Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
AD Oeiras à espera de um milagre,
Paço de Arcos volta a domar leões


AD Oeiras à espera de um milagre, Paço de Arcos volta a domar leões(T)

24.Mai.19 - Só um milagre evita a AD Oeiras de regressar à divisão secundária, ou seja a vitória em Oliveira de Azeméis e a derrota da AD Valongo em Braga, situação que nos parece muito difícil de acontecer, mesmo depois do êxito do cinco oeirense na visita à Luz (5-8), jogo em que os três pontos de nada serviam ao SL Benfica, pois tem o 4.º lugar garantido e nunca poderia chegar ao pódio.

Caso se concretize a descida, será uma vez mais uma aposta falhada, desta feita com um avultado investimento financeiro em jogadores argentinos, que cedo começaram a resolver o seu futuro, antes mesmo da AD Oeiras ter caído nos derradeiros lugares da tabela, situação que se agudizou com a derrota caseira no passado sábado perante o SC Tomar, por 5-8.

O Paço de Arcos por sua vez voltou a bater o Sporting CP, desta vez no Casablanca, por 6-5, que catapultou a formação comandada por Luís Duarte para a primeira parte da tabela, na 6.ª posição, com 31 pontos, quando vai ter pela frente o SL Benfica, jogo que encerra uma época em que os paço-arquenses tiveram um mau início, recuperando no entanto na sua fase final.

Resultados:
II Divisão – GRF Murches-Parede FC B, 1-2; HCP Grândola-Juventude Salesiana, 5-6.
Sub-20/Apuramento Campeão – Paço de Arcos-FC Porto, 4-3; Paço de Arcos-SC Tomar, 6-6.
Sub-15 – Paço de Arcos-HC Sintra, 7-1.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – AD Valongo-Paço de Arcos-SC Tomar.
Sub-15 – HCP Grândola-Paço de Arcos-HC Sintra.
 
GRF Murches e CF Sassoeiros
em destaque na “Taça de Lisboa”


GRF Murches e CF Sassoeiros em destaque na “Taça de Lisboa”(T)
 

6.Mai.19 - As formações do Grupo Desportivo e Familiar de Murches, com a vitória em Sole Dance/I Categoria, 2.ª na II Categoria e 3.º lugar em Patinagem Livre/II Categoria, e do Clube de Futebol de Sassoeiros, vencedora em Patinagem Livre /I Categoria e 2.ª classificada em Sole Dance/I Categoria, estiveram em grande evidência na ”Taça de Lisboa”, competição que a Associação de Patinagem de Lisboa levou a efeito nos pavilhões de Albogas e da União Desportiva Vilafranquense, de 25 a 28 de Abril, e que contou ainda com as participações da AD Oeiras, que ocupou o 3.º lugar do pódio de Patinagem Livre/I Categoria, LMR Algés, Parede FC, AD Omael e GUR Linhó.

Resultados por Equipas
Patinagem Livre/I Categoria – 1.º CF Sassoeiros (60 pontos); 3.º AD Oeiras (48); 4.º GRF Murches (45); 5.º LMR Algés (34); 8.º AD Omael (22); 12.º Parede FC (4).
II Categoria – 3.º GRF Murches (58 pontos); 7.º LMR Algés (22); 8.º AD Oeiras (18); 9.º CF Sassoeiros (9); 13.º AD Omael (8); 14.º GUR Linhó (7); 16.º Parede FC (3).

Sole Dance/I Categoria – 1.º GRF Murches (44 pontos); 2.º CF Sassoeiros (42).
II Categoria – 2.º GRF Murches (51 Pontos); 6.º Parede FC (4); 7.º AD Omael (3).
 

Resultados Individuais:
Patinagem Livre/I Categoria/Benjamins – 1.ª Beatriz Jacinto (GRF Murches); 2.ª Mara Garcia; 3.ª Diana Pedro; 5.ª Laura Neto (todas da AD Oeiras).
Infantis – 2.ª Sofia Piçarra (GRF Murches); 4.º Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros); 5.ª Leonor Duarte (GRF Murches); 6.ª Inês Delgadinho (CF Sassoeiros); 8.ª Sara Costa (LMR Algés).
Iniciados – 1.ª Beatriz Silva (AD Oeiras); 2.ª Sofia Figueiredo (GRF Murches); 3.ª Rita Gomes (CF Sassoeiros); 4.ª Luísa Martins (AD Omael); 6.ª Bruna Monteiro (LMR Algés); 7.ª Teresa Silva (GRF Murches); 9.ª Matilde Santos (CF Sassoeiros); 12.ª Raquel Durão (LMR Algés); 13.ª Pilar Santos (GRF Murches); 14.ª Margarida Serrano (AD Oeiras); 15.ª Maria Esteves (GRF Murches); 16.ª Daniela Pedro AD Oeiras).
Cadetes – 1.º Guilherme Sousa; 2.ª Rita Fernandes; 5.ª Mariana Pinto (todos do CF Sassoeiros); 6.ª Margarida Uva (LMR Algés); 7.ª Beatriz Peneda (GRF Murches); 9.ª Matilde Agapito (LMR Algés); 13.ª Maria Aragão (CF Sassoeiros); 16.ª Marta Bento (LMR Algés).
Juvenis – 1.ª Beatriz Gonçalves; 2.ª Catarina Araújo; 3.ª Margarida Barroso (todas da AD Oeiras).
Juniores – 1.ª Margarida Antunes (AD Oeiras); 4.ª Catarina Rosa (AD Omael); 8.º Tiago Silva (GRF Murches); 9.ª Inês Nogueira (AD Oeiras); 11.ª Matilde Lopres (LMR Algés).
Seniores – 1.ª Daniela Sardinha; 2.º Tiago Ferreira (ambos da AD Oeiras); 4.º Diogo Leitão (CF Sassoeiros); 5.ª Maria Gomes (Parede FC); 6.ª Joana Canha; 7.ª Catarina Silva; 8.ª Beatriz Pereira (todas da AD Oeiras).

II Categoria/Benjamins – 2.ª Beatriz Rilhas (GRF Murches); 5.ª Marta Silva (LRM Algés); 6.ª Beatriz Lourenço; 8.º Afonso Dias; 11.º Matilde Duarte (todos do GRF Murches); 13.ª Marta Guilherme (GUR Linhó).
Infantis – 2.ª Mariana Costa (AD Oeiras); 4.ª Carolina Ribeiro (GRF Murches); 13.ª Ana Baptista (LMR Algés); 14.ª Matilde Fernandes (AD Oeiras); 19.ª Catarina Mirra (Parede FC); 20.ª Daniela Santos (CF Sassoeiros); 21.ª Carolina Rodrigues (AD Oeiras); 22.ª Joana Gomes (CF Sassoeiros); 23.ª Sofia Campos (GRF Murches); 25.ª Diana Canento (Parede FC); 26.ª Mariana Torre (GRF Murches); 28.ª Rita Vieira (LMR Algés); 29.ª Mariana Lousada; 33.ª Joana Bravo (ambas do GRF Murches); 34.ª Leonor Inácio (CF Sassoeiros); 35.ª Maria Martins (GUR Linhó); 36.ª Madalena Cruz (LMR Algés); 37.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 38.ª Catarina Quintas (CF Sassoeiros); 39.ª Serena Tinoco (LMR Algés); 41.ª Joana Abrantes (GUR Linhó); 44.ª Margarida França (LMR Algés); 45.ª Jade Miguel (GUR Linhó).
Iniciados – 14.ª Cátia Casteler (AD Omael); 16.º Martin Rodrigues (AD Oeiras); 21.ª Ana Martins (CF Sassoeiros); 22.ª Benedita Paulo (LMR Algés); 23.ª Carolina Caracol (GRF Murches); 28.ª Ana Rodrigues (CF Sassoeiros); 30.º Lourenço Silva (GRF Murches); 31.ª Carolina Alves; 32.ª Rita Gulart (ambas do CF Sassoeiros); 33.ª Carolina Estrela (Parede FC); 35.ª Mathilde Stock (GUR Linhó); 36.ª Maria Mamede (Parede FC); 39.ª Nádia Costa (GUR Linhó).
Cadetes – 2.ª Mariana Ferreira; 8.ª Alexandra Sousa; 15.ª Constança Nascimento (todas do GRF Murches); 16.ª Mariana Pinto (Parede FC); 17.ª Iris Santos (AD Omael); 18.ª Leonor Martins (GUR Linhó); 20.ª Rita Saraiva (CF Sassoeiros); 21.ª Inês Martins (GUR Linhó).
Juvenis – 2.ª Beatriz Lopes (CF Sassoeiros); 3.ª Catarina Silva; 4.ª Francisca Santos (ambas do LMR Algés); 6.ª Inês Monteiro (GUR Linhó).
Juniores – 1.ª Isabel Martins; 2.ª Rute Silva (ambas da AD Omael).
 

Sole Dance/I Categoria/Infantis – 1.ª Leonor Duarte; 2.ª Kiary Santos; 3.ª Sofia Piçarra (todas do GRF Murches); 4.º Francisco Gonçalves; 5.ª Inês Delgadinho (ambos do CF Sassoeiros); 6.ª Sara Pedro (GRF Murches); 7.ª Joana Gomes (CF Sassoeiros).
Iniciados – 1.ª Pilar Santos; 2.ª Maria Esteves (ambas do GRF Murches); 3.ª Rita Gomes (CF Sassoeiros); 6.ª Teresa Silva (GRF Murches); 8.ª Matilde Santos (CF Sassoeiros); 9.ª Leonor Castilho (GRF Murches); 10.ª Carolina Sequeira (CF Sassoeiros).
Cadetes – 1.º Pedro Ramos (GRF Murches); 2.º Guilherme Sousa; 4.ª Maria Aragão; 5.ª Rita Fernandes; 7.ª Matilde Alcobia; 9.ª Mariana Pinto (todos do CF Sassoeiros); 10.ª Beatriz Peneda; 12.ª Mariana Pedreira (ambas do GRF Murches).
Juvenis – 2.ª Sofia Moura (CF Sassoeiros).
Juniores – 1.ª Daniela Pereira (GRF Murches).

II Categoria/Benjamins – 1.ª Beatriz Jacinto; 2.ª Beatriz Rilhas; 3.ª Matilde Duarte; 4.º Afonco Dias (todos do GRF Murches).
Infantis – 4.ª Carolina Ribeiro; 6.ª Mariana Torre; 9.ª Joana Rilhas; 11.ª Mariana Lousada (todas do GRF Murches); 15.ª Diana Canento (Parede FC); 21.ª Constança Augusto (GRF Murches); 22.ª Leonor Marques AD Omael); 24.ª Catarina Mirra (Parede FC).
Iniciados – 3.ª Rafaela Azevedo; 9.ª Carolina Caracol (ambas do GRF Murches); 13.ª Luísa Martins (AD Omael); 15.ª Maria Mamede; 18.ª Beatriz Cruz (ambas do Parede FC).
Cadetes – 3.ª Beatriz Monteiro; 8.ª Matilde Augusto (ambas do GRF Murches); 10.ª Mariana Pinto (Parede FC).
 
“Nacional de Show e Precisão 2019”:
Sassoeiros vice-campeão em ‘Grupos Grandes’
e ‘Grupos Pequenos’ apurado para o Europeu


“Nacional de Show e Precisão 2019”: Sassoeiros vice-campeão em ‘Grupos Grandes’ e ‘Grupos Pequenos’ apurado para o Europeu(T)
 

25.Mar.19 - Marcando presença em três competições do ”Campeonato Nacional de Show e Precisão 2019”, evento sob a égide da Federação de Patinagem de Portugal, os atletas do Clube de Futebol de Sassoeiros regressaram de Sines com a prata e o troféu de vice-campeões nas provas de ’Grupos Grandes’ e ’Grupos Pequenos’, que lhes confere o direito a participarem no Europeu que irá decorrer no próximo mês de Maio em Itália.

No sábado, 23 de Março, primeiro dia de competição, e sendo os segundos entre sete clubes a entrar para actuar no palco do pavilhão Multiúsos de Sines, o CF Sassoeiros, que contou com o apoio da Camilosport, conquistou a 2.ª posição em ’Grupos Grandes’ com ”Now you see me”, esquema que fala sobre a Magia e questiona onde acaba a realidade e começa a ilusão, terminando o dia com a entrada em cena da formação júnior, que presenteou o público com o esquema ”Zev Amu Are”, não conseguindo melhor que um 4.º lugar entre catorze equipas.

No domingo, em’Grupos Pequenos’ e com ”A Cor da Realidade” voltou a fazer brilhar os jovens atletas do emblema de Carcavelos, sétimo a entrar em palco, esquema sobre os problemas da vida real e de muitas situações desconhecidas por trás da vida “aparentemente” normal de muitas pessoas, tais como o alcoolismo, a violência doméstica, entre outros..., actuação que levou o CF Sassoeiros de novo ao 2.º lugar do pódio, o título de vice-campeão e garantindo igualmente a presença do clube do concelho de Cascais no ”Campeonato da Europa de Show e Precisão 2019”.
 
Gala consagrou campeões distritais da Linha

Gala consagrou campeões distritais da Linha(T)
 

12.Dez.18 - Uma vez mais a Associação de Patinagem de Lisboa juntou os campeões distritais numa grande festa, este ano em Vila Franca de Xira, onde para além de homenageados e consagrados perante as muitas centenas que marcaram presença, as e os atletas foram os protagonistas de grandes momentos no espectáculo denominado como “Gala dos Campeões”.

E sendo Oeiras e Cascais concelhos em que a Patinagem Artística é uma modalidade praticada por vários clubes, foram 13, dez femininos e três masculinos, os campeões da Linha que foram alvo de homenagem no pavilhão da UD Vilafranquense na noite do passado sábado, dia 8 de Dezembro, ao longo de um programa em que houve música, cor e dança, um festival que contou com a participação do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, a Associação Desportiva de Oeiras, o Clube de Futebol de Sassoeiros e Parede Futebol Clube, emblemas que contam entre os seus muitos jovens, na época que chegou ao fim, com campeões distritais.

Na primeira parte do espetáculo actuaram as escolas da AD Oeiras, com o esquema ‘Send in The Clowns’, e o Leões de Porto Salvo, com ‘Smile’, na segunda metade foi a vez do Parede FC, com ‘Os Aprendizes do Feiticeiro’, e o CF Sassoeiros, com ‘Now You See Me’, entre a chamada ao recinto dos atletas campeões com destaque para os oeirenses e cascalenses que em 2018 subiram ao lugar mais alto do pódio, para receberam uma placa pelo título conquistado.
 

Patinagem Livre:
Seniores – Carolina Andrade (Leões de Porto Salvo). Juniores – Carolina Sol (Leões de Porto Salvo) e Tiago Ferreira (AD Oeiras). Cadetes – Guilherme Sousa (CF Sassoeiros). Infantis– Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros).

Patinagem Obrigatória:
Seniores – Daniela Sardinha (AD Oeiras). Cadetes – Mariana Silva (AD Oeiras). Iniciados – Carolina Lemos (AD Oeiras). Infantis – Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo). Benjamins – Beatriz Silva (AD Oeiras).

Solo Dance e Pares Artísticos:
Cadetes – Guilherme Sousa (CF Sassoeiros). Juniores – Maria Gomes (Parede FC). Infantis – Inês Delgadinho, Matilde Santos e Francisco Gonçalves (todos do CF Sassoeiros).
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados