que o Paço de Arcos vai a Tomar jogar com o Sporting Clube local.

Em sentido contrário estão os emblemas da Linha que militam na divisão secundária, os três no primeiro terço da classificação da ”Zona Sul”, a Juventude Salesiana na vice-liderança, com 19 pontos, a um do comandante SL Benfica B, o Parede FC e AD Oeiras na 4.ª e 5.ª posição, ambos com 17 pontos, após a jornada 9, onde a AD Oeiras goleou em casa o CD Boliqueime, por 10-2, a Juventude Salesiana acabou derrotada pelo HC Sintra, por 4-7, no Estoril, e o Parede FC foi ao Funchal vencer o Marítimo SC, por 2-4.

Jornada positiva tiveram igualmente os emblemas que disputam a 3.ª divisão nacional, cujos resultados foram os seguintes – Dramático de Cascais-Parede FC B, 5-6; Clube TAP-GRF Murches, 1-7; Juventude Salesiana B-GD Sesimbra, 6-5; Parede FC B-CS Marítimo, 3-3 –, que deixam a formação do GRF Murches como líder isolado, com 18 pontos, mais dois que o CS Marítimo (2.º) e Parede FC B (3.º), enquanto a equipa “BB” da Juventude Salesiana ocupa o 6.º lugar, com 9 pontos, e a do Dramático de Cascais, em 8.º, com 3 pontos, os mesmos dos clubes que seguem na cauda da tabela.

Próximos encontros:
II Divisão – HC “Os Tigres”-Juventude Salesiana; Parede FC-AD Oeiras (21h15)
II Divisão – GRF Murches-HC Portimão (domingo às 17h30); Dramático de Cascais-CP Beja (domingo às 18h00); HC Santiago-Juventude Salesiana B.
 
Paço de Arcos regressou às vitórias
• Oeiras, Salesiana, Murches e Cascais
seguem em frente na Taça de Portugal



10.Jan.18 - Somava uma, conseguida no ‘Casablanca’ a 1 de Novembro com o Valença HC, sábado passado os pupilos de Luís Duarte voltaram a festejar os três pontos em jogo a Norte, na visita ao recinto do Infante e Sagres, chegando ao final dos 50 minutos com a vitória, por 4-6, que conferiu ao Paço de Arcos a saída da penúltima posição e o salto para o 11.º lugar, mercê dos 7 pontos conquistados nas onze jornadas já efectuadas, os mesmos do HC Braga (12.º) e Infante de Sagres (13.º), mais cinco que o HCP Grândola, adversário na noite de sábado, às 21h00, vai jogar no recinto paço-arquense, estando agora a três pontos do Valença HC (10.º) e HC Turquel (9.º) na tabela primo divisionária.
 

Sem jogos do campeonato desde 2017, as restantes divisões masculinas voltam este fim-de-semana à competição com os seguintes encontros:

II Divisão – AD Oeiras-CD Boliqueime (sàbado às 18h00); Juventude Salesiana-HC Sintra (sábado às 18h00); Marítimo SC-Parede FC.

III Divisão – Dramático de Cascais-Parede FC B (domingo às 18h00); Juventude Salesiana B-GD Sesimbra (domingo às 18h00); Clube TAP-GRF Murches.

Entretanto disputou-se no passado fim-de-semana a 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal", competição que a AD Oeiras, vencedora em Alverca (0-4), Juventude Salesiana, GRF Murches e Dramático de Cascais, vencedores em casa perante a AE Física (?), HC Sintra (5-4) e CF Estremoz (8-2), garantiram a presença nos 16 avos-de-final, enquanto o Parede FC ficou pelo caminho ao não conseguir no seu recinto ultrapassar o SC Marinhense (2-5).

O sorteio, entretanto realizado, ditou o seguinte calendário de jogos a disputar a 10 de Fevereiro: HC Maia-AD Oeiras; Dramático de Cascais-Biblioteca IR; GRF Murches-SC Marinhense; Valença HC-Paço de Arcos; Juventude Salesiana-AD Valongo.

No nacional feminino, derrota caseira da Juventude Salesiana com o Campo de Ourique, por 3-4, seguindo-se no domingo, dia 14, às 16h00, a recepção ao SL Benfica.
 
Juventude Salesiana vence dérbi na Parede
Paço de Arcos sofre derrota com o Sporting



5.Jan.18 - Nos últimos encontros do ano apenas uma vitória, a da Juventude Salesiana no recinto do Parede FC, dérbi cascalense que terminou com o triunfo tangêncial da formação do Estoril (2-3), enquanto no outro encontro da 8.ª jornada do nacional secundário a AD Oeiras regressou da Marinha Grande com uma derrota, por 6-3, com o SC Marinhense, resultados que deixam os salesianos como líderes isolados, com 19 pontos, mais três que o trio SL Benfica B, HC “Os Tigres” e Alenquer e Benfica, com os paredenses e oeirenses, com 14 pontos, a cairem para o 6.º e 7.º lugar da tabela sulista.

No outro encontro do passado sábado, o Paço de Arcos, a jogar perante o seu público, não somou qualquer ponto com o Sporting (0-3), derrota que deixa os paço-arquenses na penúltima posição da tabela (13.ª), com 4 pontos, mais dois que o HCP Grândola, equipa que ocupa o derradeiro lugar da divisão principal (14.ª), ficando a três pontos do Infante Sagres (12.ª), formação que o conjunto de Luís Duarte defronta na tarde do próximo sábado na cidade Invicta.
 
Este sábado há Paço de Arcos-Sporting
e o dérbi Parede FC-Juventude Salesiana



27.Dez.17 - São os jogos que marcam o final de 2017 nas divisões nacionais seniores, os dois no sábado, dia 30, ambos à noite, às 21h00 o Paço de Arcos-Sporting CP no ’Casablanca’, encontro da 10.ª jornada da 1.ª divisão, às 21h15 o Parede FC-Juventude Salesiana, partida da jornada 8 da divisão secundária, dérbi de Cascais, entre o 3.º e o 1.º classificado da ”Zona Sul”, separados por dois pontos (14-16), enquanto a AD Oeiras, que também soma 14 pontos, joga esta sexta-feira na com o SC Marinhense, na Marinha Grande.

Na jornada anterior, o Paço de Arcos, que ao intervalo empatava a três golos com o FC Porto, acabou por sair do Dragão derrotado por 9-6, com Tiago Losna (3), André Centeno (2) e Gonçalo Nunes a marcarem os golos, derrota que fez cair a formação liderada por Luís Duarte para a 12.ª posição, com 4 pontos, os mesmos do HC Braga (13.ª) e mais dois que o HC Grândola que ocupa o lugar de lanterna-vermelha.

Resultados:
II Divisão – Juventude Salesiana-CD Boliqueime, 6-0; AE Física-Parede FC, 1-3; AD Oeiras-SL Benfica B, 4-4.
III Divisão – HC Vasco da Gama-Dramático de Cascais, 7-6; Parede FC B-HC Portimão, 9-2; GRF Murches-Juventude Salesiana B, 6-3.
Feminino – FC Alverca-Juventude Salesiana, 2-4.
 
Paço de Arcos perde em Oliveira de Azeméis
Murches e Cascais seguem em frente na Taça



6.Dez.17 - A derrota pela margem mínima (3-2) com a UD Oliveirense, em Oliveira de Azeméis, fez cair a equipa do Paço de Arcos para a 11.ª posição, com 4 pontos, em igualdade pontual com o HC Braga (12.ª) e Infante de Sagres (13.ª), e mais um ponto que o HCP Grândola, que ocupa o derradeiro lugar do nacional da 1.ª divisão.

A formação de Luís Duarte, que soma apenas uma vitória, um empate e cinco derrotas nas sete jornadas já disputadas, tem pela frente mais um adversário mito difícil, o SL Benfica, que juntamente com o FC Porto e Sporting CP lidera a tabela, jogo marcado para a próxima quarta-feira, dia 13, às 21h00, no ’Casablanca’.

GR Murches e Dramático de Cascais, ao derrotarem, respectivamente, fora o SC Torres (3-9) e em casa o HC Portimão (13-3), garantiram a passagem à próxima eliminatória da ”Taça de Portugal”, apontada para 6 de Janeiro de 2018 onde vão estar as formações da divisão secundária, jornada que tem o seguinte calendário: Parede FC-SC Marinhense; GRF Murches-HC Sintra; Dramático de Cascais-CF Estremoz; FC Alverca-AD Oeiras; Juventude Salesiana-AE Física.

Próximos encontros:
II Divisão – SC Marinhense-Juventude Salesiana; Parede FC-Alcobacense CD (sábado às 21h15); AD Oeiras-Sporting CP B (domingo às 17h00).
III Divisão – HC Vasco da Gama-Parede FC B; Dramático de Cascais-HC Santiago (domingo às 18h00); Juventude Azeitonense-GRF Murches.
 
Juventude Salesiana lidera divisão secundária,
Paço de Arcos joga em Oliveira de Azeméis



30.Nov.17 - A formação do Paço de Arcos, que na quarta-feira passada saiu de Barcelos com a terceira derrota no nacional da 1.ª divisão, cumprida que está a 5.ª jornada, volta este sábado, dia 2 de Dezembro, a jogar fora de casa, desta vez com a UD Oliveirense, equipa que segue no topo da tabela com o pleno de vitórias, num fim-de-semana em que se disputa a 2.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, não havendo por isso os habituais encontros da 2.ª e 3.ª divisão.

Entretanto feitas as contas aos resultados do passado fim-de-semana nas restantes divisões, já que o Paço de Arcos, com a penas 4 pontos, segue entre a metade de clubes primo divisionários que tentam escapar a caírem nos lugares de descida, o destaque maior vai para a Juventude Salesiana que ao vencer os “BB” do SL Benfica saltou para a liderança isolada da divisão secundária , com 13 pontos, mais um que os encarnados, mais três que a AD Oeiras e quatro que o Parede FC.

Na derradeira divisão, o GRF Murches (2.º) e o Parede FC B (3.º), com 9 pontos, encontram-se no topo da tabela sem derrotas, seguidos da Juventude Salesiana B (4.º), com 6 pontos, enquanto o Dramático de Cascais é antepenúltimo da tabela ”Sul B” sem qualquer ponto.

Resultados:
I Divisão – OC Barcelos-Paço de Arcos, 3-2.
II Divisão – Marítimo SC-AD Oeiras, 3-7; Juventude Salesiana-SL Benfica B, 2-1; Candelária-Parede FC, 1-1.
III Divisão – GD Sesimbra-Dramático de Cascais, 7-2; GRF Murches-CP Beja, 4-2; HC Portimão-Juventude Salesiana B, 2-10; Parede FC B-Clube TAP, 4-3.

Próximos encontros:
Taça de Portugal/2.ª eliminatória – Alcobacense CD-AD Oeiras; GRF Murches-Candelária SC (sábado às 21h00).
Feminino – Juventude Salesiana-Académica de Coimbra (domingo às 16h30).
 
Empates no dérbi Oeiras-Salesiana,
Paço de Arcos-Braga e Parede-Alenquer



23.Nov.17 - Pleno de empates nas partidas de sábado passado, dois a quatro golos, na recepção do Paço de Arcos ao HC Braga, jogo da divisão principal, e no dérbi da Linha da divisão secundária, entre a AD Oeiras e a Juventude Salesiana, assim como a igualdade a um golo no encontro em que o Parede FC recebeu o Alenquer e Benfica.

Resultados diferentes aconteceram na 3.ª divisão, onde o GRF Murches foi a Cascais vencer o Dramático (1-2), o Parede FC B derrotou fora o HC Santiago (2-4) e os “BB” da Juventude Salesiana bateram em casa o Clube TAP (5-2).

Contas feitas, na 1.ª divisão o Paço de Arcos de Luís Duarte segue no 8.º lugar, com 4 pontos, na 2.ª divisão a Juventude Salesiana ocupa a 2.ª posição, com 10 pontos, o Parede FC o 4.º e a AD Oeiras o 5.º lugar, ambos com 7 pontos, enquanto na derradeira divisão nacional sénior o GRF Murches e o Parede FC B são 2.º e 3.º, com 6 pontos, a Juventude Salesiana B segue no 7.º lugar, com 3 pontos, e o Dramático de Cascais está na penúltima posição, sem qualquer ponto.

No nacional feminino, as jovens salesianas somaram a primeira vitória na prova, no Tojal perante o Atlético Clube local, por 2-3, que lhes permitiu sair do último lugar da tabela ocupando agora a 6.ª posição, com 3 pontos.

Próximos encontros:
Nacional Masculino/Seniores I Divisão – OC Barcelos-Paço de Arcos (quarta-feira, dia 29)
II Divisão – Juventude Salesiana-SL Benfica B (sábado às 18h00); Marítimo C-AD Oeiras; Candelária-Parede FC.
III Divisão – GD Sesimbra-Dramático de Cascais; GRF Murches-CP Beja (domingo às 17h00); Parede FC B-Clube TAP (quinta-feira, dia 23, 21h45).
Nacional Feminino/Seniores – AC Tojal-Juventude Salesiana-Académica Coimbra (3 de Dezembro).
 
Sábado há dérbi AD Oeiras-Juventude Salesiana


17.Nov.17 - Com o Paço de Arcos a somar a terceira derrota, fora com a AD Valongo, por 3-2, os destaques da jornada do passado fim-de-semana vão para as vitórias da Juventude Salesiana, caseira sobre o Marítimo SC, por 8-3, da AD Oeiras com a AE Física, em Torres Vedras, por 4-5, conjuntos que no próximo sábado, dia 18, protagonizam no recinto oeirense o primeiro dérbi da divisão secundária, apontado para as 18h00, vitória que o Parede FC também alcançou perante o HC “Os Tigres na deslocação a Almeirim, por 2-4.

Entretanto GRF Murches e os “BB” do Parede FC entraram com o pé direito no nacional da 3.ª divisão, os primeiros ao vencerem em casa o Vasco da Gama HC, por 6-2, os segundos ao derrotarem na Parede os “BB” da Juventude Salesiana, por 6-4, enquanto o Dramático de Cascais saía do Funchal derrotado pelo CS Marítimo, por 4-1.

No fim-de-semana que aí vem, o calendário dos restantes jogos das três divisões masculinas e da divisão feminina é o seguinte:
I Divisão – Paço de Arcos-HC Braga (sábado às 21h00).
II Divisão –Parede FC-Alenquer e Benfica (21h15).
III Divisão –HC Santiago-Parede FC B; Dramático de Cascais-GRF Murches (domingo às 18h00); Juventude Salesiana B-Clube TAP (segunda-feira às 22h00).
Feminino – AC Tojal-Juventude Salesiana.
 
Atletas da Linha com ouro, prata e bronze
na segunda jornada do “Torneio APL Jovem”



15-Nov.17 - O pavilhão de Alverca foi o palco designado pela Associação de Patinagem de Lisboa para a jornada final do “Torneio Jovem APL 2017”, competição cuja primeira jornada decorreu em Outubro na Parede e que no fim-de-semana que deu início ao mês de Novembro contou com a presença de atletas de clubes da Linha – Leões de Porto Salvo, LMR Algés, AD Oeiras, CF Sassoeiros, GRF Murches e Parede FC –, nas provas de Patinagem Livre, os quais uma vez mais estiveram em grande destaque.
 

Durante os dois dias de competição 18 patinadores dos concelhos de Oeiras e Cascais subiram ao pódio para receberem as medalhas referentes aos três primeiros lugares nas provas em que participaram, com evidência para Constança Pereiro em Benjamins C (LMR Algés), Beatriz Silva em Infantis C, Joana Canha em Juvenis C e Catarina Silva em Juniores C (todas da AD Oeiras), Beatriz Lopes em Cadetes A (CF Sassoeiros) e Daniela Pereira em Juvenis B (GRF Murches), consagradas com o ouro de vencedoras.

Sete receberam a medalha de prata, Matilde Duarte em Benjamins A, Diana Graça em Iniciados A e Marta Gomes em Cadetes A (todas do Leões de Porto Salvo), Raquel Durão em Infantis C e Matilde Lopes em Cadetes B (ambas do LMR Algés), Margarida Serrano em Infantis B e Beatriz Pereira em Juvenis B (ambas da AD Oeiras) e Leonor Duarte em Benjamins B (GRF Murches), enquanto Inês Serra em Juvenis C (CF Sassoeiros), Diana Berrad em Iniciados A (Leões de Porto Salvo), Bruna Monteiro em Infantis C e Matilde Agapito em Iniciados C (ambas do LMR Algés), Sara Pedro em Benjamins B e Tiago Silva em Cadetes B (ambos do GRF Murches) foram medalhados com o bronze da 3.ª posição.

Os restantes patinadores dos seis emblemas de Oeiras e Cascais alcanaram os seguintes resultados:

Benjamins A – 4.ª Mariana Costa; 5.ª Matilde Fernandes (ambas da AD Oeiras); 6.ª Joana Rilhas (GRF Murches); 7.ª Diana Canento (CF Sassoeiros); 10.ª Mariana Rodrigues (GRF Murches); 11.ª Leonor Inácio (CF Sassoeiros); 12.ª Luísa Nóbrega (AD Oeiras); 15.ª Margarida Santos (Leões de Porto Salvo); 17.ª Constança Palma (AD Oeiras); 18.ª Mariana Lousada; 19.ª Constança Palma (ambas do GRF Murches); 20.ª Leonor Dias (AD Oeiras); 21.ª Sofia Campos (GRF Murches); 22.ª Laura Fernandes (Leões de Porto Salvo); 23.ª Margarida Cardoso (AD Oeiras); 24.ª Carolina Ribeiro (GRF Murches); 25.ª Leonor Oliveira; 26.ª Matilde Evaristo (ambas do Leões de Porto Salvo); 27.ª Débora Sousa (AD Oeiras); 28.ª Catarina Quintas (CF Sassoeiros); 29.ª Matilde Gonçalves; 30.ª Diana Silva; 31.ª Francisca Silva (todas da AD Oeiras); 33.ª Joana Bravo (GRF Murches); 34.ª Beatriz Ferreira; 35.ª Raquel Reis (ambas do Leões de Porto Salvo); 36.ª Beatriz Fonseca (AD Oeiras); 38.ª Beatriz Rosa (CF Sassoeiros); 40.ª Matilde Ferraz (Leões de Porto Salvo); 43.ª Dora Sebastyen; 44.ª Matilde Moreira (ambas do CF Sassoeiros); 46.ª Isabel Viana (Leões de Porto Salvo).
Benjamins B – 4.º Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros); 6.ª Kiary Santos (GRF Murches); 7.ª Ana Maria Batista (LMR Algés); 8.ª Sofia Piçarra; 12.ª Mariana Torres (ambas do GRF Murches); 14.ª Maria Monteiro (CF Sassoeiros).
Benjamins C – 4.ª Inês Delgadinho (CF Sassoeiros); 5.ª Sara Costa; 6.ª Madalena Moscatel (ambas do LMR Algés).
Infantis A – 29.ª Beatriz Pimentel; 30.ª Leonor Coelho (ambas do LMR Algés).
Infantis B – 4.ª Mafalda D'Almeida (AD Oeiras).
Infantis C – 4.ª Leonor Vieira (AD Oeiras); 5.ª Maria Machado; 8.ª Beatriz Dias (ambas do Leões de Porto Salvo); 10.ª Carolina Sequeira (CF Sassoeiros); 12.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo); 13.ª Teresa Silva (GRF Murches); 16.ª Daniela Pedro (AD Oeiras); 17.ª Maria Esteves; 18.ª Rafaela Azevedo (ambas do GRF Murches); 19.ª Joana Franco; 22.ª Carolina Cardoso (ambas do Leões de Porto Salvo).
Iniciados A – 5.ª Lara Pinheiro (LMR Algés); 6.ª Marta Silva (Leões de Porto Salvo); 7.ª Maria Flores; 10.ª Matide Matos (ambas da AD Oeiras); 14.ª Laura Caseiro; 15.ª Nicole Prado (ambas do CF Sassoeiros); 16.ª Leonor Henriques; 17.ª Matilde Augusto (ambas do GRF Murches); 18.ª Sofia Condeço (AD Oeiras); 19.ª Carolina Dias (GRF Murches); 22.ª Maria Santos (Leões de Porto Salvo); 25.ª Leila Mendes (CF Sassoeiros); 27.ª Ana Almeida (Leões de Porto Salvo); 29.ª Maria Joana Ferreira (CF Sassoeiros).
Iniciados B – 6.ª Marta Bento; 7.ª Margarida Uva (ambas do LMR Algés); 9.ª Constança Nascimento (GRF Murches); 16.ª Rita Saraiva (CF Sassoeiros); 17.ª Beatriz Monteiro; 19.ª Mariana Ferreira (ambas do GRF Murches).
 

Iniciados C – 4.ª Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo); 6.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros); 7.ª Inês Batista (Parede FC); 8.ª Mariana Ramos (Leões de Porto Salvo); 9.º Pedro Ramos (GRF Murches); 10.ª Lara Chelinho; 11.ª Inês Albuquerque (ambas do Leões de Porto Salvo); 14.ª Alexandra Sousa (GRF Murches); 18.ª Inês Cupido (GRF Murches); 19.ª Madalena Saraiva (Leões de Porto Salvo).
Cadetes A – 4.ª Margarida Finote (Leões de Porto Salvo); 6.ª Luna Madeira (Parede FC); 10.ª Maria Gomes (CF Sassoeiros).
Cadetes B – 5.ª Francisca Santos; 10.ª Catarina Silva (ambas do LMR Algés); 12.ª Madalena Leitão (Leões de Porto Salvo); 13.ª Margarida Marques; 14.ª Andreia Nunes (ambas do CF Sassoeiros).
Cadetes C – 4.ª Daniela Almeida (LMR Algés).
Juvenis B – 4.ª Maria Bernardes (Leões de Porto Salvo); 5.ª Joana Limão Silva (LMR Algés); 12.ª Beatriz Sousa (CF Sassoeiros); 13.ª Joana Sousa (GRF Murches).
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados